Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собираюсь купить дровяной котел для загородного дома

Novichok01

Рекомендовані повідомлення

Я достраиваю дом под Киевом площадью 180 м2, газа рядом нету, электричество дорогое, поэтому собираюсь поставить твердотопливный котел на дровах. Подобрал оптимальный, как на меня, вариант - Kalvis 2-16. Хочу услышать отзывы пользователей и рекомендации по монтажу. Буду очень благодарен.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, вот его характеристики:(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я достраиваю дом под Киевом площадью 180 м2, газа рядом нету, электричество дорогое, поэтому собираюсь поставить твердотопливный ...

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88655

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я достраиваю дом под Киевом площадью 180 м2, газа рядом нету, электричество дорогое, поэтому собираюсь поставить твердотопливный котел на дровах. Подобрал оптимальный, как на меня, вариант - Kalvis 2-16. Хочу услышать отзывы пользователей и рекомендации по монтажу. Буду очень благодарен.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, вот его характеристики:(ссылка устарела)

Я б на Вашем месте лучше бы расмотрел вариант 2-20, он подходит для площади от 140 до 250 м2. Тогда будете уверены, что Вам хватит мощности в сильные морозы и уменьшите время между загрузками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я достраиваю дом под Киевом площадью 180 м2, газа рядом нету, электричество дорогое, поэтому собираюсь поставить твердотопливный ...

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88655

Спасибо за ссылочку, почитаю.

 

Добавлено через 4 минуты

Я б на Вашем месте лучше бы расмотрел вариант 2-20, он подходит для площади от 140 до 250 м2. Тогда будете уверены, что Вам хватит мощности в сильные морозы и уменьшите время между загрузками

Я думаю что мне и этого хватит, так как он подходит для площади до 200 м2, а теплоизоляция у меня в доме будет хорошая. Да и 2-20 дороже больше чем на 200 евро. Все равно спасибо за рекомендацию, буду советоваться с монтажниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше купите себе Atmos, Kalvis 2-16(цена 1350евро) делают в Украине...

Не надо вводить человека в заблуждение. Atmos - это пиролизные котлы, для них дрова нужны влажностью 12-20%, а Калвис принимает дрова влажностью до 30%. Ощущаете разницу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо вводить человека в заблуждение. Atmos - это пиролизные котлы, для них дрова нужны влажностью 12-20%, а Калвис принимает дрова влажностью до 30%. Ощущаете разницу?

Конечно же ощущают все разницу, но если бы автор этих строк, хоть чуть-чуть больше обладал информацией об ATMOS (хотя бы той, что есть в интернете), то не вводил бы в заблуждение людей, ибо ATMOS делает не только пиролизные котлы, а КАЛЬВИС сильно уступает ATMOS. Простите - это мое мнение, а я в этом чуть-чуть, что-то но понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ибо ATMOS делает не только пиролизные котлы, а КАЛЬВИС сильно уступает ATMOS. Простите - это мое мнение, а я в этом чуть-чуть, что-то но понимаю.

Специально еще раз посмотрел на разных сайтах информацию о котлах Атмос и еще раз убедился: только пиролизные и только топливо влажностью 12-20%. А по поводу сравнения этих котлов, то как раз Атмос уступает Калвису по всех показателях: время грения, объем камеры загрузки, объем водяной рубашки, толщина и качество металла. Готов выслушать Ваши аргументы, а не пустые слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально еще раз посмотрел на разных сайтах информацию о котлах Атмос и еще раз убедился: только пиролизные и только топливо влажностью 12-20%. А по поводу сравнения этих котлов, то как раз Атмос уступает Калвису по всех показателях: время грения, объем камеры загрузки, объем водяной рубашки, толщина и качество металла. Готов выслушать Ваши аргументы, а не пустые слова.

 

www.atmos.cz/russia/kotle-001-kotle-na-drevo

 

Не надо вводить человека в заблуждение. Atmos - это пиролизные котлы, для них дрова нужны влажностью 12-20%, а Калвис принимает дрова влажностью до 30%. Ощущаете разницу?

В этом и выше стоящем сообщениях речь идет о пиролизных котлах. Посмотрите сайт ATMOS, найдете много неожиданного для себя. ATMOS - это наши конкуренты, и защищать его для меня нет никакого смысла, НО ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, а не той, которую хотят навязать ему менеджеры, той или инной фирмы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.atmos.cz/russia/kotle-001-kotle-na-drevo

 

 

В этом и выше стоящем сообщениях речь идет о пиролизных котлах. Посмотрите сайт ATMOS, найдете много неожиданного для себя. ATMOS - это наши конкуренты, и защищать его для меня нет никакого смысла, НО ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, а не той, которую хотят навязать ему менеджеры, той или инной фирмы.

Я так и не понял, что Вы хотели сказать этой ссылкой.

Котлы Атмос может и хорошие пиролизники, но котлы нижнего горения Калвис более эфективны чисто пиролизных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял, что Вы хотели сказать этой ссылкой.

Котлы Атмос может и хорошие пиролизники, но котлы нижнего горения Калвис более эфективны чисто пиролизных.

Вы поищите" Анкот"- и что о них скажете???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял, что Вы хотели сказать этой ссылкой.

Котлы Атмос может и хорошие пиролизники, но котлы нижнего горения Калвис более эфективны чисто пиролизных.

 

Именно то и хотел сказать, что ATMOS выпускает не только пиролизные котлы, о чем уверенно пишет в своих постах уважаемый expert111. Ссылку дал не именно на страницу, а на меню сайта, где представлены разные котлы. Об эффективности котлов нижненго горения над пиролизными - можно долго спорить. Чем они эффективнее? Возможностью сжигания древесины с влажностью до 30%. Наши пиролизники справляются с 40%. Пишут что КПД при этом не падает - обман. Законы физики у нас еще никто не отменял. КПД падает, расход увеличивается, засоренность котла и дымохода возрастает. От этого никуда не денешся - водяной пар делает свое дело. Может они лучше своими многоходовыми теплообменниками - так это не новость, на многих котлах такие теплообменники. Может время работы на одной загрузке - так тоже далеко не идеал. Так чем же они эффективнее пиролизных?

Кальвис очень хорошие котлы в своей группе ТТ котлов, но утверждать что они эффективнее пиролизных по крайней мере опрометчиво с вашей стороны.

 

Добавлено через 1 час 20 минут

Вы поищите" Анкот"- и что о них скажете???

Катастрофа

Змінено користувачем СТС-мастер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кальвис очень хорошие котлы в своей группе ТТ котлов, но утверждать что они эффективнее пиролизных по крайней мере опрометчиво с вашей стороны.

Тут я с Вами согласен, что Oleg04 перегнул палку насчет большей эфективности котлов нижнего горения сравнительно с пиролизными. Тут надо сравнивать конкретные модели. Я же говорю, что у котлов Калвис достаточно много преимуществ сравнительно с другими котлами.

По поводу пиролизников, которые горят на дровах влажностью 40%, все же хотел бы увидеть ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подобрал основные преимущества котлов Калвис. Что скажете?

 

 

 

1. Высокий коэффициент полезного действия (КПД) – не менее 82%. При том, что этот показатель рассчитан для топки березовыми дровами, тогда как при использование дров более твердых пород (дуб, бук, граб) КПД увеличиться. Высокий КПД обеспечивается самой структурой котла, в котором предусмотрена большая водяная рубашка и догорание угарных газов в следующих камерах.

2. Длительное время горения – от 6 до 12 часов. Время горения зависит от качества дров, то есть чем выше твердость дров и чем меньше влажность, тем дольше время горения. Ну и конечно время горения зависит от самой системы отопления, теплоизоляции дома, отапливаемой площади и т.д.

3. Основным топливом для котлов Kalvis являются дрова, то есть при топке дровами Вы получите максимальный КПД и строк горения, тогда как при сжигании дров в котлах, где основным топливом является уголь, значительно уменьшается время горения и КПД. Большая часть твердотопливных котлов, представленных на рынке Украины являются угольно-дровяными, то есть основным топливом для них есть уголь, но топить дровами тоже можно. Можно, но не рекомендуется, потому что при этом значительно уменьшается КПД и время горения. Это происходит потому что угольно-дровяные котлы оснащены вентиляторами (для поддержания горения угля) и при топке дровами вентиляторы постоянно доставляют воздух в камеру горения и дрова при этом хорошо горят, но не происходит догорание газов, как в котлах Калвис, и соответственно КПД вылетает в трубу и уменьшается время горения (в два раза). Большинство продавцов твердотопливных котлов упускает то, что ихние котлы есть именно угольно-дровяными или вообще представляет это как преимущество, а покупатель после покупки таких котлов получает проблему, с которой не знает как справиться. Кто все таки хочет топить углем, нужно иметь в виду, что в Украине практически нет качественного угля и для его нормального горения нужно периодически его разрыхливать, что требует постоянного присмотра, а выгребание золы становит целую проблему.

4. Не требовательность к качеству топлива - топить можно дровами любого качества (дрова, древесные отходы, опилочные и торфяные брикеты) влажностью до 35%. Конечно, чем меньше влажность топлива и выше качество, тем дольше будет время горения и КПД, но даже при такой влажности этот котел будет работать, тогда как пиролизные котлы будут работать только при влажности топлива до 20%. Дрова влажностью до 20% - это дрова срубленные в начале прошлого года, просушенные на солнце и хранились без попадания на них осадков, тогда как дрова влажностью до 35% - это дрова срубленные практически перед началом отопительного сезона.

5. Котлы Калвис имеют большую камеру загрузки и большой объем водяной рубашки, что обеспечивает длительное время горения и высокий КПД. При выборе дровяного котла нужно обязательно обращать внимание на эти два показателя, ведь понятно, что чем больше камера загрузки, тем больше Вы сможете загрузить дров и тем дольше будет их время горения, при прочих равных условиях, ну а большой объем водяной рубашки обеспечивает большую теплоотдачу и соответственно высокий КПД. И обязательно нужно обратить внимание на размер дверцы в камере загрузки, чтобы было удобно загружать дрова большого диаметра или нестандартные.

6. Вес котлов Kalvis больше по сравнению с котлами другим производителей аналогичной мощности, что свидетельствует о большей толщине металла и длительном сроке службы. Почему дровяные твердотопливные котлы должны быть большими и тяжелыми? Во-первых, они должны иметь большую камеру загрузки и большой объем водяной рубашки, что обеспечивает длительное время горения и высокий КПД. Во-вторых, котлы нижнего горения, коими являются котлы Калвис, должны иметь дополнительные камеры (2-3) для догорание угарных газов, которые выделяются при тлении дров. В-третьих, для обеспечения длительного срока службы котлы должны быть сделаны из качественного метала толщиной не меньше 6 мм, какой используется при производстве котлов Калвис. Таким образом, пренебрежение одним из трех обозначенных пунктов будет иметь негативное влияние на качество котла. Учитывая это, Вам нужно сравнить котлы Калвис с другими котлами, чтобы понять, что у котлов Калвис просто нет серьезных конкурентов.

7. Функциональность: наличие терморегулятора, который обеспечивает автономный режим работы, есть возможность вмонтировать змеевик аварийного охлаждения и электронагревательные элементы.

Терморегулятор работает следующим образом: когда температура в системе достигает уровня установленного на терморегуляторе, то нагревательный элемент терморегулятора автоматически перекрывает поступления воздуха в камеру горения через заслонки и дрова начинают тухнуть и тлеть, при тлении начинается выделение угарного газа, который догорает в следующих камерах, поддерживаю температуру в системе. Когда температура воды в системе начинает падать терморегулятор автоматически открывает заслонки, поступает воздух в камеру горения, воспламеняются дрова и поднимают температуру воды в системе до установленного уровня. Все очень просто. Змеевик аварийного охлаждения монтируется на случай возможного перегрева котла и необходимости быстрой остановки котла. Когда температура воды в системе достигает критичного уровня, автоматически открывается клапан змеевика и по нему начинает циркулировать холодная вода, которая охлаждает котел. Электронагревательный элемент устанавливается на тот случай, если Вам нужно уехать из дома на несколько дней и некому будет следить за котлом, тогда котел тушиться и электронагревательный элемент поддерживает температуру воды в системе на уровне 5-10 С, для недопущения ее замерзания.

8. Продукция Калвис испытана и имеет сертификаты качества для Украины, России, Беларуси и ЕС.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подобрал основные преимущества котлов Калвис. Что скажете?

Ничего нового. Все производители котлов пишут примерно одинаково. И врут одинаково.

А так, обычный котел.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего нового. Все производители котлов пишут примерно одинаково. И врут одинаково.

А так, обычный котел.

А что есть необычные котлы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем ложь интересно?

 

Добавлено через 1 минуту

а как же)) есть ещё с КПД больше сотни

Что Вы говорите? Какие, например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет таких. Все подчинено законам физики.

Ну +/- пару процентов ещё и от конструкции да теплоизоляции самого котла.

КПД самовара 98% ( на сколько помню). Производителям ТТ котлов- до этого показателя - как до неба.

 

Добавлено через 5 минут

Учитывая это, Вам нужно сравнить котлы Калвис с другими котлами, чтобы понять, что у котлов Калвис просто нет серьезных конкурентов.

прям фраза из тренинга для продавцов))

( продать можно и откровенное г... только продавец ( нормальный) должен знать что это Г)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подобрал основные преимущества котлов Калвис. Что скажете?

 

1. Высокий коэффициент...

 

Добрый вечер.

1. Высокий КПД - прекрасно, НО почему то с обязательным НО. При березе - 82%, при дубе выше, при елке ниже , а еще и влажность 35% - куда то девается этот высокий КПД, хотя написано не ниже 82%, но при березе. Большой объем водяной рубашки - скорее недостаток. Есть понятие прохождение колличества воды через котел за единицу времени. Порддержание большого объема воды на уровне высоких температур, грозит бОльшими затратами. Догорание газов - круто, модно, но далеко не эксклюзив.

2. Время горения и опять много НО и ЕСЛИ, вот здесь например время горения указана уже 4-8 www.volyn-kalvis.com.ua/articles.php?lng=ru&pg=111, а здесь 3-6 www.volyn-kalvis.com.ua/articles.php?lng=ru&pg=116

3. Кальвис сам себя сравнивает не с равными себе котлами, а с угольно дровяными котлами, тем более что приоритет в тех котлах - уголь.

4. И опять же уверяя, что пиролизники потухнут при влажности выше 20% и тд. Да и сроки сушки до 35% занижены до немогу.

Час сушки Поліно (колоте), % Поліно (не колоте), %

Свіжозрубане 75 78

3 місяці 48 62

6 місяців 37 46

9 місяців 33 38

1 рік 26 35

1,5 роки 18 27

2 роки 16 24

2,5 роки 15 24

не получается с таблицей

5. Большая камера загрузки обеспечивает длительное время горения, но ни большая камера загрузки, ни тем более большой объем водяной рубашки не могут влиять на КПД котла, а на теплообмен влияет не объем водяной рубашки, а развитая, правильно расчитанная теплообменная поверхность котла.

6. Вес котла это аргумент, но пиролизники тяжелее.

7. Регулятор тяги типа RT-3 применяется на очень многих котлах, все остальное доп. функции.

Можно повторится еще раз. Котлы КАЛЬВИС классные котлы в своей линейке подобных себе котлов.

Змінено користувачем СТС-мастер
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кальвис сам себя сравнивает не с равными себе котлами, а с угольно дровяными котлами, тем более что приоритет в тех котлах - уголь.

Подскажите, какие еще есть чисто дровяные котлы, но чтобы не пиролизные. Для сравнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Большой объем водяной рубашки - скорее недостаток. Есть понятие прохождение колличества воды через котел за единицу времени. Порддержание большого объема воды на уровне высоких температур, грозит бОльшими затратами. Догорание газов - круто, модно, но далеко не эксклюзив.

5. Большая камера загрузки обеспечивает длительное время горения, но ни большая камера загрузки, ни тем более большой объем водяной рубашки не могут влиять на КПД котла, а на теплообмен влияет не объем водяной рубашки, а развитая, правильно расчитанная теплообменная поверхность котла.

6. Вес котла это аргумент, но пиролизники тяжелее.

Можно повторится еще раз. Котлы КАЛЬВИС классные котлы в своей линейке подобных себе котлов.

 

Забавно читать. А ведь действительно кто-то может поверить, что что-то чем-то грозит:) в котле. Я бы до покупки котла поверил бы.

Я котлы не делаю и не продаю, но уже увидел зачем нужен этот самый объем. Он на случай выкипания котла. Воды в водяной рубашке Калвиса хватает на испарение в случае закипания котла. Воды должно быть достаточно, чтобы энергия в заложенных дровах использовалась именно на испарение воды, оставшейся в рубашке, а не воспламенение окружающего интерьера. Думаю не все котлы могут похвастаться такой энергонезависимой системой безопасности. По поводу расходов на поддержание объема воды в нагретом состоянии - тоже позабавило. Люди покупают дорогущие теплоаккумуляторы, чтобы запасти тепло, а тут маркетинговая целесообразность заставляет представить достоинство недостатком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой дятел вяжет котел так, чтоб надеяться на аварийно испарить объем закипевшего теплообменника в качестве страховки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...