Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент из 40 см ФБС для дома из 50 см газоблоков

Raha

Рекомендовані повідомлення

В общем в раздумьях я по поводу вариантов строительства дома из газобетона. Сейчас есть маленькие сомнения по поводу текущей рабочей идеи. Суть в следующем:

 

Фундамент - ленточный из ФБС, шириной 40 см. Под ФБС подушка и над ФБС армопояс. Кроме того, это не просто фундамент, но и подвал. Цоколь над уровнем земли будет возвышаться ориентировочно на 50 см. Далее стена из газоблока с плотностью D400 и толщиной 50 см.

 

Таким образом газоблок будет свисать над цоколем на 10 см. Цоколь будет утепляться ЭППС и покрываться фасадной плиткой (камнем иль другой фигней). Стены под тонкую штукатурку и частично под не менее тонкую клиенкерную плитку.

 

Вроде свисание на 10 см стены из газоблока над цоколем не таит в себе никаких подвохов и вполне допустимо, но может кто знает про негативные моменты и поделившись ими не позволит мне наступить на грабли?

 

Второй вопрос - какая ширина армопояса над цоколем из ФБС делается? Понятно, что это проектировщики будут считать, но очуень уж хочется услышать стороннее мнение по этому поводу.

 

Может еще армопояс сделать шириной не 40 см, а например 45 см, то есть "зонтиком" над цоколем, но боюсь морока с опалубкой и дефект в утеплении цоколя будет бесполезен с технической точки зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем в раздумьях я по поводу вариантов строительства дома из газобетона. Сейчас есть маленькие сомнения по поводу текущей рабочей идеи. Суть в следующем:

 

Фундамент - ленточный из ФБС, шириной 40 см. Под ФБС подушка и над ФБС армопояс. Кроме того, это не просто фундамент, но и подвал. Цоколь над уровнем земли будет возвышаться ориентировочно на 50 см. Далее стена из газоблока с плотностью D400 и толщиной 50 см.

 

Таким образом газоблок будет свисать над цоколем на 10 см. Цоколь будет утепляться ЭППС и покрываться фасадной плиткой (камнем иль другой фигней). Стены под тонкую штукатурку и частично под не менее тонкую клиенкерную плитку.

 

Вроде свисание на 10 см стены из газоблока над цоколем не таит в себе никаких подвохов и вполне допустимо, но может кто знает про негативные моменты и поделившись ими не позволит мне наступить на грабли?

 

Второй вопрос - какая ширина армопояса над цоколем из ФБС делается? Понятно, что это проектировщики будут считать, но очуень уж хочется услышать стороннее мнение по этому поводу.

 

Может еще армопояс сделать шириной не 40 см, а например 45 см, то есть "зонтиком" над цоколем, но боюсь морока с опалубкой и дефект в утеплении цоколя будет бесполезен с технической точки зрения.

 

С нависанием газоблока у Вас всё в порядке.

А ширина армопояса по ширине ФБСа и не надо ничего мудридь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо питання про граблі, то я Вам хочу запропонувати не наступити на "мої граблі".

У мене також була думка будувати з ШИРОКОГО ГБ. але в ході роздумів на форумі, прийшов до висновку краще зробити стіну з ГБ 300 мм але Д-500 або д-600 і утеплити мінватою 100 мм. або так як я 375 мм Д-500 і 50мм мінвати.

цей варіант буде НАБАГАТО дешевший від Вашого (вага конструкції/підошва/бетон/робота/блоки/клей робота), але ще більше теплішій, і головне буде збережено структуру блоку.

Більше зможете прочитати в цій темі:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=98001

а на рахунок армопоясу, я раджу ширину 400 мм висоту мінімум 250 мм.

але блоки не раджу робити, хіба вони у Вас є безкоштовні))) Моноліт завжди краще і гіпотетично в однакову ціну з блочним!

але все вищесказане - це ІМХО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо питання про граблі, то я Вам хочу запропонувати не наступити на "мої граблі".

У мене також була думка будувати з ШИРОКОГО ГБ. але в ході роздумів на форумі, прийшов до висновку краще зробити стіну з ГБ 300 мм але Д-500 або д-600 і утеплити мінватою 100 мм. або так як я 375 мм Д-500 і 50мм мінвати.

цей варіант буде НАБАГАТО дешевший від Вашого

 

Не согласен! Этот вариант дешевле только если вы все сделаетет своими силами . А если будете нанимать рабочих то как-бы дороже не вышло.

Плюс минвату надо чем-то защищать или использовать жесткие плиты которые ну очень дороги или облицовывать кирпичем и оставлять вентзазор. А это ох как не дешево. Вобщем ИМХО газоблок на клей и штукатурка рулит по деньгам при постройке с использованием наемной силы.

 

Добавлено через 8 минут

Да и ,Raha, не знаю в каком регионе вы проживаете , но для всей Украины 400мм газоблока на клей хватает с головой . И никакого утепления не надо! Все что более,

особого смысла не будет иметь - только лишние траты.

Так, к примеру, для Киева срок окупаемости дополнительных 100мм газоблока примерно 30-40 лет при условии отопления электричеством!

 

Добавлено через 5 минут

А по фундамерну ИМХО все ок , но я бы еще кинул армопояс и понизу, хотябы 100мм, и два прутка арматуры 12мм. Т.к. ФСБ вообще не армированные..

Т.е. падушка - 100мм бетона + 2-3 путка 12-16мм - блоки - и снова армопояс

Но это так на пальцах , а вообще надо все в комплексе оценивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен! Этот вариант дешевле только если вы все сделаетет своими силами . А если будете нанимать рабочих то как-бы дороже не вышло.

 

Я тоже не согласен. Думаю, что вариант с утеплением минватой не просто дороже, а гораздо дороже. Если сделать все грамотно и нигде не накосячить, то тепловые характеристики будут хорошие, но все равно это не добавит долговечности фасаду.

 

Насколко я понимаю, то такой фасад со сложным пирогом нужно будет обновлять лет через 10-15, а это опять расходы. По самым приблизительным расчетам это усредненно мне выльется в $1000 в год дополнительных расходов.

 

И теперь вопрос - а какая экономия по отоплению будет от такого утепления? Что-то я очень сильно сомневаюсь, что больше чем на $1000 в год. Таким образом я получу удорожание эксплуатации дома и кучу проблем раз в 10-15 лет с кардинальной переделкой фасада.

 

Да и еще - не накосячить в сложном пироге стены при требовании соблюдения паропроницаемости будет довольно сложно и вероятность нарваться на крупные неприятности весьма высока.

 

Плюс минвату надо чем-то защищать или использовать жесткие плиты которые ну очень дороги или облицовывать кирпичем и оставлять вентзазор. А это ох как не дешево. Вобщем ИМХО газоблок на клей и штукатурка рулит по деньгам при постройке с использованием наемной силы.
Пока я тоже склоняюсь к такой точке зрения. Уж слишком все с наружным утеплением не просто. Качественная реализация по деньгам может просто зашкаливать.

 

Да и ,Raha, не знаю в каком регионе вы проживаете , но для всей Украины 400мм газоблока на клей хватает с головой . И никакого утепления не надо! Все что более, особого смысла не будет иметь - только лишние траты.
Не факт. Я склоняюсь к мысли, что производители газоблока тут несколько лукавят. Стены-то не просто из газобетона определенной толщины будут, а будет кладка. Хоть швы в кладке и тонкие (хотя кто даст 100% гарантию, что строители все сдлают идеально?), но теплопотери в них есть и это сказывается на общих тепловых характеристиках конструкции. Да еще и некоторые мостики холода на армопоясах и перемычках.

 

В общем тут лучше перебдеть и разница между 400 и 500 мм мне предстваляется сейчас хорошей подстраховкой.

 

Так, к примеру, для Киева срок окупаемости дополнительных 100мм газоблока примерно 30-40 лет при условии отопления электричеством!

 

Не думаю, что по деньгам все так уж критично. Если с утеплением фасада там сложно и дорого будет раз в 10-15 лет фасад заново переделывать, то при использовании более толстого газоблока затраты будут только на начальном этапе и с учетом не высокой стоимости газобетона они будут не высоки. Зато потом я себя комфортнее буду ощущать, зная, что детям останется дом не требующий серьезных затрат на эксплуатацию.

Змінено користувачем Raha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато потом я себя комфортнее буду ощущать, зная, что детям останется дом не требующий серьезных затрат на эксплуатацию.

 

Такого будинку не існує))):lol:

штукатруку вам всерівно треба, армуючий слой (склосітку) треба:lol:

оренду риштувань і робочих треба:lol:

а тепер пора***те вартість 1м2 мінвати щільності 145 (на сьогоднішніій день 52 грн+ приблизно 15 грн аксесуари) і помножте на фасад в 500 мм.

а тепер тепер саме цікаве, від загальної суми на будинок у 500мм. відмінусуйте бетон/арматуру/роботу на фундамент. далі відмінусуйте голу вартість однакової кількості блоків 375 або 400мм і 500 мм, плюс клей. і саме смішне, хто ці блоки буде класти адже робочі беруть гроші за кубатуру, а блоки 500!!! мм вагою 35 кг не кожен богатир покладе, а як буде класти, то для приколу поцікавтесь про вартість:fool:

І для того, щоб до нащадків дійшов будинок, треба розуміти, що рекламні проспекти далекі від реальності, і що ГБ дуже хороший матеріал, але він боїться того, що ніхто не змінить, а саме, замерзання вологи у своїх порах, і як наслідок ГІПОТЕТИЧНЕ поступове руйнування структури блоку, а пізно восени і ранньою осінню, часто буває так, що вдень пригріло сонечко, або пройшов дощ, а вночі вдарив мороз, тим більше, що волога з приміщення зимою буде рухатись назовні і також замерзати на підступах до кінця блоку.

а саме мінімальним шаром вати 50 мм ви убезпечите свій блок від руйнувань. хоча він промерзне, але тільки 1 раз і тільки зимою.

заводам вигідно всім продати якомога більше блоків, я не здивуюсь, якщо скоро вийдуть блоки 600мм.

раніше блоки були 300 мм і всім було добре.

А у будинку будуть вікна? двері? тільки 20-30 % тепловтрат будинку проходить через стіни. все, що ГІПОТЕТИЧНО буде економитись на стінах, пройде крізь вікна, а де ж тоді економія?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Conductor-25, не напрягайтесь - вы не поняли мои мотивы к использованию 500 мм блоков и плохо считаете стоимость работ/материалов. Хотите разобраться что к чему - разбирайтесь, но я не буду тратить время на спор с вами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Conductor-25, не напрягайтесь - вы не поняли мои мотивы к использованию 500 мм блоков и плохо считаете стоимость работ/материалов. Хотите разобраться что к чему - разбирайтесь, но я не буду тратить время на спор с вами.

 

Я тим більше не буду.

будуйте з чого хочете, я хотів як краще, наштовхнути на логічні доводи.

мені однаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее стена из газоблока с плотностью D400 и толщиной 50 см.

ИЗвините за нескромный вопрос- неужели из России завезли (или всётаки ЮТОНГ 48см)????

 

При таких параметрах можно такой энергопассивный дом заделать!!!!!!!! если всё остальное по уму!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИЗвините за нескромный вопрос- неужели из России завезли (или всётаки ЮТОНГ 48см)?

 

AEROC выпускает 500 мм блоки и на форуме есть люди, которые уже из него строят.

 

 

При таких параметрах можно такой энергопассивный дом заделать!!!!!!!! если всё остальное по уму!!!

 

У меня не выйдет, так как окна большие и теплопотери через них будут велики. Конечно попытаюсь улучшить ситуацию, но до энергопассивности довести дом даже не надеюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...