Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Только через год-другой сорняки всё равно вырастут - ветром нанесёт)

 

Да их там вырастает по 3 штуки за сезон, руками ненапряжно выдрать (тем более, что под геотекстилем они слабо укореняются).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете как расправиться с амброзией. У нас много пустых участков и там амброзия главное растение. У меня с внешней стороны забора предполагается газон 6х63м. Он завоёван соседской амброзией. Хотел вскопать и вручную удалить, но не тут то было. Оказалось, что машинами так вокруг забора землю уплотнили, что она на пол метра в глубину может быть вскопана только ломом. Теперь вот такая двойная задача, убить этот жуткий сорняк и как-то взрыхлить землю. Тут ведь и трактор вдоль забора не очень-то побегает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете как расправиться с амброзией. У нас много пустых участков и там амброзия главное растение. У меня с внешней стороны забора предполагается газон 6х63м. Он завоёван соседской амброзией. Хотел вскопать и вручную удалить, но не тут то было. Оказалось, что машинами так вокруг забора землю уплотнили, что она на пол метра в глубину может быть вскопана только ломом. Теперь вот такая двойная задача, убить этот жуткий сорняк и как-то взрыхлить землю. Тут ведь и трактор вдоль забора не очень-то побегает.

 

А не взрыхлите землю, так газон расти не будет. На подстилающем слое из утрамбованного строймусора травка не растет, разве что придется обустроить подушку из чернозема толщиной сантиметров 20 - 30 (что, между прочим, приведет к подъему участка на соответствующую высоту). Так что утрамбованный мусор, скорее всего, придется убирать и замещать плодородной землей.

 

Ну, а при уборке верхнего слоя грунта, проблема с амброзией решится сама собой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кошення йде більше години

Это разве много?

У меня около 2-х часов, надоедает только тачку отвозить, жену с детками припахиваю, я кошу они отвозят.

Но это лето какое-то шаровое вышло, за август покосил один раз, с газоном всё в порядке, зеленющий, густой, но в высоту не растёт:)

Ну и про сорняки, (не накаркать бы), у меня на газоне никакие сорняки не растут вообще, хотя откуда засеваться есть. Самого удивляет, у соседа газон я б назвал полудикий, есть всё)) хотя тоже по своему красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это лето какое-то шаровое вышло, за август покосил один раз, с газоном всё в порядке, зеленющий, густой, но в высоту не растёт

 

Пипец. Я на 5 см. кошу каждые 3 дня, вывожу с 1 сотки 2 полных бункера косилки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец. Я на 5 см. кошу каждые 3 дня, вывожу с 1 сотки 2 полных бункера косилки)

 

Это от полива зависит, я уезжал на неделю, постриг, вернулся он такой же (автополива нет)

Зато бурьяны опять повылазили, буду вручную удалять

Еще ласка полазила, куча траншей, уже не раз появлялась на участке, вот опять прилезла, кошка периодически ганяет, а она опять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец. Я на 5 см. кошу каждые 3 дня, вывожу с 1 сотки 2 полных бункера косилки)

Видимо, удобряли? - я в этом сезоне только поливал, косил раз в 2-3 недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не взрыхлите землю, так газон расти не будет. На подстилающем слое из утрамбованного строймусора травка не растет, разве что придется обустроить подушку из чернозема толщиной сантиметров 20 - 30 (что, между прочим, приведет к подъему участка на соответствующую высоту). Так что утрамбованный мусор, скорее всего, придется убирать и замещать плодородной землей.

 

Ну, а при уборке верхнего слоя грунта, проблема с амброзией решится сама собой.

 

Там у меня не мусор, а жутко затрамбованный жирный чернозём. Вода после дождя стоит целый день пока уйдёт в землю. Ямки под деревья только ломом долбить или отбойным молотком на глубину до 50см. А амброзия умудрилась вымахать даже из щелей между бордюром и тротуаркой. Я думал она рядом растёт, а оказалось что из щелей тоже и в размере тем что на земле не уступает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у меня не мусор, а жутко затрамбованный жирный чернозём. Вода после дождя стоит целый день пока уйдёт в землю. Ямки под деревья только ломом долбить или отбойным молотком на глубину до 50см. А амброзия умудрилась вымахать даже из щелей между бордюром и тротуаркой. Я думал она рядом растёт, а оказалось что из щелей тоже и в размере тем что на земле не уступает.

 

Перед закладкой газона землю все равно придется взрыхлить. Попробуйте вскопать свой участок именно после дождя, когда вся вода впитается в почву и та слегка подсохнет.

 

Амброзия на ранних стадиях своего развития легко уничтожается гербицидами - тем же линтуром или диаленом.

 

Если пробовать бороться с этой напастью путем скашивания, то нужно иметь ввиду, что при достаточном увлажнении на месте одного скошенного растения появляется целая поросль.

 

Тем не менее, амброзия - однолетний сорняк и на зиму полностью отмирает, а весной прорастает только из семян. Так что если не допустить созревания растения, то на следующий год его станет поменьше. Но даже не вполне зрелые семена амброзии способны всходить. Так что уничтожать ее желательно до цветения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 раз в неделю вполне достаточно.

 

1 раз получаетс скашивание 2/3 высоты. Насколько я понимаю, это нехорошо. Да и подпревает трава высокая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно подмечено, скорость отрастания травы зависит от массы факторов: время года, влажность, состояние почвы, внесение удобрений, каких именно удобрений и проч. 1 раз в неделю - это усредненная периодичность скашивания. И в большинстве случаев, будет способствовать нормальному развитию газона. В активной фазе газон справится и с 70% стрижкой. А вот запускать газон нельзя. У переросших газонов, в первую очередь выпревает овсяница - декоративная основа газона.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, газон немного перерос и я по глупости скосил его даже ниже чем обычно - выкосил процентов на 70%, до 3-4 см.

 

И если до стрижки он был зеленым и красивым, то после моей стрижки выглядел желтым и жалким. Сейчас отрастает, но по ощущениям стал значительно реже.

 

Теперь косить до конца сезона низко как последний раз или все таки не зверствовать и оставлять его на высоте 5-7 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь косить до конца сезона низко как последний раз или все таки не зверствовать и оставлять его на высоте 5-7 см?

 

Внесите обычные (не долгоиграющие) летние азотные удобрения. Косите на 3-5 см. Должен восстановится. Если нет, весной просто подсеете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон успешно переносит низкое кошение, ему вредно только одномоментное уменьшение высоты, например с 10 см до 3. Лучше всего скашивать одномоментно на 1/3 не более, например при 6 см скашивать до 4. А когда Вы держали газон высоким и затем скосили высокую траву до 3 см то конечно у Вас оголились засохшие/погибшие сорта низкорослых трав которые не имеют в данный момент зелени и стал газон желтым. Теперь если постоянно косить низко то низкорослая трава постепенно отойдет(если не совсем загнила) и будет вскоре зелено. Чтобы избавится от желтизны - поможет аэрация аэратором электро/бензо с проволокой если газон молодой и с ножами если газон уже хорошо укоренившийся.

 

Подскажите, пожалуйста, газон немного перерос и я по глупости скосил его даже ниже чем обычно - выкосил процентов на 70%, до 3-4 см.

 

И если до стрижки он был зеленым и красивым, то после моей стрижки выглядел желтым и жалким. Сейчас отрастает, но по ощущениям стал значительно реже.

 

Теперь косить до конца сезона низко как последний раз или все таки не зверствовать и оставлять его на высоте 5-7 см?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен восстановится. Если нет, весной просто подсеете.

 

правильно я понимаю, что возможно у меня полностью умерла овсяница?

у меня рулонный газон, который постелен в конце мая

 

Добавлено через 1 минуту

Теперь если постоянно косить низко то низкорослая трава постепенно отойдет(если не совсем загнила) и будет вскоре зелено. Чтобы избавится от желтизны - поможет аэрация аэратором электро/бензо с проволокой если газон молодой и с ножами если газон уже хорошо укоренившийся.

 

Рулонный газон постеленный в конце мая можно аэрировать? проволокой или ножами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно я понимаю, что возможно у меня полностью умерла овсяница?

у меня рулонный газон, который постелен в конце мая

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Рулонный газон постеленный в конце мая можно аэрировать? проволокой или ножами?

 

Аэрировать можно и ножами и проволокой. Овсяница может быть восстановится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овсяница может быть восстановится.

почитал состав своего газона :( - 100% мятлик.

Почему то думал, что у меня универсальный, а такого даже нету в списке продаваемых газонов. Значит у меня - стандарт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам стелили рулон, то точный состав Вы не узнаете, так как на поле для рулона могут сеять определенный состав, не такой как в мешках.

 

надо мне почитать состав универсального газона от Укр. Газонов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, що за бур,янчик? Однорічний, чи варто переживати і полоти? На одному місці досить густо поріс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, що за бур,янчик? Однорічний, чи варто переживати і полоти? На одному місці досить густо поріс.

Если сопротивляется кошению (слетится к земле) - полоть. На освободившемся месте трава разрастётся (иначе тот же бурьян).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, кто имеет опыт работы с сеялкой Клевер, той что на колёсиках. Инструкции к ней никакой, но там регулятор с разными положениями ручки. И как мне определить какое надо положение при севе клевера и какое полевицы. Может кто пользовался такой. Ей же хочу вносить удобрение, растворимый суперфосфат. Клевер, как я здесь вычитал, не любит азотные удобрения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сопротивляется кошению (слетится к земле) - полоть. На освободившемся месте трава разрастётся (иначе тот же бурьян).

 

Не міг фото загрузити. Ось така сволоч росте. Практично по землі стелится, косарка нк бере.(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не міг фото загрузити. Ось така сволоч росте. Практично по землі стелится, косарка нк бере.(ссылка на изображение устарела)

В моём фитопарке) (дальний участок, который редко посещаю) есть особи - росток пускают вдоль земли, через несколько см он прорастает и т.д.

Такое и не вырвешь - при вспышке энтузиазма беру трезубец (острия загнуты под 90 градусов, типа мини-грабли) и выдираю.

Конечно, есть скарификаторы, но я до этого уровня не дошёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, есть скарификаторы, но я до этого уровня не дошёл.

 

А какое отношение они имеют к сорнякам?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно рассыпаю удобрения на 3 ( клевер)У меня на 2 сотки уходит примерно 6 кг Компо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...