Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможен ли "шикарный" дом за 60-70 тыс.$ ?

megera

Рекомендовані повідомлення

Нашвидку переглянув тему, і враження поки двоякі стосовно реалістичності задуму.

 

Думаю, з такою серйозністю намірів Ви точно собі щось, та й збудуєте. Але те, в чому Вас переконує більшість, швидше за все також справдиться - запланованого бюджету не вистачить. В процесі часто руки не підніматимуться обирати найдешевші матеріали. Якщо відносно вже згаданого гресу за 30 грн. особливих проблем нема - він досить міцний і зносостійкий з мінімальним водопоглинанням, та й застосовувати його необов'язково як у лікарнях:сірий грес, сіра затирака, сірі стіни, все. , Я взагалі не прибічник думки, що з дешевих матеріалів неможливо зробити цікавого інтер'єру. Може бути дешево і цікаво, а може бути дорого і нудно. З дешевих матеріалів неможливо зробити дорогий інтерєр, однак цікавий і практичний - цілком під-силу.

Інша річ, коли мова йде про матеріали більш технічного призначення. Економити на тому, що проводить струм, тримає воду, захищає від вітру і дощу, проникнення злодіїв, та ін., може порадити хіба що ворог. І тут мова не йде про те, що просто слід замість найдешевших краників купити більш дорожчі. Більш якісним має бути усе.

 

Це вже після завершення будівництва прийде прозріння, скільки грошей полетіло на одні тільки саморізи, заглушки для плінтусів, перехіднички для труб, кліпси для штор і ще мільйон різних дрібниць, котрі спочатку здавалися такими дрібницями..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це вже після завершення будівництва прийде прозріння, скільки грошей полетіло на одні тільки саморізи, заглушки для плінтусів, перехіднички для труб, кліпси для штор і ще мільйон різних дрібниць, котрі спочатку здавалися такими дрібницями..

Усе це ми всі купуємо і в квартири, в яких ми живемо по 10-30 років, ми весь час туди щось купуємо, перероблюємо, міняємо. Це процес безперервний.

Я веду мову про будинок у стадії, коли можна починати жити, у кожного ця стадія різна. Хтось згоден (не більше 1% учасників цього співтовариства) рік-два в тазику митись, а в когось ця стадія починається, коли в домі вже басейн запущено.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усе це ми всі купуємо і в квартири, в яких ми живемо по 10-30 років, ми весь час туди щось купуємо, перероблюємо, міняємо. Це процес безперервний.

Я веду мову про будинок у стадії, коли можна починати жити, у кожного ця стадія різна. Хтось згоден (не більше 1% учасників цього співтовариства) рік-два в тазику митись, а в когось ця стадія починається, коли в домі вже басейн запущено.:)

 

Ну не обязательно в тазах мыться :) На стадии строительства, если вы согласны жить в недострое, достаточно купить толчок за 300 рублей и ванную за 1000 рублей. Но надо отдавать себе отчет в том, что когда вы подойдете к финалу, то это временное решение надо будет выкинуть. Главное, чтобы временное не становилось перманентно постоянным :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усе це ми всі купуємо і в квартири, в яких ми живемо по 10-30 років, ми весь час туди щось купуємо, перероблюємо, міняємо. Це процес безперервний.

Я веду мову про будинок у стадії, коли можна починати жити, у кожного ця стадія різна. Хтось згоден (не більше 1% учасників цього співтовариства) рік-два в тазику митись, а в когось ця стадія починається, коли в домі вже басейн запущено.:)

 

Мені пригадалася раніше виставлена на цьому форумі фотка інтер'єру:

(ссылка на изображение устарела)

 

Нічого особливо дорогого, жодної заглушки на плінтус і кліпси на штору, як і жодного плінтусу або штори. І в той же час доволі цікаво. Однак якщо при цьому гостям запропонувати помитися в тазику, то ефект оригінальності одразу ж перекриється ефектом недобудованості.

Я вже рік, як заїхав в будинок після ремонту, ремонт триває, люстр нема, я вже й забув що вони насправді треба. Однак без "нормально помитися" в ІІІ тисячолітті - це вже зло.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви знаєте, світ не зійшовся тільки на містах-багатомільйонниках, половина України миється в тазиках і нічого, ніяк не постраждали.

А коли йде вибір-ще стирчати у зйомній квартирі і віддавати за неї 3-4 тисячі грн. чи відкласти ці гроші на ВЛАСНИЙ дім і трішечки помитися в тазику, думаю, прості українці оберуть другий варіан. Ну а гості, які кривитимуться від тазика, нехай сидять вдома.:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки-так.

Однак стічну яму на 3 півтораметрових кільця (а краще септик, якщо поблизу криниці), унітаз (можна з недорогих), бойлер (отут би вже обрати зваженіше, ніж унітаз) і ванну (хочеться з гідромасажем, але поки обхожусь звичайною) або душову кабіну, краще поставити в розряд першочергових витрат. Плюс це все обв'язати між собою.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки-так.

Однак стічну яму на 3 півтораметрових кільця (а краще септик, якщо поблизу криниці), унітаз (можна з недорогих), бойлер (отут би вже обрати зваженіше, ніж унітаз) і ванну (хочеться з гідромасажем, але поки обхожусь звичайною) або душову кабіну, краще поставити в розряд першочергових витрат. Плюс це все обв'язати між собою.

Я с Вами согласна.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вже рік, як заїхав в будинок після ремонту, ремонт триває, люстр нема, я вже й забув що вони насправді треба.

 

Я четвертый год живу без люстр, даже забыла, что у меня их нет.

А самое главное, не могу понять, какие же они должны быть для моего интерьера :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я четвертый год живу без люстр, даже забыла, что у меня их нет.

А самое главное, не могу понять, какие же они должны быть для моего интерьера :)

 

Я так підозрюю, що для того, щоб люстри пасували до інтер'єру, будівництво слід починати з покупки люстр. І вже під люстру підбирати усе інше.

Інакше будь-що здаватиметься або надто задротним, або колір не той, або надто квадратне, або дрібне, або розмір і зміст лякає своєю вокзальністю.

 

А просто лампочка - це просто, стильно, і доступно. І ніхто не додумається заявити, що вона до чогось не пасує.

 

Оголошуємо бойкот люстрам?:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На одном дыхании прочитала темку! Такая замечательная компания собралась! ))

 

С овечьей шкурой к скорняку Зашел Вартан-сосед: - Из этой шкуры шапку сшить Ты можешь или нет?

 

- Могу! - сказал в ответ скорняк, На шкуру посмотрев. - А выйдет две? - спросил Вартан, На корточки присев.

 

- И две сошью. - А три? - И три! - Сошьешь четыре? - Да! - А пять? - Ну что ж, могу и пять, Коль в этом есть нужда! - Быть может, выкроешь все шесть? - Могу, раз надо так! - Где шесть, там - семь! - сказал Вартан. - Идет! - сказал скорняк.

 

Когда заказчик через день За шапками пришел, Семь шапок выложил скорняк На свой рабочий стол.

 

- Да разве это мой заказ? -Вскричал в сердцах Вартан. -Когда ты шапки мне кроил, Ты был, должно быть, пьян?

 

Что с ними делать мне теперь? Куда прикажешь деть? Ведь ни одну из них нельзя На голову надеть!

 

- Но ты же сам того хотел! -Сказал в ответ скорняк. -Больших семь шапок из овцы Не выкроишь никак!

С. Михалков

;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а кроме стихов из детства что-нибудь ...пример сметы чьей-то на строительство или личный опыт? ...думаю эту тему создали именно для этого. Вот для Вас 60-70 тыс.уе достаточно чтобы построить хороший, а может и шикарный дом?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Project group, жалко, осталась непонятной моя аллегория...., ну, да ладно. Отвечу по-существу, из опыта. Для среднестатистического застройщика, этой суммы явно недостаточно, чтобы построить ( мне не нравится, слабо отражающий суть, термин " шикарный") ДОБРОТНЫЙ дом.

Хотя мы будем начинать стройку, располагая приблизительно такой суммой. Ну так, у нас уже окна пыляться на складе, котел есть, все оборудование для стройки - муж профессиональный застройщик. Нас никто не гонит в шею, и мы продолжаем зарабатывать и дальше. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все оборудование для стройки - муж профессиональный застройщик.

тогда все получится))) вы же строитель и понимаете всю суть процесса, да и по себестоимости построите себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, и я не сомневаюсь. Как говорится, грех не строиться.:)

 

Пока муж строит дома, чтобы заработать на наш, учу матчасть.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megera, прочитал вашу темку и хочу поинтересоваться, как далеко вы продвинулись в работах и в освоении бюджета?

 

Добавлено через 13 минут

Вы утрируете. Есть вещи, которые под силу человеку без опыта осилить, а есть иные. Сравнивать строительство и медицину-неприемлимо, имхо.

есть варианты когда оба вида деятельности несут угрозу жизни

 

тогда все получится))) вы же строитель и понимаете всю суть процесса, да и по себестоимости построите себе.

 

а откуда строящий себе строитель будет денег брать? Из тумбочки?

Не факт что выгоднее хорошему строителю самому себе класть кирпич, не факт, что хороший штукатур себе правильно сделает кровлю. Я могу продолжать до бесконечности, но есть одно но: существует все таки определенный "порог квалификации" (полная криворукость), когда это правило теряет смысл.

Или вы считаете что хороший строитель это тот, кто может построить без денег - не там ищете, это более свойственно чиновникам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megera, прочитал вашу темку и хочу поинтересоваться, как далеко вы продвинулись в работах и в освоении бюджета?

На сегодня потрачено около 25000 уе.:) конкретно на постройку дома ( с бюрократическими докуменатами и вынужденным переоформлением докуменов наново, бюрократия съела 3000 у.е., которые могли были быть потрачены более удачно:(). Для того чтоб въехать и не чувствовать НИКАКОГО дискомфорта-мне нужно 5-10 тыщ.:)

а вот было бы у меня их, как в названии темы, изначально 60... оооо, как мне было бы хорошо.

Я ответила на ВАШ вопрос?:)

 

Добавлено через 1 минуту

Да и, на постройку дома+окна+двери+электричества, не было, ттт, ни копеюшки перерасхода.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы считаете что хороший строитель это тот

думаю имелось в виду, а точнее имелся в виду человек, знающий ВСЕ по стройке, то бишь тот, кто может построить или как минимум проконтролировать процесс стройки от и до.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megera, я не совсем о том. Я искренне хочу чтобы у вас все получилось. Но мой опыт мне свидетельствует о долбанной "золотой" пропорции расходов в 30/70. И я буду очень рад если у вас это удастся.

Про вьезд в строящийся дом (второй этаж оштукатурен, первый без дверей) спрашивайте, можно в личку. Я бы сказал что однажды это надо пройти, но больше одного раза я бы этого не вынес на голом энтузиазме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megera, я не совсем о том. Я искренне хочу чтобы у вас все получилось. Но мой опыт мне свидетельствует о долбанной "золотой" пропорции расходов в 30/70. И я буду очень рад если у вас это удастся.

Про вьезд в строящийся дом (второй этаж оштукатурен, первый без дверей) спрашивайте, можно в личку. Я бы сказал что однажды это надо пройти, но больше одного раза я бы этого не вынес на голом энтузиазме.

Я бы спросила, если бы знала о чем спрашивать.:) :rolleyes:Конструкция (проект) нашего дома позволяет нам наглухо законсервировать вторую половину до лучших времен.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про вьезд в строящийся дом (второй этаж оштукатурен, первый без дверей) спрашивайте, можно в личку. Я бы сказал что однажды это надо пройти, но больше одного раза я бы этого не вынес на голом энтузиазме.

 

Но! Даже в этом случае есть положительный момент: быстро понимаешь, где ты лажонулся с розетками, светильниками, бра и всякой другой лабудистикой.

Еще есть возможность многое переделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

кхе-кхе, на шикарный точно не хватит! Но если стоит выбор - одно-двухкомнатная типовая квартира в городе за эти деньги, или постройка небольшого, но уютного дома за эти деньги _обязательно_НА УЖЕ ИМЕЮЩЕМСЯ УЧАСТКЕ С КОММУНИКАЦИЯМИ_, то хватит вполне.

Да, если строит исключительно самим, то можно дом побольше, если нанимать бригаду, то дом поменьше и обязательно одноэтажный.

 

К слову, мы на сегодня потратили 200 000 грн. Это сколько? 25000 у.е. Что имеем - коробка одноэтажного дома (есть большая мансарда на будущее, при желании ее обжить) 11*11 из газоблока с кирпичными перегородками, входная дверь, окна металлопластик, крыша металлочерепица (чердак еще не утеплен) и крыша не подшита, о фасаде, естественно, речь пока тоже не идет. Куплен котел, батареи и остальные отопительные штуки (МНОГО), но только по спец.ценам, благодаря некоторым людям из этого форума, а также разведено отопление бесплатно, благодаря им. Если бы не они, добавьте к нашей смете, ну наверное еще минимум пару тысяч у.е.

Дальше - ламинат, плитка, сантехника, все бюджетное. Заказана кухня. Стены поштукатурены и покрашены. Вроде все. И главное - все делали сами. Никаких бригад - маляров, штукатуров, плиточников и т.д. Если бы платили за работу, все бы выходило еще дороже.

А сколько еще нужно сделать/купить? Одна мебель сколько будет стоить, да блин на одни розетки вчера потратили около 2000 грн. И это бюджетные, не те, которые очень понравились, потому как те стоят по 63 грн за штуку.

В общем я думаю, что однозначно на шикарный не хватит. Но если есть реально жилищная проблема и определенная сумма денег, то вписаться можно и нужно. Только придется многое научиться делать самому.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...