Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Кому интересно, в субботу/воскресение на Леси Украники сидит охранник.

Позвонил в звонок возле двери, он открыл, я зашел и бросил в ящик уведомление.

В выходе намного проще доехать на Печерск.

 

Много раз советовали: отправлять почтой, ценным письмом с описью и уведомлением о получении. Вы бросили документы в мусорный ящик, где их теперь искать - никто не знает. Нет никаких подтверждающих документов, что Вы вообще там были и что-то бросали. На форуме уже обсуждались проблемы людей, выбросивших свои документы. Теперь документов нет и виноватых нет, поскольку ГАСК ничего не получал. Надеюсь у Вас все будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня времени нет на дополнительные три-пять дней на пересылку. Де-факто начал строить 15.09.13, уведомление отправил 27.09.13.

Кстати какой алгоритм не попадания на штраф при отправке уведомления после двух недель с начала стройки? На момент отправки уведомления уже выгнали цоколь,закончить коробку с крышей планирую через два месяца после отправки уведомления.

Сейчас стройка идет ударными темпами, работают пять человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стройка идет ударными темпами, работают пять человек.

темпы нормальные (два свидетеля приготовьте что строите в две смены) МЧС и совет не забудьте уведомить, нигде написано, что вы обязаны доказывать что строительство начато раньше 28.09.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

темпы нормальные (два свидетеля приготовьте что строите в две смены) МЧС и совет не забудьте уведомить, нигде написано, что вы обязаны доказывать что строительство начато раньше 28.09.

 

А МЧС и сельсовет обязательно уведомлять? Как это уведомление должно выглядеть? Уведомление в ГАСК отправили 27.09.13, в планах небольшой домик 60 кв.м. в садовом товариществе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А МЧС и сельсовет обязательно уведомлять? Как это уведомление должно выглядеть? Уведомление в ГАСК отправили 27.09.13, в планах небольшой домик 60 кв.м. в садовом товариществе.

 

конечно - у вас 7-дней после отправки есть письмо обычное типа, только или лично или по почте с уведомлением, что б дата отправки была видна:

а так пишем кому

от кого

и текст:

Відповідно до вимог пункту 7 Порядку виконання будівельних робіт (затвердженому Постановою Кабінету Міністрів України від 13.04.2011 року №466) (надалі – «Порядок»), цим листом інформую Вас про подачу (надіслання) 27 вересня 2013_ року до Інспекції Державного архітектурно-будівельного контролю у ХХХХХХХХХХХХХХХ Повідомлення про початок виконання будівельних робіт щодо реконструкції житлового будинку та будівництва гаража за адресою: вул. Західна.4, с. ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, Україна, 00000 (надалі – «Повідомлення»), та про початок виконання будівельних робіт за вказаною вище адресою.

 

 

У відповідності до вимог Закону України «Про захист персональних даних», цим листом надаю письмову згоду ХХХХХХХХХХХХХХ раді (ХХХХХХХХХХХХХХ район, ХХХХХХХХХХХХХХ) на обробку моїх персональних даних, що стосуються інформації, про яку йдеться в цьому листі.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам здесь свой вопрос :

 

16.09.13 оправил уведомление о начале строительства в ГАСК, МЧС и сельсовет;

17.09.13 как и указано в законе начал стройку;

27.09.13 пришло "письмо счастья" от ГАСК о том, что не полностью указаны данные о земельном участке (инфа о том, зарегистрировали или нет - не указана, думаю не зарегистрировали);

27.09.13- отправил новое дополненное уведомление о начале строительства в ГАСК, на всякий случай продублировал уведомления в МЧС и сельсовет.

 

По состоянию на 30.09.13 построен фундамент, закончить коробку планирую к декабрю 2013 (работает 5 человек)

 

Собственно вопрос : по закону я могу строиться с 17.09.13 или с 28.09.13 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам здесь свой вопрос :

 

16.09.13 оправил уведомление о начале строительства в ГАСК, МЧС и сельсовет;

17.09.13 как и указано в законе начал стройку;

27.09.13 пришло "письмо счастья" от ГАСК о том, что не полностью указаны данные о земельном участке (инфа о том, зарегистрировали или нет - не указана, думаю не зарегистрировали);

27.09.13- отправил новое дополненное уведомление о начале строительства в ГАСК, на всякий случай продублировал уведомления в МЧС и сельсовет.

 

По состоянию на 30.09.13 построен фундамент, закончить коробку планирую к декабрю 2013 (работает 5 человек)

 

Собственно вопрос : по закону я могу строиться с 17.09.13 или с 28.09.13 ?

как именно звучал комментарий по поводу уведомления? какой пункт Вы заполнили неверно? и действительно ли неверно?

имхо, строиться Вы можете законно с 17.09, т.к. законом не предусмотрены ни отказ в регистрации уведомления, ни возврат его на доработку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дословно звучит так : "відомості про земельну ділянку вказано не повно".

 

Участок купил в 2013 году, поэтому в уведомлении указал данные Вытяга на право собственности.

На этом же форуме выяснил (спасибо Юре-архитектору), что нужно было еще указать реквизиты договора купли-продажи (в шаблон 2012 года запрашивают реквизиты акта на участок, который с 2013 года не выдается, не мешало бы и шаблон ГАСКу обновить).

Сегодня дозвонился в ГАСК, удивились, как это нет акта на землю (бардак), я провел им ликбез на тему изменений 2013 года,выслушали и попросили указать еще дату и номер договора купли-продажи.

В новом уведомлении от 27.09.13 я указал и данные договора, и вытяга и кадастровый номер участка, будем надеяться что не завернут.

Также подтвердили, что я могу строиться с 17.09.13.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дословно звучит так : "відомості про земельну ділянку вказано не повно".

 

Участок купил в 2013 году, поэтому в уведомлении указал данные Вытяга на право собственности.

На этом же форуме выяснил (спасибо Юре-архитектору), что нужно было еще указать реквизиты договора купли-продажи (в шаблон 2012 года запрашивают реквизиты акта на участок, который с 2013 года не выдается, не мешало бы и шаблон ГАСКу обновить).

Сегодня дозвонился в ГАСК, удивились, как это нет акта на землю (бардак), я провел им ликбез на тему изменений 2013 года,выслушали и попросили указать еще дату и номер договора купли-продажи.

В новом уведомлении от 27.09.13 я указал и данные договора, и вытяга и кадастровый номер участка, будем надеяться что не завернут.

Также подтвердили, что я могу строиться с 17.09.13.

А Вы точно в ГАСК звонили? И что, выслушали???:shock: Поделитесь этим чудо-телефончиком плиз:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонили мне из инспекции по поводу поданной декларации о начале строительных работ, хотят приехать на внеплановую проверку...

 

Мы тут законы обсуждаем, жалуемся, ищем правовые методы воздействия на этот беспредел, а им все пох*й.

Была сегодня у меня "проверка". Будет много букв.

 

Краткий экскурс в историю.

 

Ноябрь 2012 - отправил первое уведомление.

Март 2013 - отправил запрос на предоставление публичной информации о присвоении регистрационного номера.

Апрель 2013 - Пришел ответ от ГАСКа о том, что я использовал устаревший шаблон.

Апрель 2013 - Исправил шаблон, отправил снова.

Июнь 2013 - Пришел ответ о том, что я не указал категорию сложности.

Июль 2013 - Исправил, отправил снова.

Сентябрь 2013 - Позвонил на горячую линию.

 

Я конечно сам виноват, в том, что сперва не на том шаблоне отправил, потом не проверил пример заполнения на сайте министерства и не вписал категорию сложности. Потом завтыкал, и уведомления в СЭС, МЧС и сельсвоет отправил только спустя полтора месяца. Но это не повод так наплевательски им относиться к своим обязанностям. :mad:

 

Короче звонит мне в прошлый четверг с незнакомого номера мужчина, представляется инспектором ГАСК, и предлагает встретится на участке для внеплановой проверки. Видать подействовал звонок на горячую линию.

Говорю - ок, приезжайте. Сегодня подготовил документы и поехал на встречу.

 

"Инспектор" приехал не сам, а с двумя гоповатого вида, как он их назвал, стажерами. Ну, думаю, фиг с ними, пусть стажируются.

Просит сперва показать стройпаспорт, смотрит там на размеры, и начинает шагами измерять отступы от границ участка до фундамента и размеры самого фундамента. :lol: Я говорю - могу рулетку дать, да и тетя из архитектуры лазерным дальномером меряла. Он - ничего, так точнее будет. :lol:

Дальше диалог:

"Инспектор" - так, покажите документы на землю. И начинает фотографировать стройпаспорт.

Я - давайте познакомимся сначала, а то я вас впервые вижу. Где удостоверение, где направление на проверку?

"Инспектор" - да вы понимаете, мне руководство должно было в 11 сегодня выдать, но не успели. Да вы не переживайте, у меня до вас было две проверки! :o

Я - Так что, я сейчас могу садиться в машину и уезжать?

"Инспектор" - можете, но тогда вам придется ехать на Леси Украинки и везти документы туда.

Я - покажите мне хотя-бы какое-то удостоверение личности, чтобы я понимал кто вы. Тут я немного переиграл, и когда спросил а вклеивал ли он фото после 25 лет, он покосившись на меня поинтересовался не работаю ли я в органах. :D

"Инспектор" - ну как же! Я же вам звонил, и представлялся что я инспектор из ГАСК и что будет проверка! И делает обиженное лицо.

 

Дальше я понимаю что ситуация хоть и бессмысленная, но раз уже приехал то пусть проверяет. К тому же он показал мое последнее уведомление со штампом ГАСКа и номером входящего и я немного успокоился.

Он посмотрел остальные документы, увидел что уведомлений было несколько, также увидел что уведомления в СЭС и МЧС были отправлены позже. Спросил про квитанции на стройматериалы, я ответил что покупал все на окружной у частников, там квитанции никто не давал. Спросил почему не отправил уведомления в МЧС и СЭС вовремя, я ответил что был в это время в длительной командировке, потому не успел.

Дальше:

"Инспектор" - ну по стройке у вас нарушений нет, а что делать с документами я не знаю. Передам все руководству, оно примет решение.

Я - ну ок, давайте акт составим о проверке, мне же нужно получить на руки свою копию.

"Инспектор" - так это все там, на Леси Украинки, у меня же нет с собой компьютера. :(

 

И мне чего-то стало так грустно, что я решил дальше с ним не дискутировать, т.к. понимал что он простой дуболом из армии Урфина Джюса.

 

Вот теперь сижу и думаю чего ждать дальше.

Я так понимаю, что теперь руководство, получив все документы, будет думать на чем меня можно жахнуть и можно ли вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oНе понимаю, разве они имели право приходить на проверку, если уведомление отправлено в прошлом году, прошло гораздо больше 3 х месяцев!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, Эх, что же Вы так сами добровольно дали им повод затянуть петлю на шее...:sorry: Теперь остается пожелать Вам удачи:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oНе понимаю, разве они имели право приходить на проверку, если уведомление отправлено в прошлом году, прошло гораздо больше 3 х месяцев!

 

Это, кстати, вопрос над которым я уже долго ломаю голову.

По сути, в первых двух уведомлениях у меня были ошибки, т.е. "правильным" было только последнее. С какого момента отсчитывать 3 месяца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь сижу и думаю чего ждать дальше.

изучите что они нарушили zakon2.rada.gov.ua/laws/show/553-2011-%D0%BF - и все напишите в акте проверки, который если будут составлять (хотя он составляется на месте). В общем все за Вас, любое их действе (протокол, постанова, предписание) суд отменит.

7. Позаплановою перевіркою вважається перевірка, яка не

передбачена планом роботи інспекції.

Під час проведення позапланової перевірки посадова особа

інспекції зобов'язана пред'явити службове посвідчення та

направлення для проведення позапланової перевірки.

9. Державний архітектурно-будівельний контроль здійснюється у

присутності суб'єктів містобудування або їх представників, які

будують або збудували об'єкт будівництва.

Посадовим особам інспекції забороняється вимагати інформацію

та документи, не пов'язані із здійсненням державного

архітектурно-будівельного контролю.

13. Суб'єкт містобудування, щодо якого здійснюється державний

архітектурно-будівельний контроль, має право:

 

вимагати від посадових осіб інспекції дотримання вимог

законодавства;

 

перевіряти наявність у посадових осіб інспекції службових

посвідчень;

 

бути присутнім під час здійснення державного

архітектурно-будівельного контролю;

 

за результатами перевірки отримувати та ознайомлюватись з

актом перевірки, складеним інспекцією;

 

подавати в письмовій формі свої пояснення, зауваження або

заперечення до акта перевірки, складеного інспекцією за

результатами перевірки.

16. За результатами державного архітектурно-будівельного

контролю посадовою особою інспекції складається акт перевірки

відповідно до вимог, установлених цим Порядком.

18. Акт перевірки складається у двох примірниках. Один

примірник надається суб'єкту містобудування, щодо якого

здійснюється державний архітектурно-будівельний контроль, а другий

залишається в інспекції.

 

Акт перевірки підписується посадовою особою інспекції, яка

провела перевірку та суб'єктом містобудування, щодо якого

здійснюється державний архітектурно-будівельний контроль.

21. Якщо суб'єкт містобудування, щодо якого здійснюється

державний архітектурно-будівельний контроль, не погоджується з

актом перевірки, він підписує його із зауваженнями, які є

невід'ємною частиною такого акта.

Обратите внимание на дату акта проверки !!!! Должна быть так когда проводилась, а Вы после своих возражений поставите ту когда будете их писать.....!!!!! Увидите и передадите нам их реакцию !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, Эх, что же Вы так сами добровольно дали им повод затянуть петлю на шее... Теперь остается пожелать Вам удачи

 

Вы о чем?

Повод нашелся бы независимо от того, была ли проверка с направлением или без. Я не понимаю что изменило бы, если бы я не дал им сфотографировать свои документы и отказался от "проверки".

Факт опоздания с отправкой уведомлений в сопутствующие органы не изменился бы. Корешки с почты уже ведь не изменить. А все те остальные документы что он видел, там ничего криминального для меня.

А вот "инспектор" со стажерами дров нарубили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miron VV, Кстати о птичках, то бишь об актах. Ко мне инспектор заявился спустя два года после регистрации уведомления. Но никакого акта проверки он мне вообще не дал!!! Сказал, что они нужны только ГАСКу, мне они без надобности... Вопрос: что теперь делать? Звонить, требовать или забить? С момента проверки прошло больше месяца... Тишина... Не, вру: отказы по декларации лепят:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем?

о том, что без Вас они бы вообще не смогли провести проверку

Закон предусматривает вызов Вас на проверку? нет! так что пусть проводят... как хотят... но без застройщика провести не имеют права

а Вы поддались... эх...

правильно выше писали - ищите ВСЕ ошибки и срочно пишите жалобу

и побольше

и повыше

и прокуратуру не забудте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, Miron VV, я вам очень признателен, и жалобу я обязательно накатаю.

 

Но меня интересует немного другой вопрос.

 

Со всеми этими изменениями в своих уведомлениях я мог запутаться и в последнем сделать ошибку. В нем я указываю начало строительных работ от 9.11.12, а в штампе у них стоит дата регистрации уведомления августом 2013 года. "Инспектор" говорит что это типа указание недостоверных данных. И в самом уведомлении я подчеркнул фразу что "подаю уведомление", а не "вношу изменения в уведомление". Может ли это быть поводом для штрафа?

И еще, правильно ли я понимаю что за опоздание с уведомлением сельсовета, СЭС и МЧС могут впаять штраф в размере "від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, Miron VV, я вам очень признателен, и жалобу я обязательно накатаю.

 

Но меня интересует немного другой вопрос.

 

Со всеми этими изменениями в своих уведомлениях я мог запутаться и в последнем сделать ошибку. В нем я указываю начало строительных работ от 9.11.12, а в штампе у них стоит дата регистрации уведомления августом 2013 года. "Инспектор" говорит что это типа указание недостоверных данных. И в самом уведомлении я подчеркнул фразу что "подаю уведомление", а не "вношу изменения в уведомление". Может ли это быть поводом для штрафа?

И еще, правильно ли я понимаю что за опоздание с уведомлением сельсовета, СЭС и МЧС могут впаять штраф в размере "від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян"?

перечитала Ваш экскурс в историю

если подходить совсем-совсем формально, то правильное - уведомление от апреля 2013, т.к. нигде не указано, что категория объекта - обязательно указывается при строительстве по стройпаспорту (я вообще считаю, что синтаксически этот пункт относится к разделу по проекту), так что требование ГАСКа указать категорию - незаконно

на это и надо напирать

т.е. три месяца с подачи уведомления по правильной форме прошли - не имеют права проводить проверку

не регистрировать уведомление тоже не имеют права, как и возвращать на доработку

 

по уведомлению МЧС и сельсовет действительно может быть штраф, но во-первых проверка не была проведена (без удостоверения и направления - это не проверка, а незаконное превышение полномочий), во-вторых где написано, что Вы не могли уведомить МЧС и сельсовет устно или обычным письмом? на основании чего они требуют от Вас письменное подтверждение?..

 

имхо, проверка - не законна, требование - не законно

на этом надо настаивать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но без застройщика провести не имеют права

могут, но выполнив это:

9. Державний архітектурно-будівельний контроль здійснюється у

присутності суб'єктів містобудування або їх представників, які

будують або збудували об'єкт будівництва.

 

У разі виявлення факту самочинного будівництва об'єкта, щодо

якого неможливо встановити суб'єкта містобудування, який будує чи

збудував такий об'єкт, перевірка проводиться із залученням

представників органів місцевого самоврядування та органів

внутрішніх справ. Документи, оформлені за результатами такої

перевірки, надсилаються до відповідного органу внутрішніх справ

для встановлення особи суб'єкта містобудування.

 

10. Інспекції у своїй діяльності взаємодіють з органами

виконавчої влади, що здійснюють контроль за дотриманням

природоохоронних, санітарно-гігієнічних, протипожежних вимог,

вимог у сфері охорони праці, енергозбереження та інших вимог,

передбачених законом, державної статистики, а також з органами

внутрішніх справ, прокуратури та іншими правоохоронними і

контролюючими органами.

 

Добавлено через 1 минуту

Звонить, требовать или забить

забить, им нужно а не Вам, а вот с декларацией да будут морочит голову.

 

Добавлено через 2 минуты

уведомить МЧС и сельсовет устно

а вот это неплохая идея

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а вот это неплохая идея

Идея хорошая, но в моем случае лично не прокатила....:( Пришлось изобретать велосипед:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае лично не прокатила...

а что значит не прокатила? инспектор такой вариант не одобрил? так, конечно, ему это не выгодно... но вот если бы Вы имели возможность написать свои пояснения в акте проверки (который должны были составить во время проверки), то могли бы написать объяснение, что уведомили устно, на следующий день

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(Получается, отправив сообщение, строиться нельзя, тк в нем могут быть ошибки?! Нужно ожидать какого-либо ответа? Мне, например, прислали письмо, где сказано:"Стройтесь себе, регистрация уведомления не влияет на начало строительства. Строится можете на следующий день после подачи..." Другим присылают, что в уведомлении ошибка, но сами же говорят, что дата регистрации уведомления не влияет на начало работ!:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройтесь себе, регистрация уведомления не влияет на начало строительства. Строится можете на следующий день после подачи.

вот именно так и делайте - если и ошиблись в уведомлении то это никак не влияет начаты строится или нет. Даже если внесут в реестр и будет номерок - ошибки будут (вернее недостоверные данные) - будет штраф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я тут посмотрел по датам, Сегодня последний день 3-х месячного срока когда ГАСК может сделать проверку. Т.к. вчера проверка фактически была незаконной, то получается сделать ее они уже не успевают. Это дает мне повод надеяться что штрафов удастся избежать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...