Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Я копирую как делают рулонщики, они конечно газоны вообще не вычесывают, но удобрениями уже покормили. Жаль они этот форум не читают, а то бы им тут рассказали... :D

Будем рады , если аргументируете.

Я только начинаю вникать в физику-химию процессов в садоводстве. Хочу понимать, что, как и когда следует делать в саду. В первую очередь ориентируюсь на практиков. К примеру, подписана на ряд ютьюберов, которые показывают свои сады или сады своих клиентов и рассказывают, как это все обслуживается. Но, и от понимания механизмов действия препаратов на растения не отказываюсь, и агрономию растений хочу понимать. Опыт опытных садоводов только приветствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем рады , если аргументируете.

Я только начинаю вникать в физику-химию процессов в садоводстве. Хочу понимать, что, как и когда следует делать в саду. В первую очередь ориентируюсь на практиков. К примеру, подписана на ряд ютьюберов, которые показывают свои сады или сады своих клиентов и рассказывают, как это все обслуживается. Но, и от понимания механизмов действия препаратов на растения не отказываюсь, и агрономию растений хочу понимать. Опыт опытных садоводов только приветствуется.

 

Ну тут уже мелькал канал киевского садовода Planeta Sad

Таки предлагает вычесывать и удобрять уже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут уже мелькал канал киевского садовода Planeta Sad

Таки предлагает вычесывать и удобрять уже

 

Самое свежее видео от ПланетаСад было в минувший четверг. Он однозначно сказал, что газоны пока не трогаем. Ждем первых чисел марта. И смотрим по погоде. Это по Киевской погоде. Кто южнее, уже чистят газоны. Внимательно смотрела его весенние ролики за прошлый год. Азот по снежному покрову, но то был уже конец марта. Я тоже так делала в предидущие годы, но не в феврале.

В Киеве вчера было дождливо и грунты мокрые. Чистить никак не получится.

У меня на Закарпатье немного теплее, чем в Киеве, но тоже очень мокро. Я пока ничего не делаю.

ПС Где амиачную селитру покупаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в нас сьогодні вночі -4, зате вдень було тепло. Зробив вертикуляцію і піскування. Не скажу, що газон ще спить - а з іншого боку і наступна можливість зайнятись газоном буде в другій половині березня, тому маємо що маємо...

Аміачну селітру беру краматорську по 19 грн за 0,9 кг на Стрім-маркеті

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планета Сад рекомендует внести азот.

Впервые так рано, и меня мучают сомненья. Теплая зима не гарантия, что март станет апрелем. Обычно, вношу азот по снегу, но в конце марта. Сегодня с ночи выпал снег. Не более 1см., но это снег.

Я немного подожду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По удобрениям, и в т.ч. азотным, важна не сколько температура, сколько наличие/отсутствие осадков после внесения.

Удобрнния очень сильно вымываются дождями и тающим сннгом.

 

Судя по погоде на неделю, сейчас лучшее время внесения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Опана, внезапно. Но вы да, лучше подождите :D

 

Что «внезапно»?

ПланетаСад обслуживает несколько десятков частных садов. Ему необходимо недели 2-3, чтобы успеть обработать участки всех своих клиентов. Потому, какой-то участок Планета Сад удобрил еще вчера, а какой-то получит свой азот через 2 недели. Если погода не взбрыкнет, то все будет правильно.

У меня садовник приходит по четвергам. Поэтому, все грязные и тяжелые работы выполняются только по четвергам, независимо от погоды, а разбросать удобрение по газону можно самостоятельно, выждав самое подходящее время.

О чем я и написала выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29.02 сделал скарификацию газона, все нормально.

Ввиду отсутствия снега, земля сухая и быстро впитывает дождевую воду, поэтому дерн не вырывает.

 

В прошлом году также рано сделал скарификацию, соответственно газон раньше восстановился.

 

На завтра-послезавтра вообще передают +15 градусов.

 

Удобрять рановато, недельку-вторую подожду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планета Сад рекомендует внести азот.

Впервые так рано, и меня мучают сомненья. Теплая зима не гарантия, что март станет апрелем. Обычно, вношу азот по снегу, но в конце марта. Сегодня с ночи выпал снег. Не более 1см., но это снег.

Я немного подожду.

 

Ждать нужно, еще минимум 3 недели.

Погода, еще не годится для вычесывания газона и внесения удобрений.

Земля мокрая, температура низкая.

Если сейчас "разбудить" газон и пустить его искусственно в рост, а потом мороз. Не думаю, что хороший вариант будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждать нужно, еще минимум 3 недели.

Погода, еще не годится для вычесывания газона и внесения удобрений.

Земля мокрая, температура низкая.

Если сейчас "разбудить" газон и пустить его искусственно в рост, а потом мороз. Не думаю, что хороший вариант будет.

 

Учитывая текущую зиму я бы на мороз уже не рассчитывал.

 

Вычесывать в самый раз, с удобрениями моно и подождать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая текущую зиму я бы на мороз уже не рассчитывал.

 

Вычесывать в самый раз, с удобрениями моно и подождать

Земля мокрая, рыхлая, можно повыдергивать все траву. Разве что вручную веерными граблями. Механический аэратор/скарификатор я еще боюсь запускать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая текущую зиму я бы на мороз уже не рассчитывал.

 

Вычесывать в самый раз, с удобрениями моно и подождать

 

А что даст вычесывание по мокрой земле ?

Я вижу только, то что траву аэратор/скарификатор, будет вырывать вместе с корневой системой.

Да все еще зависит от региона расположения участка, но в Киевской области, земля очень и очень мокрая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе, вам пора за нобелевской премией

Я буду благодарна, если объясните, где именно я не права и почему.

Каждый раз, проводя серьезные манипуляции с газоном, такие как скарификация или аэрация, я провожу обработку фунгицидом.

Думаю, можно не объяснять, почему это необходимо. Во всяком случае, я в этом убеждена. Кроме того, после осени-зимы на газоне есть очаги грибков. Чтобы избавиться от них как можно быстрее, необходимо чтобы газон начал расти и косить его рекомендуется, кок только он немного отрастает, чтобы удалить зараженную массу травы.

Если сейчас провести жесткую скарификацию и обработку фунгицидом, а через несколько дней температура опустится ниже +4, а то и ниже ноля, то действие фунгицида прекратится и уже не восстановится, даже когда снова потеплеет. Значит, защитное и стимулирующее действие фунгицида - на корзину, а трава, не успев зарастить раны, окажется беззащитной перед инфекциями.

Активно нарастать газон тоже не будет потому, что кроме тепла (не ниже +7) нужен солнечный свет. А его пока очень мало.

Мягкая зима это отлично, но режим "тропики" никто не включал.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, вам пока никакие советы не помогут, а только время.

Лет 5-7 содержания газона собственноручно, могут научить чему то,

а советы в интернете, да еще и когда читаю про фунгициды - волосы дыбом.

 

Такой знаток, и ни одного вменяемого аргумента. Про пять семь лет - мимо.

Можете не делиться своей неслыханной мудростью про газон, но хотя бы про фунгицицы расскажите, что не так. Возможно, на сайтах производителей нам все наврали или я всё не так понимаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля мокрая, рыхлая, можно повыдергивать все траву. Разве что вручную веерными граблями. Механический аэратор/скарификатор я еще боюсь запускать.

 

Вычесывал электроскарификатором 29.02, ничего не повырывало.

 

В прошлом году да, была намного влажнее земля.

 

10 км от Киева, газону пять лет.

 

Ещё раз объясняю, зима без снега, температура всю зиму практически плюсовая, вся влага уходит вглубь или испаряется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда трава уже поражена грибком - применение фунгицида не только бесполезно, а и во вред.

Что делать? Ждать пока скосится и надеяться, что не распространится на свежую траву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то лень копаться в старых фотках, а то я бы показал газон весь в плесени после прошлогодней зимы, а осенью я его не обработал, потому что снегом накрыло и он не сходил. настала весна и я эту плесень просто опрыскал Максимом. Через месяц все заросло свежей травой без подсева, и никаких следов. Сейчас плесени на газоне совсем немножко и то в тех местах, где в прошлую весну она накрыла газон наиболее сильно. Опрыскаю эти места и все пройдет. На другом большом газоне тоже была плесень, так я там вообще ничего не делал и все само прошло. И какой вывод, мое мнение каждый должен наработать свой опыт применительно к своим газонам с учетом их расположения, влажности, освещенности и конечно сортов трав.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, высевать уже можно газон (пригород Киева)?

Почва подготовлена сегодня, влажная еще... Хотелось бы высадить во влажную, но если будет морозы или долго холодно, боюсь плохо взойдет.

 

Один садовник говорит надо уже сажать, а второй ждать еще месяц. :(

 

семена GreenField "ЛИЛИПУТ" (Zwerg Rasen), Feldsaaten Freudenberger

35% Овсяница красная красная RUFILLA

30% Овсяница красная красная ROLAND

10% Мятлик луговой MERCURY

20% Овсяница красная измененная AIDA

5% Овсяница овечья SPARTAN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, высевать уже можно газон (пригород Киева)?

Почва подготовлена сегодня, влажная еще... Хотелось бы высадить во влажную, но если будет морозы или долго холодно, боюсь плохо взойдет.

 

Один садовник говорит надо уже сажать, а второй ждать еще месяц. :(

 

семена GreenField "ЛИЛИПУТ" (Zwerg Rasen), Feldsaaten Freudenberger

35% Овсяница красная красная RUFILLA

30% Овсяница красная красная ROLAND

10% Мятлик луговой MERCURY

20% Овсяница красная измененная AIDA

5% Овсяница овечья SPARTAN

 

Больше соглашусь со вторым садовником. Вчера передавали прогноз погоды и передавали с 17 марта температуру ночью до - 10.

Конечно, можно верить или нет, этому прогнозу, это дело каждого.

Просто говорю, о том что слышал.

Поэтому, мы первые газоны начинаем сеять только с апреля, и не ранее.

Как бы там ни было, всему свое время !!!

Вот и для нормального всхода газона, нужна хорошая теплая погода среднесуточная, не менеее + 15.

А влажность почвы газона, создается за счет хорошего полива.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите пожалуйста, на газоне особенно вокруг крон деревьев, жёлтые пятна. Что это может быть и как поправить ситуацию. Фото свежие. В зиму уходил таким же.

IMG_20200318_143625.thumb.jpg.08bdf9716db5db83e4b73970694bed83.jpg

IMG_20200318_143613.thumb.jpg.42886d609680c946e93816ac0cb6dc8b.jpg

IMG_20200318_143605.thumb.jpg.0a008e7c742e0280670c33d60ba8897e.jpg

IMG_20200318_143552.thumb.jpg.89f322e3423580f41a5335b72fb9db4f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Datsenko, Вы не хотите оформить приствольные круги для растений на газоне?

Задернение корневой системы не есть гуд для всех растений, а особенно для плодовых. На то есть целый ряд объективных причин.

выглядеть будет лучше

позволит обеспечить мульчирование приствольных кругов деревьев и кустов

газон и хвойные, плодовые кормятся разными удобрениями

 

На болячки не похоже, на вредителей тоже. Видимо, там неровности. Если возвышенности, то травка пересыхает, если долинки, то выпревает.

Удобрения не рассыпали? Водичку из бассейна не выливали? Ничего не стояло на тех местах длительно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ничего из этого перечисленного не делал. Приствольных круги последую вашему совету сделаю. Грешу только на одно, хоть деревья мелкие ещё вернее стволы тонкие, вода которая брызгает из форсунок попадая на ствол сильно заливает все вокруг него может из-за этого? А тот кусок травы круглый который не под деревом вообще не могу понять почему жёлтый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в поливе дело.

Если бы был перелив воды, то трава была бы темная, гнилая. А она светлая, высохшая. И нет таких крон, чтобы мешать поливу.

У меня на газоне есть помехи для полива с гораздо более густыми кронами. Но проблем нет.

Думаю, у этого пятна есть автор.

Проанализируйте ситуацию.

Это пятно было всегда?

Как давно появилось?

Уверены, что никто не мог из самых добрых побуждений выплеснуть туда чтонить?

Самой интересно, откуда такие «аппликации».

 

Добавлено через 3 минуты

Сейчас, открыла фотки на большом экране. Не обижайтесь, но газон выглядит нестриженым, нечесаным и некормленым.

Покажите эти пятна вблизи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон в этом году еже не стриг, вычесывал в прошлом году ближе к концу сезона первый раз, возможно сделал это плохо так как опыта нету. И кормил только 1 раз, в прошлом году в середине лета. Посажен был в июне месяце. Поливалка бьёт не в кроны а в ствол дерева. И уж точно ничего не выливал на газон. По нему и ходят то только я когда стригу его.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...