Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Думаешь ты не должен за электроэнергию?

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Только на днях почитал эту тему и в пятницу заявилась инспектор....типа сверка....у вас за период с 2008-2012 годы задолженность 102 грн. Откуда цифра, фиг его знает, всегда платил вовремя....Вот так...и доказывай, что ты не олень..... Не много, но сам факт......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только на днях почитал эту тему и в пятницу заявилась инспектор....типа сверка....у вас за период с 2008-2012 годы задолженность 102 грн. Откуда цифра, фиг его знает, всегда платил вовремя....Вот так...и доказывай, что ты не олень..... Не много, но сам факт......

__________________

 

Показывайте квитанции и РЭСовскую бамагу - обычно РЭС должен потребителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифровывать надо?

 

Надо. Каким боком это относится к процедуре идентификации (вернее, к ее отсутствию) на сайте? Нажать кнопку может любой, кто знает лицевой счет и сумму последней оплаты, например, кассирша из банка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому, что я бы поостерёгся пользоваться сервисом, в котором для доставки критически важной информации используется негарантированный транспорт, и при этом постулируется ответственность пользователя. Ибо крайних не сыскать.

А дойдёт до суда, у пользователя годы уйдут на отстаивание прав.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому, что я бы поостерёгся пользоваться сервисом, в котором для доставки критически важной информации используется негарантированный транспорт, и при этом постулируется ответственность пользователя. Ибо крайних не сыскать.

А дойдёт до суда, у пользователя годы уйдут на отстаивание прав.

 

А так не уйдет ? :-)

 

ну типа они прийдут и отключат , что далее ?

 

или они все делают по закону . Это все без разницы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только ввели дифференцированный тариф на электроенергию я сразу понял, что такая фигня будет.

А сейчас вообще он тройной: до 150 квт.ч в месяц, с 150 до 800 квт, и свыше 800 квт.

И теперь самое главное как этот месяц считать? Счетчик ведь автоматически не отсекает показания на последний день месяца и акты сверок в последний день месяца не составляются... Так как тогда определяется этот показатель "месяц" который так влияет на сумму расчета оплаты? Насколько я понял чисто субъективно, вначале абонент определяет куда лишние квт поставить в этот месяц или в следущий, потом обленерго переставляет их по своему разумению (желанию).

 

Если абонент потребил в течении года 1800 квт, он может посчитать это по 150 квт и заплатит по тарифу 28,02 коп. = 504,36 гривень. А облэнерго может посчитать это энергию как потребеленную за 1 месяц, то есть 150 квт по 28,04коп., 650 по 36,48 коп., а 1000 квт по 54,72 коп, итого 826,35 гривень, что на 321,99 гривень больше.

 

И ни одна сторона своей правоты в расчетах доказать не может, так как "месяц" никак не фиксируется.

 

Поэтому и будут выплывать "задолженности" в пользу облэнернго.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик ведь автоматически не отсекает показания на последний день месяца и акты сверок в последний день месяца не составляются...

Современные счётчики - отсекают, по запросу РЭСа, который передаётся по проводам (да и без запроса пишут в свой журнал). Инспектор, в конце года, снимает со счётчика информацию с расшифровкой потребления - по времени, мощностям , посторонним вмешательствам в работу счётчика и пр., биллинговая система проводит перерасчёты.

 

В темах Счетчик эл. энергии с возможностями., Заставляют ставить всех электро счётчики по 1200грн., где такие цены берут? - подробнее

Если абонент потребил в течении года 1800 квт, он может посчитать это по 150 квт и заплатит по тарифу 28,02 коп. = 504,36 гривень.

Правильно - с ежемесячной оплатой

 

А облэнерго может посчитать это энергию как потребеленную за 1 месяц, то есть 150 квт по 28,04коп., 650 по 36,48 коп., а 1000 квт по 54,72 коп, итого 826,35 гривень, что на 321,99 гривень больше.

Не может - нет оплаты (любая разумная сумма - по ней автоматически рассчитывается авансовый платёж) в течение месяца-трёх - нет электроэнергии потребителю.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пример очень условный. Косяки в расчетах могут возникнуть не за год, а всего за два месяца. Что бы не было расхождений в учетах абонентов и облэнерго необходщимо что бы абоненты оплачивали четко дата в дату каждый месяц. А так не получается в жизни: человек уехал в отпуск, приехал заплатил за два месяца сразу, денег не было, цикл зарплаты не совпадает с циклом уплаты коммуналки и т.д.

Я например в квартире не живу, делаю ремонт. Там месяцами электричеством не пользуюсь, а потом придут строители сразу за неделю фреза, електросварка, дрели, свет во всех комнатах, и т.д. 300 квт!

Если разложить эту цифру на два месяца когда я не пользовался то заплатить можно меньше чем если платить за один. Можно специально переплачивать в месяцы с низким потреблением энергии, что в месяцы с высоким потреблением не выходит за лимиты в 150 или 800 квт.

 

Например с газом тоже тариф считается также. Но там временной лаг другой - год. И газовщики реально ходят в конце года проверяют показаний счетчика. Но у них потребителей меньше и надо делать всего раз в год. А с электричеством каждый месяц и потребителей в разы больше. Обойти каждого каждый месяц нереально! Причем, что бы по правильному надо не просто проверить показания счетчика, а что бы абонент подписал акт-сверки, как это у газовщиков. То есть надо по крайне мере, что бы кто то дома был, а это сложности.

 

Конечно если существует такой счетчик как Вы пишете, который автоматически фиксирует показатели на конец каждого месяца и передает их в облэнерго, то это снимает проблему. Тогда можно рассчитывать оплату строго помесячно.

Но ведь у большинства абонентов стоят обычные счетчики. те косяки о которых написал ТС появились именно благодаря тому, что каждый по своему считал пресловутый "месяц".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обойти каждого каждый месяц нереально!

Обходят! А дальше прикольно. В Харькове, например, показания разбрасываются по дням от дня предыдущих показаний до последних, например, если разница была 40 дней и потребление 220 кВт — насчитают по 5,5 кВт в день, а дельше поделят: что в 5 квт в день влезло — по минимальному тарифу, что больше — по бОльшему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на фига это надо. Если решили дифференцировать то сначала нужно было соответсвующие счетчики установить всем потребителям, а потом вводить трехтарифную сетку.

 

Это все равно, что если всех потребителей сейчас перевести на трехтарифную систему

 

Пик с 8.00 до 11.00 с 20.00 до 22.00 тарифный коэф.1,5

Полупик с 7.00 до 8.00 с 11.00 до 20.00 т.к 1

Ночь с 23.00 до 7.00 т.к. 0,4

 

а счетчики оставить старые однотарифные. А определять будут когда абонент использовал энергию на основании записей инспекторов, которые 3 раза в сутки будут обходить каждого абонента и сверять их показания:D:o

Змінено користувачем voffka75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно спорить про удобство сайта и методики расчета

мне сайт нравится - лучше, чем без него, ну то такое...

 

но, граждане, абисните мне, шо это за пистец:

(ссылка устарела)

это каким надо быть отборным дауном, шоп так сервера в онлайне были?

в любом другом месте админу уже б почки отбили...

шо это сцуко за морской бой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но, граждане, абисните мне, шо это за пистец:

(ссылка устарела)

А по ночам у них "покращення". :o

Сайт, кстати, донецкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И теперь самое главное как этот месяц считать?

Пока никак не могу понять смысл проблемы.

 

Личный пример. Был старый счетчик. Платил каждый месяц по 150 кВт(ближе к концу месяца). Сверялся со счетчиком очень изредко (1,2 раза в год). В конце 2011 неожиданно пришли и поменяли счетчик. На момент замены была переплата больше 500кВт. Через несколько месяцев позвонил в Киевэнерго. Переплату подтвердили, сказали пока не платить и ждать показаний на новом счетчике больших 500кВт. После этого позвонить им и они скажут как заполнять квитанцию. Дождался. Им звонить не стал, а сам заполнил начиная с старые показатели 5** кВт, новые +150кВт (проплата в электронном виде на их сайте).

 

П.С. На сколько я понимаю: если платишь 2 месяца по 150кВт - минимальные тарифы. Если месяц пропустил, то не получится платить 300кВт по минимальному тарифу за 2 месяца - будет 150 по минимуму, и 150 следующий тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. На сколько я понимаю: если платишь 2 месяца по 150кВт - минимальные тарифы. Если месяц пропустил, то не получится платить 300кВт по минимальному тарифу за 2 месяца - будет 150 по минимуму, и 150 следующий тариф.

Надо оформлять 2 платежа с указанием месяца за который оплачивается. В таком случае в не будет проблем с занесением данных и расчётах в биллинговой системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо оформлять 2 платежа с указанием месяца за который оплачивается. В таком случае в не будет проблем с занесением данных и расчётах в биллинговой системе.

Это ИМХО или так и есть?

 

А можно платить за пропущенные месяцы? (Пример. были проплаты за 1,3,4,6 месяцы по 150кВт. Можно проплатить за 2,5 и 7 по 150кВт отдельными платежами?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ИМХО или так и есть?

 

А можно платить за пропущенные месяцы? (Пример. были проплаты за 1,3,4,6 месяцы по 150кВт. Можно проплатить за 2,5 и 7 по 150кВт отдельными платежами?)

 

так и есть, плачу через Портмоне, при этом пользуюсь мега-билингом больше года (вношу ежемесячно показания счетчика и смотрю сумму к оплате). Не вижу смысла платить отдельными платежами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и есть, плачу через Портмоне, при этом пользуюсь мега-билингом больше года (вношу ежемесячно показания счетчика и смотрю сумму к оплате). Не вижу смысла платить отдельными платежами

Как-то не стыкуется.

Выше писалось - чтобы не переплачивать надо платить отдельными платежами...

Или, к чему относится "так и есть"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не стыкуется.

Выше писалось - чтобы не переплачивать надо платить отдельными платежами...

Или, к чему относится "так и есть"?

 

я, к примеру, не заплатил за июнь. Cмотрю на мега-биллинг сколько я должен ( июнь+июль) и оплачиваю одним платежом. При этом, биллинговая система уже разнесла электроэнергию по месяцам согласно тарифов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда она (БС) знает сколько Вы потребили в июне и июле?

 

есть какой-то встроенный алгоритм, возможно основанный на Вашем среднемесячном потреблении. В БС указываются показания счетчика - расчетные, абонента и контрольные.

Вообще проще зарегистрироваться на мегабилинге и посмотреть все в живую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в области такого нет. По крайне мере я после Вашего поста в интернете поискал, не нашел.

 

Но все равно это как то странно, вводить трехтарифную систему учету, что бы потом считать по "среднему"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в области такого нет. По крайне мере я после Вашего поста в интернете поискал, не нашел.

 

Но все равно это как то странно, вводить трехтарифную систему учету, что бы потом считать по "среднему"!

 

вырезал кусок со своего счета, возможно будет понятней.

p.s. - у меня с базовых 150КВт вычитается дотация

b2c144770210t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у Вас показания в течении одного месяца снимались трижды. Эта инфа у них откуда, путем физического обхода абонентом и записи инспектора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у Вас показания в течении одного месяца снимались трижды. Эта инфа у них откуда, путем физического обхода абонентом и записи инспектора?

Дважды. Первый раз К - контролером, второй раз А - абонентом, а Р - расчетное значение, то есть прогноз потребления на основании ретроспективы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И теперь самое главное как этот месяц считать? Счетчик ведь автоматически не отсекает показания на последний день месяца и акты сверок в последний день месяца не составляются... Так как тогда определяется этот показатель "месяц" который так влияет на сумму расчета оплаты? Насколько я понял чисто субъективно, вначале абонент определяет куда лишние квт поставить в этот месяц или в следущий, потом обленерго переставляет их по своему разумению (желанию).

Как то не задумывался над этим, а ведь действительно КАК. У нас показания снимает контролер. одновременно приносит квитанцию за прошлый месяц. Ходит примерно 19-22 числа каждого месяца. Получается возможен разброс по времени в 4 дня. Если бы она ходила четко, к примеру, 19 числа, то "питань нема"

Косяки в расчетах могут возникнуть не за год, а всего за два месяца. Что бы не было расхождений в учетах абонентов и облэнерго необходщимо что бы абоненты оплачивали четко дата в дату каждый месяц. А так не получается в жизни: человек уехал в отпуск, приехал заплатил за два месяца сразу, денег не было, цикл зарплаты не совпадает с циклом уплаты коммуналки и т.д.

Я например в квартире не живу, делаю ремонт. Там месяцами электричеством не пользуюсь, а потом придут строители сразу за неделю фреза, електросварка, дрели, свет во всех комнатах, и т.д. 300 квт!

Если разложить эту цифру на два месяца когда я не пользовался то заплатить можно меньше чем если платить за один. Можно специально переплачивать в месяцы с низким потреблением энергии, что в месяцы с высоким потреблением не выходит за лимиты в 150 или 800 квт.

В прошлом году у меня была переплата по вине контролера, потом она просто не снимала у меня показания, считая что ещё есть переплата, т.к. я не жил. Пришла зима включил котел (хотя не жил), намотало много электроэнергии. Потом поехал сам оплачивать в РЭС, так мне раскидали на все месяца которые не оплачивал, получилось вмисался не более чем по 150 кВт на каждый месяц. Ещё помню она мне пересчитывала разные варианты, что бы дешевле получилось.

 

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от voffka75

Счетчик ведь автоматически не отсекает показания на последний день месяца и акты сверок в последний день месяца не составляются...

 

Современные счётчики - отсекают, по запросу РЭСа, который передаётся по проводам (да и без запроса пишут в свой журнал). Инспектор, в конце года, снимает со счётчика информацию с расшифровкой потребления - по времени, мощностям , посторонним вмешательствам в работу счётчика и пр., биллинговая система проводит перерасчёты.

У меня такой счетчик стоит, да вот у РЭСа нет технической возможности снимать показания по проводам, поэтому ходит контролер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...