Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент ФБС (на подушке из щебня)

ArtyomAI

Рекомендовані повідомлення

Понимаю, что спрошу страшную крамолу, в рамках нашего форума недопустимую даже к осмыслению :), но все же рискну - опять же все эта экономия гадская заставляет задавать подобные вопросы. Котлован (вырыт до материка) основа плотная глина, сверху засыпать щебеночную подушку - утрамбовать. Под ФБС (б/у - поэтому есть 50 шт. совершенно бесплатных сделанных во времена СССР и часть необходимо будет тоже докупить) дополнительно песок - тоже утрамбовать. На всю эту кухню ставить ФБС. Уровень ГВ очень низок - метров 15 не раньше. Я знаю что тут будут против данного мероприятия - хочу для себя все же прояснить - в чем риск? Блоки (3 ряда) перевязаны между собой в момент кладки, стоят на твердом основании, сверху монолитный армируйющий пояс в 40 см. - чем может быть опасна данная конструкция фундамента, если я не положу сверху щебеночно-песчаной подушки монолитного основания под ФБС. Я уверен, что подобные вопросы есть у многих, но в связи с подавляющим мнением, что это в корне ошибочно - его никто не задает. Тем не менее такие дома продолжают строить.

 

Вот в связи с чем собственно вопрос - если это ошибочно, то в чем корень зла? Если можно в примерами и объяснив физику процесса не профессионалу - потому как хочу понимать - если необходимо настаивать на армирующем основании, то какими аргументами крыть? не просто потому что так правильно - а так не правильно потому что........

 

Спасибо заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос скорее конкретно к конструкторам. В моей практике был один проект где фундамент помещения бассейна и опорные быки под чашу монтировались из ФБС на основание из щебня и ничего стоит. Главное без самодеятельности. Посоветуйтесь с конструкторами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь - что там дальше вверх планируется. Без этого не оценить

 

Дальше планируется два этажа (второй мансарда) из шлакоблока (только основа блока не шлак а гранитный отсев) уже писал тут тему о блоках. Перекрытия плиты. Сам проект дома тут: www.archeton.com.ua/proekt-doma_737_obshcheye-opisaniye

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите еще такую вещь - если все же сделаем монолитный ленточный фундамент под ФБС (не заглубленный в глину а сверху подушки из утрамбованного щебня) высотой в 30 см, и сверху 3-х рядов ФБС 60 тоже армопояс в 30 см. по перекрытие из плит - так будет веселее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите еще такую вещь - если все же сделаем монолитный ленточный фундамент под ФБС (не заглубленный в глину а сверху подушки из утрамбованного щебня) высотой в 30 см, и сверху 3-х рядов ФБС 60 тоже армопояс в 30 см. по перекрытие из плит - так будет веселее?

 

Так будет идеально.:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите еще такую вещь - если все же сделаем монолитный ленточный фундамент под ФБС (не заглубленный в глину а сверху подушки из утрамбованного щебня) высотой в 30 см, и сверху 3-х рядов ФБС 60 тоже армопояс в 30 см. по перекрытие из плит - так будет веселее?

 

Арматурки внижний пояс не забудьте навязать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это ошибочно, то в чем корень зла?

 

Разрываюсь между точно такими же вариантами. С периодичностью раз в неделю принимаю для себя решение остановиться то на одном, то на другом :) Вы не пробовали действительно обратиться к конструктору для просчета? Видимо сам попробую это сделать в ближайшее время. Если будут результаты - сообщу. Если у Вас будут раньше - пишите Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать ЛФ в 30 см. какую арматуру и какой шаг посоветуете?

 

П.С. расширю зону рассуждений - будет ширина 90 см на 30 см высота - какая арматура и какую схему вязки лучше применить. Заранее спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принял окончательное решение - бетонная подушка 15 см. в высоту 90 в ширину из бетона М200 армирую сеткой, на щебне и материке - сверху три ряда ФБС шириной 50 см. армирую по углам 10-й и сверху армопояс 35-40 см. Спасибо всем кто участвовал в дискуссии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ми лили стрічковий фундамент під блоки...потім 3 ряди блоків потім армопояс і панельне перекриття цоколя....надійно, але не дешево

 

а так просто на щебень щось я не бачив, щоб монтували блоки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не нашел для себя рационального зерна в монолите под ФБС. Если строить не дойдя до материка - то да! а так - только обвал породы (например в шахтные шурфы) но там и монолит не спасет. Кстати глубина до материка в самой низшей части участка 160 см. - при уровне промерзания грунта максимум 50-70 см. так что и морозного пучения грунта мне так же вряд ли стоит опасаться - к чему лить бункер закапывая в землю деньги?

 

И где вы видите просто щебень? сверху щебня - бетонная подушка - довольно широкая что бы равномерно передать давление конструктива на почву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...