Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Энергосбережение в окнах

ИгорьН

Рекомендовані повідомлення

Почему странная? В чём странность?

 

Ну, скажем так, что основываясь на стараниях людей сэкономить на теплопотерях, я ожидал увидеть болшую цифру. Вполне возможно что я где-то ошибся, поэтому не выкладываю свои расчеты. А спрашиваю у знающих людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем - там приведены расчетные значения теплопотерь и экстремальные температурные режимы, меня же интересует весь отопительный период, а потом перевести это все в деньги при отоплении газом. Так нагляднее.

Так как я не нашел точных данных для Киева, я брал данные для другого украинского города и на всякий случай накинул градус (-3С) и длительность (200дней). Температуру в помещении взял 22 градуса. Получается 120000 градусочасов. Самое холодное окно 3 Вт*С/м2. Итого 360 КВт/м2 за весь сезон. Если в предыдущем расчете я не совсем уверен, то в дальнейшем я совсем не уверен. Я где-то встречал что 1 куб газа выделяет 7 КВт тепла. Т.е. необходимо 51 кубометр. Перемножая на тариф кажется 60 коп - получаем 30 грв за м2 на весь сезон. Если расчет правильный то самый эффективный стеклопакет снизит эту цифру до 13-ти гривен. А какая разница в стоимости этих стеклопакетов? Сколько лет этот эффективный пакет будет окупаться? И вообще может стоит заплатить 300 грв в год за возможность наблюдать солнышко не через амбразуру, а через стену-окно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому было бы интересно увидеть подробные расчеты.

 

Что касается конструкций, то стоимость однокамерного с напыление не сильно отличается от обычного двухкамерного. Так что экономить особо негде. Просто однокамерное на проходит для наших условий.

 

По стоимости - не забывай, что цена куба газа зависит от суммарного расхода. Ну и площадь остекленения, к примеру в нашем доме она составляет примерно 74 квадрата.

 

И никакой связи между амбразуристостью и типом окна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где-то встречал что 1 куб газа выделяет 7 КВт тепла. Т.е. необходимо 51 кубометр.

 

поправлю 9,8 квт

 

и сосвсем не учтено тепло которое поадет через стекла

 

Учитывают, что отопительный сезон в Киеве длится 187 дней, что средняя наружная температура воздуха в это время будет 1,2 градуса мороза, что обязательно наступит самая холодная зимняя пятидневка с температурой минус 22 градуса
Змінено користувачем alyak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправлю 9,8 квт

 

и сосвсем не учтено тепло которое попадет через стекла

 

Cпасибо. Я извиняюсь за неточность данных, клюнул на первый гугл. :)

Таким образом цифра с 30 грн за сезон снижается до 20 грн. А при нафаршированном стеклопакете и вообще меньше 10. И наверное еще пару гривен можно вычесть которые уходили бы на теплопотери через стену которую вытеснило окно, рассматривая целесообразность панорамного остекления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда наша компания меняла концепцию компании на "Экосберігаючі вікна", наши маркетологи считали, что по сравнению со старыми деревянными окнами, пластиковые окна экономят до 300 кг условного топлива (дерева), за каждые 15 дней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда наша компания меняла концепцию компании на "Экосберігаючі вікна", наши маркетологи считали, что по сравнению со старыми деревянными окнами, пластиковые окна экономят до 300 кг условного топлива (дерева), за каждые 15 дней.

 

Интересная информация. Сразу видно что маркетологи считали. :) Какого размера окна? Метр на метр или сто на сто метров. И зачем 300 кг, достаточно сказать сколько киловатт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как грицца гугль в помощь. Например (теплопотери окна экономия газ):

 

www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=8113

 

"Теплопотери с 1 м2 оконных блоков ориентированных на север за отопительный период (для г. Киева)

С однокамерным пакетом 4-16-4 - 200 КВт*час

С двухкамерным пакетом 4-10-4-10-4 - 145 КВт*час

С однокамерным пакетом с низкоэмиссионным стеклом 4-16-И4 - 119 КВт*час

Для оконных блоков ориентированных на другие стороны света теплопотери, естественно, ниже за счет поступления солнечной энергии. Перевод КВт*час в м3 газа зависит от КПД вашего котла. А экономику считайте сами. Но цены на газ растут..."

 

походу приставка кило- лишняя.

 

А вот это вам особенно понравится: www.c-o-k.com.ua/content/view/467/

 

"Задача вторая. Производитель высокотехнологичных окон со стеклопакетами, наполненными инертным газом и выполненными из стекол, покрытых теплозащитной пленкой, предлагает заказчику свою продукцию. Теплотехнические испытания этих окон зафиксировали величину их термического сопротивления, равную 0,7 м2 . °С/Вт, что на 0,2 выше нормативного значения. Заказчик обратился к проектировщику с просьбой оценить экономический эффект от применения энергетически эффективного окна, исходя из перспективной цены природного газа 500 долл. за 1000 м3.

 

Пользуясь методом, подробно изложенным в предыдущем примере, определим, что тепловые потери участка окна площадью 1 м2 при расчетной разности температур 42 °С сократятся на (1/0,5 - 1/0,7) х 42 = 24 Вт. Сокращение годового теплопотребления составит при этом:

0,0864 . 24 . 10-3 . 3572/42 = 0,176 ГДж = 0,042 Гкал,

а потребность в газе сократится

0,042/(0,9 . 0,008 ) = 5,84 м3/год

в расчете на 1 м2 площади окна. При заданной перспективной цене природного газа ежегодная экономия средств на каждом квадратном метре окна составит 2,92 долл./год.

 

Заказчику остается лишь сопоставить последнюю цифру с превышением стоимости 1 м2 энергоэффективного окна над стоимостью обычного окна, обеспечивающего нормативный уровень теплозащиты. Если это превышение составляет, например, около 30 долл./м2, то десятилетний срок окупаемости дополнительных инвестиционных затрат может быть оценен заказчиком как приемлемый с учетом того, что срок службы этого окна должен быть намного продолжительнее."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная информация. Сразу видно что маркетологи считали. :) Какого размера окна? Метр на метр или сто на сто метров. И зачем 300 кг, достаточно сказать сколько киловатт.

Из расчета бралась средняя двухкомнатная квартира в панельном доме. Количество кв.м. окон, тоже исходили из этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из расчета бралась средняя двухкомнатная квартира в панельном доме. Количество кв.м. окон, тоже исходили из этого.

 

У меня как раз двухкомнатная квартира в панельном доме с пластиковыми окнами. Где мне забрать дрова? :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа профи, подскажите пожалуйста: Летом в доме поменял все окна на 3-х кам. пластик с 2-х кам. стеклопакетами, и понятное дело, пока было тепло - вроде все впоряде, но... Сейчас похолодало и наблюдаю картину: Окна внутри помещения буквально "текут". Очень сильно запотевают. Подскажите, что это - высокая влажность в доме или все-же качество стеклопакетов? Всем заранее большое спасибо за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

euli: Господа профи, подскажите пожалуйста: Летом в доме поменял все окна на 3-х кам. пластик с 2-х кам. стеклопакетами, и понятное дело, пока было тепло - вроде все впоряде, но... Сейчас похолодало и наблюдаю картину: Окна внутри помещения буквально "текут". Очень сильно запотевают. Подскажите, что это - высокая влажность в доме или все-же качество стеклопакетов? Всем заранее большое спасибо за ответ.

 

Если пакеты патеют изнутри - это брак, если снаружи, то дело не в пакетах. Либо повышенная влажность воздуха в доме, либо не часто проветриваете окна. Металлопластиковые окна закрываются герметично, поэтому необходимо их постоянно проветривать. Ещё возможно, что у вас проблема с системой винтиляции в доме, соответственно, воздух через открываемые окна заходит, а с оттоком воздуха уже проблема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите. Я вот видел, у людей, стоят окна- они как бы отражают/дают оттенок коричневым или золотистым снаружи. Это напыление?

 

Видел есть зеркальные, матовые. Какие особенности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Я вот видел, у людей, стоят окна- они как бы отражают/дают оттенок коричневым или золотистым снаружи. Это напыление?

 

Видел есть зеркальные, матовые. Какие особенности?

 

Тонировка может быть выполнена или пленками или в массе. Если матовое стекло, то это пескойструй.

Тонировка пленками имеет много разнообразных оттенков, различается по уровню пропускания солнечного света. Есть целые каталоги таких пленок (к примеру, фирмы "Стример"). Тонировка стекла в массе (стекло как бы "вымачивается" с спец. растворе и таким оразом преобретает цвет), имеет меньшее разнообразное цветовой гаммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонировка стекла в массе (стекло как бы "вымачивается" с спец. растворе и таким оразом преобретает цвет), имеет меньшее разнообразное цветовой гаммы.

 

Тонировка стекла в массе от того и называется, что краситель добавляют в расплавленную массу стекла. Данное стекло самое долговечное из все затемненных.

Стримеровские стекла изготавливаются методом вакуумного напыления различных металлов(2-3 металла, влияют на цвет) на обычное стекло. Тонировка менее долговечна, со времен происходит окисление применяемых металлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, я недавно занималась вопросом "чем стеклиться", и тоже пришла к выводу, что однокамерное с и-стеклом выгоднее, чем просто двухкамерное, но при след.условиях: покрытие должно быть качественным. мы уже знаем как проверить есть ли оно вобще. но что мы должны знать о нем, чтобы понять насколько оно качественное? 1). производитель - мне предлагали венгрию, россию, польшу - как\что выбирать?...

2). параметры - есть какие-то, по которым могут и-стекла отличаться друг от друга? или те же, по которым отличаются обычные стекла, типа М0, М1...

в аргон в наших стеклопакетах я не верю. думаю выветрится.

3). какая на покрытие должна быть гарантия? если она вобще есть...

 

и еще по энергосбережению: знает ли кто, теплый алюминий действительно по теплу превосходит м.пластик?я собралась ставить теплый алюминий(изза массивности конструкций) с 6-14-4и. это на оконные конструкции разм. 1500Х2400 (знаю, ого!), коих 12 и они в 2 ряда одно над другим. не замерзнем? какие мнения, может лучше еще и 2 камеры? в смысле оно то лучше, но превзойдет ли результат вложенные деньги?:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, я недавно занималась вопросом "чем стеклиться", и тоже пришла к выводу, что однокамерное с и-стеклом выгоднее, чем просто двухкамерное, но при след.условиях: покрытие должно быть качественным. мы уже знаем как проверить есть ли оно вобще. но что мы должны знать о нем, чтобы понять насколько оно качественное? 1). производитель - мне предлагали венгрию, россию, польшу - как\что выбирать?...

2). параметры - есть какие-то, по которым могут и-стекла отличаться друг от друга? или те же, по которым отличаются обычные стекла, типа М0, М1...

в аргон в наших стеклопакетах я не верю. думаю выветрится.

3). какая на покрытие должна быть гарантия? если она вобще есть...

 

и еще по энергосбережению: знает ли кто, теплый алюминий действительно по теплу превосходит м.пластик?я собралась ставить теплый алюминий(изза массивности конструкций) с 6-14-4и. это на оконные конструкции разм. 1500Х2400 (знаю, ого!), коих 12 и они в 2 ряда одно над другим. не замерзнем? какие мнения, может лучше еще и 2 камеры? в смысле оно то лучше, но превзойдет ли результат вложенные деньги?:-)

 

1.Отличитm стекла можно по отражению цвета пламени от них.

2.На нашем рынке они почти все одинаковые.Аргон таки выветривается но очень медленно. На лет 10 вам хватит.

3.Гарантия дается на все изделия заказа не зависимо от стекол.

 

В принципе нужно сравнивать конкретный Al профиль и конкретный ПВХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сейчас акция, двухкамерный энергосберегающий с аргоном, по цене обычного двухкамерного (цену двухкамерного обычного не повышали :)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире установил окна с 2-х камерным пакетом с энергосберегающим стеклом , приэтом энергосберегающее стекло установленно в середину пакета . Эфект Потрясающий !Когда заказывал себе стеклопакет , то переругался с половиной города , никто не понимал зачем я хочу именно такую формулу . К тому моменту я с своей бригадой смонтировал более 2000 объектов и на практике я видел как ведут себя пакеты с разными формулами . При -27 эти пакеты даже и не думали покрываться росой при этом ранее заказанные мною окна лет 9 назад с обычным 4-16-4 покрылись льдом .Всего у меня в квартире 8-ем окон (три из них с обычными пакетами , руки пока не доходят пока заменить пакеты ).Зимой засек параметры :улица -17 , помещение +24 , температура в системе +42 (автономка).Соседи даже близко не смогли подойти к таким параметрам (справедливости ради должен сказать , что кроме замены окон на пластиковые с энергосбережением и установки автономного отопления они не зделали больше НИЧЕГО ). Так что дает эфект комплекс мероприятий , я не локальное решение .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сейчас акция, двухкамерный энергосберегающий с аргоном, по цене обычного двухкамерного (цену двухкамерного обычного не повышали :)).

 

Где-то в октябре-ноябре высылал Вам на почту файл с описанием окон - для просчета. Ответа так до сих пор и не получил :(

Возможно, потерялось? Куда можно отправить, чтобы не потерялось? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в октябре-ноябре высылал Вам на почту файл с описанием окон - для просчета. Ответа так до сих пор и не получил :(

Возможно, потерялось? Куда можно отправить, чтобы не потерялось? :)

 

однако..

вы послали окна для просчета 2 месяца назад и ждете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однако..

вы послали окна для просчета 2 месяца назад и ждете?

 

Послал осенью, т.к. планировал их ставить осенью. Но планы изменились - поэтому не ждал.

Сейчас планирую ставить в конце февраля - в начале марта. Поэтому получилось, что "типа ждал" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послал осенью, т.к. планировал их ставить осенью. Но планы изменились - поэтому не ждал.

Сейчас планирую ставить в конце февраля - в начале марта. Поэтому получилось, что "типа ждал" :)

 

в таком случае просчитывать сейчас не имеет смысла

стоимость изменится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае просчитывать сейчас не имеет смысла

стоимость изменится

 

Почему же не имеет? Я планирую через неделю определиться с поставщиком, сделать предоплату. Срок изготовления займет 2-3 недели. Как раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...