Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по схеме подключения проходных и перекрестных выключателей

ohriy

Рекомендовані повідомлення

Прокладываю электрику появилась проблема -

Хочу поставить выключатель (вероятно будет проходной) который должен

включать/выключать 2 независымых лампочки.

А также нужна возможность выключения/включения не зависимо друг от друга этих 2 лампочек двумя другими выключателями (причем на каждую лампочку должен быть свой выключатель и не должен влиять на другую).

Вобщем нужна помощь в схеме разводки и какие куда выключатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладываю электрику появилась проблема -

Хочу поставить выключатель (вероятно будет проходной) который должен

включать/выключать 2 независымых лампочки.

А также нужна возможность выключения/включения не зависимо друг от друга этих 2 лампочек двумя другими выключателями (причем на каждую лампочку должен быть свой выключатель и не должен влиять на другую).

Вобщем нужна помощь в схеме разводки и какие куда выключатели.

Вам нужен двухклавишный проходной выключатель - он позволяет включать две группы света из двух мест. Есть, практически, у всех производителей.

Схемы включения посмотрите в теме "Лестничный (он же проходной) выключатель"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен двухклавишный проходной выключатель

А данную схему можно решить одноклавишным???

В плане уже двухклавишный один предусмотрен,

Хотелось подним одноклавишный с вышеописанными задачами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросик по лесничным выключателям:

почему не поставить датчики движения? + датчик освещенности?

 

прошу рассматривать как идею... скоро я тоже задамся вопросов электрики в доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросик по лесничным выключателям:

почему не поставить датчики движения? + датчик освещенности?

 

прошу рассматривать как идею... скоро я тоже задамся вопросов электрики в доме

Это спальня, светильники около кровати, а включать нужно при входе.

Уже в плане 1 двух клавишный стои, не хочется еще один ставить двух клавишный. Отсюда встал вопрос о одноклавишном перекрестном!

Нужна схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это спальня, светильники около кровати, а включать нужно при входе.

Уже в плане 1 двух клавишный стои, не хочется еще один ставить двух клавишный. Отсюда встал вопрос о одноклавишном перекрестном!

Нужна схема.

Зачем прикроватные лампы включать при входе? У меня возле каждой кровати стоят два одноклавишных выключателя - один на бра, второй-на люстру по схеме из трех мест - проходной-перекрестный-проходной.

Схема включения одноклавишного перекрестного здесь.

Напишите подробнее: сколько всего групп света в комнате, сколько выключателей и где установлены, из каких мест какими группами отите управлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем прикроватные лампы включать при входе?.

Напишите подробнее: сколько всего групп света в комнате, сколько выключателей и где установлены, из каких мест какими группами отите управлять?

 

вход - включатель(выключатель)

включает одновременно 2 лампочки

 

у каждой лампочки свой выключатель (т.е. 2 независимых дуг от друга)

все это в одной цепи.

 

Нашел схему

 

1ef9c022ad74.jpg

Но у нее недостаток при включении перекресного - и последующем выключении одной лампы, повторного включения перекрестного происходит смена светящихся лампочек....

 

А можно увидеть схему для двухклавишного перекрестного и 2 проходных????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также нужна возможность выключения/включения не зависимо друг от друга этих 2 лампочек двумя другими выключателями (причем на каждую лампочку должен быть свой выключатель и не должен влиять на другую).

 

рассмотрите вариант применения двух импульсных релюх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка чуть выше и Инженера "ЗДЕСЬ"

В URL речь идет о 1 лампе и 3 выключателях.

У меня независимые друг от друга 2 светильника и 3 выключателя, в этом проблема.

Я не силен в составлении электро схем, вот и прошу помощи.

 

рассмотрите вариант применения двух импульсных релюх

 

Мысль интересна, а схемкой поделиться можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно увидеть схему для двухклавишного перекрестного и 2 проходных????

На схеме изображены четыре выключателя - проходной, перекрестный, два проходных.

У Вас, насколько понял, три - один при входе и два возле кроватей.

Если при входе поставить двухклавишный проходной, а возле кроватей - два одноклавишных проходных, любой из светильников можно будет как включить так и выключить от двери.

Если нужна другая логика, например, выключатель у двери должен "включить обе группы" или "выключить обе группы", тогда схема решается на импульсных реле. При этом все три выключателя - кнопочные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, насколько понял, три - один при входе и два возле кроватей.

Если при входе поставить двухклавишный проходной, а возле кроватей - два одноклавишных проходных, любой из светильников можно будет как включить так и выключить от двери.

Согласен, схему разводки на этот принцип если не затруднит - можно?

 

Если нужна другая логика, например, выключатель у двери должен "включить обе группы" или "выключить обе группы", тогда схема решается на импульсных реле. При этом все три выключателя - кнопочные.

И это если можно в схеме.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, схему разводки на этот принцип если не затруднит - можно?

И это если можно в схеме.

Спасибо.

Схема "двухклавишный проходной - два одноклавишных проходных" - в приложении.

Что касается второй схемы, здесь нужно помудрить или подобрать готовые устройства, в которых кроме импульсного входа (изменение состояния на противоположное) будут еще и принудительное включение и отключение.

2117491108_1.jpg.d8ee55964a9bec2f25c126927f799737.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В URL речь идет о 1 лампе и 3 выключателях.

У меня независимые друг от друга 2 светильника и 3 выключателя, в этом проблема.

Я не силен в составлении электро схем, вот и прошу помощи.

 

 

 

Мысль интересна, а схемкой поделиться можно?

вот здесь , например :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32284&highlight=%EF%F0%EE%F5%EE%E4%ED%FB%F5&page=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Есть ли у кого-то схема подключения двох двухклавишных выключателей на люстру(две групы света) с распредкоробкой и зазем лением.Шо-то немогу разобратся сколько и куда надо проводов.Если нет схемы,то опишите , сколько и куда проводов.Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Есть ли у кого-то схема подключения двох двухклавишных выключателей на люстру(две групы света) с распредкоробкой и зазем лением.Шо-то немогу разобратся сколько и куда надо проводов.Если нет схемы,то опишите , сколько и куда проводов.Заранее спасибо.

На схеме - две распредкоробки, над двумя выключателями. Кабель от щита приходит в первую, к люстре идет из второй. Возможны и другие варианты разводки.

Между выключателями необходимы четыре провода - на схеме они условно показаны по горизонтали между выключателями, на практике, чаще всего, поднимаются в распредкоробку и идут под потолком через вторую коробку ко второму выключателю.

91460131_2--.thumb.jpg.8bf58c2bdbfd2d71d965db029fddb872.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Доброго дня.По ходу работы возник следующий вопрос по выше нарисованой схеме.Если выключатели будут с подсветкой, то надо к ним еще и ноль тянуть к каждому и так по всем выключателям с подсветкой?Заранее спасибо за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.По ходу работы возник следующий вопрос по выше нарисованой схеме.Если выключатели будут с подсветкой, то надо к ним еще и ноль тянуть к каждому и так по всем выключателям с подсветкой?Заранее спасибо за ответы.

Да, в проходных для подсветки нужен ноль. Он же позволит в будущем перейти на диммеры, радиоустройства и пр, так что лучше завести.

Кроме того, для пожарной безопасности вместе с фазовыми проводами между проходными выключателями желательно заложить "землю".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, для пожарной безопасности вместе с фазовыми проводами между проходными выключателями желательно заложить "землю".

Я так понял,что между двохклавишным проходным тогда надо 4+2(по новым нормам должна быть трьохпроводка) от пожара(Если одноклавишный проходной,то2+1) и поэтому обязателбно надо прокладывать через распред коробку,чтобы подключить землю ,так как к выключателю земля не присоединяется.Я проложил между двохклавишным прхоходным 4жилы напрямую без распред.к. и теперь если добавить двохжильный через распред коробку .так можно.Или купить шестижильный и проложить по новому через распред коробку(места уже мало получиться в распредкоробке).Короче уже запарился с этими проходными,думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На схеме - две распредкоробки, над двумя выключателями. Кабель от щита приходит в первую, к люстре идет из второй. Возможны и другие варианты разводки.

Между выключателями необходимы четыре провода - на схеме они условно показаны по горизонтали между выключателями, на практике, чаще всего, поднимаются в распредкоробку и идут под потолком через вторую коробку ко второму выключателю.

 

:Bravo: Респект Вам за разъяснения! Могли бы Вы показать такую же схему только с тремя двухклавишными выключателями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Bravo: Респект Вам за разъяснения! Могли бы Вы показать такую же схему только с тремя двухклавишными выключателями?

Между проходными выключателями ставятся перекрестные. У большинства производителей перекрестный бывает только одноклавишным, потому придется установить два таких выключателя в общей рамке. То что говорил в параллельной теме насчет Legrand Celiane - ошибка, только что сверился с каталогом - они тоже одноклавишные, два в один суппорт не ставятся.

699886018_2--.thumb.jpg.ba0d2467cb2f0965503bf4a18ae04d4e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между проходными выключателями ставятся перекрестные. У большинства производителей перекрестный бывает только одноклавишным, потому придется установить два таких выключателя в общей рамке. То что говорил в параллельной теме насчет Legrand Celiane - ошибка, только что сверился с каталогом - они тоже одноклавишные, два в один суппорт не ставятся.

 

А я вроде нашел - вот! Два модуля ставятся в один суппорт! Оно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вроде нашел - вот! Два модуля ставятся в один суппорт! Оно?

Да, оно, и цена приятно радует.

Еще, вроде, есть варианты у итальянцев - Gewiss и Vimar.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, оно, и цена приятно радует.

Еще, вроде, есть варианты у итальянцев - Gewiss и Vimar.

 

Спасибо! Буду пробовать реализовать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...