Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хатинка під Вінницею, з газобетону

ugin78

Рекомендовані повідомлення

продолжу

 

недостаток - немного мягкая. Гвозди забиваются. (но зачем гвозди забивать?) :D

 

под шкафы, диваны - если есть ножки, нужно делать подставки, чтобы непродавливалось. Он со временем проседает под большой тяжестью.

 

Но проблема я думаю решиться если пол покрыть твёрдой основой - ламинат или что-то подобное. У отца в доме табуретки, стулья, столы - проблем нет. А под шкаф и диван ставим подставки. Чесно говоря - мы вдвоём с братом еле тот шкаф поднимаем, если понадобиться передвинуть.

 

нащёт злой шутки с полом - незнаю пока. В деревне так заливают полы, без изоляции от земли и стоят уже 20-25 лет (у знакомых, у отца - 12 лет). гидроизоляции я тоже неделал. Возможно ошибка.

 

Пол выбрал такой по тому что -

1) дешёвый - тырсу на весь пол я взял бесплатно (на пилорамах ещё спасибо скажут), платил только за перевозку - 50 грн. (лучше брать хвойных пород)

2) покупал только цемент и строительную известь.

3) заливка , насамом деле вещь несложная и не тяжёлая. Главное выставить уровень. Изоляцию от стен я сделал (плёнкой), так как уровень пола на 10 см выше подошвы первого ряда газоблока.Снизу гидроизоляции нет. залили с 2 сентябра по 2 ноября, не сильно напряжной работы (я и отец), так как одновременно копали картошку. Он - возле бетономешалки (130 литров у меня). Я носил и ровнял , носил мокрую тырсу где немного песка - это намного легче чем раствор.

 

Как я уже писал мешалка у меня 130 литров - так что мешали по половине вышеописаной нормы. И выходило 5 вёдер мешанины (по 15 литров). Начал заливать сразу в 2 комнатах. Первый день залил 2 полоски по 1,5 метра шириной. На второй день переставил опалубку (её кстати делал как уровень, по ней ровнял край).А на вчерашнюю заливку клал полоску 0,5 см толщиной, и это был уровень (немного оседало литьё)

 

на весь пол ушло 25 мешков извести строительной по 50 кг.

 

Добавлено через 13 минут

под стенами уровень ставил из метелического профиля для крепежа гипсокартона, после высихания, вінимал и заделывал всё.

 

кое где проступила плесень - это от того что кончили заливку 2 октября. последние квадраты.

Ковырял и смотрел (брал образец с глубины и смачивал и ждал что вырастет)- это только сверху (я агроном так что с живыми организмами умею работать). Так что простая побелка пола должна решить этот вопрос.

 

Во всяком случае до окончения дома ещё года 2. Увижу.

 

На последней фотке видно проблемную зону. Спрашивал у других - тоже было такое - побелка решила вопрос. Во всяком случае время есть, побелю и понаболюдаю. переделать непроблема

 

Добавлено через 2 минуты

1) возможно нужна была гидроизоляция от земли, незнаю. (во всяком случаэ у нас так не делают под этот пол)

2) возможно надо было ещй просто извести рассыпать под залив.

 

Если будут какието негативные изменения или переделки - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроизоляции я тоже неделал. Возможно ошибка.

Спрашивая, уже знал ответ.Такой метод постройки характерен для центра Украины и приезжая в гости к теще, я имею возможность прочувствовать на себе проникающую сырость и неповторимый флер от плесени.....(такой же тырсовоцементный пол, и тырсовое же "утепление" перекрытия) Печаль. Такая основательность и трудолюбие и такое, непростительно для нашего времени, решение! Вам что, на пленку под стяжку денег не хватало? Ведь вопрос буквально копеечный!!! осталось только такой же "гремучкой" перекрытие сделать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от плёнки отказались. Почему-то незахотел стелить - возможно потому что боялся от плёнки ещё лучше станет преть, а так лишняя влага вниз ушла.

 

зимой окна открывал, когда был мороз большой. Плесень проявилась весной, не было времени проветривать. Она только сверху. Попробую побелить - посмотрю результат.

 

Если сильно проблеметично будет - значит буду переделывать.:o

 

лучше сразу исправить ошибку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше сразу исправить ошибку.

Сразу переделывайте...пол по грунту без изоляции - это ахтунг!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с полом разобрались.

 

Буду ставить 2 котла, 1 газовый, второй на твёрдое топливо.

Купил ДАНКО (на 20кВт). с газовым котлом пока неопределился.

 

система будет сварена из трубы железной (50). Плюс в ванной сделаэться змеевик на половину стены из тридцатки. И естественно водяной насос.

 

Знакомые рекламируют батарейную систему - меньше воды, быстрей нагревается, экономия.

 

Я мыслю так - что бы нагреть бочку воздуха до 24 грудусов, нужно примерно ведро воды. А как я туда налью это ведро - сразу вылью все или кружкой черпать буду - какая разница.

 

это я образно.

Кроме того трубы будут идти по периметру, а значит не должно быть сырых углов.

 

разница только во времени нагревания батарей. Нагреть больше воды - надо больше газа. разница думаю будет ощутима если часто включать и выключать отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается 2 дымохода по три трубы.

 

первый

1- твердотопливный котёл

2- вент канал с прихожей

3 - вент канал с ванной

 

второй

1- газовый котёл

2- газовая колонка

3- вент канал с кухни

 

решили вентиляцию делать раздельной с каждой комнаты (ванна, кухня, прихожая)

1224977355_.thumb.JPG.365f6180d419039aee8cc70be6193710.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на плане видно растановку ванной принадлежности.

Ванную считаю самым главным местом в доме , после кровати.

план дома.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так выглядит мой потолок. Гвозди в доски снизу забивал под разными углами, чтобы они клинили друг друга при вытягивании.

 

вопрос Как лучше сделать потолок. Чердак - холодный

хочу делать так (с верху - в- низ)

1)доска (тридцатка)

2)балки + утеплитель (16 см)

3)доска (тридцатка)

4)хрень такая, непомню как называется (вроде фольга, наклееная на какойто утеплитель. У нас за батареями ставят такое). Я его на планки хочу прибить, что-бы не к потолосным доскам. Стыки заклею специальной клейкой лентой (типа фольги, в магазине видел)

5) профиль и гипсокартон.

Так как чердак холодный - достаточно ли будет 16 см юнизола ( целюлоза) . И небудет ли он гнить, так как в нём , по идее будет точка росы.

 

Перлит - теже вопросы (достаточно ли 16 см, и сколько рекомендуют, как правильно засыпать, что бы не сыпался на голову.:( какая фракция лучше?

 

Добавлено через 7 минут

Сразу переделывайте...пол по грунту без изоляции - это ахтунг!

 

а если таже смесь , но с изоляцией.

И вообще - как лучше сделать пол(по вашему мнению)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол - стандартно: пенополистерол плотный (уж ЭППС или нет - самому решать) и бетон.

А потолок в среднем 20 см утеплителя берут. Думаю в вашем случае можно проверить и 16... а если не хватит, то потом ещё добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а если таже смесь , но с изоляцией.

И вообще - как лучше сделать пол(по вашему мнению)

У меня пол - смесь древесной стружки и глины + остатки битого газобетона. Перед этим я на грунт насыпал гравий 10см, потом 5см песка для выравнивания, затем застелил плотной пленкой и только потом вышеуказанную смесь. Делал в 2007г - проблем с сыростью нет.

Змінено користувачем AНДРЮША
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще - как лучше сделать пол(по вашему мнению)

Пол: ППС/ЭППС по песчаной подсыпке (10см оптимально), в зависимости от того что выберете - гидроизоляция (для ЭППС не нужно), потом стяжка (нормальная, песчано-цементная)-до 7 см. Все!

Потолок: наши нормы говорят что нужно 20 см. Практика показывает, что это верно. Под перлит необходим пароизолятор, хорошо проклеить стыки, шоб не утекал.....Лично я рассматриваю Юнизол. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установкой окон занимались рабочие с фирмы.

 

На простой вопрос

- пеной снаружи окна задувать?

я дал утвердительный ответ. Поспешил - окна прилегали хорошо, щелей пости небыло.

Пена на солнце выгорает, темнеет. получаються некрасивые тёмные полосы по периметру окна.

В результате - ковырял все окна и замазывал какойто белой смесью.

 

на фото - если присмотреться - видно.

IMGP4562.thumb.JPG.4a8c456de30f5ddea138d87fa747860e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивая, уже знал ответ.Такой метод постройки характерен для центра Украины и приезжая в гости к теще, я имею возможность прочувствовать на себе проникающую сырость и неповторимый флер от плесени.....(такой же тырсовоцементный пол, и тырсовое же "утепление" перекрытия) Печаль. Такая основательность и трудолюбие и такое, непростительно для нашего времени, решение! Вам что, на пленку под стяжку денег не хватало? Ведь вопрос буквально копеечный!!! осталось только такой же "гремучкой" перекрытие сделать.....

 

 

А сверху (перекрытие) почему будет плесневеть - снизу уже сухо, жилое помещение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сверху (перекрытие) почему будет плесневеть

я разве утверждаю, что оно будет плесневеть? Я говорю отом, что теплосовпротивление такой засыпки -ни к черту!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал разніе ветки но вопрос не решил для себя.

 

по наружи утеплять фундамент или нет? что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по наружи утеплять фундамент или нет? что посоветуете?

Если имеется ввиду цокольная часть -то да!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ugin78, спасибо вам за темку и за фотки! мы такой вот примерно как у вас домик строить собираемся. тоже своими силами. можно к вам если что за советом обращаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без проблем

 

я думаю что лучше учиться на чужиш ошибках. А свои старался представить здесь честно. может что забыл, или нюансы какие...

ugin3@rambler.ru

 

но в плане - я бы всё-таки без коридора делал, тогда площадь коридора переходит на ванную и спальню.

в обухове и газобетон близко - правильно?

 

Добавлено через 18 минут

Если имеется ввиду цокольная часть -то да!

 

а что это даёт? хочу понять.

- не так промерзает зимой, и полы теплей (если цокольная часть утеплена)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда далали капитальную стенку, спешили. Не оставили дыр для труб отопления.

 

Остальные перестенки далали сами - но только в ванной додумалить оставить отверстия . Потом долбить не надо будет, к томуже если не совсем точно угадали с высотой - то поправить всегда намного легче.

IMGP4576.thumb.JPG.00ae154ebb59f63b97603bcc8bdac8c0.JPG

IMGP4577.thumb.JPG.f71df7238163093938ed56ca31b75dff.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в обухове и газобетон близко - правильно?

ну не знаю. чисто теоретически должно быть так, но сейчас ситуация обернулась таким образом, что будем везти из броваров(порядка 70 км от нас), хотя до завода аэрок от нас всего 10 км

но в плане - я бы всё-таки без коридора делал, тогда площадь коридора переходит на ванную и спальню.
мы просто не хотим, чтобы комнаты были смежными. хотим сделать какой-то разводной пункт. план обновили. сейчас все несколько иначе выглядит, но маленький коридорчик все равно присутствует :)

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

еле дошли руки что бы залить крышку. Вышло нормально. Арматуту делали так что бы можна было вытянуть за неё.

 

теперь уже можна разравнять землю впереди дома.

IMGP4798.thumb.JPG.6d83c21f2f996c6e3d237cf273b5cc55.JPG

IMGP4799.thumb.JPG.322aa65fa89bd6202ac2b4d09a6b4a0f.JPG

IMGP4800.thumb.JPG.ec7bef4a9698888189d584f5651967f6.JPG

IMGP4801.thumb.JPG.409505298fd40a63d51e58ad66490b29.JPG

IMGP4802.thumb.JPG.a221d6fa6b5f664649cb57f5e485e4bd.JPG

IMGP4803.thumb.JPG.3e945100e316e04f5b9916a37a726a28.JPG

IMGP4804.thumb.JPG.e534612b945ee2be01993b6e5d13024e.JPG

IMGP4805.thumb.JPG.4ac9e9e1410ee46186cd645ecd3ff5fd.JPG

IMGP4806.thumb.JPG.13cf8a02a10d19a25575360ec628d990.JPG

IMGP4807.thumb.JPG.ecf20cfd83b633ba12bb92bb3244e916.JPG

Змінено користувачем ugin78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думал как делать потолок.

 

Балки толщиной в 16 см, плюс доска тридцатка снизу и сверху - это планировалось с самого начала, и соответственно покупался материал.

 

Вопрос стоял в том - чем наполнить междубалочное пространство.

1) от всяких паро- и влаго- проницаемых плёнок решил отказаться. Мыслю так - дерево однозначно плёнки нелюбит.

2) минеральные ваты - боялся, так как для вытягивания волокон используют формальдегиды, кроме того при повышении влажности её на 1-2%, на 50% снижается качество как утеплителя.

3) перлит - материал кажется хороший, но сильно сыпучий, маленькая дырочка и всё - течёт ручеёк. А дом на краю села, до поля недалеко, мышка на зиму обязательно прибежит греться и будет что-то грызть.

4) юнизол - материал незнакомый, насторожила обработка целюлозы -...(что бы не горела и не гнила), непомню чем, но на форумах читал о всяких высыпаниях при прямом контакте с ним, и т.д. Я астматик - решил не рисковать.

5) глина и солома - очень тяжело и надо много людей.

6) тырсобетон (как пол делал, см. выше) тоже тяжеловато.

7) пенополистерольный бетон - доска тоже будет преть (как мне кажеться)

 

решил усложнить себе жизнь - добавил до тырсобетона пенополистерольные шарики. Сделал пару пробныж замесов, понравилось. правда сохнет немного дольше чем тырсобетон.

 

Добавлено через 6 минут

Результат смотрите на фотках. Залить надо около 12 кубов. работало три человека, невнапряг. задержка была за бетономешалкой - долго тырсу колотила.

 

за 4 дня работы по 7 часов каждый день (три человека) - сделали половину.

мешала жара - можна работать только утром и вечером.

 

если бы было ещё 2 человека плюс 1 бетономешалка и минус жара - думаю за двое ударных суток управились бы.

 

Добавлено через 7 минут

конечный рецепт такой получился (бетономешалка 135 литров)

 

1) 4 литра цемента

2) 8 литров песка

3) 15 литров тырсы

4) 20 литров шариков

5) 50 кг извести на 200литров воды(бочка)

на 1 замес в бетономешалке шло 10-14 литров воды (в зависимости от влажности тырсы и песка) - получалось 45-55 литров смеси.

IMGP5060.thumb.JPG.e4778d7bc168c53e03887b1571330c51.JPG

IMGP5061.thumb.JPG.33fba36ef9401fa59526cb86d4a88f55.JPG

IMGP5062.thumb.JPG.6ec287c85ca64a818fbfac59a9096b57.JPG

IMGP5063.thumb.JPG.e96860cda40ab2e6bf382064af1a0925.JPG

IMGP5064.thumb.JPG.b0e6f07b06e1b05a25f72cb64ff29527.JPG

IMGP5066.thumb.JPG.0c0a2ed5b0c19058ba09722177f25854.JPG

IMGP5067.thumb.JPG.14df71ad094e99bb844dc0c00475a39b.JPG

IMGP5068.thumb.JPG.9a0504172d6b67e2c5d017e5991c76e3.JPG

IMGP5069.thumb.JPG.71f928a808bf0b437d3295664248f78b.JPG

IMGP5070.thumb.JPG.67ce3f5eef1a8ba5fedf22d7b7d2119b.JPG

IMGP5071.thumb.JPG.bf58b1cd3c4c6816b5d2c1b3b420ff5d.JPG

IMGP5072.thumb.JPG.64258df23ac1b276b540eee7661db76c.JPG

IMGP5074.thumb.JPG.7ee7f053264621ca088e2422a59b0520.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...