Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кухня без вытяжки. Как вентилировать?

truck55

Рекомендовані повідомлення

воздуховод из кухни и с/у до дымохода из бойлерной, то можно колупать стенку, предварительно выяснив ситуацию с последним

Ситуацию-то я попробую выяснить, но смущает изменение тяги. Вчера проверил - спичку тянет в отверстие. Сегодня - опять нет.

 

Или в приточную дырку на кухне ставить вентилятор на вытяжку, что вполне реализуемо.

Вариант интересный, но газовщики... Может, отверстие расширить и коаксиальную трубу какую-то приспособить или рекуператор?

 

Или тащить по фасаду вытяжную трубу выше крыши.

Там засада, соседские балконы сплошной стеной.

 

Добавлено через 1 минуту

П.С. А какое в доме было отопление, печное или водяное (типа центральное) ?.

Центральное. Вот та самая бойлерная на несколько домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуацию-то я попробую выяснить, но смущает изменение тяги. Вчера проверил - спичку тянет в отверстие. Сегодня - опять нет.

 

Счас жара, потому грабли с тягой могут быть, так что попешных выодов делать не стоит. :D

Дымоход из бойлерной имеет нехилый размер, и в него можно подключить не тока вашу квартиру, но и фирму в бойлерной. Заодно решить проблемы с вентиляцией и у них. Пробуйте с ними переговорить. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заодно решить проблемы с вентиляцией и у них. Пробуйте с ними переговорить.

А вот это хорошая идея, чтобы достичь с ними консенсуса. Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант интересный, но газовщики...

Газовщики и нормы вентиляции запрещают только принудительную вытяжку. Принудительную приточку — не запрещают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принудительную приточку — не запрещают.

Так я с этого и начинал :) Вопрос еще в том, что приточному воздуху в квартире некуда деваться, кроме дымохода колонки. Ну это если все окна закрыты, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше вам искать дальше в стенах каналы или к кому-то на хвост упать))))) а в отверстие приточное поставьте что-то типа этого. оно и регулируется когда будет сильно зимой сквозить.

А то принудительная вентиляция и "не принудительная" газ. колонка "дружить" будут плохо.

А еще лучше, поменяйте колонку на турбо. Сделайте вытяжной зонт с вентиляторов и в санузлы поставьте вентиляторы, и иногда будете открывать окна на проветривание и будет вам счастье, надеюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принудительная вентиляция и "не принудительная" газ. колонка "дружить" будут плохо.

А еще лучше, поменяйте колонку на турбо

Идея интересная - разделить притоки-вытяжки колонки и вентиляции. Но я только что свою колонку в Киевгазе оформил со всеми бумажками. Надо было, конечно, о вентиляции перед этим думать. И как Киевгаз смотрит на эти турбоколонки?

А не бывает вентиляторов типа канальных для высоких температур? Если такой вентилятор поставить выше колонки, он в этот канал дымохода не только колонку, а еще и вытяжку из кухни и санузла сможет тянуть.

 

лучше вам искать дальше в стенах каналы или к кому-то на хвост упать)))))

Вот-вот, так оно дешевле и надежнее, чем изобретать велосипед :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не бывает вентиляторов типа канальных для высоких температур? Если такой вентилятор поставить выше колонки, он в этот канал дымохода не только колонку, а еще и вытяжку из кухни и санузла сможет тянуть.

это категорически запрещено! А вы позвоните в Киевгаз и скажите вот такая ситуация как мне можно выйти из положения))) они вам и подскажут.

 

 

Вот-вот, так оно дешевле и надежнее, чем изобретать велосипед

то решение, что у вас будет "дешевле" не будет давать нормальную вытяжку в период готовки пищи на кухне и нормольной вытяжки в с. у. Если вас это устраивает, вам жить. Могу только дать совет, и вам решать, что делать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это категорически запрещено! А вы позвоните в Киевгаз и скажите вот такая ситуация как мне можно выйти из положения))) они вам и подскажут.

Они с обычной колонкой разобраться не могут, а с турбо - вообще страшно представить :D Ну и их вообще больше свои правила интересуют, а какой-то вывод вытяжки или отработанных газов через стенку - никак не колышет, здесь хозяину придется самому от недовольных соседей и ЖЭКа отбиваться

 

Добавлено через 2 минуты

то решение, что у вас будет "дешевле" не будет давать нормальную вытяжку в период готовки пищи на кухне и нормольной вытяжки в с. у.

Труба из бойлерной видится вполне перспективным вариантом. Если все с ней сложится, конечно :)

 

Добавлено через 8 минут

А еще лучше, поменяйте колонку на турбо. Сделайте вытяжной зонт с вентиляторов и в санузлы поставьте вентиляторы

Сообразил, что сразу не совсем понял эту схему, которую Вы предлагаете. Поясните, пожалуйста, как и куда здесь подключается колонка и куда вентиляторы с вытяжек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я только что свою колонку в Киевгазе оформил со всеми бумажками.

 

И как они (газовщики) реагировали на отсутствие вытяжки?

 

Поменять колонку на турбо по бамашкам не проблема , тока и трубы в след тож потянутся. :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как они (газовщики) реагировали на отсутствие вытяжки?

Их волнует только дымоход колонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как они (газовщики) реагировали на отсутствие вытяжки?

Здесь было: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=96381

Купил я у Киевгаза колонку и сигнализатор газа с клапаном, сделали мне печники акт о 3-кратном воздухообмене, и как-то все наладилось :D

Но вообще, новые нормы не применяются при замене одного-единственного прибора, это бред Киевгаза - так считает Мирегионбуд, который нормы эти устанавливает.

 

Поменять колонку на турбо по бамашкам не проблема , тока и трубы в след тож потянутся.

Про установку турбо пока ничего не нашел и не понял. Трубы от нее в наружную стену или как? И какой максимальной длины?

 

Добавлено через 5 минут

Их волнует только дымоход колонки.

Отсутствие вытяжки взволновало в первую очередь печников, а не Киевгаз :D - они из-за этого акт о 3-кратном воздухообмене никак не могли сделать, а Киевгаз без этого акта вообще никаких действий не предпринимает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы от нее в наружную стену или как? И какой максимальной длины?

Да, в наружную.

Обычно в комплекте идет метровая, с метр еще мона доточить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в наружную.

А как здесь с другими ДБН? Немного смущают отработанные горячие газы, которые будут подниматься к соседскому окну

 

PS. Почему спрашиваю - потому что проектанты киевгазовские предлагали, например, через отдушину вывести трубу по наружной стене на пару метров вверх, как бы вытяжка. Но так же нельзя по ДБН. Оно все понятно, что при отсутствии штатной вытяжки кухня по сути обречена на плохую вентиляцию, т.к. устройство хорошей приводит опять к нарушению каких-то норм :(

Змінено користувачем truck55
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как здесь с другими ДБН? Немного смущают отработанные горячие газы, которые будут подниматься к соседскому окну

 

Котлы турбо стоят и работают, все согласно ДБН, тем более, что колонка сутками не пашет. Если в проекте будет турбо, то соседи идут в сад. Температура уходящих газов небольшая, в районе 60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевгаз говорит, что проект замены на турбо около 4500 грн. Плюс сама колонка и работа - за 10 тыс однозначно вылезет. Из минусов этого варианта - относительно частые перебои с электричеством и 6 метров между колонкой и точками водоразбора. Конечно, другие варианты проигрывают в эффективности вентиляции. Идея отличная, но надо думать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевгаз говорит, что проект замены на турбо около 4500 грн. Плюс сама колонка и работа - за 10 тыс однозначно вылезет.

 

Они чего там у вас, совсем с головой не дружат.:fool:

Зажрались сцуки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они чего там у вас, совсем с головой не дружат.:fool:

Зажрались сцуки.

Ну так обычную колонку заменить на новую - 2200 все их бумажки и их работа стоят, 1800 - колонка. Я же делал месяц назад.

А здесь 4500 только проект, остальное я на глаз прикинул - мне еще и трубы газовые переносить придется.

Ясно дело, монополисты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...