Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с вегетарием

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Случайно наткнулась на Вашу ветку о доме. Проект очень интересный, с интересом буду следить за строительством.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делала окно в кладовке без перемычки, на арматуревсё нормально держится, можно для надёжности с внутренней стороны положить уголок. :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажите подробнее, какое у вас пеностекло (производитель), как вы его крепите (клеите ли на что-то, кроме б/п связей), какие оставляете зазоры между пеностеклом и внешней облицовкой и оставляете ли вообще?

Могу вам выслать чертежи готовых типовых узлов с применением пеностекла. Там есть и полы по грунту.

Когда вы планируете закончить кладку стен с пеностеклом? Вопрос к тому, что если кладка идет одновременно, то пеностекло препятствует испарению лишней влаги из кладки, соответственно кладка высыхает дольше (зависит от температуры воздуха). И если все затягивается до глубокой осени - есть риск войти в заморозки с влажной кладкой. Так что - торопитесь.:rolleyes:

Спасибо за теплые слова и умные советы! И то и другое сейчас для меня очень пригодится!

Для фундамента я использовала шостинское пеностекло. Для стен уже гомельское. Гомельское лучше по геометрии и при разрезании не пахнет сероводородом. А также визуально больше похоже на бельгийское. Для крепления использую клей для газоблоков. Зазоры между утеплителем и кирпичом не планировала оставлять - получились сами (подганяли стены под плиты перекрытия а также лицевую кладку равняли по внешней стороне фундамента). Одно из моих требований было - наружная стена и фундамент в одной плоскости. Никаких выступов! Зазоры получились от 0,5 до 3 см. Думаю засыпать крошку пеностекла. Что скажете?

Если можете - вышлите чертежи - спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав про вегетарий, первая мысль была про Hampton Court и самую старую виноградную лозу в мире. Вы планируете что-то подобное?

 

DSC_0459.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав про вегетарий, первая мысль была про Hampton Court и самую старую виноградную лозу в мире. Вы планируете что-то подобное?

 

 

Никогда о таком не слышала. Может и буду планировать. Спасибо. Надо почитать!

 

Для меня вегетарий - это выращивание растений в удовольствие. Без рабского труда.

Конечно потрудиться придется, но не так как в теплицах.

На сегодняшний день до вегетария далеко, к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю засыпать крошку пеностекла. Что скажете?

Если можете - вышлите чертежи - спасибо!

 

Можно засыпать, но тогда сразу вместе с кладкой стены - иначе крошка упадет не глубже метра (у вас же зазор не 10 см?) от уровня, где вы будете засыпать. Надо еще арматуриной проштыковать ее, чтобы плотнее легла. Но можно и не засыпать. Пеностеклу ничего не будет под кирпичем, а воздух - тоже изолятор к какой-то степени. Меня больше беспокоит состав клея, на который вы клеите пеностекло. От цемента пеностекло вступает в щелочную реакцию и бывали случаи, когда оно трескалось. Конечно, оно там никуда не денется под кирпичем, но трещина будет (возможно) давать небольшой мостик холода. Поэтому обычно сначала возводят несущие стены, оставляя в них анкеры (б/п связи). Стена высыхает. А потом пеностекло клеят либо на спец. битумную мастику либо на спец. акриловую в два слоя с перекрытием швов.

 

По поводу чертежей - напишите мне в личку свой адрес E-mail.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... пеностекло препятствует испарению лишней влаги из кладки, соответственно кладка высыхает дольше (зависит от температуры воздуха). И если все затягивается до глубокой осени - есть риск войти в заморозки с влажной кладкой.

 

Вот так оформлены все проемы на моей стройке.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=201036&stc=1&d=1342248074

 

Так, что волноваться за высыхание кладки нет особых причин.

Сегодня вернулись строители (только трое, один будет через 10 дней - заболел) и я надеюсь стены будут расти быстрее.

 

Не могу решить по перемычкам: что выгоднее на сегодняшний момент, заливать или покупать готовые? И где их покупать?

1062114215_.JPG.048006773c794f3aaa5aae10994f0f99.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дыхание стен - это не значит, что стены должны пропускать пар насквозь или продуваться. Тогда стены зимой будут просто холодными и вы только и будете их пытаться отопить. Дыхание стен - это способность материала стен впитывать в себя лишнюю влагу при влажности более 50% и отдавать эту влагу при пониженной влажности, меньше 50%.

Так что не заблуждайтесь.

 

Sergo77 прав в плане протыкания стен, ИМХО. Дыхание через пеностекло я себе представляю не как пропускание пара и не как продувание, а спускание (сброс) пара при критической температуре или влажности. Привезла на стройку спицу Ф 1мм и буду протыкать каждый кв м сама, т.к. сложно проверить.

Выбор на полнотелом кирпиче был остановлен как раз из-за его способности впитывать и отдавать влагу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас снаружи в облицовке гладкий гиперпрессованный кирпич?

 

Добавлено через 1 минуту

А принудительную приточно-вытяжную вентиляцию вы себе будете делать?

 

Добавлено через 28 минут

 

Не могу решить по перемычкам: что выгоднее на сегодняшний момент, заливать или покупать готовые? И где их покупать?

 

Надо считать.

Готовые перемычки покупают на ЖБК. Будете покупать плиты - заказывайте сразу и перемычки. С логистикой дешевле. Вам уже здесь писали об этом.

Ещё, как вариант, перемычки из газобетона от Ytong или Aeroc, так называемые U-образные блоки. В них закладывается арматурный каркас и заливается тяжелым бетоном. Утеплитель в вашем случае будет снаружи.

По поводу перемычек лицевого кирпича - есть спец. связи от Habe под названием Murfor. Я вам вышлю на почту их каталог, а то он большой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брала перемычки и плиты через форумчанина Бородача www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=63551

Хорошие по качеству, плиты тоже он мне привозил, очень хорошие из г.Ровно, по лигостике обошлись как с киевской Ковальской.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас снаружи в облицовке гладкий гиперпрессованный кирпич?

 

 

А принудительную приточно-вытяжную вентиляцию вы себе будете делать?

Наружка - гиперпрессованный колотый кирпич - 6,5 см

По вентиляции еще не знаю.

За ссылки - огромное спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.5 см ширина облиц кирпича? Это так называемые "половинки" . Для декора. ими нельзя выкладывать выше одного этажа - если выше то такая стена может просто завалиться из-за неустойчивости. Я не помню как у вас облицовка крепится к основной стене - если с помощью гибких связей через воздуш зазор между пеностеклом и облицовкой то есть опасность завалиться. Если вплотную к пеностеклу то может и будет все ок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.5 см ширина облиц кирпича? ... ими нельзя выкладывать выше одного этажа - если выше то такая стена может просто завалиться из-за неустойчивости. Я не помню как у вас облицовка крепится к основной стене - если с помощью гибких связей через воздуш зазор между пеностеклом и облицовкой то есть опасность завалиться. Если вплотную к пеностеклу то может и будет все ок.

Высота стены выше одного этажа, но не намного. Связи базальтовые в пятом ряду через 50 см - вроде держат. Опасность завалиться не исключаю, особенно сейчас, пока незамкнутая конструкция. В зазоры попадает раствор - может немного усилит? А вот узлы над окнами нужно усиливать серьезно, привязываясь к перемычкам. В брошюре, присланной Pride (спасибо), пишут, что усиливая надоконную часть, необходимо усилить и подоконную часть для распределеня нагрузки (я так поняла).

Эксперимент с базальтовыми связями:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=201167&stc=1&d=1342341883

771170810_.thumb.JPG.8954cc9b0bd0b2616e7c3572f8926c6c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergo77 прав в плане протыкания стен, ИМХО. Дыхание через пеностекло я себе представляю не как пропускание пара и не как продувание, а спускание (сброс) пара при критической температуре или влажности. Привезла на стройку спицу Ф 1мм и буду протыкать каждый кв м сама, т.к. сложно проверить.

 

И куда будет у Вас это спускание (сброс)? В невентилируемый зазор?

Ой я бы этого (протыкание спицой) не делал...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда будет у Вас это спускание (сброс)? В невентилируемый зазор?

Ой я бы этого (протыкание спицой) не делал...

 

Так ведь хуже точно не будет... :) Я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь хуже точно не будет... :) Я так думаю.

 

Хуже, чем что? Вы просто опишите, что будет с паром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хуже, чем что? Вы просто опишите, что будет с паром?

 

Не специалист я в этих делах, поэтому и спорить не буду. Смотрел передачу, вспомнил, рассказал, а хозяин сам себе барин протыкать или нет... Я себе-бы протыкал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не специалист я в этих делах, поэтому и спорить не буду. Смотрел передачу, вспомнил, рассказал, а хозяин сам себе барин протыкать или нет... Я себе-бы протыкал...

 

Вот вы интересный человек. Не знаете к чему приведет, но все-равно проткнули бы. А самое неприятное в ситуации, что пар будет выходить тем интенсивнее, чем больше разница в парциальном давлении. А это напрямую зависит от разницы температур. Т.е. самый большой выход пара будет в самый холодный период. Пар непременно будет конденсироваться на задней поверхности кирпича и превращаться в лед. Ведь фасад не сделали вентилируемым. Хотя, это ещё не поздно сделать. Потому что при толщине кирпича в 6,5см последствия образования льда могут очень скверно сказаться. Не надо бояться накопления влаги в стене. При обычном режиме влажности даже без вентиляции влага не накопится до критических показателей. А следующим летом испарится. Главное, вообще окна открывать. Позже найду ссылку - напишу по поводу расчета накопления влаги в стене, утепленной пеностеклом. Производится такой расчет при обустройстве бассейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Надо считать.

Готовые перемычки покупают на ЖБК. Будете покупать плиты - заказывайте сразу и перемычки. С логистикой дешевле. Вам уже здесь писали об этом.

Ещё, как вариант, перемычки из газобетона от Ytong или Aeroc, так называемые U-образные блоки. В них закладывается арматурный каркас и заливается тяжелым бетоном. Утеплитель в вашем случае будет снаружи.

По поводу перемычек лицевого кирпича - есть спец. связи от Habe под названием Murfor. Я вам вышлю на почту их каталог, а то он большой.

 

Pride, вы так между прочим написали о Murfor, а ведь это новый уровень строительства! Красиво оформляются проемы, разружаются сложно напряженные участки стен...

Для моего узкого кирпича такие связи пока нет на Украине. Да и дороговато. Думаю проемы окон и дверей сделать используя самодельные связи из оцинкованной проволоки. Что-то наподобие такого:

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=201757&stc=1&d=1342553146

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=201758&stc=1&d=1342553146

265874115_.jpg.2ca8e4d9ec38bc6e7dcba6dcc5d09cb6.jpg

murfor.png.b1ac4ed99b0d33c9d175c96d5e0dd06e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pride, вы так между прочим написали о Murfor, а ведь это новый уровень строительства!

 

Я вам скажу, что это нормальный уровень строительства, по-моему.

А когда у нас не было таких готовых элементов - то их подобие делалось прямо на стройке или заказывали (еще при СССР) кто где каких знакомых имел на станкозаводах и т.п.

 

Кстати, связи должны идти не в пятом ряду, а ПЯТЬ штук на метр квадратный! А на вашем месте, ввиду узкого кирпича, я бы делал их чаще. Есть просто еще ветровые нагрузки, которые, как я понимаю, никто не считал.

 

По поводу расчета накопления пара в стене, утепленной пеностеклом, можно прочитать здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, связи должны идти не в пятом ряду, а ПЯТЬ штук на метр квадратный!

 

100%. Связей для такого "недокирпича" должно быть достаточно много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой неделе было куплено 16 тыс кирпича - 2 машины.

 

 

В таких двух поддонах - 500 штук

Хлопцы поработали ударно - положено почти 25 рядов кирпича

395749102_500.thumb.jpg.b5eaa921de84b255413f0226394d5021.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила крошку пеностекла для засыпки в проемы - кое-где получились очень большие.

Поздновато купила - щільно не засыпется.

1338423142_.JPG.c5473e365e687e8ea2d6e7d6c1ed0716.JPG

1796969451_2.JPG.6b2fb43196c025a9e90c3dba52ccdba9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой неделе было куплено 16 тыс кирпича - 2 машины.

В таких двух поддонах - 500 штук

 

а какой кирпич, если не секрет? как качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовлюсь к кирпичным перемычкам над окнами.

Обсуждаю здесь

 

Добавлено через 3 минуты

а какой кирпич, если не секрет? как качество?

 

Кирпич винницкий (липовецкий) - полнотелый.

По 1.45 - дороговато, но боя почти нет.

Покупаю второй раз.

Строители не жалуются.

А вы где берете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...