Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Так именно "самозастрой" и шьют, типа, строится не то, что в уведомлении записано

имхо, шьются "недостовірні данні" - название объекта и дата начала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, шьются "недостовірні данні" - название объекта и дата начала

 

Формально, это и есть самозастрой - в строительном паспорте одно, в уведомлении другое, а инспектор на участке видит третье.

 

Если бы по-человечески, то надо было дать предписание, за пять минут исправить уведомление, записав с точностью до буквы название объекта из стройпаспорта. И все!

 

Но вся система работы инспекции построена так, чтобы не исправить нарушение, а ободрать людей до нитки штрафами. К примеру, в жилкомунхозе тому же инспектору дается право штрафовать за невыполнение предписания, а не за факт нарушения. Все органы "державного нагляду" по закону штрафуют за невыполнение предписаний и распоряжений. И только ГАСК выписывает постановы сразу за выявленные факты нарушений. А в нашем строительном бардаке только ленивый не найдет никаких нарушений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еду на место прописки забирать походу такой же комплект от того же м...ка. ситуация практически один в один.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю поддерживать связь, обмениваться так сказать опытом, с ними юристом станешь, я сегодня пожаловалась на горячую линию КМУ на нашего инспектора, мы будем писать в прокуратуру, а также подавать в суд, времени мало, но думаю управимся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вот собственно документы, которые мы получили вчера одним письмом.

 

Таким чином:

 

  • Інспекцією порушено п.7 «Порядку здійснення державного архітектурно-будівельного контролю» (Постанова КМУ від 23.05.2011 № 553). Позапланова перевірка мала відбутися до 11.07.2013.
  • В акті нема підтверджень того, що «повідомлення надіслане … після початку виконання будівельних робіт» - це друге явне порушення інспектора, який в акті записав непідтверджені факти.
  • В разі оскарження постанови в суді, якщо Ви заперечуєте свою присутність під час перевірки, суд може признати порушення п.13 «Порядку здійснення державного архітектурно-будівельного контролю» (Постанова КМУ від 23.05.2011 № 553):

 

"13. Суб'єкт містобудування, щодо якого здійснюється державний архітектурно-будівельний контроль, має право:

вимагати від посадових осіб інспекції дотримання вимог законодавства;

перевіряти наявність у посадових осіб інспекції службових посвідчень;

бути присутнім під час здійснення державного архітектурно-будівельного контролю;

за результатами перевірки отримувати та ознайомлюватись з актом перевірки, складеним інспекцією;

подавати в письмовій формі свої пояснення, зауваження або заперечення до акта перевірки, складеного інспекцією за результатами перевірки."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли среди форумчан те, кто судился с Гаском? Может ли кто поделиться успешнм опытом?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем:

В прошлом году в сентябре была проверка (по жалобе соседки) с вытекающими последствиями (акт, протокол, постанова и припис).

Припис был до 01.01.2013 усунуты недолики.

В общем, занимался конечно, но не все сделано.

Соседка снова накатала жалобу, снова был инспектор (в конце августа) и теперь новый припис (не выполнение первого).

Вопрос к знатокам: прошло уже более 6 месяцев, могут ли они меня привлечь к ответственности. Ведь это их проблемы,что не контролировали что и как я делаю (или не делаю)

Существует ли в этом случае срок исковой давности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вопрос по письмам о проверке... кому-нибудь таки присылали направление о проверке по почте? как вы реагировали (что отвечали и в каком порядке)? как они потом отвечали? интересуют реальные фразы из переписки, можно в личку

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотрудник на работе общался со своим знакомым, который раньше работал в инспекции на Л.Украинки, 26, показал ему наши документы и сказал, что с ними судиться бесполезно, мол все схвачено:(, но я твердо решила отстаивать свои права, потратила три ночи на составление иска в суд, во многом очень помогла эта ветка на форуме, теперь только вперед.:) Во всяком случае мы ничего не теряем.

 

Добавлено через 46 секунд

есть вопрос по письмам о проверке... кому-нибудь таки присылали направление о проверке по почте? как вы реагировали (что отвечали и в каком порядке)? как они потом отвечали? интересуют реальные фразы из переписки, можно в личку

спасибо!

мне тоже интересно они кого нибудь уведомляли письменно о проверке?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я твердо решила отстаивать свои права, потратила три ночи на составление иска в суд, во многом очень помогла эта ветка на форуме, теперь только вперед.:) Во всяком случае мы ничего не теряем.

и я в обойме. только надо с почты за 300км забрать их писульки.

у них то и схвачено всё только потому что все лапки к верху задирают чуть что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня иск аж на 5 листов получился, параллельно буду писать в прокуратуру, думаю не помешает, чуть позже как разгребусь с этим то и статейку в газету напишу.:) Они еще не подозревают на кого попали. На днях ездила к инспектору, который это все устроил, так он ссылаясь на отсутствие свободного времени, даже не захотел посмотреть на мои документы, сказал , что он свою работу уже сделал, теперь обращайтесь в суд, на что я ему ответила: Сегодня у Вас нет свободного времени, а завтра его будет еще меньше т.к. Вы станете очень известной личностью, о Вас напишут в газете, Вы позвоните мне, чтобы договориться о встрече, на что я Вам отвечу, в порядке общей очереди, позвоните через неделю в приемное время, на этой фразе я ушла.:)

 

Добавлено через 1 минуту

и я в обойме. только надо с почты за 300км забрать их писульки.

у них то и схвачено всё только потому что все лапки к верху задирают чуть что.

Если понадобится, могу поделится своим иском, я хоть и не юрист, но показав свой иск одному юристу, он сказал, сколько денег заплатила, грамотно составлен, мне было очень приятно такое услышать, это все благодаря форуму.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них, наверное, и в прокуратуре все схвачено, потому что мой звонок в прокуратуру закончился тем, что сказали что этим уже не занимаются и что нужно обращаться в суд, хотя закон ни кто не отменял.

Государство становится все более коррумпированным.:(

И как тут не вспомнить Советскую власть добрым словом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, будьте ласкаві, чи є часові терміни у інспектора по між складанням акту огляду та оформленя порушеня і винесеням та врученям мені постанови про адмін порушеня?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

им лучше писать, а не звонить, имхо

 

Как по мне, то нужно отменять эти протоколы через суд.

Но для этого, при составлении... Я буду пробовать делать так :

1. Заявить письменное ходотательство о предоставлении юр. помощи (это положено по КУАП 268 ст.

2. Заявить письменное ходотательство о перенесении даты и места рассмотрения дела (таже 268 ст КУАП).

 

Все это снять на видео (мобильный или фотоапарат) .

 

В 90 % случаев (из за образовано уровня юридической грамотности) ваши ходотательства проигнорируют, чем нарушат Ваши права.

 

 

Как вижу из сканов Протокола и Постановы, то там даже нет графы, где бы Вам разьяснили Ваши конституционные права...

Поэтому обжаловать и Протокол и Постанову так, как они составлены с нарушением процедуры .

 

По Гаишным штрафам такое проходит, даже если нарушение было зафиксировано. Возможно и тут пройдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду пробовать делать так

проблема в том, что в большинстве случаев акты и протоколы составляются без застройщиков, с нарушением всех возможных процедур, и потом отправляют бумаги по почте, с нарушением всех сроков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли среди форумчан те, кто судился с Гаском? Может ли кто поделиться успешнм опытом?:rolleyes:

 

как ваши дела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ваши дела?

В среду буду подавать иск в суд, собираю информацию, куда можно еще пожаловаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам номер?..

Номер, ИМХО, не нужен даже, когда подаете декларацию (если строили по уведомлению). Правда ГАСК думает иначе...

Именно по причине того "как доказать", я настоятельно всем рекомендую слать почтой (ценным письмом с уведомлением), и тогда никаких проблем с доказательством. А номер - это внутренняя кухня ГАСКа.

 

Добавлено через 32 минуты

 

 

Интересный вопрос.

ИМХО: 1. номер телефона на момент подачи уведомления был действительным (значит ст. 96 КУоАП не применима);

2. человек не обязан вообще иметь мобильный или стационарный номер телефона и/или быть возле телефона и поднимать трубку:);

3. телефонный звонок к делу не приложишь (даже если доказать, что звонок был, то малореально доказать, кто звонил (не с какого номера, а кто именно держал трубку), кто взял трубку, было ли что-то слышно, и о чем говорили, собственно).

4. операторы мобильной связи предупреждают, что не несут ответственности за возможную недоступность номера, возможное его отключение, не гарантируют 100% покрытие, сообщают, что возможно искажение при передаче вашего голоса и т.д., и в дополнение к этому указывают, что они не несут никакой ответственности за возможные убытки, проблемы, недополученную прибыль и т.п.

 

Главное, чтобы был правильный адрес. Есть адрес, есть письмо от инспекции на этот адрес - значит они Вас уведомили о проверку или направили постановление.

 

Штраф установлен за:

Виконання будівельних робіт без повідомлення про початок виконання зазначених робіт, а також наведення недостовірних даних у такому повідомленні

 

Неподання чи несвоєчасне подання замовником інформації про передачу права на будівництво об'єкта іншому замовнику, зміну генерального підрядника чи підрядника, осіб, відповідальних за проведення авторського і технічного нагляду, відповідальних виконавців робіт, а також інформації про початок виконання підготовчих чи будівельних робіт та про введення в експлуатацію закінченого будівництвом об'єкта у випадках, коли подання такої інформації є обов'язковим

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Скриншот можно заверить. Есть компании оказывающие подобные услуги. Это применяют когда судятся по клевете/недостоверной информации, размещенной в интернет.

 

разрешите вопрос как к коллеге - юристу: в п. 1 положения №553 сказанно, что оно распространено только на объекты 4-5 степени сложности.

 

Скажите плиз, я верно читаю закон относитеьно того, что на данный момент арх. контроль в виде выездных мероприятий по обэктам 1-2 степенисложности законом не предусмотрен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешите вопрос как к коллеге - юристу: в п. 1 положения №553 сказанно, что оно распространено только на объекты 4-5 степени сложности.

 

Скажите плиз, я верно читаю закон относитеьно того, что на данный момент арх. контроль в виде выездных мероприятий по обэктам 1-2 степенисложности законом не предусмотрен?

я не юрист, но даже если мне очень хочется, чтобы этот Порядок относился к 4-5 категориям, это не так :(

 

читаем п.1:

1. Цей Порядок визначає процедуру здійснення заходів,

спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері

містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і

правил та ліцензійних умов провадження господарської діяльності,

пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю

архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання

належить до IV і V категорії складності.

 

Та часть, где написано про 4 и 5 категории сложности, относится к объекту архитектуры, лицензийные условия хоз.деятельности по стройке которого и уполномочен проверять ГАСК

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешите вопрос как к коллеге - юристу: в п. 1 положения №553 сказанно, что оно распространено только на объекты 4-5 степени сложности.

 

Скажите плиз, я верно читаю закон относительно того, что на данный момент арх. контроль в виде выездных мероприятий по объектам 1-2 категории сложности законом не предусмотрен?

 

Классный вопрос!

 

Если строго подойти к проблеме, то сама Постанова-553 противоречит статьям 19 и 120 Конституции. Порядок деятельности инспекции, после того, как она стала центральным органом исполнительной власти, должен определяться только законом. Эта несправедливость будет скоро устранена, когда ГАСК станет еще и органом "державного нагляду" - search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/NT0550.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не юрист, но даже если мне очень хочется, чтобы этот Порядок относился к 4-5 категориям, это не так :(

 

читаем п.1:

 

 

Та часть, где написано про 4 и 5 категории сложности, относится к объекту архитектуры, лицензийные условия хоз.деятельности по стройке которого и уполномочен проверять ГАСК

 

ну что Вы, это заблуждение! Как свидетельствует наука синтаксис, налицо предложение со сложным дополнением.

 

Какого предиката - всех

("дотримання вимог законодавства у сфері

містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і

правил та ліцензійних умов провадження господарської діяльності")

 

или только последнего

 

("ліцензійних умов провадження господарської діяльності")

 

касается дополнение

 

"пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю

архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання

належить до IV і V категорії складності",

 

из текста я лично не вижу.

 

Потому в силу ст. 19 ч. 2 Конституции, по которой органы и должностные лица госвласти действую только в пределах и способом, ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ЗАКОНОМ, ребят из ГАСКа надо гнать в шею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что Вы, это заблуждение! Как свидетельствует наука синтаксис, налицо предложение со сложным дополнением.

 

Какого предиката - всех

("дотримання вимог законодавства у сфері

містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і

правил та ліцензійних умов провадження господарської діяльності")

 

или только последнего

 

("ліцензійних умов провадження господарської діяльності")

 

касается дополнение

 

"пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю

архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання

належить до IV і V категорії складності",

 

из текста я лично не вижу.

 

Потому в силу ст. 19 ч. 2 Конституции, по которой органы и должностные лица госвласти действую только в пределах и способом, ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ЗАКОНОМ, ребят из ГАСКа надо гнать в шею.

если бы всех, то было бы написано:

"дотримання вимог законодавства у сфері

містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і

правил та ліцензійних умов провадження господарської діяльності, пов'язаних з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю

архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання

належить до IV і V категорії складності"

 

чувствуете разницу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...