Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под газоблок

life3399

Рекомендовані повідомлення

Хватит ли фундамента в 30см шириной под 375газоблок?:; дом в 1этаж+мансарда 13*10. сколько выступа можно делать под нулевой уровень газбл. наружу фундамента?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит ли фундамента в 30см шириной под 375газоблок?:; дом в 1этаж+мансарда 13*10. сколько выступа можно делать под нулевой уровень газбл. наружу фундамента?

 

хватит, у меня 35 см но у меня ширина 40 см так что хватит. Еще не забывайте что до 5 см надо сделать вылет газоблока над фундаментом. Максимальный выступ до 7 см по книгам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете,нужно ли делать фундаментную подушку расширять в глуби шир50*вВс30 под стенами фундамента который шириной 30см?? Глубина фундамента минимум будет 1.2метра.

По проекту (архитекторские прощеты) у меня подушка фундамента 40*30см над ней 24см фундамент. (не мало ли?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете,нужно ли делать фундаментную подушку расширять в глуби шир50*вВс30 под стенами фундамента который шириной 30см?? Глубина фундамента минимум будет 1.2метра.

По проекту (архитекторские прощеты) у меня подушка фундамента 40*30см над ней 24см фундамент. (не мало ли?)

 

Проф ответ : да нужно

На практике 50/50

 

У вас будут плиты перекрытия?

24 см фундамент шириной?

Детской лопаткой будете копать?:D

Конечно очень мало. Сделайте 32 см и это будет правильно под ваш газоблок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проф ответ : да нужно

На практике 50/50

 

У вас будут плиты перекрытия?

24 см фундамент шириной?

Детской лопаткой будете копать?:D

Конечно очень мало. Сделайте 32 см и это будет правильно под ваш газоблок

 

Цитирую:Консруктивно-будівельне вирішення---- Фундаменти-монолітні,стрічкові.Стіни фундаменту виконати товщиною 24см з бетону В15,бетонная подготовка 10см. Під стінами фундаменту влаштувати фундаментні подушки 50*30см з бетону В20,арматури А400с. Перекрытие прощитывали террива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит ли фундамента в 30см шириной под 375газоблок?:; дом в 1этаж+мансарда 13*10. сколько выступа можно делать под нулевой уровень газбл. наружу фундамента?
ваще то исходить надо от того какой у вас грунт,какие перекрытия и в приницпе конструктор просчитывал вам что по чем и почему? я бы не экономил на фундаменте - газоблок не тот материал чтобы пренебрегать некоторой перестраховкой.и 5 см выступ тоже как-то не комильфо - 1-2 вполне достаточно на мой взгляд ...имхо.

п.с.я бы обратился к специалистам если в чем то сомневаетесь.(у меня под газоблок 40см лента была тоже 40 см,одноэтажный дом)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите откройте любой польский проект. Везде в Польских проектах допускается выступ на 1/3 ширину блока. Если блок 375мм,значит мин.ширина фундамента должна бить 250мм..

Можете даже видео посмотреть,там тоже об этом рассказывают

www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B3&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest#q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B3&hl=ru&client=opera&hs=WV5&rls=ru&channel=suggest&prmd=imvns&source=lnms&tbm=vid&ei=PUrST4DJAqSO4gSPhPm8Aw&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=4&ved=0CFMQ_AUoAw&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=2de548cf6f40d8e1&biw=1280&bih=865

 

У меня в проекте ширина блока 360мм., а фундамента 240мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите откройте любой польский проект. Везде в Польских проектах допускается выступ на 1/3 ширину блока. Если блок 375мм,значит мин.ширина фундамента должна бить 250мм..

Можете даже видео посмотреть,там тоже об этом рассказывают

www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B3&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest#q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B3&hl=ru&client=opera&hs=WV5&rls=ru&channel=suggest&prmd=imvns&source=lnms&tbm=vid&ei=PUrST4DJAqSO4gSPhPm8Aw&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=4&ved=0CFMQ_AUoAw&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=2de548cf6f40d8e1&biw=1280&bih=865

 

У меня в проекте ширина блока 360мм., а фундамента 240мм.

Спасибо,а то немного стреманулся-проект таки у меня тоже польский во Львове адаптировали под наши нормы.:beer: вот и решил переспросить у знающих людей...!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вааще то ширина фундамента ни каким концом к ширине блока не относится, а токо лиш зависит от нагрузок, грунта ..... Вот к примеру плита - ширина метров 10. А свес для ГБ допустим до 25%

Вопросик..... А как львовяне адаптировали Вам проект???? Сами приезжали геологию и геодезию делать????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

тут сказано только про ширину фундамента.. а как на счет глубины?

 

дом 1-эт 60+ квадратов.. стены будут- пеноблок Д-400 30см.

 

Хочу сделать мелкозаглубленный фундамент 40см+20см выше нуля.

 

Вот здесь в статье указаны реальные глубины промерзания..

Практика показывает - что величины приблизительно верные..

 

proektproekt.com/2010/03/11/glubinagrunta/

 

 

d188d183d180d184.thumb.jpg.7b2fa4dc5e1f7222a547a12061c0acb3.jpg

 

прошу высказать свое мнение..:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь в статье указаны реальные глубины промерзания..

Практика показывает - что величины приблизительно верные..

Тут вот какая штука! Уберите из этого шурфа 20см снега который является утеплителем и повторите процедуру в январе-феврале так чтоб недельку было -20 градусов.... а потом ещё раз через недельку даже если будет -10....

Для вашего понимания.... грунт на глубине +/- 1м имеет Т=6-8 град и поддерживается тепловым потоком энергии Земли... и при среднестатистических значениях температур и типа и влажности грунта и определяется эта самая глубина промерзания. Если у вас есть данные о том, что климатические условия вашего региона изменились безвозвратно ... можете воспользоваться ими.... а так!???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вот какая штука! Уберите из этого шурфа 20см снега который является утеплителем и повторите процедуру в январе-феврале так чтоб недельку было -20 градусов.... а потом ещё раз через недельку даже если будет -10....

 

Я читала, что к уровню промерзания надо добавить 20%.. в данном случае я добавила 100%.. какая тогда расчетная глубина фундамента для моего дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читала, что к уровню промерзания надо добавить 20%.. в данном случае я добавила 100%.. какая тогда расчетная глубина фундамента для моего дома?

 

Не совсем понял что и к чему вы добавили, сори!

Глубина фундамента и глубина промерзания - не всегда одно и тоже!

Вы уточните...плз что вы хотите узнать?

Таки глубину промерзания или таки конструкцию фундамента и мероприятия по недопущению пучения от промерзания???:) Сори за витиеватость слога!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял что и к чему вы добавили, сори!

Глубина фундамента и глубина промерзания - не всегда одно и тоже!

Вы уточните...плз что вы хотите узнать?

Таки глубину промерзания или таки конструкцию фундамента и мероприятия по недопущению пучения от промерзания???:) Сори за витиеватость слога!

 

итак.. империческим методом было доказано, что глубина промерзания грунта в самую суровую зиму 2010 года достигла 20см... для киева и области уровень промерзания грунта - 100см.. +20% -запаса, как пишут в умных статьях - и получаем 120см.. впринципи на эту глубину и зарывают фундаменты.. не смотря на то, что это 3 этажа под керамикой или сарай с ондулином..

я хочу опустится на 40см.. т.е. +100% к зарегистрированному промерзанию грунта (20см)..

Я не встречала в жизни, чтобы земля, даже в бесснежную зиму, промерзла больше чем на штык лопаты..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

империческим методом было доказано, что глубина промерзания грунта в самую суровую зиму 2010 года достигла 20см

Позволю себе не согласиться с вами именно в части ДОКАЗАНО.

Некий человек выложил в сети сечение шурфа в МАРТЕ 2010 в определённом месте!

НО допустим, что для вас это доказанный факт, что глубина промерзания у вас на участке не может превысить 20см!!! С этими стартовыми условиями и личной подписью под заданием на проектирование фундамента идёте к конструктору и он вам проектирует мелкозаглублённый фундамент ДЛЯ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ!

Проще некуда!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак.. империческим методом было доказано, что глубина промерзания грунта в самую суровую зиму 2010 года достигла 20см... для киева и области уровень промерзания грунта - 100см.. +20% -запаса, как пишут в умных статьях - и получаем 120см.. впринципи на эту глубину и зарывают фундаменты.. не смотря на то, что это 3 этажа под керамикой или сарай с ондулином..

я хочу опустится на 40см.. т.е. +100% к зарегистрированному промерзанию грунта (20см)..

Я не встречала в жизни, чтобы земля, даже в бесснежную зиму, промерзла больше чем на штык лопаты..

 

Рядом соседи есть? Кто не давно строил поспрашивайте? Будет много интересного если конечно хозяин вникал в стройку.И еще если применять теплую отмостку в дальнейшем ,глубина промерзания сократиться.ПОд одноэтажник себе из ГБ делал в грунт глубина 70см бетон ,низ отсыпка щебнем 10см и трамбовка,в верху над землей 40см(грязная величина) после облагораживания осталось 25-20см .Но делал теплую отмостку и цоколь утеплен ЭППс.Грунт глина плюс чернозем.Дом 90м2.Газоблок 40см .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не встречала в жизни, чтобы земля, даже в бесснежную зиму, промерзла больше чем на штык лопаты.
В городе на асфальте и больше метра встречалось.

А если поле, высокая трава, покрытая снегом, то да обычно 20-40 см. от грунтов зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут сказано только про ширину фундамента.. а как на счет глубины?

 

дом 1-эт 60+ квадратов.. стены будут- пеноблок Д-400 30см.

 

Хочу сделать мелкозаглубленный фундамент 40см+20см выше нуля.

 

Вот здесь в статье указаны реальные глубины промерзания..

Практика показывает - что величины приблизительно верные..

 

proektproekt.com/2010/03/11/glubinagrunta/

 

 

[ATTACH]466530[/ATTACH]

 

прошу высказать свое мнение..:oops:

 

Я не специалист по фундаментам и геологии, но измерение глубины промерзания в "труднокопаемых" единицах вижу впервые :lol:

Я когда то копал ленту под фундамент и на глубине больше 1м пошла глина такая что ее только ломом копать получалось, и это летом. Это что, глубина промерзания? :)

 

Глубина промерзания - глубина, на которой температура почвы составляет 0 градусов. Тоесть на этой глубине вода становится ледом. Вода замерзая расширяется, тем самым двигает все что есть в земле на такой глубине - фундамент. Мощность этой силы коллосальная по сравнению с весом дома. Поэтому бетон, заложеный выше уровня промерзания может полопать как угодно, но при условии что почва очень влажная и вода плохо уходит.

У фундамента две задачи: 1) распределить нагрузку дома на основание - на грунт 2) нивелировать проблемы промерзания грунта. По первому пункту - необходимо расчитать общий вес дома и всего его содержимого с учетом снега на крыше и кота на диване, посчитать минимальную площадь опирания этой всей нагрузки на ваше основание - грунт, имея данные о несущей способности грунта. Например вы насчитали нагрузку от стены 1 тонна. Допустим надо его опереть на песок, он имеет несущую способность около 2кгс\см2. Итого минимальная площадь фундамента для такой стены 500см кв. А по второму пункту- если бы наш климат был бы всегда теплым, выше 0 градусов - фундамент можно было бы ставить прямо на поверхности (убрав плодородку конечно). Но поскольку это не так, один из вариантов выхода из ситуации - углубить опирающую часть фундамента - тоесть его дно на глубину ниже промерзания. Причем углублять весь фундамент не обязательно. Небольшой пример: допустим для той виртуальной стены нам нужен фундамент 500 см кв, а ширина стены 100мм, длинна - ну пусть 4 метра. Итого площдь опирания самой стены 400см*10см = 4000см кв. Тоесть делать фундамент вдоль всей стены абсолютно не нужно. Можно сделать две колоны по краям, у каждой колоны сечение должно быть не мение 500\2 = 250см кв. Если колона круглая то это диаметр всего 18см. Опускаем низ колон ниже уровня промерзания - на глубину 1м, а выше земли выпускаем сколько необходимо. Теперь на эти две колоны ставим балку, которую необхдимо расчитать для нашей нагрузки, а на эту балку уже ставим саму стену. Получаем намного дешевле фундамент, который не пострадает от морозного пучения грунта, и расчитан на нашу нагрузку. Так работает свайно-ростверковый фундамент. Все эти параметры неободимо расчитывать, причем компетентными людьми (мой пример расчета - очень дилетанский, может профессионалы попраят если что не так). А исходить из рисунка в котором промерзаеомость грунта измеряется в условных лопатах и на основании этого делать себе фундамент - категорически нельзя. :beer:

 

Я не встречала в жизни, чтобы земля, даже в бесснежную зиму, промерзла больше чем на штык лопаты..

Законы подлости никто не отменял. Тем более дом строится не на год, кто знает какой климат нас ждет в вбудущем? Бывали же морозы и до минус 30 Википедия говорит: -32,2 (1929) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да.. были морозы за 30... но какая максимальная глубина промерзания была зарегистрирована?

 

melkozaglublennyj.jpg.cc3b9c456b593ab30c64e51844bcf9c4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да.. были морозы за 30... но какая максимальная глубина промерзания была зарегистрирована?

 

[ATTACH]466575[/ATTACH]

 

glubina_karta.png

 

Не обманывайте себя. Лучше сделать нормально и спать спокойно.

6915576.jpg

23_4_04_Korolyova.jpg

trchina.jpg

 

Вы же себе дом строите. Поверте, дешевле сделать нормально сразу чем потом незнать что делать с халтурой изначально. Сколько недостроев стоит изза того, что они уже аварийные уже на этапе коробки. Причем газоблок - вещь очень хрупкая на изгиб, достаточно просесть фундаменту на пару сантиметров неравномерно - трещины гарантированы.

Поверте, лучше сделать изначально хорошо, хоть это будет в пять раз дороже, чем потом решать нерешаемые проблемы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно что себе.. и за свои..

stroyday.ru/stroitelstvo-doma/fundament-doma/lentochnyj-fundament-svoimi-rukami.html#top

вот здесь есть таблица, к сожалению не могу ее выдернуть из текста..

мансардный домик одноэтажный - суглинок = 35см, супесь = 60см.

 

Вы дали фото домов как минимум в 2 этажа и в кирпич 1,5 как минимум.. у меня же газоблок одноэтажный без мансарды

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно что себе.. и за свои..

stroyday.ru/stroitelstvo-doma/fundament-doma/lentochnyj-fundament-svoimi-rukami.html#top

вот здесь есть таблица, к сожалению не могу ее выдернуть из текста..

мансардный домик одноэтажный - суглинок = 35см, супесь = 60см.

 

Вы дали фото домов как минимум в 2 этажа и в кирпич 1,5 как минимум.. у меня же газоблок одноэтажный без мансарды

 

Глубина залегания фундмента вообще никак не зависит от нагрузки на него. Я ж писал уже выше... От нагрузки зависит площадь опирания фундамента на основу и ее несущая способность. Для понимания: оденьте каблуки и пройдитесь по песку или асфальту. Есть какая то разница на какой глубине идти? - нету. Площадь основания (каблука) слишком мала чтобы удержать вес тела на основании (песок может нести всего 2кг на см2) в то же время на асфальте ни на милиметр не загрузните, поскольку у асфальта несущая способность намного выше. Но если одеть тапочки, то при том же весе тела в песке не провалитесь, разве что на какой то милиметрик. А если одеть лыжи то даже по болоту пройтись можно.

 

По ссылке которую Вы привели нету ни одной фотки где б арматура была увязана правильно :) За такую армировку углов по рукам бить нужно - люди явно не знают что делает арматура в бетоне.

 

Если действительно хотите сэкономить, но сделать правильно - обратитесь к конструктору и закажите расчет фундамента. Для одного этажа свайно-ростверковый фундамент думаю подойдет - будет дешевле монолитно-ленточного.

 

Вот именно что себе.. и за свои..

вот именно что себе и за свои. Экономте где угодно, кроме фундамента - его ошибки стоят дороже всего, вплоть до сноса всего дома.

 

Я искренне желаю Вам сделать все правильно изначально. Не стоит проворачивать авантюры (мелкозаглубленный фундамент) если не знаете досконально как работает фундамент. Вы наверняка прекрасно готовите Ваш венский штрудель, поскольку мастер того дела. Что будет если вместо сахара туда сыпануть соль\перец? Внешний вид будет тот же, а вот вкус... Вот и с фундаментом так же - арматурку чучуть не ту чучуть не туда и из фундамента получим безполезную каменюку. А для неподготовленного человека выглядеть оно будет так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина залегания фундмента вообще никак не зависит от нагрузки на него.

 

вы хотите сказать, что я могу строить каркасник и кирпичный дом того же размера ка одинаковом фундаменте?.. и что нагрузка не будет иметь никакого значения?... тогда зачем нужен мелкозаглубленный фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю еще раз :)

Нагрузка на фундамент влияет на площадь основания - нижняя часть фундамента, и еще на армировку. Глубина заложения вообще никак не зависит от нагрузки на него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина заложения вообще никак не зависит от нагрузки на него.

 

не соглажусь с вами... нагрузка на фундамент тоже влияет на глубину заложения фундамента

 

смотрим ДБН В.2.1-10-2009 Основи та фундаменти споруд 7.5.1 Глибина закладання фундаментів повинна прийматись з урахуванням:

- призначення і конструктивних особливостей об'єктів, що проектуються, навантажень і впливів на фундаменти;

- глибини закладання фундаментів суміжних об'єктів та прокладання інженерних комунікацій;

- рельєфу існуючого і після інженерної підготовки території забудови;

- інженерно-геологічних умов ділянки будівництва (з урахуванням 4.11- 4.13);

- гідрогеологічних умов ділянки будівництва й можливих їх змін у процесі будівництва й експлуатації об'єктів;

- глибини сезонного промерзання грунтів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...