Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продажа недвижимости только через избранных оценщиков

Міщанин

Рекомендовані повідомлення

пипец...и наступило ПОКРАЩЕННЯ...

 

Как там в детской песенке?

Лучшее конечно впереди...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем временем рынок купли-продажи транспорта умер.

 

Ноги растут от сюда www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2012_arhiv-nomerov-ds/iyun2012_1339397177/23-24-577-578/83984.htm

 

Оценочное и риэлторское сообщество начинает войну. Нужна поддержка и негодование народа.

 

13 июня

Анонс

Пресс-конференция на тему: «Рейдерский захват профессии оценщик» или «Собираешься купить квартиру — будь готов заплатить по тройной цене!”.

 

Приглашаем представителей СМИ на пресс-конференцию, которая состоится 13 июня в 15:30 в пресс-центре информационного агенства УНИАН.

В считанные месяцы группой лиц, основная цель которых является личное обогащение и расширение сферы влияния, произошла насильственная монополизация рынка оценочных услуг. Украинскую оценку, как вид деятельности, полностью передали в руки 12 компаний, включающих всего 40 оценщиков. Подготовка и сертификация этих лиц прошла в закрытом режиме с нарушениями действующего законодательства.

В результате рейдерского захвата рынка оценщиков, был изменен размер сборов и платежей при совершении сделок. Теперь стоимость сделок по отчуждению имущества граждан Украины возросла в 4-10 раз. То есть при покупке или продаже недвижимости или автотранспорта украинцам придется выложить космические суммы на обязательное заключение оценщика во время сделки.

Кроме того, более 9000 оценщиков потеряли право заниматся уставным видом деятельности, то есть фактически остались без работы. Сотни субьектов малого предпринимательства находятся на грани ликвидации.

Представители общественности направили открытое письмо Президенту Украины В.Ф. Януковичу, Верховной Раде Украины и Фонду государственного имущества Украины с требованием отменить ряд нормативних актов, принятие которых привело к монополизации рынка оценочных услуг. С текстом письма можно ознакомится ниже.

Данные события имеют далеко идущие последствия для рынка недвижимости, автотранспорта и для каждого гражданина Украины.

Участники пресс-конференции: представители «Открытого Клуба Независимых Оценщиков» («ОКНО»), Украинского общества оценщиков, Ассоциации специалистов оценки (оценщики с более чем 15-ти летним стажем работы), юристы и общественные деятели.

 

Пресс-конференция состоится по адресу ул. Крещатик, 4.

Телефоны для получения дополнительной информации: 050-698-93-97, 044-362-20-30.

 

Добавлено через 1 минуту

Звонили в одну из 12-ти контор. Стоимость услуг оценки: жилье эконом-класса - 0,5% от оценочной стоимости квартиры. Бизнес-сегмент - 0,8%, элит - 1%:wink:.

Данные положения являются прямым нарушением закона про оценку, но с таким рвением закону осталось недолго.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна поддержка и негодование народа.

 

Эх, народ негодует... но как-то своеобразно. Народ с воплями "спасайся, хто может:O:!" ломанулся в киевгорстрой сметать первичку:D... Очередная комбинация хорошо сработала. И опять не в нашу (людей) пользу:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ну ее вообще, эту оценку? Ввели бы индикативные цены как на таможне (брали бы с той же базы, с которой их сейчас берут налоговые оценщики за 0,5-1% от стоимости) и не парили бы людям мозги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ну ее вообще, эту оценку? Ввели бы индикативные цены как на таможне (брали бы с той же базы, с которой их сейчас берут налоговые оценщики за 0,5-1% от стоимости) и не парили бы людям мозги.

Налоговые оценщики берут только за свои услуги 0,5%-1%, а потом еще налог плати. Через несколько месяцев введут практику ежигодной/квартальной/месячной/секундной переоценки (зависит только от дыры в бюджете), и каждый раз плати 0,5-1% + налог. Не шибко ли?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоговые оценщики берут только за свои услуги 0,5%-1%, а потом еще налог плати.

А если до этого оценку делали обычные СОД, налоги платить не надо было? Или налоги были в меньшей сумме?

Через несколько месяцев введут практику ежигодной/квартальной/месячной/секундной переоценки (зависит только от дыры в бюджете), и каждый раз плати 0,5-1% + налог. Не шибко ли?

ну это пока фантазии. Вы собираетесь заодно и со своими фантазиями бороться? Какой налог вы имели ввиду?

Да, досадно, что у оценщиков отобрали один из самых жирных кусков, не считая оценки залогов, но такова селяви. Когда то и оценщиков навязали обществу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

массовая атака, включая Минюст и СМИ, то обычно обратного хода быть не может.

Временно бывает. Смотри базы персональных данных. Облажались по полной сначала, выпустили некоторые послабления.

Но с недвигой, конечно, вряд ли. Эпический звиздец там был, есть, и, похоже, будет есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то и оценщиков навязали обществу.

Вы зря "радуетесь" за оценщиков, ведь они постарадают от этой схемы меньше всего. Они просто единственные, кто сразу сообразил, чем это все грозит.

Уже продавцы автомобилей сообразили, нотариусы и риэлторы взвыли... Не одни оценщики останутся без работы.

Вы правы, лучше б эту оценку отменили, как это было раньше. Или ввели какие-то коэффициенты и т.п.

В такой ситуации надо только осознать, что сегодня это коснулось оценщиков, а завтра коснется всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы зря "радуетесь" за оценщиков, ведь они постарадают от этой схемы меньше всего. Они просто единственные, кто сразу сообразил, чем это все грозит..

А кто вам сказал, что я "радуюсь"? И "рвать рубаху на груди" (у оценщиков) не надо. Все все давно сообразили, только толку. И оценщиками в свое время тоже повозмущались-повозмущались, а потом привыкли.

В такой ситуации надо только осознать, что сегодня это коснулось оценщиков, а завтра коснется всех.

Сами себе противоречите. Сначала говорите, что оценщикам на это практически наплевать, а потом - что все таки коснулось и судя по всему достаточно сильно, судя по реакции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, конечно же коснулось, но до ноября 2011 года не делали эту оценку оценщики и не надо было их аппетит дразнить в эти пол-года.

Так дали чуть сорвать куш и забрали, а аппетит остался. Лучше б сразу эту схему запустили, меньше возмущений было бы.

А те, кто серъезно работал, продолжает работать.

Но вот вопрос, почему этим 12 - можно, а другим нельзя?

Завтра появится единое турагенство, мы будем ездить на отдых втридорога и т.п.

Почему продавец недвижимости должен платить огромную сумму в раздутые услуги?

Эх, чего тут говорить, в стране уже не действуют законы, только понятия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь был шанс сделать некоррупционный налог на недвижимость по ставке за кв. м., но нет, везде надо оставить ручное управление.

 

Добавлено через 3 минуты

А если до этого оценку делали обычные СОД, налоги платить не надо было? Или налоги были в меньшей сумме?

ну это пока фантазии. Вы собираетесь заодно и со своими фантазиями бороться? Какой налог вы имели ввиду?

Да, досадно, что у оценщиков отобрали один из самых жирных кусков, не считая оценки залогов, но такова селяви. Когда то и оценщиков навязали обществу.

 

Налог на недвижимость с 2013. И это будет касаться не только тех, кто покупает/продает, а вообще всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik О необходимости оценщиков вообще, это другая тема. Скажу так, что оценщики существуют во всем цивилизованном мире. Хотите полемику на эту тему заведем другую ветку.

Отвечу правдиво. Я - оценщик, это мой хлеб, звезд снеба не хватаю, но пашу как "папа Карло".

От этой аферы в качестве "оценщика" я не пострадал, я занимаюсь оценкой юр.лиц. Здесь я пострадал ка потребитель и только, я не хочу платить за дачу стоимостью 40 000 грн. за оценку 16 000 грн. это обдиралово. Я не понимаю как можно оценивать не видя объекта. И много прочих вещей которые меня цепляют как потребителя.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог на недвижимость с 2013. И это будет касаться не только тех, кто покупает/продает, а вообще всех.

При чем тут налог на недвижимость? Пусть его еще сначала введут. И он точно не будет касаться всех (налогооблагать предлагается "излишки") и уж тем более он не будет ежесекундным

Через несколько месяцев введут практику ежигодной/квартальной/месячной/секундной переоценки (зависит только от дыры в бюджете), и каждый раз плати 0,5-1% + налог. Не шибко ли?

 

Добавлено через 3 минуты

Jarik О необходимости оценщиков вообще, это другая тема. Скажу так, что оценщики существуют во всем цивилизованном мире. Хотите полемику на эту тему заведем другую ветку..
да сто раз уже полемизировали. Я и не спорю, что существуют и имеют право на существование. Мне, как потребителю, не нравится, что их услуги были искуственно навязаны обществу на законодательном уровне (как и в случае с налоговыми оценщиками).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут налог на недвижимость? Пусть его еще сначала введут. И он точно не будет касаться всех (налогооблагать предлагается "излишки") и уж тем более он не будет ежесекундным.

 

Нет, может конечно это так случайно совпало, что кабмин отозвал свой первоначальный проект налога и внес новый с оценочной стоимостью. А тем временем назначил правильных оценщиков.

 

Обязанность доказывать, что налог его не касается, будет возложена на плательщика. Это общая практика у нас в стране. См. пример с Киевэнерго выше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, может конечно это так случайно совпало, что кабмин отозвал свой первоначальный проект налога и внес новый с оценочной стоимостью. А тем временем назначил правильных оценщиков. .

Норма о специальной оценке для целей налогообложения была изначально заложена в НК. Мы об этом еще в декабре прошлого года обсуждали в одной из веток. В т.ч., было предположение что, это может принять такие уродливые формы.

 

Обязанность доказывать, что налог его не касается, будет возложена на плательщика. Это общая практика у нас в стране. См. пример с Киевэнерго выше.

Глупости. Это справедливо для юр.лиц. Для физиков в достаточно большом количестве случаев обязанности по удержанию и уплате налогов либо возложена на налоговых агентов (ПДФЛ в достаточно большом кол-ве случаев) либо обязанность по расчету налога и доведению его суммы и порядка уплаты до налогоплательщика возложена на налоговый орган. Пока вас официально не уведомят сколько платить - обязательства по уплате налога не возникает (например, налог на землю).

А Киевэнерго - это вообще с другой оперы. Или у нас Киевэнерго от имени государства налоги взыскивает со своих абонентов?

 

Добавлено через 3 минуты

Раз уж тут собрались оценщики, помогите, плиз, решить один нетривиальный вопрос: www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?t=10407

Я кровно заинтересован в как можно более высокой цене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже пошел сюжет по ТВ на эту тему на "канал 24"!

 

100% через неделю-две ПРаффессиАналы торжественно найдут виноватого и упразднят эту х...ню

 

Клоуны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - оценщик, это мой хлеб, звезд снеба не хватаю, но пашу как "папа Карло".

 

Устаете, видимо, крепко?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устаете, видимо, крепко?

Да. Не вижу иронии в этом.

Беседа переростает в разговор в песочнице. Вроде, все взрослые люди.

 

Добавлено через 1 минуту

Мне, как потребителю, не нравится, что их услуги были искуственно навязаны обществу на законодательном уровне (как и в случае с налоговыми оценщиками).

 

Можно поконкретней в каких случаях услуги оценщика были искуственно навязаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поконкретней в каких случаях услуги оценщика были искуственно навязаны?

Откройте ст. 7 профильного закона в первоначальной редакции и сами все увидите. Там, например, первоначально присутствовала обязательность оценки в случае любого залога любого имущества. Или такая экзотика, как "необходимость защиты общественных интересов".:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я закон читал. Во всех редакциях. Законы не идеальны.

Не вижу ничего плохого в норме обязательной оценки при залоге. Банк должен знать сколько стоит имущество котрое в случае невозврата кредита он может востребовать. Вот вопрос кто эту услугу должен оплачивать, это другой вопрос. Но в любом случае, если бы платил банк за оценку, то затраты ложились бы на заемщика в виде % и скрытых платежей.

В данном случае оценка не "искуственно навязана" а очень даже и востребована.

Экзотика "необходимость защиты общественных интересов". Механизма такой защиты нет как и оценки такого рода. В каком конкретном случае данная норма привела к высказыванию "искуственно навязана"? Потребителя данного вида оценки нет значит не к кому применить понятие навязанности.

Эти два аргумента не являются случаем искуственной навязанности. Еще варинаты есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я закон читал. Во всех редакциях. Законы не идеальны.

Не вижу ничего плохого в норме обязательной оценки при залоге. Банк должен знать сколько стоит имущество котрое в случае невозврата кредита он может востребовать. Вот вопрос кто эту услугу должен оплачивать, это другой вопрос. Но в любом случае, если бы платил банк за оценку, то затраты ложились бы на заемщика в виде % и скрытых платежей.

В данном случае оценка не "искуственно навязана" а очень даже и востребована.

Экзотика "необходимость защиты общественных интересов". Механизма такой защиты нет как и оценки такого рода. В каком конкретном случае данная норма привела к высказыванию "искуственно навязана"? Потребителя данного вида оценки нет значит не к кому применить понятие навязанности.

Эти два аргумента не являются случаем искуственной навязанности. Еще варинаты есть?

 

И шо теперь банкам намного легче, они знают шо их хрущевки стоят по 120 тыс долларов:lol:

И как будто в банке нет оценщиков. Вроде оценщики в банк не отсылают оценку на предварительный просмотр. И совсем забыл - приходишь в банк и сразу:lol: становишся акредитованным оценщиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо теперь банкам намного легче, они знают шо их хрущевки стоят по 120 тыс долларов:lol:

Как конструктивно ответить на Ваше высказывание и насмешку, даже и не знаю. Отвечю просто, - намного легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я закон читал. Во всех редакциях. Законы не идеальны.

Не вижу ничего плохого в норме обязательной оценки при залоге. Банк должен знать сколько стоит имущество котрое в случае невозврата кредита он может востребовать.

В данном случае оценка не "искуственно навязана" а очень даже и востребована.

Кредит на покупку бытовой техники в магазине под ее же залог. Ни банк, ни клиент без сертифицированногот оценщика нифига не знают, сколько стоит такая бытовая техника :D.

Кредит на покупку нового авто у официального дилера в автосалоне. Ни банк, ни клиент без сертифицированногот оценщика нифига не знают, сколько стоит такое авто.

Кредит на покупку квартиры на первичке. Ни банк, ни заемщик без сертифицированногот оценщика нифига не знают, сколько стоит такая квартира у застройщика.

Дальше продолжать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...