Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка для сауны-какую выбрать?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

можно ставить

 

А я где-то на этом форуме встречал, что в цокольном этаже дома нельзя ставить дровяную по пожарным нормам, типа только электро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем это обосновано? я не нашел прямого запрета. единственное, обеспечьте приточную вентиляцию.

 

если поможет:

 

вот раз www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9172&highlight=%F1%E0%F3%ED%E0

 

вот два www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=356&highlight=%F1%E0%F3%ED%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем это обосновано? я не нашел прямого запрета. единственное, обеспечьте приточную вентиляцию.

 

если поможет:

 

вот раз www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9172&highlight=%F1%E0%F3%ED%E0

 

вот два www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=356&highlight=%F1%E0%F3%ED%E0

 

Thanks. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Thanks. :good:

 

Спасибо за комменты и фотки. У себя наверное сделаю короткое колено и в кирпичный дымоход.

п.с. "И все равно, достаточно горячая, хотя уже рукой можно дотрагиваться" - у меня есть в кунге буржуйка - дыход просто труба железная вертикальная метра 2, иногда если попадаются смолистые дрова - так плямя может и дымохода вырываться....

 

А есть ли нужда в сильной тяге для такой печи. У меня в одной стене бани два дымохода: для камина и для сауны. Для камина прямой ровный дымоход, а для сауны пришлось сместить в сторону. Т.е. снизу ровный и постепенно лестничкой смещается в сторону. Будет ли достаточная тяга для печи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к пользователям саун с дровяной топкой.

Я столкнулся с тем, что если все время топить печку, когда паришься, то температура очень легко поднимается до 90-100-110 и некомфортно себя чувствуешь. А если еще поддать пару...

Оптимально - 70 град с паром, очень легко дышится и чувствуешь себя замечательно. Но в этом случае приходится не подбрасывать дров, чтобы не росла температура. Но тут возникает другая проблема - камни не настолько прогреваются (хотя их и не мало - 60 кг), чтобы на пару часов обеспечить нормальным паром. Приходится нагревать до 90, а потом ждать пока немного температура в парилке спадет и только тогда париться.

Грешу на 2 момента: слишком мощная печка (18 кВт при объеме сауны где-то до 12 кубов и слишком хорошая термоизоляция: после протопки в течение часа греет уже сама липовая обшивка сауны. Дров вообще сжигаю мизер - одну охапку, а все равно температура прет очень быстро и держится долго, спасаюсь тем, что полностью открываю двери после пропаривания и закрываю только когда парюсь.

Как кто топит и у кого как получаетс с паром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже подобная проблема буду увеличивать массу камня, на трубу крепить решетку и заполнять камнями, в самой печке тоже думаю камни уложить поплотней без пустот+усилить вентиляцию думаю попустит, а то получается дровишку лишнюю бросил и уже дышать невозможно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже подобная проблема буду увеличивать массу камня, на трубу крепить решетку и заполнять камнями, в самой печке тоже думаю камни уложить поплотней без пустот+усилить вентиляцию думаю попустит, а то получается дровишку лишнюю бросил и уже дышать невозможно

Те же мысли :beer:

Я такую решетку из ковки в жирнале "Бани и сауны" в бане у Глызина увидел - она мне понравилась чисто визуально, а вспомнил, кода камней решил добавить.

Похоже мыслю в правильном направлении, буду пробовать - пока еще 6 или 8 раз парился, так что "нащупываю" решения но уже на своей шкуре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я столкнулся с тем, что если все время топить печку, когда паришься, то температура очень легко поднимается до 90-100-110 и некомфортно себя чувствуешь. А если еще поддать пару...

........, спасаюсь тем, что полностью открываю двери после пропаривания и закрываю только когда парюсь.

Как кто топит и у кого как получаетс с паром?

А регулированием вентиляционной вытяжной заслонки ситуация не решается ? Я тоже прикупил в строящуюся сауну каменку с запасом мощности. Не ожидал что с этим могут быть проблемы.Напишите ,пожалуйста, - помогло ли увеличение массы камней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть меня поправят, но я думаю так.

 

Чем больше камня - тем лучше. Большее количество камней - работает как аккумулятор тепла, то есть вы приближаетесь к русской печке=русской бане, в которой эффект парения достигается не температурой разогрева печки а объемом подогретых камней в этой печке или можна по другому - квадратными метрами стены печки, располагающейся в бане.

Соответственно пар получается не обжигающий, а мягкий, но не гарячий 80-90 градусов, но этот пар не настолько влажный как в финской сауне после того как на каменку воды плеснуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть меня поправят, но я думаю так.

 

Чем больше камня - тем лучше. Большее количество камней - работает как аккумулятор тепла, то есть вы приближаетесь к русской печке=русской бане, в которой эффект парения достигается не температурой разогрева печки а объемом подогретых камней в этой печке или можна по другому - квадратными метрами стены печки, располагающейся в бане.

Соответственно пар получается не обжигающий, а мягкий, но не гарячий 80-90 градусов, но этот пар не настолько влажный как в финской сауне после того как на каменку воды плеснуть.

 

 

При большей массе камней нет эфекта, когда после пары ковшей воды, камни становятся "холодными". Увеличиваются интервалы между подброской дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При большей массе камней нет эфекта, когда после пары ковшей воды, камни становятся "холодными". Увеличиваются интервалы между подброской дров.

Андрей, а какое Вы видите решение? Как у Вас с паром-камнями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а какое Вы видите решение? Как у Вас с паром-камнями?

 

dom-moy-dom.narod.ru/ban.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, что у вас с вентиляцией?

Делал по классике: топка дровяная, топится из предбанника, соответственно, вент.отверстие - из сауны в предбанник: "откуда взял - туда и отдай" (воздух). Забор свежего воздуха - отверстие на всю ширину топки под дверцей: свежий воздух забирается из предбаннка, проходит ч/з обшивку (двойную) печки, подогревается и поступает в парилку. В противоположном углу - выходное (перекрываемое) отверстие обратно в предбанник + "грибок" диам. 150 мм в потолке - через аллюминиевый воздуховод и осевой мощный вентилятор - подключен к общей вытяжке через крышу (Катепаловская "труба" через крышу). Кроме того, в предбаннике, душе, над бассейном и в туалете - свои "грибки", кот. через клапаны подключены к общей системе вентиляции через еще один вентилятор.

Дверь - абс. герметичная, сейчас думаю, может сделать под порогом еще одно отверстие для свежего воздуха (во всяком случае читал такие рекомендации)

На фото - хорошо видно вент. отверстие (перекрываемое задвижкой) из сауны в предбанник и левее - над лампой - вент."грибок" (может закручиваться - полностью перекрывать и наоборот) и на второй фотке справа от ведра на потолке такой же грибок - в душе, такой же над бассейном, в туалете - небольшой отдельный осевой вентилятор на 100 мм. Грибки и решетки на светильники брал в Свите саун, но они вроде есть и в Эпицентре и НЛ.

PA221115.thumb.JPG.d327285a12b8526cb8b3c9a1b37205ed.JPG

PB221109.thumb.JPG.73381cda4428566f9e2f15d7d82824d0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dom-moy-dom.narod.ru/ban.html

Да сруб - это настоящее, не эрзац :) К тому же с размахом и именно настоящая баня, еще бы печку кирпичную... - это я по детским воспоминаниям сужу - Россия, Вологодская область.

У меня, более "городской" вариант - кирпич, изнутри иммитация сруба блок-хаусом, а о срубе мечтал, но он бы у меня был бы чужеродным - ему все-таки место на просторе, где-то в глубине, подальше от глаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM

у меня в инструкции к двери была рекомендация снизу оставить зазор 2-3 см для нормального притока воздуха, что я и сделал. регулирую задвижкой на оттоке. я где то цифры встречал по воздухообмену, наверно у вас не достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM

у меня в инструкции к двери была рекомендация снизу оставить зазор 2-3 см для нормального притока воздуха, что я и сделал. регулирую задвижкой на оттоке. я где то цифры встречал по воздухообмену, наверно у вас не достаточно.

Есть разница - для сауны, да , снизу под дверью оставляют зазор для притока, для русской бани (с паром) - обычно достаточно под печкой. Или если топите изнутри парилки - тоже обязательно приток под дверью. У меня воздухообмен нормальный: душ, туалет да и по-сути весь предбанник обогревается теплым воздухом из сауны через отверстие. Но, сама парилка прогревается (стены и потолок) так, что можно топить при открытых полностью дверях и температура внтри будет 70 градусов. При этом, больше 3-4 х полен не забрасываю, а когда парюсь - то макс. 2 - чтобы камни пар давали подольше.

ИМХО, причина все-таки в излишней мощности печки.

ЗЫ. Обычно, если недостаточный воздухообмен, то чувство тяжести, пар "не легкий". Здесь же этого нет, просто очень жарко. Оптимально, для меня - 70 град и влажность 20-40% (с паром) - просто "размякаешь" :)

ИМХО, сруб и только он - для настоящей бани: массивные бревна не прогреются так, как липовая вагонка. К тому же, под обшивкой еще и отражающая фольга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Чтобы жар не мешал париться, обложите металическую печь кирпичом, а камни закрывайте крышкой (которую собственно нужно сделать). И приэтом можно топить печь спокойно, не боясь резких перепадов температуры.

 

ПРо двери. Двери в сауне (внизу зазор в 10-15 см). В бане двери плотные, посему, когда подбросишь парку (с правильной печью) двери открываються.

 

 

Ну а вообще, правилное решение для хорошего пара с железякой-печкой, это парогенератор. Протамливаешь сауну, а парогенератором нагоняешь пару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы жар не мешал париться, обложите металическую печь кирпичом, а камни закрывайте крышкой (которую собственно нужно сделать). И приэтом можно топить печь спокойно, не боясь резких перепадов температуры.

Так то оно так, но неоднократно читал, что при таком варианте печке очень быстро кирдык придет. У меня она и так с трех сторон обложена кирпичем на расстояни см 5-10 от стенок - типа кирпичного экрана (гляньте фотки в этой же теме на стр.2 пост 22). Полностью решил не обкладывать именно из этих соображений.

В таком случае, проще кирпичную печку сложить сразу с отсеком для камней.

Но это уже совсем другая баня будет и за 3-4 часа попариться не получится, только топить полдня надо будет.

Хотя если сруб и кирпичная печка - это уже будет классика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тёщи стоит летняя кухня на дворе(сарай с печкой), пришла мысль обложить этот сарай и зделать из него баню. Подойдёт ли обычная печка(ну модифицированная немного) для бани или надо именно специальную?

Кто знает, дайте ответ пожалуйста)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подойдёт ли обычная печка(ну модифицированная немного) для бани или надо именно специальную?

Кто знает, дайте ответ пожалуйста)

 

У меня есть отличная книга по каменкам, могу выслать (4 Мб).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Коллеги,

прочитал ваши сообщения, и могу поделится о своем опыте. У меня в бане 50-60 градусов. У родителей была подобная баня, делалась по опыту родителя (сам он с урала). Печь у меня периодического действия, так что прием бани является собой некий ритуал, когда все начинается с рубки дров, топления и ожидания когда все прогорит. После этого можно париться.

При 60 градусах и влажности 70% выдерживаю где то минут 4-5. Алкоголь до не принимается, бо нагрузки большие, после уже ничего не хочется - только спать.

После того как прогорело, закрывается заслонка дымохода, открывается дверца камней, три ковшика водички для первого раза, через минуту повторяем так как на первый раз быстро пар расходится. При повторном заходе двух ковшиков хватает что бы с трудом залезть на последнюю полку. Полюбляем пиво разбавленное с водой плескать. Веничком последний раз можно побить себя, только вот рукавицы не прикупил, руки сильно обжигает.

Минуса: только в определенное время можно идти париться, на камнях немного сажи есть, она попадает с паром в парилку, так что немного будешь черным.

 

Почему то подобных бань не встречал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на камнях немного сажи есть, она попадает с паром в парилку, так что немного будешь черным.

Потом из дегтя получается карболка (кажится)сильный дезинфектор ,так раньше на Руси спасались от эпидемий, после запрета Петром 1 таких бань начались сильные эпидемии, топить желательно березовыми дровами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну а вообще, правилное решение для хорошего пара с железякой-печкой, это парогенератор. Протамливаешь сауну, а парогенератором нагоняешь пару.

 

А можно поподробнее про парогенератор? Стоит железный Castor 27, греет отлично, но сухо, ставил увлажнитель - мало пара выделяет:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Стоит железный Castor 27, греет отлично, но сухо, ставил увлажнитель - мало пара выделяет:sad:

У меня та же проблема с паром: сильно нагреешь камни - вода мгновенно испаряется, протапливаешь потихоньку - камни прогреваются не очень хорошо и пара мало - пару раз плеснешь и желательно дровишек подбросить.

Каменка 18кВт (дрова), камней - 60 кг - вроде бы по всем советам на форумах - вполне достаточно. В принципе уже приноровился и иногда получается столько пара, что все через стекло в двери ничего не видно, но как то систему не могу уловить, все каждый раз индивидуально ;).

Вижу решение в увеличении количества камней - мощности печки с головой хватает. Видел в одном из номеров "Бани и сауны" парилку Глызина - у него весь дымоход внутри парилки по наруже в каменной засыпке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...