Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шпилька из арматуры

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

А можно ли прикрепить мауэрлат к стене, используя не шпильку, а арматуру? Укрепить ее в стене, пропустить через балку, а сверху приварить поперечку? Ну, как вариант, не?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли прикрепить мауэрлат к стене, используя не шпильку, а арматуру? Укрепить ее в стене, пропустить через балку, а сверху приварить поперечку? Ну, как вариант, не?

 

а затягивать чем ?

 

шпильки стоят копейки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли прикрепить мауэрлат к стене, используя не шпильку, а арматуру? Укрепить ее в стене, пропустить через балку, а сверху приварить поперечку? Ну, как вариант, не?

 

Это не имеет смысла. :) Ибо даже если и приварите вплотную не испепелив дерево под поперечиной, то дерево рано или поздно высохнет и будет болтаться на арматурине. При шпилечном креплении всегда есть возможность подтянуть гайку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если из внутренней стороны будет сразу зашиваться доской,то смысла в шпильках и их подтягивании нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру? МОЖНО! Только ее загнуть кувалдой на мауэрлате.

 

P.S. Теоретикам: если есть чем - опровергните...:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли прикрепить мауэрлат к стене, используя не шпильку, а арматуру? Укрепить ее в стене, пропустить через балку, а сверху приварить поперечку? Ну, как вариант, не?

 

Немножко по другому: П-образная скоба, "обхватывает" стропилину

(см. 20 от мауэрлата и вырезан паз под прут), а "ножки" скобы приварены к петле панели перекрытия.....:)

....Тридцать лет стоит.....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При шпилечном креплении всегда есть возможность подтянуть гайку
Сомневаюсь, что получится туда подлезть.

Ибо даже если и приварите вплотную не испепелив дерево под поперечиной
Так сверху обварить, дерево смочить водой предварительно.
Только ее загнуть кувалдой на мауэрлате.
Стремно фигачить по арматуре, как бы не розвалить там все :)

Теоретикам: если есть чем - опровергните...
Вот и мне интересно, насколько идея хорошая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремно фигачить по арматуре, как бы не розвалить там все :)

Вот и мне интересно, насколько идея хорошая.

И вовсе не стремно...;) (ссылка устарела) смотреть, начиная с монтажа нижней обвязки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру? МОЖНО! Только ее загнуть кувалдой на мауэрлате.

 

P.S. Теоретикам: если есть чем - опровергните...:no:

 

можно просто проволокой прикрутить .....

 

но у меня есть сомнения относительно такой экономии , на вес маурлат шпилек нужно на 100 - 200 гривен ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли прикрепить мауэрлат к стене, используя не шпильку, а арматуру? Укрепить ее в стене, пропустить через балку, а сверху приварить поперечку? Ну, как вариант, не?

 

а что мешает вам обрезать арматуру и приварить к ней шпильку?

Зачем выдумывать "велосипед", когда все гениальное - просто.

Цена вопроса копейки, по сравнению с затратами по укреплению и поджатию в будущем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешает вам обрезать арматуру и приварить к ней шпильку?
Да, можно и так. Но ведь интересен вопрос принципиальной возможности...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то я такое даже видел... Подтягивать, кстати, можно забивая клинья.

Из недостатков: тащить инвертор на крышу, арматура - чермет, будет ржаветь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то я такое даже видел... Подтягивать, кстати, можно забивая клинья.

Из недостатков: тащить инвертор на крышу, арматура - чермет, будет ржаветь.

 

1. еще и варить тоже недостаток))) можно ведь что- то сжечь...

Если с таким подходить к стройке, зачем начинать).

Не раз видел металлические сварные каркасы кровли, народ варит и не задается такими вопросами..

 

2. Ржаветь?

Может и покроется микро слоем ржавчины.

Под крышей же будет не озеро, а здоровый микроклимат, при котором эта арматура будет ржаветь 500 лет...

У меня в подвале при 100% сырости, торчат с бетонных плит перекрытий фрагменты арматуры. Да она поржавела... Но скорей несколько поколений переживет, чем с ним что-то случиться.

 

Читая форум, не раз обращал внимание на излишки при строительстве. То у кого то торчит проволока с стены и это "мостик холода".

Кто-то стругает стропила на станке под кровельный пирог...

Давайте еще будем, бояться что приваренная шпилька, в абсолютно сухом месте ( а таковым и должно быть подкровельное пространство) поржавеет и развалиться крыша.

 

Проблема строительства в последнее время, это излишки, от которых пустеет карман заказчика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально в субботу закончил армпояс по периметру первого этажа. На армпояс преполагается укладка деревянных балок перекрытия 150*200 и крепление их шпильками. Шпильки в супермаркете диам.12мм длин.1м.- 26,00 грн., а мне их длин.0,5м. надо было порядка 50-60 шт. (650 грн. - стоимость куба газоблока). Решили с отцом так: купил 10 шт. диам.12мм 1-м шпилек, болгаркой порезали по 10см и приварили арматуру диам.10мм длин.40см. Шпильки немного забивались в газоблок и приваривались к каркасу армпояса. Думаю все будет отлично!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешает вам обрезать арматуру и приварить к ней шпильку?

Видел как к арматурине приваривали обычный болт и использовали как шпильки при креплении водосточных труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если из внутренней стороны будет сразу зашиваться доской,то смысла в шпильках и их подтягивании нет.

 

Смысла в подтягивании нет однозначно, а вот затянуть изначально при монтаже мауэрлата - обязательно. Я на шпильку обеваю широкую шайбу, потом гровер, потом гайку - это позволяет несколько компенсировать усадку древесины.

 

Добавлено через 5 минут

Арматуру? МОЖНО! Только ее загнуть кувалдой на мауэрлате.

 

P.S. Теоретикам: если есть чем - опровергните...:no:

 

Если уж идти по столь тернистому пути - то загибать лучше все-же не каленую арматуру, а достаточно мягкий круг (катанку), можно того-же диаметра. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж идти по столь тернистому пути - то загибать лучше все-же не каленую арматуру, а достаточно мягкий круг (катанку), можно того-же диаметра. ИМХО

Тернистому? :lol::lol::lol:

А когда это арматура стала каленой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...