Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка для сауны-какую выбрать?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Подниму тему. Посоветуйте каменку с встроенным теплообменником для приготовления ГВ, отопления и тп. Бывают такие? Нашел только с баками, которые вешают на трубу - не подходит. Парилка 18 кубов. Греть воздух печкой, а воду тэнами не получится - мощности выделено мало, а ГВ нужно будет много - планируется как бизнес. Поэтому хочу греть ГВ совместно печью и тэнами.

Где купить такую каменку или как сделать самому(несколько листов нержавейки в деревне на горище от запасливого деда остались:))?

Был сегодня в магазе - показали Термофор Компакт с встроенным баком литров на 20. Но она слабая - 6-12 кубов. Задал кучу вопросов - ни болта не рубят(с). Говорят мощнее со встроенным нет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термофор для бизнеса не подойдет! Толщина стенок такая, что домой брать не стал. А по печке со встроенным теплообменником тоже чертеж ищу толковый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы по электрическим хотел разузнать.На дровах не получиться.Провтыкали дымоход-).

 

Парились у приятеля в Переяслове, у него ввобще топка с улицы. Сам котёл внутри, сверху камни. Труба вверх уходит , может получится врезаться в крышу, камины же как то по-готовому делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня та же проблема с паром: сильно нагреешь камни - вода мгновенно испаряется, протапливаешь потихоньку - камни прогреваются не очень хорошо и пара мало - пару раз плеснешь и желательно дровишек подбросить.

Каменка 18кВт (дрова), камней - 60 кг - вроде бы по всем советам на форумах - вполне достаточно. В принципе уже приноровился и иногда получается столько пара, что все через стекло в двери ничего не видно, но как то систему не могу уловить, все каждый раз индивидуально ;).

Вижу решение в увеличении количества камней - мощности печки с головой хватает. Видел в одном из номеров "Бани и сауны" парилку Глызина - у него весь дымоход внутри парилки по наруже в каменной засыпке.

Есть решение, древнее, как мир - поливать стены. Кол-во воды вычисляется импирически. Поливать только теплой водой (равной температуре парилки). Начинать до процесса.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пусть меня поправят, но я думаю так.

 

Чем больше камня - тем лучше. Большее количество камней - работает как аккумулятор тепла, то есть вы приближаетесь к русской печке=русской бане, в которой эффект парения достигается не температурой разогрева печки а объемом подогретых камней в этой печке или можна по другому - квадратными метрами стены печки, располагающейся в бане.

Соответственно пар получается не обжигающий, а мягкий, но не гарячий 80-90 градусов, но этот пар не настолько влажный как в финской сауне после того как на каменку воды плеснуть.

+1

Убедился на собственном примере - добавил к 60 кг еще 20 кг, кот. практически все сверху (предыдущие 60 почти полностью уместились в "чрево" печки) - все стало намного лучше - по сути, чтобы не повторять dob-а - все с точностью на 100% как он описал.

Даже сам не ожидал, насколько приятнее стало париться. После растопки - всего 6 шт. среднего размера дубовых поленьев - 3 часа банных процедур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 3 тижні потому...
Ой и мне пожалуйста если можно ! А то отец баню захотел, пошел я на поводу фундамент есть и стены по периметру уже положили, проблема теперь в выборе печки и кучу нюансов связаной с ней, плюс дымоход не понимаю как лучше сделать, сендвич или кирпичный, а посоветоваться не с кем ( Пришлите книжку если не сложно вдруг поможет мне определиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой и мне пожалуйста если можно ! А то отец баню захотел, пошел я на поводу фундамент есть и стены по периметру уже положили, проблема теперь в выборе печки и кучу нюансов связаной с ней, плюс дымоход не понимаю как лучше сделать, сендвич или кирпичный, а посоветоваться не с кем ( Пришлите книжку если не сложно вдруг поможет мне определиться.

...НАРУЖНАЯ УСТАНОВКА...(ссылка на изображение устарела)...и к дому не прикоснулись...(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...