Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частное электричество

Василий

Рекомендовані повідомлення

Василий, также прозондируйте вопрос по газу. ИМХО, ситуация может быть аналогичной.

 

когда то на форуме я высказал мысль что наверное стоит делать гелогию при покупке участка , подвергся "обструкции".....

хотя затраты на геологию в разы меньше чем затраты на фундамент с плохими грунтами...

тоже самое получаеться с электричеством и газом..

покупаеться понравившийся участок , продавец показывает столбы в 100 метрах ,говорит " вот же оно" коммуникации!!!

а в итоге получаеться что надо чуть ли не свою электростанцию строить, аналогично с газом.....

поэтому есть смысл выяснять наличие и возможность подключения до покупки....

разговаривал с хозяином электромонтажной фирмы работающий по васильковскому и киево -свят .району , сказал что под киевом острая нехватка мощностей , и даже не везде могут разрешить подключить свою ТП к высоковольтной линии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ума сойти... Читаешь объявы, а там кругом-бегом половина предложений где коммуникуции поблизости... На хрен такая близость?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разговаривал с хозяином электромонтажной фирмы работающий по васильковскому и киево -свят .району , сказал что под киевом острая нехватка мощностей , и даже не везде могут разрешить подключить свою ТП к высоковольтной линии

 

Маю аналогічну інформацію. Крім того обленерго лобіюють закон введення плати за підключення, щоб назбирати кошти на прокладення нових високовольтних ліній до електростанцій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю аналогічну інформацію. Крім того обленерго лобіюють закон введення плати за підключення, щоб назбирати кошти на прокладення нових високовольтних ліній до електростанцій

когда то еще" проклятый кучмовский режим" заинтересовался тем что киевоблэнерго перчислил 90 млн.грн за консалтинговые услуги московскому офису.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, пожалуйста. Вот прайс лист на гелевые аккумуляторы: (ссылка устарела)

 

Есть ещё ряд компаний, которые реализуют их в Украине. Если этот вопрос Вас действительно интересует, я поищу более подробную информацию.

 

Правильно я понимаю , что например , набрать допустим на 3 квт в течении 4х часов ( приехал вечером ветра нет ) , нужно 3 000 * 4 = 12 000 Ah , один 12 вольт 200 ah с 10 лет гарантии как вы сказали = 321 $ , а их нужно 60 штук , или ~ 20 000 у.е. , или 2 000 у.е. /год ?

 

И это только аккумуляторы ?

 

Гораздо экономичнее использовать автомобильные , их цена где-то 40$ за не дорогие , а емкость ~700 Ah , т.е. нужно 17 шт или на 700 у.е. на 3 года или 200 у.е. в год ....

 

впрочем посчитайте себестоимость киловата энергии с такими расходниками .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бывают автомобильные АКБ с ёмкостью 700 Ач? Они обычно 50-100 А.... Там есть ещё параметр "пусковой ток", но я забыл какие там цифры..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бывают автомобильные АКБ с ёмкостью 700 Ач? Они обычно 50-100 А.... Там есть ещё параметр "пусковой ток", но я забыл какие там цифры..

 

Ач = вольт * ток , т.е. 12 вольт * 60 А допустим = 720 АЧ . Я что-то путаю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , еще ошибка в моих расчетах , это то что за 4 часа аккумуляторы разрядить полностью нельзя будет , слишком быстро , т.е. если учесть этот момент , то их нужно значительно больше чем я сказал .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путаете, аккамуляторные ампер часы это при таком то количестве ампер аккамулятор умрет в течении часа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путаете, аккамуляторные ампер часы это при таком то количестве ампер аккамулятор умрет в течении часа.

 

я уже понял , сделал "звонок другу" , на гелеевых получается примерно та же сумма , 200 у.е. год , но я так не понял там стоит сверху в прайсе 20h , т.е. цикл должен быть не менее 20 часов ? если так то их нужно больше чем я посчитал .

 

вообщем интересно услышать именно эту тему о "бесплатном электричестве" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, также прозондируйте вопрос по газу. ИМХО, ситуация может быть аналогичной.

 

Уже прозондировал все в частных руках и газ тож,когда покупал не думал что возникнут такие проблеммы, газ и свет в 50 метрах, мало того на высоковольтке осталось 300кв и если их уведут в другое место то возможности подключения не будет вообще :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал бегло постанову "Про затвердження Правил користуванняя електричною енергією" не нашол такого визначення как приватні електро мережі. Есть предприятие которое занимаеться електропередавальна організація и у которой есть лицензия на данный вид деятельности столбы не могут быть часными
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы могут, если они не переданы на баланс РЭС, а находятся на балансе кого-то другого.

Василий, в такой ситуации с газом и светом я бы подумал продать участок и купить в другом месте уже с учетом реальной ситуации.

Следующим шагом с вашим частным электричеством будут расходы на содержание сетей, обслуживание трансформаторов и т.п. Этому конца может не быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, пожалуйста. Вот прайс лист на гелевые аккумуляторы: (ссылка устарела)

 

Есть ещё ряд компаний, которые реализуют их в Украине. Если этот вопрос Вас действительно интересует, я поищу более подробную информацию.

 

Правильно я понимаю , что например , набрать допустим на 3 квт в течении 4х часов ( приехал вечером ветра нет ) , нужно 3 000 * 4 = 12 000 Ah , один 12 вольт 200 ah с 10 лет гарантии как вы сказали = 321 $ , а их нужно 60 штук , или ~ 20 000 у.е. , или 2 000 у.е. /год ?

 

И это только аккумуляторы ?

 

Гораздо экономичнее использовать автомобильные , их цена где-то 40$ за не дорогие , а емкость ~700 Ah , т.е. нужно 17 шт или на 700 у.е. на 3 года или 200 у.е. в год ....

 

впрочем посчитайте себестоимость киловата энергии с такими расходниками .

 

 

Емкость автомобильных аккумуляторов 45-90 Ач.

Для ветроэлектростанций есть хороший вариант - харьковские (если не ошибаюсь) аккумуляторы на 190 Ач. Стоимость одного около 450-500 грн. Из них собрать блок на 6 или 12 таких аккмуляторов. Гарантия на аккумулятор 3 года, после чего он начинает терять свою емкость. Иногда, начинает терять и раньше, хотя есть случаи когда аккумулятор служит и 7 лет.

 

ЗЫ: У бытовых ветроэлектрогенераторов порог выработки электричества (3-4 м/с) при этом он вырабатывает 25% мощности от номинальной. На номинальную мощность он выходит при скорости 10-12 м/с, что не настолько частое явление в киевской области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понимаю , что например , набрать допустим на 3 квт в течении 4х часов ( приехал вечером ветра нет ) , нужно 3 000 * 4 = 12 000 Ah , один 12 вольт 200 ah с 10 лет гарантии как вы сказали = 321 $ , а их нужно 60 штук , или ~ 20 000 у.е. , или 2 000 у.е. /год ?

 

Гораздо экономичнее использовать автомобильные , их цена где-то 40$ за не дорогие , а емкость ~700 Ah , т.е. нужно 17 шт или на 700 у.е. на 3 года или 200 у.е. в год ....

 

если Вам действительно нужно 12 000 ампер-часов, тогда так.

 

Обычно, устанавливают 1000-3000 Ah на автомобильных аккумуляторах.

 

Для ветроэлектростанций есть хороший вариант - харьковские (если не ошибаюсь) аккумуляторы на 190 Ач. Стоимость одного около 450-500 грн. Из них собрать блок на 6 или 12 таких аккмуляторов. Гарантия на аккумулятор 3 года, после чего он начинает терять свою емкость. Иногда, начинает терять и раньше, хотя есть случаи когда аккумулятор служит и 7 лет.

Да, неплохой вариант, но можно найти дешевле. Найду ссылочку, брошу сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы могут, если они не переданы на баланс РЭС, а находятся на балансе кого-то другого.

Василий, в такой ситуации с газом и светом я бы подумал продать участок и купить в другом месте уже с учетом реальной ситуации.

Следующим шагом с вашим частным электричеством будут расходы на содержание сетей, обслуживание трансформаторов и т.п. Этому конца может не быть.

Действующие энерго мережи могут быть только у субекта госпадарювання который имеет лицензию на энергопостачання часному лицу такую лецензию навряли дадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действующие энерго мережи могут быть только у субекта госпадарювання который имеет лицензию на энергопостачання часному лицу такую лецензию навряли дадут.

 

Звідки такі відомості? Маю акт розмежування власності, де написано що починаючи від такої опори мережа у моїй власності

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон Украины "Про Електроенергетіку" від 16.10.1997 №575/97

Стаття 13. Ліцензування діяльності в електроенергетиці

закон читал как любитель :-D

и посмотри будь ласка ещё "національна комісія регулювання електроенергетики України" ПОСТАНОВА від 22.08.2002 мін.юст 14072002 №903\7191

может шо-то увидешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там что-то говорится про сроки передачи на баланс Энерго?

там говориться о том что, владелец линий должен иметь лицензию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там что-то говорится про сроки передачи на баланс Энерго?

там говориться о том что, владелец линий должен иметь лицензию

 

Владелец, предоставляющий послуги энергопостачання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там что-то говорится про сроки передачи на баланс Энерго?

там говориться о том что, владелец линий должен иметь лицензию

 

Владелец, предоставляющий послуги энергопостачання.

 

Ну так для этого надо лицензию иметь и выконувать лицензийни умовы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там что-то говорится про сроки передачи на баланс Энерго?

там говориться о том что, владелец линий должен иметь лицензию

 

Владелец, предоставляющий послуги энергопостачання.

 

Ну так для этого надо лицензию иметь и выконувать лицензийни умовы

Процедура такова:

заказываешь у конторы с лиценцзией строительство линии/тп - соотв ты Заказчик. Строишь например ТП мощностью 250 кВатт. Что ты дальше делаешь с этой нагрузкой, втыкаешь 100 чайников или кабель кидаешь на соседний участок - ни кого не волнует. Но в конце-концов Заказчик обязан сдать всё это хозяйство на баланс Энерго со всеми подключениями и подписать договор на обслуживание. Сроки сдачи, до раздачи ёмкости или после, не оговорены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бывают автомобильные АКБ с ёмкостью 700 Ач? Они обычно 50-100 А.... Там есть ещё параметр "пусковой ток", но я забыл какие там цифры..

 

700 Аг - це не автомобільні АКБ, а танкові :)

 

Пусковий струм вимірюється в EN чи в DIN. Одиниці різні і одна в другу не переводяться, оскіьки використовуються різні методи вимірювання.

Типові значення 200-400 DIN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там что-то говорится про сроки передачи на баланс Энерго?

там говориться о том что, владелец линий должен иметь лицензию

 

Владелец, предоставляющий послуги энергопостачання.

 

Я думаю що власник лінії і постачальник електроенергії - це різні суб'єкти.

 

У договорі з обленерго написано, що я маю право самостійно вибрати постачальника енергії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...