Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размышления о шлакоблоке

ArtyomAI

Рекомендовані повідомлення

Продублирую тему в основной ветке - т.к. в тематической ветке региона активность равна минус 10%:)

 

Друзья - тема недораскрыта, а посему хочу расставить для себя все точки над "И".

 

Появился вариант - построиться и шлакоблока из гранитного отсева, который применяется для строительства автомобильных дорог (вроде у нас в области есть завод который такие блоки делает). Вопрос поднялся в связи с тем, что присутствует "примарна" возможность брать эти блоки по цене фактической себестоимости (пока не могу сказать сколько это - вопрос только должен обсуждаться - но давайте примем для себя, что это будет намного дешевле стоимости газобетонных блоков). Поэтому хочу для себя понять - насколько строительство такого дома будет оправдано с точки зрения фактического в нем проживания, и если с этим вопросом будет все впорядке то какой оптимальный "пирог" стены вы бы посоветовали, учитывая то, что планируется в любом случае облицовывать блоки чем то вроде клинкерного кирпича.

 

Спасибо еще раз за понимание - экономия денежных знаков все же приоритетна как не крути на сегодняшний день :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"экономить" на стеновом материале при облицовке клинкерным кирпичом? хм...

и хм №2: почему вы решили что шлакоблок плюс утеплитель дешевле газобетон 375-400 без утеплителя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас всё строительство будет из шлакоблока, стены в пол шлакоблока, центральная несущая стена в шлакоблок. Гараж (первый этаж) и банька с комнатой отдыха (второй этаж) из шлакоблока М-50, всё будет отапливаемое, по-этому снаружи утеплитель (ЭППС 50мм) + какая нибудь отделка (ещё в проекте). Первый этаж дома будет из шлакоблока М-75, делали на заказ, в свободной продаже нет, второй этаж из М-50. Тоже будет утеплятся ЭППС 80мм, ну и опять же какая нибудь отделка.

По расчётам, стены из шлакоблока, самый дешёвый вариант из всех рассмотренных, особое внимание обращалось на несущую нагрузку, будет много плит перекрытия (по-этому на первом этаже марка 75).

 

335.thumb.jpg.ff4dbfd6109fc3ea75d701c4551a6540.jpg

 

347.thumb.jpg.903b761d7b141ef0d24208cf6cd3f51d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"экономить" на стеновом материале при облицовке клинкерным кирпичом? хм...

и хм №2: почему вы решили что шлакоблок плюс утеплитель дешевле газобетон 375-400 без утеплителя?

 

Просчитайте 1м.кв. газобетона и столько же шлакоблока + утеплитель, при этом сравните несущую способность газобетона (реальную, а не заявленую производителем) и шлакоблока. Жить под перекрытием, которое стоит на газобетоне, я бы, чесно, опасался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"экономить" на стеновом материале при облицовке клинкерным кирпичом? хм...

и хм №2: почему вы решили что шлакоблок плюс утеплитель дешевле газобетон 375-400 без утеплителя?

 

Вы меня не понимаете - когда есть вариант купить дешевле, а строительство при ограниченном объеме средств - выбирается оптимальный вариант. Газоблок облицовывал бы клинкером, шлакоблок облицую клинкером (но возможно облицую не сразу а спустя какое то время).

 

Сейчас хочу понять почему все так не любят шлакоблок (радиация? или просто не модный? или делают кустари и не осталось нормального?).

 

Ладно поставлю вопрос что бы было понятно - у вас два варианта - Вам дарят шлакоблок на строительство дома или Вы покупаете газоблок для те же целей. Ваш выбор и почему.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сейчас хочу понять почему все так не любят шлакоблок (радиация? или просто не модный? или делают кустари и не осталось нормального?).

 

 

 

Спасибо!

 

Я люблю :rolleyes: и изготовлен на заводе и соответствует марке (проверено в лаборатории) и цена отличная - 5,1грн и радиации нет (вожу с собой прибор в машине, проверяю всё, что приезжает на стройку) :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вброшу для обсуждения - ремонтировали квартиру (делали полный капитальный ремонт) когда разобрали до стенового материала - то были шокированы какое Го...но раньше пихали в стены (все что было и кирпич, и шлакоблок и чего там только не было и в любых размерах) а это не дешевое жилье в центре города. Так, что думаю сейчас как то приувеличеное вознесение ГБ (хотя я понимаю, что материал далеко не плох) и какая то тенденция к хаянию шлакоблока (ну я понимаю боязнь за здоровье - но так ли там все плохо на самом деле). По моему шлакоблок не самый плохой материал для строительства - ну мне так кажется как не профессионалу, учитывая хотя бы тот факт из чего построено большинство жилых домов сегодня в которых выросло не одно поколение и я в том числе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас два варианта - Вам дарят шлакоблок на строительство дома или Вы покупаете газоблок для те же целей. Ваш выбор и почему.

Шлакоблок, ибо халава (в вашем случае)...да и вообще проверенный материал, его в отличие от газоблока ложкой на проковыряешь. Утеплил 100 мм псб-с и порядочек.

Змінено користувачем Костянычь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу смысла отказываться от шлакоблока из соображений его "неэкологичности". Я живу в, большей частью, шлакоблочном городе, в процентном отношении большую часть жизни или всю жизнь. Если реально проверенный дозиметром материал не фонит, отвечает требованиям "прочности, жесткости, устойчивости", то почему - нет? Я думаю, что проживание в шлакоблочном доме значительно не усилит негативного воздействия на меня окружающей среды.

Если бы строительство и постоянное проживание предполагалось бы в экологически чистом районе, тогда - другое дело!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не понимаете - когда есть вариант купить дешевле, а строительство при ограниченном объеме средств - выбирается оптимальный вариант. Газоблок облицовывал бы клинкером, шлакоблок облицую клинкером (но возможно облицую не сразу а спустя какое то время).

 

Сейчас хочу понять почему все так не любят шлакоблок (радиация? или просто не модный? или делают кустари и не осталось нормального?).

 

Ладно поставлю вопрос что бы было понятно - у вас два варианта - Вам дарят шлакоблок на строительство дома или Вы покупаете газоблок для те же целей. Ваш выбор и почему.

 

Спасибо!

 

Хоз. постройки, летнюю кухню, сезонный дачный домик - строил бы. Семейный дом для постоянного проживания - из щлакоблока бы не строил. Даже бесплатного.

При облицовке кирпичом - тем более. Я не верю в жизнь утеплителя, хоть мин. ваты хоть ППС более 20 лет, и что с ним делать за кирпичной облицовкой?

И далее, если бы начал считать сколько раствора понадобится, сколько штукатурки, шпаклевки для отделки шлакоблока, что внутри, что снаружи (не оставлять же утеплитель без защиты, пока созреете на облицовку?) в противовес, в случае с газобетоном, мешка клея за 35 грн на куб кладки, тонким слоям гипс старт и финиш изнутри и совсем ничего снаружи, так может стоять годами и ждать облицовки, то еще неясно, так ли дешев шлакоблок, каким кажется. Ну и масса других нюансов, которые просто лень перечислить.

По поводу экологичности, да - есть данные что некоторые гранитные породы имеют повышенный радиационный фон. Спросите у вашего поставщика, есть ли радиационный сертификат или это кустарное производство?

Для жилых и общественных зданий, эффективная суммарная удельная активность естественных радионуклидов строительных материалов:

- Аэфф ≤ 370 Бк*кг-1 (1 класс) - строительный материал может использоваться для всех видов строительства без ограничений;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас хочу понять почему все так не любят шлакоблок (радиация? или просто не модный? или делают кустари и не осталось нормального?).

Спасибо!

Не модный :lol:... Радиация легко проверяется, тут не вижу проблемы. По производству: делают и кустари и заводы. Качество тоже разное - и по крепости, и по геометрии. Нормальный шлакоблок найти не проблема, если захотеть.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно уважаю мнения профессионалов поэтому агрументационно возразить вряд ли смогу - но по поводу радиации, по моему после Чернобыля, так у нас не осталось уверенности в том, что то что мы используем в качестве строительного материала полностью экологически безопасно, и почему мы решили, что свинью в загоне из шлакоблока держать можно (даже в условно радиационном) и съесть ее потом тоже не проблема, а вот жить нельзя, так же в случае с автомобилем, который из метала и легко набирает радиацию - так вот он стоять в гараже может и ездить в нем тоже потом никаких вопросов. Это раз.

Второе то, о чем я неоднократно писал - 80% живет в домах построенных разными хозотрядами не понятно из каких материалов и с употреблением каких примесей и домесов - так вот люди живут в них, женятся, разводятся, рожают детей - те в свою очередь снова по кругу - и уродств что то массовых тоже не отмечено...........но то таке.

Может мы просто приняли за оптимальное - политику самоуспокоения и считаем раз у нас ГБ и дом "дышит" то все - и звезды ярче светят - и нет у него никаких недостатков - одни сплошные плюсы- прям вот крепости раньше строили - жалко что не знали о ГБ - а то и средневековые замки выкладывали б из него..........

Тут много можно рассуждать - многое можно написать - но по моему это просто пунктик в наших головах - я не то, что бы окончательно что то решил (изначально вообще на керамоблоки смотрел, потом перешел на ГБ сейчас вот решаю с альтернативой) просто хочу обьективного понимания и осознания а не вот этого: "Свинарник и гараж - самое оно а жить нельзя - потому что Вы что же вслушайтесь сами в это слово "ШЛАКОблок" сразу жить перехачивается". Хотелось бы примеров, фотографий, статей (нормальных а не заказных), на основании которых вы приняли для себя как аксиому "Жить в шлакоблочном доме опасно и не рационально".

 

Спасибо огромное за понимание.

 

П.С. жить в этом доме сразу после постройки никто не собирается, он минимум, как год еще, так точно выстоится...рядом на участке стоит коробка из уже по настоящему ШЛАКОблока без крыши - я ее наблюдаю минимум 6 лет (заброшенное строительство) - так вот на коробке нет даже намека на трещины в стенах, какое то там шелушение или обсыпание...и как мне кажется эта коробка, если ее не разберут раньше, лет 30 так точно выстоит в первозданном виде - а колебания температуры у нас в зимний период с -10 до + 5 постоянное дело в последние года (это я о заморозке/разморозке). Поэтому предлагаю очистить, как детям, мозг от предрассудков, забыть о не привлекательном сером цвете блока и устроить мозговой штурм в виде вброса аргументов подтвержденных практикой. Я серьезно хочу для себя принять решение - то что было приведено выше - не позволяет его принять (кроме того что я пока на стороне тех, кто реально строится из данного материала).

 

Еще раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Геометрия ГБ позволяет обходится без толстого слоя штукатурок и хорошего утепления стен, Шлакоблок потянет за собой, утепление и приличный слой штукатурки, ничего не сэкономите, стена из шлакоблока будет дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте люди. Кто знает как в домашних условиях можно определить качество шлакоблока?

 

Ну во-первых визуально, чем менее шероховатая стенка блока, тем блок плотнее, т.е. соответствует марке (обычно 50). Можно ещё блок разбить, с хорошим блоком это произойдёт не так просто. А лучше взять на "смотрины" человека, который уже сталкивался с этим материалом не один раз, это будет надёжней. Ну а надёжней всего - лаборатория...

 

Добавлено через 7 минут

Геометрия ГБ позволяет обходится без толстого слоя штукатурок и хорошего утепления стен, Шлакоблок потянет за собой, утепление и приличный слой штукатурки, ничего не сэкономите, стена из шлакоблока будет дороже.

 

...главное повторять это перед сном, как молитву и тогда Вы ещё больше укрепитесь в своём убеждении...:lol:

 

Чем Вам помешала штукатурка? А я, например, считаю, что без неё просто нельзя, штукатурка (известковая) сделает только "хорошо" микроклимату Ваших комнат. Или я что то путаю? И наши отцы и деды жили скучно без плесени и грибков?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлакоблок потянет за собой, утепление и приличный слой штукатурки,
а разве газоблок не нужно утеплять? как правило шлакоблок у одного производителя может отличается только по высоте . а это на толщину штукатурки ни как не влияет....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приличный слой штукатурки

Штукатурка моего шлакоблочного дома в 250 кв.м потянула в общей сложности с работой и материалами 19000 грн .Наружные стены -утеплитель пенопласт 100мм и отделка. Шлакоблок заводской , проверенный, отличного качества. О своем выборе не жалею ни разу.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...