Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Спасибо всем откликнувшимся!

К сентябрю не успеваю с поливом....поэтому видимо придется зимовать с бурьянами:D

З.Ы. Вот и думаю овес/горчица подойдут для зимовки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

К сентябрю не успеваю с поливом....поэтому видимо придется зимовать с бурьянами:D

З.Ы. Вот и думаю овес/горчица подойдут для зимовки

 

Не знаю сколько у вас соток, но мне по готовому газону ( 5 соток) автополив делали 4 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю сколько у вас соток, но мне по готовому газону ( 5 соток) автополив делали 4 дня.

 

Так дело не во времени, а в средствах!:(

Да еще и косилка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю сколько у вас соток, но мне по готовому газону ( 5 соток) автополив делали 4 дня.

 

А по деньгам автополив во что вылился?:)

 

Добавлено через 5 минут

А если нет автополива, но территория не большая (около 3 соток), можно ли при засеве в сентябре обойтись ручным поливом??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по деньгам автополив во что вылился?:)

 

Добавлено через 5 минут

А если нет автополива, но территория не большая (около 3 соток), можно ли при засеве в сентябре обойтись ручным поливом??

ним можна обходитись завжди

просто не кожному подобається тягати шланги і тп

 

просто я не бачу змісту садити газон, а потім копати траншеї під труби по газону

я особисто поступово прокладаю труби, сію газон, поливаю, а при появі коштів буду вкладатись в ротатори і тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ним можна обходитись завжди

просто не кожному подобається тягати шланги і тп

 

просто я не бачу змісту садити газон, а потім копати траншеї під труби по газону

я особисто поступово прокладаю труби, сію газон, поливаю, а при появі коштів буду вкладатись в ротатори і тп

 

Дякую. А які труби використовуєте? Я взагалі в цьому повний 0, але є в господарстві люди з руками;) (батько), ми б і самі могли все зробити, але як саме і що потрібно не знаю(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по деньгам автополив во что вылился?

Катя лично мне вылился не очень дорого, я взял на OLX гарденовский контроллер вместе с форсунками 25 шт и клапанами, там и ротаторы и веерные , за 1000 грн все, добавил трубы и свой труд, все работает , поливает газон 4 сотки утром и вечером. Если не гарденовский контроллер, возьмите любой механический, клапана можно купить на OLX , пример

(ссылка устарела)

, у меня задействованы пока 2 клапана и 4 ротатора, поливают весь газон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя лично мне вылился не очень дорого, я взял на OLX гарденовский контроллер вместе с форсунками 25 шт и клапанами, там и ротаторы и веерные , за 1000 грн все, добавил трубы и свой труд, все работает , поливает газон 4 сотки утром и вечером. Если не гарденовский контроллер, возьмите любой механический, клапана можно купить на OLX , пример

(ссылка устарела)

, у меня задействованы пока 2 клапана и 4 ротатора, поливают весь газон.

 

Спасибо за "наводки"))) Наверное, будем планировать собственное изготовление автополива....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нет автополива, но территория не большая (около 3 соток), можно ли при засеве в сентябре обойтись ручным поливом??

Ручной полив - не обязательно с лейкой ходить по газону:)

Нормальный дождеватель - осциллирующий (я его называю "веерный") - с одного места накрывает до 3соток газона. Но для этого нужен очень хороший напор воды. У меня насос даёт 3атм, накрываю ~ одну сотку. Т.е. для 3х соток нужно просто потратить по минуте на перемещение дождевателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за "наводки"))) Наверное, будем планировать собственное изготовление автополива....:beer:

Хантеровский контроллер на 6 зон..

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, давайте не будем кого то убеждать. что именно то, что у меня ( у вас) это то, что нужно и другим. В даном случае( как и в многих других) только собственный опыт, затраты и ошибки. Поливать можно по разному. Главное поливать. А отрицать( удивляться) системам, которые освобождают вам время как то неразумно. Вы ж не пилите дерево( толстое) ножевкой? Вы берете бензопилу. И таких примеров масса.

И потом как то не правильно не имея( не пользовавшись) чем то , отрицать его полезность на чисто теоретических основах. Бюджет позволяет-делается или покупается что то лучше. Не позволяет- пользуешься чем можешь. Я думаю мало найдется здесь людей которые ездят на копейках 1974 года. Как то выкрутились и перешли на более качественный уровень.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут советуют , что сеять газон не плохо и в сентябре...а что по поводу клевера белого (семена собирал сам с цветов у соседа гдето месяц назад), его тож можно этой осенью посеять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно - есть чем заниматься... кроме как раскидывать автополив

спорить не стану - вещь безусловно видимо полезная и удобная

ладно, а что по посевному газону, какую смесь использовали?

 

Добавлено через 7 минут

 

ну не совсем без полива, думаю как попроще

у соседа никакого полива и трава по колено, покосит иногда и видок тоже ничё так, естественно не как поле для гольфа, но всё же, если убрать крупные сорняки с жёстким стеблем, то хоть босиком ходи...

У соседа Вашего вот и растёт как понимаю не газонная трава, а по большей части сорняки, а они как известно особо в уходе не прихотливы. Всё зависит от того,что Вы хотите на участке?! если настоящий ровный и красивый газон, то придётся либо много попотеть либо потратиться на более дорогую травосместь и авто-полив. Поверьте очень много встречали убеждённых в том, что газон отличный и без авто-полива, но в конечном итоге все возвращаються и всё переделывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, давайте не будем кого то убеждать. что именно то, что у меня ( у вас) это то, что нужно и другим. В даном случае( как и в многих других) только собственный опыт, затраты и ошибки. Поливать можно по разному. Главное поливать. А отрицать( удивляться) системам, которые освобождают вам время как то неразумно. Вы ж не пилите дерево( толстое) ножевкой? Вы берете бензопилу. И таких примеров масса.

И потом как то не правильно не имея( не пользовавшись) чем то , отрицать его полезность на чисто теоретических основах. Бюджет позволяет-делается или покупается что то лучше. Не позволяет- пользуешься чем можешь. Я думаю мало найдется здесь людей которые ездят на копейках 1974 года. Как то выкрутились и перешли на более качественный уровень.

"Виноват, я был нетрезв, приношу свои извинения" (С)

И нечётко сформулировал свой спич, направленный против тезиса "без автополива газон делать нельзя". А против автополива ничего не имею, и сам собираюсь как-нибудь сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не косил больше месяца - не очень и выросло. Поливал, естественно, но практически не удобрял - как не получилось весной нормально закупиться, так и не сложилось.

20150802_183242.thumb.jpg.6cfc4fd57168987ef74d2d9a6618d90a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году как то с урожаем травы не очень. Кошу раз в неделю для порядку. Пару раз даже косил выборочно( там-сям), что бы км зря не мотать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад пробовал это средство, результата не заметил.

Ну ладно, мб концентрация не та, или не настоящий)

На пакетике - "содержимое одного (1.5г) на 3-5л на 100м2" (сотка).

Беру 3пакетика на 10л.

Место исследования шикарное - месяц не косил, периодически поливал. Прошёлся с краю, на ширину ~2м, в длину ~30м (0.6сотки).

Посмотрим.

20150803_194128.thumb.jpg.36c392a62f494b25642b0acab3bfc170.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот для чего я растил газон :)

 

1739405057_1.thumb.jpg.5e584a7ce3e82f9a08d1084c9f081ee3.jpg

 

 

1911968776_3.thumb.jpg.42dd60944ded5f9a77d112c10acdbbfa.jpg

 

Газончику всего 4 месяца, но дернина уже довольно плотная, нагрузку держит. Сорняков конечно полно, ну да мне "английский" и не нужен.

Еженедельные покосы рулят. Кошу кстати повыше, чтобы падать было мягше :D

 

1943305796_4.thumb.jpg.98285e480e79b1f5b075a8f9184a36de.jpg

 

 

715967792_6.thumb.jpg.fe6e2df71dd0db9a24bb556aed00a496.jpg

 

 

На фоне огорода. Полоска "нетронутого" бурьяна за воротами видна отчетливо. А сколько лишнего шума бывает из-за меткого удара в томаты...

 

228049064_7.thumb.jpg.82c49b6e1010a3587db62a9e3d2fc975.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как покосить траву электрической газонокосилкой и получить удовольствие... :o

 

Как я решил эту задачку, может кому сгодится:

 

Прежде всего, хорошо бы взять метров 50 (можно и больше: длина участка покоса + ширина покоса + 10м запас) гибкого электрокабеля и катушку для шланга 3/4.

Вот такую:

1036698937_1.jpg.0ba65ca4f197e153800f3add05da6e5e.jpg

 

Да, именно для шланга (как оказалось в качестве электрокатушки эта вещь куда как полезнее).

На катушку саморезами прикручивается двухрозеточный блок от удлинителя, к нему подсоединяете конец кабеля и аккуратно вращая катушку наматываете весь кабель (о сколько мучений со сматыванием/разматыванием/разбиранием петель позади). На второй конец кабеля ставите обычную вилку.

(Да, я знаю, есть специальные кабельные катушки, но эта штука мне понравилась больше).

 

Теперь как косить, чтобы не сойти с ума (сорри за каламбур)

Конечно, кабель так и норовит залезть под ноги, под косилку, перекрутиться и т.д. Такова его скотская природа:D, но и с этим можно справиться.

Достаточно уложить размотанный кабель точно посередине участка кошения, с противоположной стороны от направления кошения. (Мудрено, но на картинке внизу понятнее).

539289283_.jpg.f204fcc8805bdb002430ae9336f66770.jpg

 

Зеленым показано направление кошения.

 

Причем, много кабеля не разматывайте, пусть он сам потихоньку из кучки удлиняется.

 

Можете не верить, но так можно спокойно выкашивать весь участок и кабель будет спокойно ложиться вдоль покошенной полосы и прекратит свои дъявольские пляски:-P.

 

Конечно, это все хорошо для относительно ровных, больших участков, там где есть деревья и дорожки наука бессильна...Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, это все хорошо для относительно ровных, больших участков, там где есть деревья и дорожки наука бессильна...Ж-)

 

И тогда покупают бензинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно про дерева )

 

Кошу газон в саду електрокосаркою. Немає проблем, тягну кабель за собою і пропускаю посередині саду, аби направо і наліво однакова відстань залишалася.

 

Більше заважає необхідність періодично викидати траву із бункера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Більше заважає необхідність періодично викидати траву із бункера.

 

Это - да. Я даже рядом с полем сколотил специально "компостер" для травы, примерно 1,5 х 3,0 х 1.2Н. Заполняется за 2-3 покоса, но зато и компост за пару-тройку месяцев созревает.

Кроме того, на мульчу для деревьев и винограда трава здорово уходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно про дерева )

 

Кошу газон в саду електрокосаркою. Немає проблем, тягну кабель за собою і пропускаю посередині саду, аби направо і наліво однакова відстань залишалася.

 

Більше заважає необхідність періодично викидати траву із бункера.

 

А я поставил в гараж две электрических косилки и два тримера. Кошу бензиновой и аккумуляторным. Ничего не тяну, не пропускаю, ни налево-ни направо . Все пофик. Мне кажется именно это и есть " немає проблем".

 

А в принципе ( как и с поливом),перефразируя известную поговорку: каждый косит как он хочет( может).

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если "поле". А если газончик? И если не сарай, а сарайчик? На попа бензинку сможете поставить? Каждому участку и потребителю свое... На то и ассортимент.

 

Добавлено через 15 минут

Можете не верить, но так можно спокойно выкашивать весь участок и кабель будет спокойно ложиться

Верю :) Лично я обхожусь и без катушки, а кабель укладываю не кучкой (петли все равно стянутся, т.к. кабель склонен к закручиванию), а тоже плотной змейкой перед участком. Тогда крайние петли вытягиваются "автоматически". Раскладка занимает ровно 5 минут для кабеля 25 метров. Начинаем от вилки (ее можно сразу включить), и, поворачивая моток для компенсации скруток (в процессе будет видно, куда и сколько крутить), зигзагами идем навстречу газону и косилке.

Главное - в обратной сборке. Начинаем от розетки косилки. Петли укладываем на локоть, но не плотно, а с полным размахом руки - длинной петлей. В этом случае петля, даже если и перекрутится, в следующий раз легко снимется с мотка.

Для более длинных - конечно, катушка рулит.

Интересно, а куда Вы розетку закрепили?

На катушку саморезами прикручивается двухрозеточный блок от удлинителя, к нему подсоединяете конец кабеля и аккуратно вращая катушку наматываете весь кабель

На второй конец кабеля ставите обычную вилку.

Позвольте, но на косилке тоже вилка...? Что-то я не понял в описании... Или надо еще один шнурок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...