Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наружная металлическая лестница готова. Хвастаюсь, жалуюсь, прошу советов.

Rudenko

Рекомендовані повідомлення

Недавно закончили наружную металлическую лестницу на второй этаж.

Будут фото, информация, описание ошибок, советы ретроспективно, решения. Задам несколько вопросов в ожидании советов опытных людей.

Быстро не управлюсь, прошу пока не "ломать" поток постов.

 

Итак, начнём с листа проекта, который даёт чертёжное представление о конструкции, и нескольких общих видов.

 

Лестница двух-маршевая, с промежуточной площадкой и площадкой (балконом) на уровне второго этажа. Заход на лестницу с крыльца.

Конструкция отвечает требованиям ГОСТа. Проектировал товарищ, для которого это - профессиональное занятие.

 

Общие размеры (дальше все размеры в см):

длинна проекции марша - 300

ширина марша - 80

промежуточная площадка - 160х80

балкон - 104x375

 

Собрано из швеллеров, круглых и квадратных труб. Настилы площадок и ступени - лист-рифлёнка (чечевица).

Ширина балкона определена, фактически, шириной стандартного листа - 125х600. Из 125 ушло 5+16 на загибы.

 

На чертеже всё выглядит довольно ажурно. На натуре вблизи трубы ферм, например, кажутся громоздкими, но на фоне дома всё вполне гармонично и аккратно.

 

Бюджет:

20 кгрн., из которых металл - 12,5 кгрн.

Остальное: работы, транспорт (две доставки), гибка листа, фундаментные работы, грунтовка и краска, некоторые инструменты.

 

Сразу оговорюсь: металл я получил со скидкой процентов 20, работы со скидкой процентов 40 относительно рыночных, проект достался условно-бесплатно.

ladder1.1.thumb.jpg.f7ef90953d566545de8e61dd4c58818e.jpg

B6178452.thumb.jpg.f1972ce8debc6d7c5ef3113403c2d1b7.jpg

B6178453.thumb.jpg.c040d9d2fdd77e073731ba95103c8b59.jpg

B6178454.thumb.jpg.9a8751d7219177f7837f290b44bfd1bd.jpg

B6178455.thumb.jpg.ff2fb7bdf389c53b3674ac0dff36ec87.jpg

B6178456.thumb.jpg.aff40472251205b730678d80330f2e22.jpg

B6178457.thumb.jpg.da3b799d1beffc55d4264b09c15fbfbf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу оговорка к фото: нет возможности отойти подальше, чтобы пропорции были нормальными, поэтому делайте скидку на оптические искажения.

 

1. Проект

После того, как проект готов, обязательно "примеряйте" его на натуре. Не стесняйтесь расставлять колышки, рисовать на стенах, протягивать верёвочки и т.п. Всё - с рулетками и уровнями. Это позволит уточнить проект и, в конечном итоге, сэкономит деньги.

 

2. Материалы

Я, например, решил, что балкон следует поднять на 60 мм. Пришлось выкручиваться на месте, хорошо, что материал был взят с запасом. Берите всегда с запасом.

Порезка: что можно порезать на месте, лучше резать на месте. Просто учитывайте максимальные размеры, на которые рассчитан транспорт.

Например, если нужны трубы 10 штук по метру, то лучше взять два 5-метровых куска, чем сразу вывозить порезанное с металлобазы.

 

Такие вещи, как, например, настил площадок, лучше делать по размерам факта. Особенно, если требуется гибка, которую на месте сделать, практически, невозможно.

 

Я заказывал лист рифлёнки, когда каркас площадок уже был готов. Расхождения с планом были минимальными, но, тем не менее...

Кстати, на гибку металл пришлось возить на завод.

 

3. Отклонения от проекта.

У меня совсем вылетело из головы, что я хотел перила не из квадрата + полоса, а из квадратных (25х25 для стоек перил) и прямоугольных труб (20х40).

Так что второй заход за материалом пришёлся кстати.

 

4. Работы.

Работали два мастера. Справились за 4 дня. Работали с 8 и до окончания светового дня. Жили прямо в доме.

Отличные парни, могу порекомендовать.

Правда, был казус: их мастер утвердил стойки для поручней 110 см. Ну, я и заказал. Они их установили и тут я понял, что перила будут на уровне плечей. На балконе оставили 110, а на косоурах поотрезали по 25 до 85. Получилось нормально: перила маршей плавно переходят в горизонтальные трубы ограждения балкона. Ну и ограждение маршей переходит во второй уровень горизонтального ограждения балкона.

 

Обратите внимание на устройство ограждения в месте, где балкон примыкает к скату крыши - наклонная труба параллельна плоскости ската крыши.

B6178471.jpg.03b12fdbcaf16a6c423882ffd70b9881.jpg

B6178473.thumb.jpg.0e605228d54b73c5f68762268adb31e2.jpg

B6178476.thumb.jpg.7d83d4da684dac6201ef9e9e408046e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание: нижняя стойка перил маршей начинается выше, собственно, начала марша. А у нижнего марша слева перил нет вообще.

 

Это сделано специально.

На нижний марш можно зайти не только "в лоб", но и с боку - не всегда же идёшь на лестницу, выйдя из дому.

Путь с марша на марш тоже можно "срезать". Начинались бы перила от начала косоура, пришлось бы их обязательно "обходить".

 

Еще о перилах:

Габаритная высота перил достаточна в пределах 90-92. Мерять её нужно не от любого места косоура, а от уровня ступени/площадки.

Я делал стойки 85. Добавилось 2 см (труба 40х20). Будут еще деревянные перила (+4-5 см).

 

Высота перил балкона довольно комфортная - можно опереться, практически, не наклоняясь.

B6178458.thumb.jpg.3b4f2f91036a42d179ab140df979637c.jpg

B6178460.thumb.jpg.125d26b283318f8e86c60f8f5071977c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь проблемы и вопросы:

 

1. Ступень прихвачена к косоуру в 3х точках с каждой стороны. Заваривать по всей длине - долго и "так никто не делает".

Тем не менее, мне не нравится, что там протекает дождевая вода. Грунтовка - ненадёжный заполнитель щелей :)

Щели хочу заделать. Посоветуйте чем.

 

2. После дождя часть воды остаётся на площадках.

На фото - инсценировка. Хочется иметь возможность ходить по лестнице, если не в тапочках, то хотя бы не вступая в лужи.

Посовейтуйте, что делать? Отверстия + отводные трубы - слишком безумно? Так никто не делает™?

 

3. Вода с площадок стекает вниз, что ожидаемо. Посоветуйте систему водостока.

B6178500.jpg.d7182d8d565f36a1b322b30ad117af25.jpg

B6178468.thumb.jpg.b625fe5a7292f2cbac19f31801db6d5d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода с площадок стекает вниз, что ожидаемо. Посоветуйте систему водостока.

 

Может быть лучше легкую крышу над маршами и площадками.

А зимой подразумевается эксплуатация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промдизайн:beer: Легкая арочная крыша из поликарбоната сюда вписалась бы прекрасно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сельдь(и)рейка, Самусев С.Э.,

 

Я думал над таким вариантом. Проблема с ним в том, что одна только крыша над маршами и площадками не защитит от "косых" осадков и снега - все-равно после ливней лужи на площадках будут оставаться. А зашивать целиком, так теряется весь кайф открытого балкона... Оставить балкон открытым - теряется смысл обшивки остальной части лестницы - часть воды с балкона будет стекать по маршам вниз.

Кроме того, крыша над балконом усложнит будущую отделку фасада мансарды...

Эх... Нема абсолютної гармонії в світі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема с ним в том, что одна только крыша над маршами и площадками не защитит от "косых" осадков и снега - все-равно после ливней лужи на площадках будут оставаться.

Поставте ПВЛ (просечно-вытяжной лист). У него и трение огроменное об обувь и луж никогда не будет и обледенения со снегом он не так боится и стереть рисунок не реально. Только красить и мыть сложнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте ПВЛ (просечно-вытяжной лист). У него и трение огроменное об обувь и луж никогда не будет и обледенения со снегом он не так боится и стереть рисунок не реально. Только красить и мыть сложнее.

использован лист рифленый (чечевица) ст3псм.

просечка еще и дешевле, но пропускает воду, т.е. не защищала бы крыльцо.

промежуточную площадку не сделал из просечки, т.к. эти материалы продаются целыми листами и рифлёнка+просечка оказалось бы дороже, чем листы одной только рифлёнки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю

 

Творение на любителя :)

 

Слишком монументально и производстенно как то выглядит.

 

Отступ от дома вытягивает все внимание на себя.

 

 

20к грн это плюс три нолика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Отступ от дома вытягивает все внимание на себя.

Покрасить в зеленый - на фоне растительности не будет так выделяться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...