Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в планировании вентиляции

Mentor

Рекомендовані повідомлення

но не хватает инфы по реализации...

 

Каркас - дерев. бруски или СД/УД профиль под ГКЛ, обшивка - фанера ОСБ или подобное, трубы - серая каналья/белая Вентсовсая, тут по чатлам :D, внутри пустоту забить минватой. Асбоцементные трубы конечно лучше чем ПВХ, но у них большой вес. Выше кровли зашить металлом или обложить клинкерной плиткой. На счет приклеивания плитки по дереву/фанере утверждать ничо не буду, так как в своей практике приходилось клеить совсем небольшую площадь, пока держится. :D

 

 

5 получается: 1с/у, 2 фановая, 3 топочная, 4 зонт вытяжки на кухне, 5 просто вытяжка кухни...

 

Если каналья централизованная - то фановая трэба, если септик и 1-этажный дом, то лишнее.

Выброс от кухонного зонта прям через наружную стену на улицу (не знаю правда расстановку кух. мебели). При подключении кух. зонта в в/к офигенно падает производительность этой примочки.

 

 

Офф....Фотка убила!

 

Особого криминала там нет, раньше такие дымоходы тож строили, но они были выполнены в проекции стены и их не привязывали к стропильной системе. . У стропилки "своя жизнь", у "дымохода" - своя. Мало того таких загибов делали два, и эти загибы являлись искрогасителями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если соорудить из термоблоков не замоноличивая их и в нем все трубы, а сам канал привязать к стропилке? сверху поштукатурить пенопласт ну и накрыть декоративно.

Получится легкий и утепленный сразу "выход".

Шапками не кидайте, как вариант, для обсуждения, зафукаете приму как должное. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если соорудить из термоблоков

 

У них внутренняя полость всего 150 мм., и они довольно высокие, и отвести шахту в сторону на практике наверное не получится. Эти термоблоки видел тока издали и на картинках, руцями не Шупал , так шо ХЗ.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если каналья централизованная - то фановая трэба, если септик и 1-этажный дом, то лишнее.

Читал...не согласен. Септик дышать должен, причем от засоса при фильтр. колодце в направлении фановой, дальше -на улицу. Амбре вокруг септика мне не светит.....

Выброс от кухонного зонта прям через наружную стену на улицу

Фигасе! Что и так можна? Щас придет Маестро и раскажет об ужасах дыхания детей, продуктами выхлопа плиты.....

А если соорудить из термоблоков не замоноличивая их и в нем все трубы

Нее-це фантастика.....Я за кркасную конструкцию переживаю на предмет ветров/снегов, а тут блоки пустые?. Не пойдет однозначно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Фигасе! Что и так можна?

 

Нужно.:D

 

 

Я за кркасную конструкцию переживаю на предмет ветров/снегов, а тут блоки пустые?. Не пойдет однозначно.....

 

Если шахта будет возле самого конька, то торчать из кровли она будет всего на 0,5 м., а на чердаке ветер не дует.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor, а если вариант над "топочной" плиту и вариант как вы тут описали только не во внешней стене, а приставным к стене изнутри "термоблоками" в них каналы замонличеные и опор на плиту.

 

SON, кухня все равно принудиловка может лучше вверх? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, кухня все равно принудиловка может лучше вверх? )))

 

Вобщем-то не шибко принципиально, но на практике (по жизни) :D все равно получится 100 труба высотой под 4 метра, и схавает она чуть-ли не половину производительности ентого зонтика. А с вариантом на улицу появляется возможность сэкономить на ширине вентшахты, что в данном случае может сыграть свой плюсик.:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то не шибко принципиально, но на практике (по жизни) все равно получится 100 труба высотой под 4 метра, и схавает она чуть-ли не половину производительности ентого зонтика.

ну да есть такое соглашусь, но у ТС в термоблок можно и Ф150 вставить, а если постараться то и 150х250 можно. Но то уже выбор ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочет ТС трогать коньковый брус, а доложить шахту по центру и замонолитить в ней трубы, было-бы конечно идеально.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с вариантом на улицу появляется возможность сэкономить на ширине вентшахты, что в данном случае может сыграть свой плюсик.

Подумаю....не знал. Плита будет стоять у перегородки между кухней и топочной, получается, что бы вывести выход зонта на улицу-нужно пролжить горизонтально трубу к внешней стене...опять не слава богу.....

 

Добавлено через 4 минуты

а если вариант над "топочной" плиту и вариант как вы тут описали только не во внешней стене, а приставным к стене изнутри "термоблоками" в них каналы замонличеные и опор на плиту.

Завтра просчитаю вариант с перекрытием ПК - поглядим, но пока на вскидку - появляется гемор с собственно выводом труб на чердак, бо плиты опираются на внутренюю стену практически впритык друг к другу...надо местами делать подрезку плит....За что не возьмись-везде жопа.....

REYDER,SON, спасибо, что не оставляете!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тратьте время - взвесив все Вы надеюсь вернетесь к моим решениям. Потому что если проходить через кровлю, то тогда уже и остальные системы рядом подвести и организовать для всех один проход. Согласитесь, что не логично выбрасывать "гадости" со всех сторон здания, а выходит у кого-то можно. Приводил не мной разработанные нормативное расстояние от точки выброса до окна 6м по кратчайшему пути. Если строите для себя - не занимайтесь самообманом и не ищите простых решений. Иногда потом люди продают первый построенный дом, что бы с учетом прошлых "экономий" построить лучше.

 

С фановой трубой меня так и не поддержали, как Вы еще вытяжки с/у на фасад не скинули? Здесь то же можно обойти далеко не идеальные нормативы - ведь здание по закону, это минимум действующий с/у :)

 

Стараясь Вам помочь, тут ничего от себя особо-то и не написал, а цитировал нормативы, где приводил фото и схемы с типовыми решениями. Одно из решений приложил на фото, где сама криза доходит до конька и его перекрывает от осадков. А чем вы будете обкладывать кризу снаружи для декора - хоть тратуарной плиткой.

Вам указал вариант прохода кровли не через конек, а рядом с ним, аналогичное решение с фото кирпичного канала со смещением в чердачном пространстве, было приложено SON и это не противоречит нормам. Где смещение канала не только воздуховода, а и дымохода с полуотводами под 45грд. разрешено.

 

Сколько сбросите снаружу м3/ч - столько надо чтобы "вернулось" свежего воздуха в здание, на замену вытяжному м3/ч или вытяжные системы не будут работать. Например, типовой с/у (унитаз, умывальник, душевая кабина)"весит" по вытяжному воздуху 150м3/ч.

Кухонный зонт для нормальной работы (угловой/пристенный) ~ 400-650м3/ч.

Каналы ЕВ для помещений с газовыми плитами никто не отменял - придут газовщики и по месту Вам "исправят".

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик дышать должен, причем от засоса при фильтр. колодце в направлении фановой, дальше -на улицу.

 

Извините, а можно вентиляцию вывести на чердак и чердак сделать вентилируемым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а можно вентиляцию вывести на чердак и чердак сделать вентилируемым?

нет, такого лучше не делать.

 

 

С фановой трубой меня так и не поддержали, как Вы еще вытяжки с/у на фасад не скинули?

 

Maestro Kiev, так все же согласились с тем что надо вверх фан, и ТС вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если проходить через кровлю, то тогда уже и остальные системы рядом подвести и организовать для всех один проход

В этом и состоит задача и моя задумка.., кроме выхлопа котла. Это не обсуждается и прошу больше эту тему не затрагивать...

Приводил не мной разработанные нормативное расстояние от точки выброса до окна 6м по кратчайшему пути.

Кроме сухих норм, есть здравый смысл и жизненная опытность. У меня в квартире висит котел на кухне, выхлоп на улицу и размещен он в олуметре от окна! О ужос...надо полагать, что по вашей логике я б уже задохнуться должен был, а под моим окном еще три выхлопа соседей. Кстати и в хрущевской кухоньке 4м2, по нормам должна стоять плита с одной горелкой, а поди ж ты стоит с 4-мя и ничего живем....Этот вопрос тоже закрыли...

С фановой трубой меня так и не поддержали

Очень даже поддержали. Будет

приложил на фото, где сама криза доходит до конька

Еще раз. Все эти кризы хреново подходят под шифер...и не переубеждайте меня - знаем плавали...

Вам указал вариант прохода кровли не через конек, а рядом с ним

Все это супер, как вы могли заметить и меня такая мысль посещала....вопрос в том и состоит, как по существующему плану здания, организовать такое смещение, из каких материалов его выполнить и как закрепить. То что нужно сместить - и ежу понятно...

Сколько сбросите снаружу м3/ч - столько надо чтобы "вернулось" свежего воздуха в здание

В идеале да...но делать 5 дырок аналогичных по диаметру вент выходам никто в здравом уме не будет. Зимой такие клапана обмерзнут нахрен...Один такой клапан интереса ради сделаю, в остальном я любитель открытых форточек ( только не начинайте боян о необходимости рекуператоров...) К камину будет отдельный подвод воздуха...

Каналы ЕВ для помещений с газовыми плитами никто не отменял

И не собирался я их отменять. Где вы такое увидели ? И из топочной, и из кухни (кроме зонта) будут каналы ЕВ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме сухих норм, есть здравый смысл и жизненная опытность.

 

:good::good::good:

 

Зимой такие клапана обмерзнут нахрен...

 

Приточные могут обмерзнуть тока в том случае, если они начнут работать на вытяжку.:beer:

 

Добавлено через 28 минут

Где смещение канала не только воздуховода, а и дымохода с полуотводами под 45грд. разрешено.

 

Маэстро, разрешите Вас дополнить/поправить :), наклон дымохода допускается 30 гр. от вертикали, или 60 гр. от горизонта (кому как больше нравится).:beer:

Хотя чего это я, тема ж про вентканалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточные могут обмерзнуть тока в том случае, если они начнут работать на вытяжку.

наверно...Просто, судя по своей практике, никто никаким притоками в частном строительстве не парится. И даже такой ширпотребовский ассортимент в Эпицентре это подтверждает - никаких КИВов там и в помине нет.....Думаю один примастрячить в тамбуре при входе, там будет теплый пол (трохи приток прогреется) потом через вент решетки в дверях пойдет в "грязные" зоны на ЕВ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире висит котел на кухне, выхлоп на улицу и размещен он в олуметре от окна!

Дык, все пральна. Для установки котла с коаксиальным дымоходом всего два ограничения (во всяком случае для России): 1. расстояние между окнами не менее 1,5м (при этом труба может быть от откоса и в 50см. и в 15см.); 2. (непосредственно) над выхлопом не должно быть окон и балконов (точно в проекции, а не на расстоянии 6м:lol:).

О ужос...надо полагать, что по вашей логике я б уже задохнуться должен был, а под моим окном еще три выхлопа соседей.

При всем желании не получится: продуктами сгорания газа являются углекислый газ и вода (пар). Этого добра в атмосфере "ну просто завались".:D

 

Добавлено через 6 минут

наверно...Просто, судя по своей практике, никто никаким притоками в частном строительстве не парится.

А зря, природу не обманешь: опрокинется один (или два...) из вентканалов - и всех делов. Вышли Вы мокрый и голый из душа - а на Вас холодный приток из вентканала...:-P Поверьте, это на порядок хуже, чем приток из клапана в зоне действия отопительного прибора.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Думаю один примастрячить в тамбуре при входе,

Лучше в жилой комнате, напр. в спальне. В тамбуре свежий воздух никому нах не нужен.:D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше в жилой комнате, напр. в спальне. В тамбуре свежий воздух никому нах не нужен

Эт понятно...опасаюсь зимой холодного притока. Никогда такие приблуды еще не ставил....а вот думаю, пока приток из коридора дойдет - подогрееться. Впрочем, еще подумаю...отзывы пользователей поищу...а вдруг....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..опасаюсь зимой холодного притока.

 

Не бойтесь, :D от КИВа воздух расходится очень мелкими струйками, место установки получается как правило за шторой, объемы вполне разумные, да и на самый худой конец есть возможность регулировки.

Греть этот приточный воздух специально конечно не стоит, но система отопления должна быть рассчитана не только на теплопотери ограждающих конструкций, но и на вентиляцию. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от КИВа воздух расходится очень мелкими струйками,

А есть реккомендации на конкретные модели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть реккомендации на конкретные модели?

 

Знаю тока про 2 .:D Это стеновые, оконные это отдельная песня.

КИВ-125 и Вентс (маркировку не помню).

КИВ имеет очень достойное исполнение, но не очень демократичную цену. Вентс пытается делать (то-ли копировать) что-то подобное, но чем все закончится не знаю. :D Или научаться делать нормально, или пойдут и дальше по пути глобальной экономии. :D

Погуглите, почитайте, информации по этому поводу - море. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...