Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гильзовать ли дымоход дополнительно нержавейкой?

zapbl4

Рекомендовані повідомлення

уважаемые форумчане, подскажите по поводу дымохода. у меня двухконтурный котел Вайлант, атмосферник, дымоход под него был заложен из асбестовой трубы, дымоход идет во внутренней стене дома. газовщики говорят что все гуд, их это устраивает. но мне не все равно на долговечность систем моего дома, посему вопрос, действительно такой гильзовки достаточно, или лучше дополнительно загильзовать его нержавейкой, диаметр позволяет, но делать лишь бы сдеалть тоже не хочу...

 

прошу аргументировано развеять мои сомнения, если надо дополнительно гильзовать, и если не надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газ.котла достаточно асбестоцементной трубы, она (труба) переживет нас с вами, только выше кровли утеплите. :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газ.котла достаточно асбестоцементной трубы, она (труба) переживет нас с вами, только выше кровли утеплите. :rolleyes:

 

выше кровли она в кирпичной кладке в пол кирпича - этого достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше кровли она в кирпичной кладке в пол кирпича - этого достаточно?

Вполне.

......

 

Добавлено через 1 минуту

гильзовать обязательно весь дымоход!!!!!!!!!

Люблю когда женщины занимаются строительством, с ними не скучно. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гильзовать обязательно весь дымоход!!!!!!!!!

Из аргументов знаки восклицания. :D

 

Я бы этот вопрос задал в темке "Печи и Камины". www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=43

 

Там ТОЧНО убедятЬ, что надо гильзовать "по дыму" или "по конденсату".

с аргументами типа "да на этом уже все собаку съели". "Курите поиск" и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из аргументов знаки восклицания. :D

 

Я бы этот вопрос задал в темке "Печи и Камины". www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=43

 

Там ТОЧНО убедятЬ, что надо гильзовать "по дыму" или "по конденсату".

с аргументами типа "да на этом уже все собаку съели". "Курите поиск" и т.д.

 

поиск курил :) шота ничо не нашел толкового :) пойду пошуршу в темке, спасибо :)

 

почитал раздел, ну там всетаки специфика не та. дрова в основном, а тут газ...

 

Добавлено через 51 секунду

гильзовать обязательно весь дымоход!!!!!!!!!

 

аргументы в студию, плиииз :) аргумент "накормить производителей" не катит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу поддержать:

Гильзовать нужно. :beer:

Труба асбестовая впитывает влагу, поэтому она намокнет от конденсата. Труба намокнет и зимой замерзнет и её разорвет.

Асбестовая труба может служить в качестве фермы для нержавеющей трубы.

 

монтажник дымоходов.

Практика - дело серьезное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба асбестовая впитывает влагу, поэтому она намокнет от конденсата. Труба намокнет и зимой замерзнет и её разорвет.

Не пишите глупости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пишите глупости.

аргументируйте...

 

Поищите в этом разделе тему "Мокнет стена в новом доме" или зачем гильзовать газовый котел :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу поддержать:

Гильзовать нужно. :beer:

Труба асбестовая впитывает влагу, поэтому она намокнет от конденсата. Труба намокнет и зимой замерзнет и её разорвет.

Асбестовая труба может служить в качестве фермы для нержавеющей трубы.

 

монтажник дымоходов.

Практика - дело серьезное

 

думаю не замерзнет - труба идет внутри стены толщиной 60 см из газоблока и в середине дома

 

Добавлено через 2 минуты

аргументируйте...

 

Поищите в этом разделе тему "Мокнет стена в новом доме" или зачем гильзовать газовый котел :beer:

 

а можно ссылочку?

 

З.Ы. мокрую стену видел у соседа, но дом у него силикатный и труба в наружной стене, а вот чем гильзована хз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю не замерзнет - труба идет внутри стены толщиной 60 см из газоблока и в середине дома

 

зачем тогда спрашивать, если Вы уже сделали так и все решили? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или зачем гильзовать газовый котел :beer:

Это ноу-хау такое, котлы гильзовать? :D До сих пор гильзовали дымоходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а можно ссылочку?

 

З.Ы. мокрую стену видел у соседа, но дом у него силикатный и труба в наружной стене, а вот чем гильзована хз

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=50362

всегда пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати походу вопрос еще возник, а что насчет оцинковки?

 

Добавлено через 1 минуту

зачем тогда спрашивать, если Вы уже сделали так и все решили? :beer:

 

еще не решил, так как есть сделали строители, есть возможность гильзовать дополнительно, но если надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати походу вопрос еще возник, а что насчет оцинковки?

Оцинковка протянет меньше чем АЦ труба. Не ищите проблемы там где их нет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинковка протянет меньше чем АЦ труба. Не ищите проблемы там где их нет.:beer:

 

та я не ищу проблем, просто многие вещи делаю опираясь на собственный опыт и как подсказывает логика.. но иногда получаются грубые ошибки, там где можно переделать это не критично, а там где придется пол стены разворотить, сами понимаете будет потом дороже :) потому лучше переспросить и точно быть уверенным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне.

......

 

Добавлено через 1 минуту

 

Люблю когда женщины занимаются строительством, с ними не скучно. :rolleyes:

 

 

спасибо за внимание)))

с меня тоже строители сначала ржали, а потом чухали репу и сказали что с меня получится неплохой прораб!

 

по сути вопроса - гильзовать надо из-за качества газа, кирпич просто разъедает, азбестовая труба не лучший вариант, на форуме кто-то писал, что из-за нее сгорел дом.

 

Добавлено через 31 секунду

Вполне.

......

 

Добавлено через 1 минуту

 

Люблю когда женщины занимаются строительством, с ними не скучно. :rolleyes:

 

 

спасибо за внимание)))

с меня тоже строители сначала ржали, а потом в процессе работы чухали репу и сказали что с меня получится неплохой прораб!

 

по сути вопроса - гильзовать надо из-за качества газа, кирпич просто разъедает, азбестовая труба не лучший вариант, на форуме кто-то писал, что из-за нее сгорел дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кирпич не азбест желательно не ставить в дымоход.У любого частника-жестянщика закажите дымоход:труба в ртубе,между ними утеплитель.Они делают сами по накатанному стандарту,или в строй.маркетах продаются с нержавейки со всеми прибамбасами по желанию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кирпич не азбест желательно не ставить в дымоход.У любого частника-жестянщика закажите дымоход:труба в ртубе,между ними утеплитель.Они делают сами по накатанному стандарту,или в строй.маркетах продаются с нержавейки со всеми прибамбасами по желанию.

 

 

аргументы в студию, плиииз

 

кстати перечитайте посты выше, пожалуйста, посмотрите что уже есть и как сделано...

 

Добавлено через 2 минуты

спасибо за внимание)))

с меня тоже строители сначала ржали, а потом в процессе работы чухали репу и сказали что с меня получится неплохой прораб!

 

по сути вопроса - гильзовать надо из-за качества газа, кирпич просто разъедает, азбестовая труба не лучший вариант, на форуме кто-то писал, что из-за нее сгорел дом.

 

от меня строители плакали уже на второй день возведения стен, т.к. процентов 80 халтуры приходилось переделывать, но не об этом сейчас разговор, давайте аргументы своего утверждения об обязательной гильзовке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в 0,5 кирпича внутри дома один под котел, второй под газколонку, третий для камина. Все идут в перемешку с вентканалами. Когда каменщики начали выводить каналы, я решил не испытывать судьбу и купил 321 нержу для котла и камина. Дым для газколонки и вентканалы перепоручил немолодому печнику, который их более-менее швабрует, не оставляя внутри раковин, наплывов раствора, и т.д. На не жилом чердаке расширил каналы и утеплил базальтом. Единственный вопрос остался с выпусками - не доходить гильзой до окончания дымохода на 0,5м. или докупить окончание для теплого дымохода и выйти им за срез кладки на 0,5-0,7м.?

Мои аргумены в пользу нержи - не нашел вменяемого печника и компенсировал качество кладки гильзой, проще собирать конденсат - через лейку в канализацию, потратил деньги на трубу - меньше пью пива ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

по сути вопроса - гильзовать надо из-за качества газа, кирпич просто разъедает, азбестовая труба не лучший вариант, на форуме кто-то писал, что из-за нее сгорел дом.

 

По сути вопроса:

У ТС газ котел и АЦ труба, которая будет служить верой и правдой долгие годы, причем тут кирпич, который там чего-то разъедает. Кирпичные дымоходы разрушаются на газ котлах от того, что кондесат ЗАМЕРЗАЕТ В ПОРАХ, каким боком тут качество газа. А чем АЦ труба Вам не угодила на газу?

Сгорел дом - "слышала звон", так вот и почитайте, что было в качестве теплогенератора.:rolleyes:

 

Добавлено через 6 минут

Не кирпич не азбест желательно не ставить в дымоход.

 

Объявление на кабинете психиатра "Просьба к пациентам не делиться симптомами"

 

Добавлено через 5 минут

а там где придется пол стены разворотить, сами понимаете будет потом дороже :) потому лучше переспросить и точно быть уверенным

 

Если есть возможность залить раствором зазор между кирпичом и АЦ трубой - залейте, если нет - забейте сверху минватой, и никаких грибков и зонтиков над трубой.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба асбестовая впитывает влагу, поэтому она намокнет от конденсата. Труба намокнет и зимой замерзнет и её разорвет. Практика - дело серьезное

 

Уже сорок лет "впитывает", да никак не "порвёт"...Может труба АЦ не правильная или "практика"...:D?

 

Кстати оцинковка от котла к АЦ трубе тоже столько же простояла...:confused:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\

 

 

Если есть возможность залить раствором зазор между кирпичом и АЦ трубой - залейте, если нет - забейте сверху минватой, и никаких грибков и зонтиков над трубой.:beer:

 

зазоры, надеюсь были заложены раствором при возведении, а почему никаких зонтиков?

 

вот так клалось все в процессе, насколько плотно заполнялась ниша не знаю, но просил чтоб плотно

day17d_s.JPG

 

а вот так дымоходы и вент каналы выглядят сверху сейчас - дымоходом стоит пройти насквозь крыш?

_MG_1668.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему никаких зонтиков?

 

Запрещено СНиПами.

В процессе эксплуатации на зонтике выпадает конденсат с последующим замерзанием, вплоть до того, что лед полностью закупоривает дымоход.

 

- дымоходом стоит пройти насквозь крыш?

 

Да. Это не чья-то прихоть или дурацкое требование, это действительно Ваша безопасность. Абисняю :D, при опрокидывании тяги в вентканалах по 1000 и 1 причине (а они под общим зонтом с дымоходом) , можете получить угарный газ в доме. Думаю дальше все понятно. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...