Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прописка на дачном участке - скоро будет возможна.

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

KUKUSHKA, переделывать техпаспорт на жилой дом не пришлось?

 

не пришлось! в регистрационной службе даже не заикнулись про это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то я всем советую, а у меня все техпаспорта переделанные :D

Получала ответы из министерства на много позже. По деньгам переделка стоила мне от "бесплатно" до 200грн - некогда было ждать ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то я всем советую, а у меня все техпаспорта переделанные :D

Получала ответы из министерства на много позже. По деньгам переделка стоила мне от "бесплатно" до 200грн - некогда было ждать ответов.

 

ну если до 200 грн, то это не критично. думаю сейчас в Киеве это бы стоило дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если до 200 грн, то это не критично. думаю сейчас в Киеве это бы стоило дороже.

Да, время - деньги (получилось в моем случае)

Наше КП БТИ в прошлом году сделали соседке за 400 (переделывала, потому что регистрационная ей пообещала выдать свидетельство сразу на жилой дом - обманули :)). А мне озвучивали сумму от 700 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, время - деньги (получилось в моем случае)

Наше КП БТИ в прошлом году сделали соседке за 400 (переделывала, потому что регистрационная ей пообещала выдать свидетельство сразу на жилой дом - обманули :)). А мне озвучивали сумму от 700 грн

 

та ну их в пень. и так столько денег угрохали на это: узаконивание/перевод и т.д.

 

хоть что-то переделывать не пришлось :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и так столько денег угрохали на это: узаконивание/перевод и т.д.

и сколько?)))

Сколько по времени у вас пеервод с пропиской занял?

Я вот в декабре получила доки на садовый, а по переводу никак не соберусь сходить в архитектуру. Чего -то запуталась как правильно поступить.

Я, когда летом, перед узакониванием, ходила в архитектуру, инспектор мне сказал, что возможно наш апендикс (улочка на 10 участков, примыкает к жилой) отедельно от всего сад.общества переведут в жилой, но - по плану там ширина улицы 4, а не 6 и они по моему приглашению должны были бы выехать к нам и посмотреть наочно что к чему. Доки я получила на дом зимой, дорога там сейчас - болото/снег, ни пройти - ни проехать, боюсь, что не дадут добро.Весной/летом, когда сухо, все вполне прилично. К тому же напротив нашего участка склон, топографию при покупке делали, вроде как оползня нет, но мало ли что архитектура запоет (пару десятков лет назад был).

В чем сомнения - сначала, без официального заявления на перевод, вызывать комиссию (есть риск сразу получить отказ или, как вариант, дождаться хорошей погоды, сухой дороги и убеждать, что вот мы же тут ездим и т.д.(кстати по плану жилая улица, что выше - 6 м. ширина дороги, а по факту уже нашей, меньше 4-х)) или писать заявление по переводу и соблюдать все формальности, без участия человеческого фактора - но тогда по плану дорога не 6м и шлепнут отказ.

В общем, сумбур, надеюсь вы меня поняли.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сколько?)))

Сколько по времени у вас пеервод с пропиской занял?

Я вот в декабре получила доки на садовый, а по переводу никак не соберусь сходить в архитектуру. Чего -то запуталась как правильно поступить.

Я, когда летом, перед узакониванием, ходила в архитектуру, инспектор мне сказал, что возможно наш апендикс (улочка на 10 участков, примыкает к жилой) отедельно от всего сад.общества переведут в жилой, но - по плану там ширина улицы 4, а не 6 и они по моему приглашению должны были бы выехать к нам и посмотреть наочно что к чему. Доки я получила на дом зимой, дорога там сейчас - болото/снег, ни пройти - ни проехать, боюсь, что не дадут добро.Весной/летом, когда сухо, все вполне прилично. К тому же напротив нашего участка склон, топографию при покупке делали, вроде как оползня нет, но мало ли что архитектура запоет (пару десятков лет назад был).

В чем сомнения - сначала, без официального заявления на перевод, вызывать комиссию (есть риск сразу получить отказ или, как вариант, дождаться хорошей погоды, сухой дороги и убеждать, что вот мы же тут ездим и т.д.(кстати по плану жилая улица, что выше - 6 м. ширина дороги, а по факту уже нашей, меньше 4-х)) или писать заявление по переводу и соблюдать все формальности, без участия человеческого фактора - но тогда по плану дорога не 6м и шлепнут отказ.

В общем, сумбур, надеюсь вы меня поняли.)

 

ровно год мы получали все документы (это полностью оформление дома). А перевод в жилой быстро в принципе. Заказываете отчет о соблюдении дома жилым нормам, несете его в сельраду, где получаете решение о возможности перевода, потом регистрационная и сразу паспортный стол. при нормальном стечении обстоятельств за месяц сделаете.

почитайте эту тему подробно.

от ширины дороги возможность перевода не зависит. только от соблюдения норм строительных вашего дома. ведь переводят не землю, а именно дом.

в общем делайте и не бойтесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказываете отчет о соблюдении дома жилым нормам

Если между домами 4 метра, кина не буде?

 

Добавлено через 31 секунду

при нормальном стечении обстоятельств за месяц сделаете.

Кукушка, у вас же названия улиц были уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если между домами 4 метра, кина не буде?

 

Добавлено через 31 секунду

 

Кукушка, у вас же названия улиц были уже?

 

про метраж не знаю. нужно посмотреть бланк отчета, необходимо ли так указывать отступы.

названия улиц нет до сих пор. регистрация стоит так - название нас.пункта, в графе улица название садового кооператива и номер дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только от соблюдения норм строительных вашего дома.

про метраж не знаю. нужно посмотреть бланк отчета, необходимо ли так указывать отступы.

А что тогда смотрят?

 

Добавлено через 54 секунды

регистрация стоит так - название нас.пункта, в графе улица название садового кооператива и номер дома.

Оооо, это радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь переводят не землю, а именно дом.
Вот! В голове моей сквозняк случился) Я же обращалась сразу в архитектуру по поводу изменения целевого назначения земли! Тогда еще порядок узаконивания не вступил в силу...Это же другой компот)

И все равно у меня ступор.

Адрес.

У нас СТ - это адрес из трех улиц, ни одна из которой к моему участку не имеет отношения. Если мне при переводе в жилой присвоят этот адрес, то 1: название не поместится в паспорт при прописке) 2:поиск моего участка по адресу сводится к нулю для такси, почтальона, скорой, пожарки т.д. Это и сейчас большая проблема, поэтому я хотела получить адрес улицы, к которой мы реально относимся, но на каком основании мне его присвоят?

Змінено користувачем Lenacv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрят:

1. желательно наявність інженерного обладнання

2. Высоту потолков (не менее 2.50)

3. Відсутність деформацій, що можуть призвести до втрати несучої здатності конструкцій та руйнування будинку

4. Отопление

5. Виконання протипожежних вимог в частині дотримання протипожежних розривів (то, что архитектура проверяла для самостроев). про молниезащиту уже писала (нужна, если дом один в степи)

 

Lenacv, переживать за адрес, который легко будет найти нерационально.

Во-первых, Вам его могут и не дать

Во-вторых, можно сходить в с/совет и поговорить об этом с юристом, который будет этим заниматься.

Про длинный адрес, который нигде не помещается, а не только в паспорте...испытала на своей шкуре (см Во-вторых)

Если Вы будете ставить так вопрос, это правильное решение, но Ваши требования ведут к изменению генплана, а на это никто не пойдет, потому что это огромные деньги (последнее предложение ИМХО :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lenacv, переживать за адрес, который легко будет найти нерационально.

тут не поняла)

 

 

можно сходить в с/совет и поговорить об этом с юристом, который будет этим заниматься.

мы относимся к городу, к кому обращаться по поводу адреса, перед тем как писать заявление на перевод?

 

 

Если Вы будете ставить так вопрос, это правильное решение, но Ваши требования ведут к изменению генплана, а на это никто не пойдет, потому что это огромные деньги

Вот и суть в том, что, если подавать на перевод земли под жилой фонд, то адрес автоматически должны присвоить той улицы, к которой мы физически примыкаем. Но тут уже идут проблемы с которых я начала - дорога узкая, склон и куча соседей, которым это нафиг не надо, а архитектор предупредил, что надо бы скопом наших пару участков переводить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут не поняла)

Ну, "чтобы красиво звучало" и "легко найти" должно стоять последним в списке

мы относимся к городу, к кому обращаться по поводу адреса, перед тем как писать заявление на перевод?

Это я не подскажу...Плохо знаю структуру городских советов. Попробуйте поспрашивать на месте.

Вот и суть в том, что, если подавать на перевод земли под жилой фонд, то адрес автоматически должны присвоить той улицы, к которой мы физически примыкаем. Но тут уже идут проблемы с которых я начала - дорога узкая, склон и куча соседей, которым это нафиг не надо, а архитектор предупредил, что надо бы скопом наших пару участков переводить.

Вот вот, слишком глобально, тем более с такими соседями.

Перевод земли под жилой фонд - ооочень сложная и долгая штука. У нас в городе часть СТ типа присоединили к городу....Но это оказалось только "типа". Сейчас эти люди мучаются, т.к. теперь они никому не нужны. Район-вы уже не наши, город-вы пока не наши...Генплан, сударь...Адреса у них городские.

Хотя у Вас может совершенно другая ситуация.

Может, Вам лично тоже автоматически эту улицу присвоят? В горсовете этим, наверное, архитектура занимается. Сейчас же другой компот...и он уже не первый месяц работает. Первые палки уже наломали :)

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, "чтобы красиво звучало" и "легко найти" должно стоять последним в списке

Вот как-то оно не на последнем, потому как, повторюсь, СТ по названию на трех улицах, а территориально вообще раскидано по нашим городским холмам. Т.е. хоть как-то догадаться где наш участок, ориентируясь на адрес, который будет указан - не реально! Пока процесс не запущен ищу варианты выхода из ситуации.

Спасибо за комментарии, мне с вами легче думается)

По ходу вижу такие варианты развития событий:

1. Подаю на перевод в жилой дом. Получаю разрешение с тем адресом, что есть. Далее подаю на смену назначения земли (жилищный фонд), присваивают адрес жилой улицы.Переделываю все доки: ТП, вытяг.

или

2.Пробую сначала сменить назначение земли, соотвественно, при ответе ДА, присваивают адрес жилой улицы и далее переоформляю снова же все доки на новый адрес.

Вопрос в том, что сложнее. В варианте 2, смены назначения земли - список доков из 12шт, которые нужно добавить к заявлению, не факт, что будет результат, а дом то все равно в жилой надо переводить и переоформлять у регистатора, только тут уже вопрос времени будет.

Напрашивается вывод, что надо идти первым путем.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже первый кажется логичнее. Тем более, что адрес жилой улицы могут присвоить и сразу (другой компот сейчас :))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не понимаю, как это нет адреса? Адрес тот, который указан в тех.паспорте. Даже если там написано что угодно, как я понимаю. то, что написано будет в звите. то, что будет записано в вытяге на право собственности.

 

Добавлено через 5 минут

Вот как-то оно не на последнем, потому как, повторюсь, СТ по названию на трех улицах, а территориально вообще раскидано по нашим городским холмам. Т.е. хоть как-то догадаться где наш участок, ориентируясь на адрес, который будет указан - не реально! Пока процесс не запущен ищу варианты выхода из ситуации.

Спасибо за комментарии, мне с вами легче думается)

По ходу вижу такие варианты развития событий:

1. Подаю на перевод в жилой дом. Получаю разрешение с тем адресом, что есть. Далее подаю на смену назначения земли (жилищный фонд), присваивают адрес жилой улицы.Переделываю все доки: ТП, вытяг.

или

2.Пробую сначала сменить назначение земли, соотвественно, при ответе ДА, присваивают адрес жилой улицы и далее переоформляю снова же все доки на новый адрес.

Вопрос в том, что сложнее. В варианте 2, смены назначения земли - список доков из 12шт, которые нужно добавить к заявлению, не факт, что будет результат, а дом то все равно в жилой надо переводить и переоформлять у регистатора, только тут уже вопрос времени будет.

Напрашивается вывод, что надо идти первым путем.)

 

ну да. а какой смысл сейчас землю переводить под застройку, если можно просто перевести дом в жилой, что гораздо проще?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не понимаю, как это нет адреса? Адрес тот, который указан в тех.паспорте. Даже если там написано что угодно, как я понимаю. то, что написано будет в звите. то, что будет записано в вытяге на право собственности.

Опыт последних пару лет бегания по разным кабинетам подсказывает, что надо хорошо самому разбираться, что должно быть написано в том или ином документе...какие подписи и печати должны стоять...иначе бывает из-за халатности и невнимательности одного чинуши можно три раза по кругу ходить...Напишут одну букву в адресе неправильно, второй не проверит и автоматически перенесет в следующую бумагу - а ты потом думаешь, где взять справку об изменении адреса :) У них у всех свои базы и свои порядки, а в кучу все сводить приходится иногда самому...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то, что написано будет в звите. то, что будет записано в вытяге на право собственности.

Про адреса и как может быть "всё как в нашей стране" и почему я зациклилась на тех трех улицах в адресе. Сейчас уже проблемы возникают, а по всей жизни далее чего ждать?) Один чинуш напишет одну улицу из адреса, другой вторую, потом несовпадение.

Я недавно у нотариуса снимала заборону на ипотеку и...несмотря на то, что в договоре ипотеки и во всех остальных доках числится вот тот злополучный адрес из трех улиц, вытяг мне сделали на адрес с одной улицей. Я забирала уже готовые документы от нотариуса и, когда это увидела, стала допрашивать почему так. Ответ был таков: ваше СТ в базе числится уже по другому адресу и тут это не имеет значения....типа кадастровый тот же. Потом спросила у председателя, ничего не меняли по юр.адресу. И вот как так? У нотариусов другая база...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я недавно у нотариуса снимала заборону на ипотеку и...несмотря на то, что в договоре ипотеки и во всех остальных доках числится вот тот злополучный адрес из трех улиц, вытяг мне сделали на адрес с одной улицей. Я забирала уже готовые документы от нотариуса и, когда это увидела, стала допрашивать почему так. Ответ был таков: ваше СТ в базе числится уже по другому адресу и тут это не имеет значения....типа кадастровый тот же. Потом спросила у председателя, ничего не меняли по юр.адресу. И вот как так? У нотариусов другая база...?

 

ну тогда дурдом конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Друзья, а может кто-то поделиться Решением сель.рады о переводе садового дома в жилой. У нас в Харьковско области упираются рогами по полной, вообще отказываются что-то делать, мотивируют тем, что не знают, как оно должно выглядеть плюс требуют изменения целевого назначения земли, как бороться с этим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно постановы о переводе, статус земли менять не нужно. Как с этим бороться в теме должно быть...изучайте, многое может пригодиться в борьбе.

Решение может выглядеть так. Можно и без внесения в реестр улиц (соседний с/совет такое делал). Или так

Untitled-1.thumb.jpg.048488b3d9d6df316709413f8c517301.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а может кто-то поделиться Решением сель.рады о переводе садового дома в жилой. У нас в Харьковско области упираются рогами по полной, вообще отказываются что-то делать, мотивируют тем, что не знают, как оно должно выглядеть плюс требуют изменения целевого назначения земли, как бороться с этим?

Менять назначение земли не нужно, у меня есть ответ с Министерства.

В теме про перевод читайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять назначение земли не нужно, у меня есть ответ с Министерства.

В теме про перевод читайте.

 

Просьба выложить ссылку для перехода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...