Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прописка на дачном участке - скоро будет возможна.

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Но у меня вопрос, как быть с почтой и адресом не понятно... Даже если дом находится в Киеве, Оболонский р-н, то каким образом будут писать адрес и доставлять почту не могу понять.

поинтересуйтесь как это у соседей выполнено, в России.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поинтересуйтесь как это у соседей выполнено, в России.

Так, если что-то знаете, подскажите. Могу догадываться, что что-то оформляется вроде абонентского ящика и почта приходит туда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я не в курсе, но такие вещи у нас делают по аналогии.

Там и на даче давненько можно прописаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я не в курсе, но такие вещи у нас делают по аналогии.

Там и на даче давненько можно прописаться.

Да я в курсе... особо не читал, но думаю, что у них это на законодательном уровне уже, а у нас пока только через суд. Буду узнавать на юридических форумах. Может они что-то подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оформляется вроде абонентского ящика

 

Дискриминация!

Всем почту носить, так всем.

Я тоже хочу улицу, дом...

Кто-то уже прописался на даче за это время?((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че их тыкать - они пусть сами назовутся, я их не запоминаю, прросто знаю что такие отмечались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 дней прошло, а так и не тыкнули(((

инфу озвучиваю не только я

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1759869&postcount=4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Пояснение интересное и актуальное, странно, что депутаты так озаботились настоящей проблемой, даже удивительно - скажу я.

Ну и что случилось с данным проектом Закона? Приняли его уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Межгорье прописки видимо нет, вот господа и позаботились :D

 

Одержаний ВР України 23.03.2012, видимо потерялся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в собственности приватизированный участок (0.12га) с назначением "для ведення садівництва" в 30 км от города (в полях), соответственно имею желание построить небольшой домик с возможностью всесезонного проживания.

Вопрос следующий при подачи документов на оформления строй паспорта какой тип строения указывать : Садовый, дачный или житловый будинок ???

С таким расчетом,

1. что бы я не нарушил закон о целевом использовании земли

2. теоретически в будущем будет возможно прописываться в таких домах, а вот разницу между садовым и дачным не совсем понимаю. ( будет обидно если скажем в дачном прописаться можно будет, а вот в садовом уже нет :) )

 

Р.S. В самом СТ только 1 дом зарегистрирован (пока не выяснил под какой формулировкой), обратившись к председателю с подобным вопросом, я его крайне удивил . Единственное что выяснил "згидно уставу" площадь застройки моего эээ "НЕБОСКРЕБА" не должна превышать 80 м2 и иметь отступы от границы участка не менее 3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В данный момент прописки за пределами НП нет.

2. «Житловий будинок» возможен только на землях «пид забудову», которые могут быть только в черте НП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Остается непонятным садовый или дачный ?

Мне чисто по звучанию "Дачный" больше импонирует ))

 

Порылся я, порылся в инете и вот что нарыл касательно отличий дачного и садового домиков

 

Возможно ли на участке, отведенным под садоводничество, построить домзимнего типа, посадить деревья и круглогодично проживать в нем.

Основным целевым назначением таких земельных участков является закладка и выращивание садов (древесных и кустовых плодовых насаждений). Однако часть предоставленного гражданину земельного участка для садоводства может использоваться для строительства и эксплуатации жилого дома и хозяйственных сооружений, необходимых для сезонного проживания гражданина и членов его семьи, а также для хранения хозяйственного инвентаря, выращенной продукции.

Однако использование гражданином, предоставленным ему для садоводства земельным участком, лишь для возведения жилого дома и хозяйственных сооружений является нарушением целевого назначения такого земельного участка. Закладка и выращивание многолетних плодовых насаждений является основным квалифицирующим признаком целевого назначения и целевого использования (функционального назначения) земельных участков, предоставленных для садоводства.

Что касается строительства, то на земельном участке для ведения садоводства, Вы можете построить дачный дом , садовый дом, усадьбу.

Дачный дом.

Проживание на даче должно быть временным, т.е. эпизодическим, периодическим или даже систематическим, но не постоянным, без регистрации (прописки). При постоянном проживании изменяется её целевое назначение: она перестаёт быть местом отдыха и лечения и превращается в жилой дом с постоянной регистрацией. Однако при этом следует отличать постоянное проживание от длительного.

Сказанное свидетельствует о том, что под дачей следует понимать строение, периодически используемое собственником или членом его семьи для отдыха или лечения в курортной, дачной или сельской местности.

Строительные нормы и правила (СНиП №4-8 СНП 360-92) дают своё понятие дачного домика – это жилой дом для использования на протяжении года с целью внегородского отдыха.

Это единственное понятие дачного дома дано в правовой литературе Украины.

 

Садовый дом.

Понятие «садового домика» дано только в «Строительных нормах и правилах» №4-8 ГВН 36-92.

Садовый дом – строение для летнего (сезонного) использования, которое в вопросах нормирования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования, не отвечает нормативам установленным для жилых домов.

Предельный размер площади застройки и этажности садового домика и хозяйственных построек устанавливается уставом садоводческого товарищества или кооператива по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства (районными или областными). Эти размеры устанавливаются при условии обеспечения необходимой площади для ведения хозяйственной деятельности на участке и соблюдения требований нормативной длительности инсоляции территории смежных участков.

С другой сторны я обнаружила :

Согласно Земельного кодекса Украины (ст. 121), граждане имеют право на получение участков для дачного строительства, и их правовой режим существенно отличается от правового режима садовых земельных участков.

В соответствии со ст. 50 Земельного кодекса Украины к землям рекреационного назначения принадлежат земли, которые используются для организации отдыха населения, туризма и проведения спортивных мероприятий.

Статья 51. Земельного кодекса Украинны определяет состав земель рекреационного назначения. Соответственно, к землям рекреационного назначения, в частности, принадлежат земельные участки предоставленные для дачного строительства и сооружения других объектов стационарной рекреации.

Тоесть, дачный участок, в отличие от садового, относится не к землям сельскохозяйственного назначения, а к землям рекреационного назначения, и может использоваться для строительства дачи (дачного дома), как объекта частной (индивидуальной) рекреации. Поэтому основным целевым назначением дачного земельного участка является строительство и обслуживание дачного дома.

Таким образом, на земельных участках, которые предоставляются гражданам для садоводчества и дачного строительства за пределами населенных пунктов, разрешено возводить садовые и дачные дома. Причем размеры таких домов законодательством не ограничиваются. Однако, ГСН 360-92 "Планирования и застройка городских и сельских поселений" определены определенные критерии садового и дачного домов.

Определение дачного дома предоставлено п. 3.41 ДБН 360-92 как жилой дом для использования на протяжении года с целью внегородского отдыха.

Кроме того, пунктом 3.48 отмеченных норм, определенно регламент согласования предельных размеров площади застройки и поверхностности садового дома и дачного дома. Согласно регламента "общая площадь и поверхностность дачного дома и хозяйственных зданий на участке устанавливаются архитектурно-планировочным заданием с учетом действующих строительных и других нормативов, относительно расстояний и инсоляции домов и территорий смежных участков, а также местных правил застройки".

В связи с этим, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины, в своем Разъяснении “Относительно требований к застройке новых и реконструкции существующих территорий дачных и садовых обществ и объединений граждан” от 1 июля 2006 г. подчеркнуло, что расположение и проектирование отмеченных коттеджей на территории дачных поселений устанавливается не уставом дачных обществ, а должно осуществляться согласно нормативам, установленным для жилых домов усадебной застройки (с учетом требований ДБН Б.2.4-1-94, ДБН 360-92, Государственных санитарных ПИН 173, а также ДБН В.2.2-15-2005).

Таким образом, исходя из вышесказанного действующее земельное законодательство позволяет строительство на землях индивидуального дачного строительства, а строительное и санитарное законодательство не создает правовые преграды для строительства садовых и дачных домов любых размеров

 

"Застройка территорий коллективных садов, здания и сооружения. нормы проектирования. ведомственные строительные нормы. всн 43-85**

п. 2.3. Минимальные расстояния между сооружениями на садовом участке должны быть:

от помещения для содержания домашней птицы и кроликов до садового домика - 7 метров;

от уборной до садового домика - 12 метров;

от погреба до компостной ямы или ящика, а также до помещения для содержания домашней птицы и кроликов - 7 метров;

от границы соседнего садового участка до садового домика - 3 метра, до других строений - 1 метр, до помещений для содержания домашней птицы и кроликов - 4 метра.

2.4. Расстояния между соседними строениями в пределах двух в одном ряду или четырех при двухрядном расположении садовых участков не нормируются. Расстояния между крайними строениями этих групп должны быть не менее 15 метров для зданий и сооружений IV, IVа и V степеней огнестойкости и не менее 10 метров - для I, II, III, IIIа и IIIб степеней огнестойкости.

 

Взято с www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1898

 

Буду скорее всего использовать линейную логику - раз участок для "садивнитства" то и дом будет садовым .

Змінено користувачем MIRAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Остается непонятным садовый или дачный ?

Мне чисто по звучанию "Дачный" больше импонирует ))

Если участок "під ведення садівництва", то и оформлять нужно, как садовый дом, а в форме техпаспорта БТИ написано "садовий (дачний) будинок". Не понятно только, почему ограничение в 80 м2 ? Самое главное отступы от границ участка и соседских строений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно только, почему ограничение в 80 м2 ?

может быть старый устав кооператива

 

 

Остается непонятным садовый или дачный ?

садовый, что бы Вы не написали, в свидетельстве будет именно эта формулировка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть старый устав кооператива

Сейчас их требуют переоформить. Заодно можно вынести оттуда эту формулировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас их требуют переоформить. Заодно можно вынести оттуда эту формулировку.

 

именно

в любом случае - не проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интерестное что все нормы по Садовым домам описанны для СТ. Но вот у меня просто участок по садоводство, никакого товарыства нет. Получается и норм или ограничений тоже нет. Или я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интерестное что все нормы по Садовым домам описанны для СТ. Но вот у меня просто участок по садоводство, никакого товарыства нет. Получается и норм или ограничений тоже нет. Или я не прав?

 

звучит "индивидуальное садоводство"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звучит "индивидуальное садоводство"?

у меня тоже индивидуальне садивництво

 

но СТ полюбому надо будет делать, иначе свет не подключите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже индивидуальне садивництво

 

но СТ полюбому надо будет делать, иначе свет не подключите!

 

свет подключить сможете на свое физлицо, просто дорого это будет для одного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

есть прописавшиеся на садовых участках 2013? поделитесь опытом!

участок - акт, дом - узаконен и зарегистрирован (ввод). в черте города.

куда идти, кого пинать?

Змінено користувачем vano2000
очепятки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куда идти, кого пинать?

у вас не должно быть другой недвижимости и возможности прописаться еще где то..

тоесть типа "бомж" с дачей которая имеет адрес.

через суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...