Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто оплачивает быт строителей?

Оз

Рекомендовані повідомлення

есть время, вставляю свои 5 коп:

 

1. опытный строитель/психолог как поговорит с застройщиком, так и получит: на моем опыте, ни одна бригада, а их было 4 разных мне условий не ставила. всякая утварь (посуда, эл плитки, газов балоны, обогреватели - все было с собой. вот пришлось только матрасы купить - но ИМХО, эти 200 или 500 грн большой погоды не строят, но зато если люди спят нормально, то они и работают соответсвенно)

2. сейчас стоит вопрос - весной 2я бригада ппосторила себе пристройку из моих материалов, сейчас вроде как пришло время ее сносить, так вот я думаю - она в принципе транспортабельна, либо просто так ее отдать, либо какую нибудь цену попросить у прораба... вы бы что сказали?

 

С одной стороны Вы ее все равно разберете и спалите или выбросите на мусор большую часть бытовки.

С другой стороны это Ваше отношение к прорабу и его к Вам в процессе стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил бытовку из OSB.

Завез туда матрацы, раскладушки, газовую плиту, балон, кастрюли, чайники, светильник.

Кушать готовят себе сами, приезжают со своими продуктами.

 

Сейчас гоним коробку. По ночам бывает холодно. Первые 2 ночи воще замерзали. Когда шел дождь - в щели затекала вода, и намокало постельное белье.

Купил 3 пачки пенопласта и клеенки - утеплили снаружи бытовку. Купил буржуйку с трубой. Теперь, говорят, комфортно, как в люкс-отеле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке, который я купил остался деревяный домик, я с самого начала завёз туда со старой дачи кровати, телевизор, холодильник, электроплитку, посуду, постель, оборудовал душ. Незнаю правильно или нет, но считаю что строители должны жить в более - менее нормальных условиях, тем более если это хорошие строители. Правда мне кажется что на постелях которые я им дал месяца 4 назад они спят до сегодняшнего дня, используют сухую стирку, переворачивают периодически простыни, но это уже их проблемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много бригад было, покаместь строился. 100% убежден - засранцы в быту - засранцы в работе. Без миним. Условий норм. Мастер работать не будет.

За всю стройку только 2 матраса привез и мелочевку. Все остальное сами привозили, покупали, откупали, одалживали у колег. Даже вопросов не задавали.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб платит рабочим за питание 100 грн в неделю на бригаду в счет зарплаты. Печку и баллон предоставила. Инструмент какой-то свой, какой-то ихний. Коробку построили и перебрались в дом. До этого жили в кунге. Кровельщики приехали со своими надувными матрасами, обогревателем. Сантехники вообще живут через дорогу и на работу на машине приезжают. Меня бытовые проблемы рабочих не трогают. Единственное форсировал окна, чтоб люди на сквозняках не спали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много бригад было, покаместь строился. 100% убежден - засранцы в быту - засранцы в работе. Без миним. Условий норм. Мастер работать не будет.

 

+1.

еще один показатель для выбора правильных взаимоотношений со строителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з мого досвіду тут розклад такий

1. Є фірма - вони виставляють ціну за роботи + 15-30 відсотків - це інструмент, та побут будівельників, вагончик , або місце для відпочинку можуть привезти вони або ваш (в залежності яка фірма)

2. Профільна бригада (тільки штукатурять, тільки мурують, тільки роблять дах) - від фірми мало чим відрізняються, є головний(аля прораб), ціни нижче за рахунок того, що нема посередника-фірми, житлом ви повинні забезпечити. Інструмент свій, зазвичай і все побутове своє.

3. Сезонні бригади1 (не місцеві), зібрались хлопці з одного села і поїхали на об'єкт працювати, житлом забезпечуєте ви, інструмент в 90% випадків купляєте ви (інколи оговорюється що інструмент за їх рахунок), побут забезпечуєте ви, в 50% випадках кухоний скарб (тарілки, виделки, ложки, кварти, філіжанки, кастрюлі, інколи ел.плитку) привозять с собою.

4. Сезонні бригади2 (місцеві), зібрались хлопці і пішли на об'єкт працювати, житла не потрібно , треба тільки стіл з лавками під тентом, інструмент в 90% випадків купляєте ви (інколи оговорюється що інструмент за їх рахунок), інколи просять купити eл.чайник.

 

 

 

Моя вам порада, інколи ті сусіди, які побудувалися мають готовий бу комлект побутових причиндал від "своїх" будівельників. Які можуть просто віддати, або за символічні гроші.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно надо обустроить быт строителей. Хотя бы по-минимуму. Это все-таки люди. И какое отношение у хозяина к строителям, таким будет и встречное отношение. В основной своей массе...

Первой бригаде предоставили только кунг для жизни. Они все остальное привезли с собой. Выгнали: халтурщики и просто редкие "свиньи". :o Сейчас другая бригада: мы им все предоставили: плитку, постель, некоторую посуду (личная - у них своя). И думаем, где они раньше были?!!!! :( Инструмент разумеется у них должен быть свой (разве что бетономешалка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были ребята, которые в голом бетоне без окон и дверей такой порядок и уют наводили, что в квартирах с удобствами не у всех так. Все свое у них было.

 

Убили наповал маляра, которых на финишные работы нанимал - домазать, докрасить, доклеить и т.д. При всех удобствах (паркет, ванная, гор. вода, кухня готовая и т.д.) так загадили дом за три дня, что выванивалось две недели после того как выгнал. А на вид вроде бы нормальные были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P6190316_1.JPG.495ee68988e73da49c5088df6d3a4f5d.JPG живут здесь

2 балона у меня в комплекте, на улице построили душевую и туалет (материалы мои, бесплатно).

Вот похожие темки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8168&highlight=%E6%E8%E2%F3%F2+%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%E8

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8964

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я своим плачу ТОЛЬКО за работу. Они местные, на работу их привозит прораб, потом развозит домой. Женщина раз в день приезжает и привозит гарячее питание. Я даже не вникаю...

При этом очень аккуратные: в доме полнейший порядок в процессе стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехники и электрики было со всем своим. Но они местные и на машинах. Молдаванам все купила и даже как-то не задумывалась о том, что так не надо делать. Я хочу хороший дом, поэтому я хорошо отношусь к людям, которые у меня работают. Вначале им прораб привез матрасы, но такие жуткие, что мне просто было противно, привезла с дачи, сейчас наступили холода, не с Молдавии ж через границу на попутном автобусе им тащить одеяла. Да и плитку, обогреватель...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мои рабочие из Ивано-Франковской области разобрали старый дом у меня на участке, в тот же день из образовавшихся щитов сколотили себе бытовку, вставили окна и двери, накрыли шифером и жили там всю стройку. С меня за всю процедуру, включая разборку моего домика, не взяли ни копья 8-)(впрочем, это была их первая стройка в Киеве, сейчас, думаю, уже научились).

Я им отдала подушки, одеяла и постельное белье, одну надувную кровать, раскладной диван и пружинную кровать с ватным матрасом. Стройку пережил из всего перечисленного только диван, но он был хороший, икеевский. В конце стройки, когда часть бригады перешла на другой объект, я разрешила им забрать матрасы с дивана, потом вернули. Посуду и электрочайник они использовали и оставили, электроплитку загадили до невозможности, но она и стоила гривен 150.

Долгое время для меня оставалось загадкой, куда они, извините, ходили в туалет: в новом доме они санузлом не пользовались, а очень не хотелось где-нибудь на участке напороться на "мину". Потом до меня дошло, что на соседнем участке, неосвоенном и неизвестно чьем, был заброшенный общественный туалет; туда они, видимо, и ходили.

Пару раз по их просьбе покупала им продукты (стройка в 50 км. от города, в 3 км. ближайшее село), стоимость вычитала из оплаты труда. Большую часть продуктов (картошка, лук, тушенка) рабочие привезли с собой из Карпат, причем ехали поездом, без машины, все тащили на себе.

Но дачку мне построили очень славную и расстались мы с ними вполне друг другом довольные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот у меня например есть все необходимые бытовые предметы:чайники,кастрюли,матрацы,авто,инструмент и даже интернет с ноутбуком,я считаю что я в полне современный строитель!!!!!!!!!1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]10316[/ATTACH] живут здесь

2 балона у меня в комплекте, на улице построили душевую и туалет (материалы мои, бесплатно).

Вот похожие темки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8168&highlight=%E6%E8%E2%F3%F2+%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%E8

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8964

Такой домик должны иметь все уважающие себя строители,а не тянуть жилы из заказчика.Как и инструмент должен быть свой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот у меня например есть все необходимые бытовые предметы:чайники,кастрюли,матрацы,авто,инструмент и даже интернет с ноутбуком,я считаю что я в полне современный строитель!!!!!!!!!1

 

Не поверите: у меня ТОЖЕ все это есть!!! (И, подозреваю, еще у многих на этом форуме)

А я при этом вполне современный нестроитель.

 

Подсказка: может, дело в чем-то другом;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет оплаты быта... Задавали и мне этот вопрос. Который я просто спустил на тормозах, "отморозившись". Такое впечатление, что проверяли, смогут ли еще что-то выторговать или нет. В результате они замечательно все сами порешали :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те которые у меня гнали коробку с Западной Украины толковые ребята, но из инструмента привезли только мастерки и для расшивки инструмент. Остальное дай своё. При том, что у них есть машины сюда приезжали только поездом потому и хотели тащить с собой всё что тяжелее сала, которого они привозили много. :) Если бы не видел их работу и на тот момент приемлемую цену, то не брал бы их. Отделочники приехали своей машиной с прицепом в котором привезли тупо всё от кроватей, до переносок, лампочек и прочего что им могло понадобиться. Эти уже были из Черкасс. Чуваки по ценам чуть ниже среднего сами покупали себе всё. При необходимоти закупали всякую мелочевку, по которой отчитывались чеками и денег за транспортные услуги не брали. Мотивировка была такая - раз мы прощелкали дозаказать когда была плановая закупка или не правильно посчитали, то это уже не проблема хозяина. Чуваков проважал после стройки с шашлыками и прочими излишествами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строители-заробитчане кстате налогов не платят в отличии от нас ....

 

Оч глубокая мысль!

:fool:

А кто вам мешает?

 

Выберите что-то одно, или сразу все нижеприведенных пожелания:

 

1) Сами не платите налогов!

2) Платите налоги за своих строителей!

3) Приплюсуйте выплату на налоги в оплату труда Ваших наемных заробитчан и обяжите их платить налоги.

 

Да и заодно проконсультируйтесь у ближайшего бухгалтера, какова суммарная доля выплат из зарплаты, глядишь и прозреете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители должны сами себя обеспечивать.Разве что за предосталения жилья делают скидки.Сам строитель все вожу с собой,электрочайник .инструмент,если на выезде кружки ,ложки,постелЬное и т.д:)От заказчика только электроенергия,материалы и своевременная оплата

 

Во нашли камень преткновения, ей-Богу.

:lol:

Да как вам удобно, так и договаривайтесь.

 

На одном полюсе здесь - одна крайность. Это когда вообще нет никаких наемных строителей и все делается своими руками.

 

На другом полюсе - это работы "под ключ". Это когда заказчик заплатил деньги и поехал на все лето на Мальдивы. А возвращается уже в дом с поклееными обоями на новоселье.

 

А все остальное - как раз и помещается между. А все "должен" уже появляются только после заключения договора, устного или письменного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч глубокая мысль!

:fool:

А кто вам мешает?

 

Выберите что-то одно, или сразу все нижеприведенных пожелания:

 

1) Сами не платите налогов!

2) Платите налоги за своих строителей!

3) Приплюсуйте выплату на налоги в оплату труда Ваших наемных заробитчан и обяжите их платить налоги.

 

Да и заодно проконсультируйтесь у ближайшего бухгалтера, какова суммарная доля выплат из зарплаты, глядишь и прозреете!

знаешь дарагой !

у меня есть фирма , есть бухгалтер, я плачу налоги ( минимизированные естественно в пределах закона), я знаю сколько платиться налогов с ЗП:)

и рентабельность моей фирмы ограничена конкуренцией в моей сфере деятельности

мое мнение что человек работающий головой -должен получать больше чем тот который руками....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение что человек работающий головой -должен получать больше чем тот который руками....

Кстати оочень ошибочное мнение, как минимум любой карманник на раз-два докажет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати оочень ошибочное мнение, как минимум любой карманник на раз-два докажет :D

карманников и пианистов не учитываем:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да как вам удобно, так и договаривайтесь.

 

На одном полюсе здесь - одна крайность. Это когда вообще нет никаких наемных строителей и все делается своими руками.

 

На другом полюсе - это работы "под ключ". Это когда заказчик заплатил деньги и поехал на все лето на Мальдивы. А возвращается уже в дом с поклееными обоями на новоселье.

 

А все остальное - как раз и помещается между. А все "должен" уже появляются только после заключения договора, устного или письменного.

 

+1

 

По-моему, этот вопрос равноценен "А должен ли Вас обслужить официант в заведении общественного питания?"

Если Вы идете в фастфуд - Вы ведь не ожидаете, что Вас будут обслуживать официанты и что в очереди Вам не придется постоять. И Вас нисколечко не возмущает этот факт. В то же время, когда Вы идете в дорогой ресторан, Вы резонно расчитываете на определенный сервис.

Так то же самое и здесь. Если Вы заключили договор на выполнение работ со строительной фирмой - Вы действительно вправе ожидать, что Вам не придется заниматься бытовыми вопросами.

И дело часто не только в цене.

Есть ведь и дешевые забегаловки, в которых также есть официанты...

Когда Вы принимаете решение, Вы ведь оцениваете совокупность факторов: качество, цену, потраченное время и т.д.

Мне кажется, что Вы дали слишком мало факторов для ответа на вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаешь дарагой !

у меня есть фирма , есть бухгалтер, я плачу налоги ( минимизированные естественно в пределах закона), я знаю сколько платиться налогов с ЗП:)

и рентабельность моей фирмы ограничена конкуренцией в моей сфере деятельности

мое мнение что человек работающий головой -должен получать больше чем тот который руками....

 

И у меня это все тоже есть. Причем, я уверен, у моего бухгалтера ж... толще!

:lol:

И что с того?

И налоги ВАЩЕ не плачу, а только когда уже деваться некуда, только когда начинают я.. откручивать и бить по почкам.

И ты бы не платил, если бы не боялся насилия над собой.

ВОт и "заробитчане" не плотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...