Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по двухтрубной системе отопления дома 150м.кв. газовым котлом

lis333

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты,

 

Прошу прокомментировать выбранную мной систему отопления для двухэтажного дома площадью 150 м.кв. На первом этаже планируется ванная комната с подогревом пола площадью 8 м.кв. Такая же ванная 8 м.кв. с подогревом и на втором этаже. Ванные находятся друг под другом. На первом этаже планируется 5 радиаторов (гостиная с кухней(3 радиатора), прихожая, лестница). На втором этаже 5-6 радиаторов (3 спальни и холл).

Имеет данная система право на жизнь?

Является ли данная система лучшей с точки зрения цена-качество? Хочется выбрать бюджетный вариант, но чтоб все работало как надо :)

Достаточно насоса встроенного в котел?

 

Разводка будет полипропиленовой трубой, кроме теплого пола, соответственно диаметр будет увеличен:

- D20 - D25

- D26 - D32

 

 

Прошу высказывать любые замечания.

 

Заранее спасибо.

850383397_.thumb.jpg.3a2096c30adf1eaf7325d64cf4925cbe.jpg

Змінено користувачем lis333
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lis333,Под котлом установите 1й коллектор на 2 распределителя:1й,2й этаж. 2й на т.пол:на 2 распределителя.К нему термо.вентиля на контур теплого пола на обратку.Будет все удобно расположено в одном месте и регулировать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то я недопонимаю на рисунке: если котел двухконтурный, зачем дополнительная группа безопасности и какая функция насоса под котлом?

Теплый пол не врезают в магистрали напрямую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом этаже планируется ванная комната с подогревом пола площадью 8 м.кв. Такая же ванная 8 м.кв. с подогревом и на втором этаже

 

На ванные поставьте 2 RTL-ки, насос под котлом в сад.

 

Добавлено через 1 минуту

У

Достаточно насоса встроенного в котел?

 

Да, с головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то я недопонимаю на рисунке: если котел двухконтурный, зачем дополнительная группа безопасности и какая функция насоса под котлом?

Теплый пол не врезают в магистрали напрямую.

 

Это рисунок стандартной схемы, прямоугольником обвел все что заменит двухконтурный котел.

 

Добавлено через 3 минуты

На ванные поставьте 2 RTL-ки, насос под котлом в сад.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Да, с головой.

 

RTL - термокраны с термоголовками на подачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RTL - термокраны с термоголовками на подачу?

 

Это такая хрень которая работает по температуре воды, внешне очень смахивает на термоголовку для радиаторов, ставится на выходе контуров ТП. Официально звется - ограничитель температуры. Последний раз покупал за 390 грн., (Хайммаер) мож Мурава предложит дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такая хрень которая работает по температуре воды, внешне очень смахивает на термоголовку для радиаторов, ставится на выходе контуров ТП. Официально звется - ограничитель температуры. Последний раз покупал за 390 грн., (Хайммаер) мож Мурава предложит дешевле.

 

Спасибо, разобрался. Просто термоголовки срабатывают на температуру воздуха и эта вещь, кстати есть и дешевле по 230 грн (простите фирму производителя не запомнил, зввонил сюда feko.com.ua) срабатывает на выставленную температуру воды, а не воздуха, что и нужно.

 

А что насчет "врезания теплых полов" в магистраль. Дело в том, что всего 2 ванны по 8 метров, нехочется тратиться на коллекторы и т.д. Имеет место всетаки оставить как есть или что то нужно поменять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, разобрался. Просто термоголовки срабатывают на температуру воздуха и эта вещь, кстати есть и дешевле по 230 грн (простите фирму производителя не запомнил, зввонил сюда feko.com.ua) срабатывает на выставленную температуру воды, а не воздуха, что и нужно.

 

А что насчет "врезания теплых полов" в магистраль. Дело в том, что всего 2 ванны по 8 метров, нехочется тратиться на коллекторы и т.д. Имеет место всетаки оставить как есть или что то нужно поменять?

 

Сделать ручной смесительный узел без автомата на первом этаже (и насос контура ТП) и запаралелить на два этажа? Всеж, не пойдет уже 85 градусов в полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно непонятное :)

 

Газовые котлы которые я смотрел в основном имеют выход 3/4, что в пересчете 26мм по внешнему диаметру. В той схеме что я выкладывал, используется металлопластик, но есть и возможность использования полипропилена но большего диаметра, то есть где от котла отходит стояк 26 мм металопластик, можно заменить на 32мм полипропиленом, но 32мм это намного больше чем выход из котла? Как быть? ставить переходник с 3/4 на 32мм потом переходник с 32 мм на 26 мм (ОСНОВНАЯ ТРУБА РАЗВОДКИ) в этом есть толк? Или все, начиная от котла вести 26 мм трубой?

 

Так же в инструкции к плану написано "длина подающего трубопровода до последнего радиатора - неболее 20 метров", если я правильно понял значи труба (в моем случае 26мм) которая идет от котла не может быть больше 20м? А если у меня получается около 30м, как быть?

 

Добавлено через 6 минут

Сделать ручной смесительный узел без автомата на первом этаже (и насос контура ТП) и запаралелить на два этажа? Всеж, не пойдет уже 85 градусов в полы.

 

Немного непонял? :)

 

Насчет 85 градусов в пол, вроде для этого и ставится RTL на обратке, чтоб как то регулировать температуру. Я конечно читал что есть специальные смесители для ТП которые автоматически смешивают воду из обратки с водой подачи но это ужасно дорого для ТП в ванных. Как еще можно недорогими средствами понизить температуры подаваемой воды в ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно непонятное

Только внутренний диаметр, забудьте про наружный. Диаметр труты подбирают по мощности и сопротивлению системы отопления. Равняться в этом на котел ошибка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще одно, какую трубу по диаметру для ТП лучше использовать 16 или 20? 2 комнаты по 8 м.кв. Думаю при 20 будет насосу, а он один в котле, легче прокачать воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. какую трубу по диаметру для ТП лучше использовать 16 или 20? 2 комнаты по 8 м.кв. 2. Думаю при 20 будет насосу, а он один в котле, легче прокачать воду.

1. Труба 16 мм два контура.

2. Я несовсем понял, что Вы спросили. Но че-то не полезное для котла это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Труба 16 мм два контура.

2. Я несовсем понял, что Вы спросили. Но че-то не полезное для котла это точно.

 

:), опечатался.

по одному контуру в каждой ванне? Это около 50 метров на комнату при укладке 20см.

 

Сергей, скажите, какой должен быть диаметр трубы непосредственно подключаемой к батареям, такой же как магистрали или можно меньше? Если у меня магистраль идет диаметром полипропиленовой 25 мм, то к самомк радиатору такой же диаметр или можно меньше?

 

И если можно, подскажите, в инструкции к плану написано "длина подающего трубопровода до последнего радиатора - неболее 20 метров", если я правильно понял значи труба (в моем случае 25мм) которая идет от котла не может быть больше 20м? А если у меня получается около 30м, как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

1. Это около 50 метров на комнату при укладке 20см.

2. Если у меня магистраль идет диаметром полипропиленовой 25 мм,

3. "длина подающего трубопровода до последнего радиатора - неболее 20 метров",

4. А если у меня получается около 30м, как быть?

1. При длине одной петли 50 м/п достаточно трубы 16 мм.

2. То к радиатору 20 мм.

3. Это вредная инструкция, не нужно ее читать.

4. Увеличить диаметр трубопровода. Если существующий диаметр не подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет 85 градусов в пол, вроде для этого и ставится RTL на обратке, чтоб как то регулировать температуру. Я конечно читал что есть специальные смесители для ТП которые автоматически смешивают воду из обратки с водой подачи но это ужасно дорого для ТП в ванных. Как еще можно недорогими средствами понизить температуры подаваемой воды в ТП?

 

85 в пол всё равно будет попадать. При настройке на 25 градусов выхода средняя температура теплоносителя по ТП составит в худшем случае (25 + 85) / 2 = 55 градусов, что всё равно многовато для ТП. Наверное, стоит компенсировать это толщиной ТП? Но для маленьких ТП наверное есть экономическая целесообразность не делать качественное (термин) а делать количественное регулирование. Только укладывать трубы ТП для компенсации разности температур параллельно подачу с обраткой. При этом следует особое внимание уделить равномерному распределению температуры в объеме теплого пола... А то будет видна вся теплотрасса в Т.П. по сухой дорожке )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...