Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЛЭП возле участка

Елка-палка

Рекомендовані повідомлення

Насчет грозы.Вы когда нибудь были в грозу на рыбалке рядом с высоковольтными проводами? Я был неоднократно.Все трещит и реально ссыкотно.

 

Трещат и шипят изоляторы - и не в грозу, а в обычный дождь или туман. Не стоит путать удар молнии с протеканием небольшого тока по поверхностям изоляторов - не те энергии.

 

Вот где страшно (электромагнитное поле):

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем от него отказываться? Не лучше ли вступить и потом если не нужно продать?

Богатая жизнь, она другая.

Вам не понять.

Нам тоже:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Люди, подскажите, пожалуйста. Справа от этих столбов участок. Смущает количество проводов сравнительно рядом с участком и особенно вот тот столб с проводами с 4 чашками (изоляторами), я так понимаю там уже киловольты. Расстояние от этого столба до границы участка около 15 метров, а то и меньше.

 

Не стоит смотреть на такой участок ?

IMG_20130126_162429.thumb.jpg.88c2bd2a2daa795457338100ba3a57c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите, пожалуйста. Справа от этих столбов участок. Смущает количество проводов сравнительно рядом с участком и особенно вот тот столб с проводами с 4 чашками (изоляторами), я так понимаю там уже киловольты. Расстояние от этого столба до границы участка около 15 метров, а то и меньше.

Не стоит смотреть на такой участок ?

Вопрос непростой и решать Вам. Ну рядом, -это линия низкого напряжения 380В и на ней 4 провода (меньше и не бывает). Охранная зона - 2м. В общем, никакой. Важна только при подведении газа и установки газораспределительного щитка. А вот тот столб с 4 чашками - это 35 кВ. И безопасное расстояние как раз 15 м. Мое мнение, это расстояние выбрано с запасом, и Вы ничего не почувствуете даже непосредственно под проводом. Реально заметно - это 110 кВ, и то в плохую погоду. То есть я бы смог жить на таком участке. Но это Ваш выбор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел участок, метрах в 150 от него есть площадка метров 25 на 25 (визуально) вся в столбах с изоляторами (кол-во изоляторов не помню), я так понимаю это подстанция. Так вот 150 метров от нее нормально или тоже не стоит на такой учасок смотреть ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня вторая улица от ЛЭП на Осокорках - метров 80. Тоже основательно узнавал по поводу этого. В своих поисках дошел даже до проэктировщиков этой ЛЭП :fool: Мне даже опор ее не видно. Иногда потрескивает если прислушаться. Но: в итоге - разговоры с "понимающими" людьми свелись к не большей опасности нахождения рядом с ЛЭП чем с микроволновкой, мобилкой или, что особо страшно - передатчиком сотовых сетей, которые устанавливают нам на крыши домов. Участок в итоге я купил - коментарии некомпетентных "специалистов" отбросил. Ато получается, что советуют то, в чем нифига не понимают. Ну это было мое мнение на собственном опыте, не обезсудьте :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Ну рядом, -это линия низкого напряжения 380В и на ней 4 провода (меньше и не бывает). Охранная зона - 2м. В общем, никакой. Важна только при подведении газа и установки газораспределительного щитка.

5. Охоронні зони електричних мереж встановлюються:

уздовж повітряних ліній електропередачі - у вигляді земельної

ділянки і повітряного простору, обмежених вертикальними площинами,

що віддалені по обидві сторони лінії від крайніх проводів за умови

невідхиленого їх положення на відстань: (для повітряних ліній напругою)

 

2 метрів - до 1 кВ

10 метрів - до 20 кВ

15 метрів - 35 кВ

20 метрів - 110 кВ

25 метрів - 150, 220 кВ

30 метрів - 330, 400, 500, +(-)400 кВ

40 метрів - 750 кВ;

 

Правила охорони електричних мереж

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь имеет смысл также обратить внимание, что

 

1. Правила охорони електричних мереж (далі - Правила)

запроваджуються з метою забезпечення збереження електричних мереж,

створення належних умов їх експлуатації та запобігання нещасним

випадкам від впливу електричного струму і використовуються у разі

проектування, будівництва та експлуатації електричних мереж, а

також під час виконання робіт або провадження іншої діяльності

поблизу електричних мереж.

 

т.е., заботятся не о нашем здоровье, а об обеспечении сохранения и возможности экспруатации электрических сетей. Опять таки, никто не пишет, сколько времени можно безопасно находиться в охранной зоне. Лично я бы строил дом на расстоянии от ЛЭП, где напряженность магнитного поля не более той, которую создает обычная пара проводов сети 220 В на расстоянии 2-3 м. (что обычно есть в быту).

 

 

5. Охоронні зони електричних мереж встановлюються:

уздовж повітряних ліній електропередачі - у вигляді земельної

ділянки і повітряного простору, обмежених вертикальними площинами,

що віддалені по обидві сторони лінії від крайніх проводів за умови

невідхиленого їх положення на відстань: (для повітряних ліній напругою)

 

2 метрів - до 1 кВ

10 метрів - до 20 кВ

15 метрів - 35 кВ

20 метрів - 110 кВ

25 метрів - 150, 220 кВ

30 метрів - 330, 400, 500, +(-)400 кВ

40 метрів - 750 кВ;

 

Правила охорони електричних мереж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь имеет смысл также обратить внимание, что

 

1. Правила охорони електричних мереж (далі - Правила)

запроваджуються з метою забезпечення збереження електричних мереж,

створення належних умов їх експлуатації та запобігання нещасним

випадкам від впливу електричного струму і використовуються у разі

проектування, будівництва та експлуатації електричних мереж, а

 

т.е., заботятся не о нашем здоровье, а об обеспечении сохранения и возможности экспруатации электрических сетей.

Не выдумывайте - перечитайте несколько раз, для чего вводятся Правила

 

Опять таки, никто не пишет, сколько времени можно безопасно находиться в охранной зоне. Лично я бы строил дом на расстоянии от ЛЭП, где напряженность магнитного поля не более той, которую создает обычная пара проводов сети 220 В на расстоянии 2-3 м. (что обычно есть в быту).

Это где-то под Землёй в стальном бункере? Напряжённость электрического поля от ближайшей телевышки или вышки мобильной связи многократно превышает напряжённость поля от пары проводов сети 220 В, даже на расстоянии нескольких сантиметров.

Думаю, должны помочь шапочки из фольги

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выдумывайте - перечитайте несколько раз, для чего вводятся Правила

 

 

 

Это где-то под Землёй в стальном бункере? Напряжённость электрического поля от ближайшей телевышки или вышки мобильной связи многократно превышает напряжённость поля от пары проводов сети 220 В, даже на расстоянии нескольких сантиметров.

Думаю, должны помочь шапочки из фольги

 

Так я и не выдумываю. Могу повторить цитату 1. Правила охорони електричних мереж (далі - Правила)

запроваджуються з метою забезпечення збереження електричних мереж,

створення належних умов їх експлуатації та запобігання нещасним

випадкам від впливу електричного струму і використовуються у разі

проектування, будівництва та експлуатації електричних мереж, а

також під час виконання робіт або провадження іншої діяльності

поблизу електричних мереж.

 

А в отношении напряженности поля от телевышки и от пары проводов - может, цифирку какую напишете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не выдумываю. Могу повторить цитату 1. Правила охорони електричних мереж (далі - Правила)

запроваджуються з метою забезпечення збереження електричних мереж,

створення належних умов їх експлуатації та запобігання нещасним

випадкам від впливу електричного струму і використовуються у разі

проектування, будівництва та експлуатації електричних мереж, а

також під час виконання робіт або провадження іншої діяльності

поблизу електричних мереж.

Я ж говорю - перечитайте несколько раз:

1. Правила охорони електричних мереж (далі - Правила)

запроваджуються з метою забезпечення збереження електричних мереж,

створення належних умов їх експлуатації та запобігання нещасним

випадкам від впливу електричного струму і використовуються у разі

проектування, будівництва та експлуатації електричних мереж, а

також під час виконання робіт або провадження іншої діяльності

поблизу електричних мереж.

 

[spoiler=ПУЕ Глава 2.5 Повітряні лінії електропередавання напругою вище 1 кВ до 750 кВ ]

Сфера застосування Визначення

 

...

 

Охоронна зона ПЛ (03) простір уздовж траси ПЛ, у межах якого для збереження ПЛ і безпеки населення обмежені певні види діяльності, зокрема заборонено розташування житлових, гpомадських, дачних будинків, А3С, сховищ паливно-мастильних матеріалів, ринків, стадіонів, територій навчальних і дитячих закладів, спортивних та ігрових майданчиків, зупинок громадського транспорту (2.5.175), а розташування будівель і споруд іншого призначення можливе лише з дозволу суб'єкта господарювання, у віданні якого перебуває ПЛ. Діяльність в охоронній зоні регламентують Правила охорони електричних мереж. Межі 03 встановлюють на унормованих відстанях від крайніх невідхилених проводів.

...

 

Проходження ПЛ по населеній місцевості

 

2.5.169. Проходження ПЛ по населеній місцевості слід виконувати відповідно до вимог державних будівельних норм України Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень.

 

QfqeIzFK.jpg

 

 

 

[spoiler=ДБН 360-92** Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень]

 

8 Інженерне обладнання

..

Енергопостачання

...

8.23* Повітряні лінії електропередачі (далі ПЛ) напругою 35 кВ і вище слід розміщувати за межами сельбищних територій, а при реконструкції міст - передбачати їх винесення за межі сельбищних територій.

 

Для повітряних і кабельних ліній електропередачі, трансформаторних підстанцій, розподільних пунктів і пристроїв (далі - електричні мережі) всіх напруг встановлюються охоронні і санітарно-захисні зони, розміри яких залежать від типу і напруги енергооб'єкта. Розміри цих зон слід приймати за таблицею 8.5а*.

 

Використання земельних ділянок в охоронних і санітарно-захисних зонах електричних мереж повинне бути письмово узгоджене з власниками цих мереж, державними органами пожежної охорони та санітарного нагляду.

 

В охоронних і санітарно-захисних зонах електричних мереж забороняється:

 

а) будувати житлові, громадські та дачні будинки;

 

б) розташовувати автозаправні станції або сховища пально-мастильних матеріалів;

 

в) влаштовувати спортивні майданчики для ігор, стадіони, ринки, зупинки громадського транспорту здійснювати зупинки всіх видів транспорту (крім залізничного) в охоронних зонах ПЛ електропередачі напругою 330 кВ і вище.

 

д) розміщувати будь-які споруди і будинки в охоронних і санітарно-захисних зонах ПЛ напругою 500 - 750 кВ, а також кабельних ліній електропередачі, трансформаторних підстанцій, розподільних пунктів і пристроїв всіх класів напруги.

 

В охоронних і санітарно-захисних зонах ПЛ напругою до 330 кВ включно, якщо затвердженою містобудівною документацією не передбачено іншого виду використання цих земель, дозволяється розміщення виробничих будинків і споруд, колективних гаражів і відкритих стоянок легкових транспортних засобів. При цьому відстань по горизонталі від проекції крайніх проводів при їх найбільшому відхиленні до найближчих частин будинків і споруд, які виступають, повинна бути не менше вказаної в таблиці 8.5а*.

 

44e5ad75e932.jpg

 

 

А в отношении напряженности поля от телевышки и от пары проводов - может, цифирку какую напишете?

Цифирек очень много всяких и разных - на них диссертации защищают. Для понимания их и вообще теории магнитного поля и действия ЭМИ на организмы надо начинать с учебников физики за 8-ой класс.

 

Державні санітарні норми і правила захисту населення від впливу електромагнітних випромінювань

 

Электромагнитные поля и здоровье человека Библиографический указатель: Отеч. лит. за 1990-2010 гг. :

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запобігання нещасним

випадкам від впливу електричного струму

Третий раз прочитал - все равно не понял, как "запобігання нещасним

випадкам від впливу електричного струму" или "проектування електричних мереж" связано с некомфортными или опасными условиями постоянного проживания. С диссертациями понятно. Ничего более конкретного, что подтверждает меньшую опасность ЛЕП в сравнении с телевышкой или мобилой, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего более конкретного, что подтверждает меньшую опасность ЛЕП в сравнении с телевышкой или мобилой, нет?

А ссылку на санитарные нормы не увидели? Там, правда, нормируется излучение только начиная с 30 кГц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылку на санитарные нормы не увидели? Там, правда, нормируется излучение только начиная с 30 кГц.

 

Ссылку на санитарные нормы я увидел. Только я немного к другому клоню. Санитарные нормы составлены в интересах государства, которые могут сильно не совпадать с интересами жителей этого государства. Санитарные нормы базируются на постулате, что вредное воздействие не должно вызывать устойчивого расстройства здоровья, например, онкологии или еще чего. Такие понятия, как плохое самочувствие, депрессия или раздражительность, которые часто связывают с электромагнитным излучением в городе, для санитарных норм не существуют. Немного пошарив в нете, я нашел вот такую информацию:

 

Распространение магнитного поля промышленной частоты от бытовых электрических приборов (выше уровня 0,2 мкТл)

 

Холодильник, оснащенный системой No frost (во время работы компрессора) 1,2 м от дверцы;1,4 м от задней стенки

Холодильник обычный (во время работы компрессора) 0,1 м от электродвигателя компрессора

Утюг (режим нагрева) 0,25 м от ручки

Электрорадиатор 0,3 м

Торшер с двумя лампами по 75 Вт 0,03 м (от провода)

Электродуховка 0,4 м от передней стенки

 

Мне было бы очень интересно услышать от уважаемого оппонента пример хотя бы для некой конкретной ЛЕП, на каком расстоянии поле, создаваемое этой ЛЕП, будет порядка 0,2 мкТл и то же для телевышки. После этого можно было бы более объективно оценить, где жить и в чем ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие понятия, как плохое самочувствие, депрессия или раздражительность, которые часто связывают с электромагнитным излучением в городе, для санитарных норм не существуют.

Кто и на каком основании связывает? Какие характеристики излучения для этого нужны (напряжённость поля либо мощность излучения, частота излучения, его длительность)? Откда взялась величина индукции магнитного поля 0,2 мкТл и что она символизирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто и на каком основании связывает? Какие характеристики излучения для этого нужны (напряжённость поля либо мощность излучения, частота излучения, его длительность)? Откда взялась величина индукции магнитного поля 0,2 мкТл и что она символизирует?

 

Связывают те, которые диссертации пишут. Информации разной много. Например, из учебника Грачева Н.Н. Кафедра РТУиС, МИЭМ:

"Исследования биологического действия ЭМИ ПЧ, выполненные в СССР в 60-70х годах, ориентировались в основном на действие электрической составляющей, поскольку экспериментальным путем значимого биологического действия магнитной составляющей при типичных уровнях в то время не было обнаружено. В 70-х годах для населения по ЭП ПЧ были введены жесткие нормативы, и по настоящее время являющиеся одними из самых жестких в мире. Они изложены в Санитарных нормах и правилах «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты» №2971-84. В соответствии с этими нормами проектируются и строятся все объекты электроснабжения.

 

Несмотря на то, что магнитное поле во всем мире сейчас считается наиболее опасным для здоровья, предельно допустимая величина магнитного поля для населения в России не нормируется. Причина - нет денег для исследований и разработки норм. Большая часть ЛЭП строилась без учета этой опасности.

 

На основании массовых эпидемиологических обследований населения, проживающего в условиях облучения магнитными полями ЛЭП, как безопасный уровень для условий продолжительного облучения, не приводящий к онкологическим заболеваниям, независимо друг от друга шведскими и американскими специалистами рекомендована величина плотности потока магнитной индукции 0,2 - 0,3 мкТл".

 

Эта цифра часто упоминается как санитарная норма, принятая во многих странах. Я не имел намерения начинать абстрактную дискуссию. Меня интересовало исключительно конкретное числовое значение расстояния для какой-то конкретной ЛЭП, если кто-то имеет такую информацию, как ориентир в свете вопроса топикстартера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал покупать участок в Хотове прям возле подстанции!

 

Вызывал специалистов мерять напряженность ел-магн поля!

 

участок гдето в 30 м от ТП - так на ближних точках участка показатель был равен 0,6-0,7 мктесла

 

на дальних точках - тоесть еще через 30 м 0,15-0,2 мктесла

 

от покупки участка я отказался!

 

Добавлено через 2 минуты

Я тоже думал покупать участок в Хотове прям возле подстанции!

 

Вызывал специалистов мерять напряженность ел-магн поля!

 

участок гдето в 30 м от ТП - так на ближних точках участка показатель был равен 0,6-0,7 мктесла

 

на дальних точках - тоесть еще через 30 м 0,15-0,2 мктесла

 

от покупки участка я отказался!

 

Но читал литературу - в москве данные ел.магн. поля смягчили в 10 раз!

 

Добавлено через 51 секунду

Я тоже думал покупать участок в Хотове прям возле подстанции!

 

Вызывал специалистов мерять напряженность ел-магн поля!

 

участок гдето в 30 м от ТП - так на ближних точках участка показатель был равен 0,6-0,7 мктесла

 

на дальних точках - тоесть еще через 30 м 0,15-0,2 мктесла

 

от покупки участка я отказался!

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Но читал литературу - в москве данные ел.магн. поля смягчили в 10 раз!

 

тоесть если участок далее 30 м от проекции проводов на землю - участок можно брать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=

 

тоесть если участок далее 30 м от проекции проводов на землю - участок можно брать![/quote]

 

Всё зависит от величины первичного напряжения - викоковольтного. В случаи с вышеописанным измерением магнитного поля вокруг ТП, надо было-бы указать величину первичного напряжения в измеряемом ТП, скорей всего, там было 10к. Но для ЛЕП это не совсем корректное сравнение с ТП, так как ТП создаёт более сильное магнитное поле. при таком-же высоком напряжении. чем ЛЕП. поскольку принцип индукции и используется в ТП. Тоесть можно создать соответствующие 2 таблицы безопасных растояний в зависимости от величины напряжения. при этом. отдельно для ЛЭП и ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sae-gio провёл экспериментальные замеры МАГНИТНОГО поля, создаваемого ТП и это верно, так как принцип роботы трансформатора основан на понижения высокого напряжения, чаще всего на входе в ТП -10 кВ, на 220/380В на выходе за счёт используемого магнитного поля. То есть, основной вред от магнитного ( индукционного) поля. Результаты о удалении на безопасное расстояние там в представленном отчёте, уже есть. Совсем иное дело высоковольтные линии, в отличи и от ТП, они не имеют точечного источника излучения, где опасную зону можно очертить как круг вокруг ТП.

ЛЭП тянется на десятки километров и создаёт на всём своём пути как магнитные, так и электрические поля - заряжённые электроны ( ионизированный запах Вам думаю знаком). Да и величина тут напряжения другая, не 10 кВт, как на входе ТП а 110, 330, 750 кВт, именно эти величины считаются опасными, так как безопасная зона гораздо дальше чем в Лепах на десятки киловольт. Но если даже взять только магнитное поле, то если при 10 000 померяли безопасную точку на 30 метрах, то соответственно, при 330 000 В она должна быть 990 метров, хотя если учесть меньшее скопление магнитной энергии на проводах чем в ТП, то по логике, безопасная зона от леп в 330кВ - не менее 500м. Подытожим: ТП менее опасно в виду меньшего напряжения ввода. Измеренные данные Вам представленны вверху форумчаненом. ЛЕП в 10 кВт не намного опасней чем ТП, но тоже на удалении не менее чем от ТП аналогичного напряжения. Опасными считаются Леп с напряжением от 110 кВт. Я выше выложил интересную статью с нормами отступать в странах, где заботятся о людях. Например для 330кВ - не менее 800 м, ближе, жить можно но из больничной койки не вылезти. У нас установили только нормы достаточным для того чтобы ты не умер прямо там на месте и ничего не загорелось от возможного разряда между проводами, остальное государству не интересно, много земли будет пустовать и люди будут бастовать, а так всё гуд. Много говорят о том, что это не исследовано - бред, Марс и тот исследуют, а то что данные исследований не обнародуют, думаю, и говорит о том, что они в себе хранят. У меня товарищ занимается ЛЭпами, сказал так, 15 минут под линией в 750 кВ и боль голову разрывает на мелкие части.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень прошу совета. Есть участок в Хотове, очень выгодные для нас условия, НО...80 метров от границы участка опора высоковольтной ЛЭП...Вы бы строились в такой близости от ЛЭП? Какие есть минусы и плюсы? Есть ли какая то вероятность что в перспективе ЛЭП перенесут или демонтируют? Буду благодарна за любое мнение.

 

А если по народному обьяснить.

 

Говорят что сильные электромагнитные поля влияют на общее состояние человека,-постоянная усталость, раздражительность, снижение имунитета. На мозги влияет тоже, аж до РАКа оных.

Также народная молва утверждает что и на писюн пагубно действует, в смысле на его подьёмную силу.

 

Не знаю что тут посоветовать ? Если ваш пол Жо то стройтесь, что с вами случится.:D

А если таки Мо , то я бы подумал . Если так лет за 50 вам то тоже можно, хуже уже вряд ли будет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sae-gio провёл экспериментальные замеры МАГНИТНОГО поля, создаваемого ТП и это верно, так как принцип роботы трансформатора основан на понижения высокого напряжения, чаще всего на входе в ТП -10 кВ, на 220/380В на выходе за счёт используемого магнитного поля. То есть, основной вред от магнитного ( индукционного) поля. Результаты о удалении на безопасное расстояние там в представленном отчёте, уже есть. Совсем иное дело высоковольтные линии, в отличи и от ТП, они не имеют точечного источника излучения, где опасную зону можно очертить как круг вокруг ТП.

ЛЭП тянется на десятки километров и создаёт на всём своём пути как магнитные, так и электрические поля - заряжённые электроны ( ионизированный запах Вам думаю знаком). Да и величина тут напряжения другая, не 10 кВт, как на входе ТП а 110, 330, 750 кВт, именно эти величины считаются опасными, так как безопасная зона гораздо дальше чем в Лепах на десятки киловольт. Но если даже взять только магнитное поле, то если при 10 000 померяли безопасную точку на 30 метрах, то соответственно, при 330 000 В она должна быть 990 метров, хотя если учесть меньшее скопление магнитной энергии на проводах чем в ТП, то по логике, безопасная зона от леп в 330кВ - не менее 500м. Подытожим: ТП менее опасно в виду меньшего напряжения ввода. Измеренные данные Вам представленны вверху форумчаненом. ЛЕП в 10 кВт не намного опасней чем ТП, но тоже на удалении не менее чем от ТП аналогичного напряжения. Опасными считаются Леп с напряжением от 110 кВт. Я выше выложил интересную статью с нормами отступать в странах, где заботятся о людях. Например для 330кВ - не менее 800 м, ближе, жить можно но из больничной койки не вылезти. У нас установили только нормы достаточным для того чтобы ты не умер прямо там на месте и ничего не загорелось от возможного разряда между проводами, остальное государству не интересно, много земли будет пустовать и люди будут бастовать, а так всё гуд. Много говорят о том, что это не исследовано - бред, Марс и тот исследуют, а то что данные исследований не обнародуют, думаю, и говорит о том, что они в себе хранят. У меня товарищ занимается ЛЭпами, сказал так, 15 минут под линией в 750 кВ и боль голову разрывает на мелкие части.

 

Там где я мерял - ТП была понижающая с минимум 4-ма входящими ЛЕП 110 кв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Линии 10 кВТ достаточно часто проходят вдоль участков.

 

Трансформаторы 10/0,4 не менее "интересны".

Обращать на это внимание?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...