Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земля бесплатно - это реально?

Natka1

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Я только сегодня узнала что есть закон Украины, который дает каждому гражданину возможность бесплатно получить землю.

 

Цитата из Земельного кодекса Украины:

Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок

громадянам

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм

земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в

таких розмірах:

а) для ведення фермерського господарства - в розмірі

земельної частки (паю), визначеної для членів

сільськогосподарських підприємств, розташованих на території

сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське

господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради

розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір

земельної частки (паю) визначається як середній по цих

підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських

підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки

(паю) визначається як середній по району;

б) для ведення особистого селянського господарства - не

більше 2,0 гектара;

в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку,

господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не

більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в

містах - не більше 0,10 гектара;

ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше

0,10 гектара;

д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше

0,01 гектара.

2. Розмір земельних ділянок, що передаються безоплатно

громадянину для ведення особистого селянського господарства, може

бути збільшено у разі отримання в натурі (на місцевості) земельної

частки (паю).

3. Розмір земельної ділянки, що передається безоплатно

громадянину у власність у зв'язку з набуттям ним права власності

на жилий будинок, не може бути меншим, ніж максимальний розмір

земельної ділянки відповідного цільового призначення, встановлений

частиною першою цієї статті (крім випадків, якщо розмір земельної

ділянки, на якій розташований будинок, є меншим). { Статтю 121 доповнено частиною третьою згідно із Законом

N 1702-VI ( 1702-17 ) від 05.11.2009 }

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм

земельних ділянок із земель державної або комунальної власност

 

Это вообще реально? И есть ли у кого-то из вас опыт получения такой земли?

 

Я реалист и понимаю что бесплатно это не будет при любом раскладе. Но может быть получится дешевле чем покупать участок?

 

Я бы хотела взять участок в каком-то селе вблизи водоема. Может быть в каком-то поселке или селе это реально сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только сегодня узнала что есть закон Украины

 

Открою еще один секрет - на форуме есть поиск: тема не раз обсуждалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоерія(закон) і практика(його виконання) дуже відрізняється

 

Я это понимаю. Бюрократию со взяточничеством и блатом никто не отменял.

 

Хотелось бы узнать именно порядок действий и с чего начать этот процесс?

 

У меня есть время и желание этим заняться.

А так как запросы по земле у меня небольшие (только лишь условие чтобы в селе был или ставок или речка, или озеро и было это в Днепропетровской области).

 

Я бы попробовала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Natka1, спочатку йдети у сільрад. Там Вас або пошлють, або запропонують, наприклад виділити гроші на дитсадок (у кращому випадку), або придумайте щось самі. І получиться це зовсім не дешево. І можливо не зовсім, законно. Продовжувати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Natka1, спочатку йдети у сільрад. Там Вас або пошлють, або запропонують, наприклад виділити гроші на дитсадок (у кращому випадку), або придумайте щось самі. І получиться це зовсім не дешево. І можливо не зовсім, законно. Продовжувати?

 

Ето закон для избранных Точнее для слуг народа

А вот для народа он не действует. Тут правильно сказали что пошлют подальше или попросят взятку побольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме в "Историях строительства" есть примеры бесплатного получения земли обычными людьми...

 

Добавлено через 2 минуты

А ноют только те, кто хочет получить в центре Киева и при этом сами ни разу даже заявление не писали.

 

PS: Чтобы выиграть в лотерею, нужно хотя бы ее купить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Я только сегодня узнала что есть закон Украины, который дает каждому гражданину возможность бесплатно получить землю.

Я Вас поздравляю, но я гораздо раньше узнал о том, что этот закон скоро отменят и всё будет по справедливости, то есть только за деньги. Ура, товарищи!

 

Добавлено через 8 минут

Хотелось бы узнать именно порядок действий и с чего начать этот процесс?

Странно, Вы дочитали Земельный кодексе до статьи 121, но не заметили статью 118, а вот в ней весь порядок действий, как раз и описан. :lol:

У меня есть время и желание этим заняться.

В чем проблема? Вот человек уже занимается, учитесь! :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас поздравляю, но я гораздо раньше узнал о том, что этот закон скоро отменят и всё будет по справедливости, то есть только за деньги. Ура, товарищи!

 

Отменят?

 

Очень жаль, но я всераавно попытаюсь.

 

Спасибо за ссыылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Natka1, спочатку йдети у сільрад. Там Вас або пошлють, або запропонують, наприклад виділити гроші на дитсадок (у кращому випадку), або придумайте щось самі. І получиться це зовсім не дешево. І можливо не зовсім, законно. Продовжувати?

Есть еще момент. Предположим, ТСа не пошлют, а предложат решение за выделение участка сельсоветом за помощь, например, населенному пункту (садик, школа и т.п.). ТС даже получит это решение на руки и радостно пойдет оформлять документы на приватизацию. Процедура это недешевая, баксов 500 стоит. А потом окажется, что по какой-то причине сельсовет не имел право выделять вам тот участок. В результате окажется, что ТС потеряет и те деньги, которые потратил на получение разрешения, ну и в довесок те, которые отдал за оформление документов. Так что вопрос очень скользкий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы и комментарии.

 

Решила составлю список населенных пунктов (меня интересуют те, в которых есть водоемы или речка) и буду ездить, подавать заявления :-)

Авось где-то и прокатит.

 

Только если бы заранее звонить в сильрады и узнатть какие дни приемные, жаль нелегко найти телефоны таких органом местного самоуправления.

 

Может кто подскажет есть ли такая инфа на каких-то официальных сайтах нашой влады?

Змінено користувачем Natka1
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отменят?

 

Очень жаль, но я всераавно попытаюсь.

 

Спасибо за ссыылку.

Я так думаю. А кто будет против? Народ у нас больше за отмену, чем против, по принципу, раз мне не дают, значит, никому не надо давать. Оно и правильно. Где земля что-то стоит, вряд ли власти её дадут простому человеку, по крайней мере сделают всё, что б этого не произошло.

 

Но если Вы очень хотите, то не стоит прислушиваться к моим страшилкам, делайте, как считаете нужным.

 

Добавлено через 2 минуты

(меня интересуют те, в которых есть водоемы или речка)
А вот с этим сложно. Вблизи водоемов много желающих, даже на очень большом расстоянии от города.

и буду ездить, подавать заявления :-)

Можно просто отправлять их почтой. ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Можно просто отправлять их почтой. ;)

И обязательно с уведомлением о доставке!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы и комментарии.

 

Решила составлю список населенных пунктов (меня интересуют те, в которых есть водоемы или речка) и буду ездить, подавать заявления :-)

Авось где-то и прокатит.

 

Только если бы заранее звонить в сильрады и узнатть какие дни приемные, жаль нелегко найти телефоны таких органом местного самоуправления.

 

Может кто подскажет есть ли такая инфа на каких-то официальных сайтах нашой влады?

 

Приемные дни в сильрадах Киевской обл.-Среда.И в любой день в 8.00 там всегда кто-то есть.Думаю что так по всей Украине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще момент. Предположим, ТСа не пошлют, а предложат решение за выделение участка сельсоветом за помощь, например, населенному пункту (садик, школа и т.п.). ТС даже получит это решение на руки и радостно пойдет оформлять документы на приватизацию. Процедура это недешевая, баксов 500 стоит. А потом окажется, что по какой-то причине сельсовет не имел право выделять вам тот участок. В результате окажется, что ТС потеряет и те деньги, которые потратил на получение разрешения, ну и в довесок те, которые отдал за оформление документов. Так что вопрос очень скользкий.

 

))) или 1,5 тыс. у.е., например, за приватизацию и 500-600 у.е за сотку бесплатной земельки в фонд развития села. Ну а официально, конечно же ее получают абсолютно по закону и абсолютно бесплатно.

 

П.С. Киевская обл., 30-35 км загородом. Без водоемов )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))) или 1,5 тыс. у.е., например, за приватизацию и 500-600 у.е за сотку бесплатной земельки в фонд развития села. Ну а официально, конечно же ее получают абсолютно по закону и абсолютно бесплатно.

 

П.С. Киевская обл., 30-35 км загородом. Без водоемов )))

 

Да, совершенно верно. Крайне знакомая ситуация :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу получить дачный участок (по закону Земельного Кодекса Укоаины статье 121) бесплатно 0,10 га. Естественно понимаю что платить придется, но думаю это будет дешевле чем покупать участок.

Подскажите куда обращаться с заявлением на получение дачного участка? Какой орган занимается выделением такой земли в г.Днепропетровск?

 

И выделяются ли земли под дачи в селах?

 

Я икала эту инфо на официальных сайтах нашей влады, так какого нет.

Буду очень благодарна за ваши советы и подсказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под дачу в селе - это как? Дача, она в дачном кооперативе, и никак иначе. В селе сельский дом (что даже лучше, т.к. в перспективе там можно прописаться, а на даче - нет). Я приватизацией сама не занималась, но мы покупали приватизированный участок, и предыдущие хозяева рассказывали, что проходили процесс приватизации два года и вскользь заметили, что это было очень непросто "при том, что нам помогали". Вообще все возможно, только потребует некоторых материальных, моральных и временных затрат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под дачу в селе - это как? Дача, она в дачном кооперативе, и никак иначе. В селе сельский дом (что даже лучше, т.к. в перспективе там можно прописаться, а на даче - нет). Я приватизацией сама не занималась, но мы покупали приватизированный участок, и предыдущие хозяева рассказывали, что проходили процесс приватизации два года и вскользь заметили, что это было очень непросто "при том, что нам помогали". Вообще все возможно, только потребует некоторых материальных, моральных и временных затрат.

 

Дело в том, что я владела домом, котрый мы хотели продать и его пришлось приватизировать по такому назначению:

"для будівництва і обслуговування жилого будинку,

господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не

більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в

містах - не більше 0,10 гектара"

 

Я так понимаю что я больше не могу использовать свое право на землю под жилую застройку.

 

Если я хочу дачу, то в какой орган мне нужно обращаться? В Днепроблраду? И если им писать заявление, то в каком органе запрашивать план где указаны земли под дачни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно реально, даже в наше время. Не всем подряд, к сожалению, но все-таки...

Вот буквально дней 10 назад человек написал заявление и получил участок в пригороде, совершенно бесплатно. Еще и выбирал. 15 соток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пригороде чего? За 100км от Киева вполне можно купить за 200-300 баксов развалюху, с подключенными коммуникациями и старым садом.

Чиновники там же, за бесплатную землю вытянут несравнимо больше.

Нужно считать и сравнивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС вам район Петриковки подходит? давайте спрошу у родичей как там с выделением и почем продают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно реально, даже в наше время. Не всем подряд, к сожалению, но все-таки...

Вот буквально дней 10 назад человек написал заявление и получил участок в пригороде, совершенно бесплатно. Еще и выбирал. 15 соток.

10 дней назад получил или 10 дней назад написал и уже получил участок? Если второе, то это бред полный. Если первое, то интересно, сколько времени прошло от написания до решения и получения акта? Так же интересно, в заявлении он указал конкретный участок или просто попросил выделить ему любой участок на территории конкретного населенного пункта?

 

Добавлено через 5 минут

В пригороде чего? За 100км от Киева вполне можно купить за 200-300 баксов развалюху, с подключенными коммуникациями и старым садом.

Нет таких цен. От 1000 начинаются в самом глухом селе и без документов.

Чиновники там же, за бесплатную землю вытянут несравнимо больше.

Нужно считать и сравнивать.

Конечно вытянут, но развалюха с актом на землю будет стоит на порядок больше. Обычно за хату без документов хотят 10000 гривен, а за такую же с паспором БТИ и актом на землю уже 10000, тока долярив. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно реально, даже в наше время. Не всем подряд, к сожалению, но все-таки...

Вот буквально дней 10 назад человек написал заявление и получил участок в пригороде, совершенно бесплатно. Еще и выбирал. 15 соток.

 

Уточните пожалуйста в пригороде какого города? Если Днепропетровска - не подскажите в какой орган власти он писал заяву? И если есть как списаться с этим человеком для консультации - буду оч. благодарна за контакт.

 

Заранее спасибо за ваш ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть где-то даже форум в инете, про бесплатные участки под родовые поместья, то есть вроде как можно потребовать такой участок под родовое поместье и его должны дать, но дать могут где-то в мухосранске в какой-то области кто знает какой в неудобной местности без света и воды. У меня двоюродная сестра выбила землю себе у леса в полтавской области бесплатно, но она работала в какой-то геодезитсткой конторе и им там сотрудникам помогло начальство.

 

А так наскоко знаю и в Киеве можно в теории выбить, типа подаёшь какую-то заяву если земля не занята тебе её отдают, токо у нас всё уже занято, а что не занято при подаче заявы сразу скажут что занято как пить дать, даже если я покажу канаву в селе под Киевом.

 

Под Киевом около 14 км. сейчас сотка 800-850 у.е. купить можно, помоему проще не гемороится и взять 5-6 соток, не так и дорого выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...