Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О стиральных порошках, «экологичных» и не очень… (Вырезано из «Чем сейчас можно…»)

Миколайчик

Рекомендовані повідомлення

Одна из самых песпективных тем рынка Украины на сотни миллионов и ростом в разы - рынок бесфосфатных порошков. Знаю, что есть украинские наработки - у кого то есть выход на таких химиков?

Змінено користувачем AndyAntonov
скопировано
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этих бесфосфатных порошков сейчас… В любой АТБ загляните, не говорю про более приличные торговые сети.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бухгалтеру принесли газетку, говорит, ведется речь о запрете на фосфатосодержащие моющие-стирающие в Украине.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите два самых популярных.

 

Добавлено через 57 секунд

Этих бесфосфатных порошков сейчас… В любой АТБ загляните, не говорю про более приличные торговые сети.

 

Назовите два самых популярных по памяти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В АТБ постоянно спотыкаюсь об «Алёнку» и «Ушастый нянь» (в этом, правда, какие-то фосфаты есть). Ещё Galinka появилась недавно.

Насчёт их популярности — понятия не имею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но эти, видимо, позиционируются как детские порошки - так удобнее цену хорошую держать. Галинку не видел, но, судя по названию, наверное, тоже из этой категории. А как насчет взрослого рынка? Прогрессивный народ уже пристрастился к Емвею за 250 - 300 грн/кг. После соотв. закона сюда, конечно, рванут ТНК. Думаю, они сейчас уже на низком старте. Но пока можно дорого сливать говно - зачем торопиться, можно договориться между собой. Выиграет тот, кто будет первый или второй.

 

Добавлено через 5 минут

Меня еще удивляет, чего ждут наши олигархи? Пока иностранцы опять оттяпают рынок, как было с зубной пастой и частично милом? Есть маленькие компании, которые уже делают бесфосфатные порошки. У Вас есть деньги, есть лобби в ВР, покупай их с потрохами и быстро и массово запускай тему. Причем, в этом случае, это действительно полезно для людей и экологии. Или это так сложно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но эти, видимо, позиционируются как детские порошки - так удобнее цену хорошую держать.

Ага. Насчёт цены — Амвэй и ДАКОС существенно дороже.

Галинку не видел, но, судя по названию, наверное, тоже из этой категории.

Примерно.

После соотв. закона сюда, конечно, рванут ТНК

Уже. Gala — P&G. (Небольшое отступление о ТНК: «Мивину», оказывается, выкупили Nestle.)

Причем, в этом случае, это действительно полезно для людей и экологии.

При сливе в городскую каналию. При сливе в свой септик — без разницы. Фосфаты, вообще — удобрения.

ЗЫ Годика полтора назад на ХФ был маленький холивар с моим и одного продАвца «экологически чистых» порошков участием. Короче, не всё «экологически чистое» является таким, как позиционируют продАвцы. Кстати, ещё большой вопрос, что больше вредит экологии: моющие на основе SLES и lABS, или обычное мыло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Насчёт цены — Амвэй и ДАКОС существенно дороже.

 

Уже. Gala — P&G. (Небольшое отступление о ТНК: «Мивину», оказывается, выкупили Nestle.)

 

При сливе в городскую каналию. При сливе в свой септик — без разницы. Фосфаты, вообще — удобрения.

ЗЫ Годика полтора назад на ХФ был маленький холивар с моим и одного продАвца «экологически чистых» порошков участием. Короче, не всё «экологически чистое» является таким, как позиционируют продАвцы. Кстати, ещё большой вопрос, что больше вредит экологии: моющие на основе SLES и lABS, или обычное мыло.

 

Ого, да Вы, я смотрю, в теме :D Ну не дураки, я же думаю, в пол-Европы эти фосфаты запретили. И с такими то порошковыми лобби! Хотя понятно, что и без фосфатов порошки не совсем эко-чистые. А мылом кто же стирает... Жена Емвей и Дакос, помойму, только и покупает. На мой вопрос, почему так, ведь есть же, вроде, подешевле, она рассказала, что эти подешевле не так уж и подешевле и детские, а те концентраты и их хватает очень надолго. Говоря о наших, я порошок ДАКОС и какой то другой из интернета и имел в виду. Но это же не масштаб Тайда и Персила!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё лень одолевает, небольшую статью на эту тему наваять. :)

ДАКОС, по составу — стиральная сода с добавками теми же, что и в обычных порошках (NaКМЦ, отдушки, отбеливатели). Какой, в пень, концентрат? Но в три раза дороже винницкого «Лотоса».

Насчёт Амвэя — не знаю. Надо читать MSDS, что и в каком количестве там намешано. Впрочем, его читать всегда полезно, ибо именно там указано: чего именно и сколько именно намесили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот недавно вышли на рынок, сам пользуюсь этими моющими. Относительно не дорого и эффективно: chrisal.kiev.ua/

Правда все продукты в виде концентратов, как раз удобно для использования как сырье для производства и моющих и чистящих и стиральных порошков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё лень одолевает, небольшую статью на эту тему наваять. :)

ДАКОС, по составу — стиральная сода с добавками теми же, что и в обычных порошках (NaКМЦ, отдушки, отбеливатели). Какой, в пень, концентрат? Но в три раза дороже винницкого «Лотоса».

Насчёт Амвэя — не знаю. Надо читать MSDS, что и в каком количестве там намешано. Впрочем, его читать всегда полезно, ибо именно там указано: чего именно и сколько именно намесили.[/quote

 

Извините, ввел Вас в заблуждение. Сегодня посмотрел - жена пользуется Ланар ecogoods.uaprom.net/product_list/group_309089

 

Добавлено через 2 минуты

Вот недавно вышли на рынок, сам пользуюсь этими моющими. Относительно не дорого и эффективно: chrisal.kiev.ua/

Правда все продукты в виде концентратов, как раз удобно для использования как сырье для производства и моющих и чистящих и стиральных порошков.

 

Ну и как на этом можно заработать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, ввел Вас в заблуждение. Сегодня посмотрел - жена пользуется Ланар

Классный концентрат: «(ссылка устарела)».

И всего 30 грн. У меня RIO (винницкий «Лотос», но сделан для АТБ) на стирку меньше идёт.

Кстати, MSDS на них нет в публичном доступе, а на сайте о составе только общие фразы. Как будете следующий раз покупать — спросите, пожалуйста. Интересно, что там намешано.

ЗЫ Можете поискать т.н. мыльные орешки или мыльные бобы. Собственно, именно из них эти товарищи порошок и производят. Цена, ЕМНИМС, около 60 грн./кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный концентрат: «(ссылка устарела)».

И всего 30 грн. У меня RIO (винницкий «Лотос», но сделан для АТБ) на стирку меньше идёт.

Кстати, MSDS на них нет в публичном доступе, а на сайте о составе только общие фразы. Как будете следующий раз покупать — спросите, пожалуйста. Интересно, что там намешано.

ЗЫ Можете поискать т.н. мыльные орешки или мыльные бобы. Собственно, именно из них эти товарищи порошок и производят. Цена, ЕМНИМС, около 60 грн./кг.

 

Напрсточники с вокзалов и рынков перескочили на порошки

 

Без лохА жизнь плохА

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрсточники с вокзалов и рынков перескочили на порошки

 

Без лохА жизнь плохА

 

Жаль камрад Mendeleev куда-то пропал давненько...

Ой, думаю, он бы рассказал...

 

Опой чувствую подставу, как с фреоном, но доказать не могу. Пробелы в образовании :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрсточники с вокзалов и рынков перескочили на порошки

 

Без лохА жизнь плохА

 

То делайте себе порошок или концентрат сами, в интернете полно рецептов с неплохими отзывами. Да и мыло, кстати, самому тоже нетрудно сделать. ;)

ИМХО, ребята молодцы, что стараются и делают, показывая, что не святые горшки лепят.

 

Добавлено через 3 минуты

Классный концентрат: «(ссылка устарела)».

И всего 30 грн. У меня RIO (винницкий «Лотос», но сделан для АТБ) на стирку меньше идёт.

Кстати, MSDS на них нет в публичном доступе, а на сайте о составе только общие фразы. Как будете следующий раз покупать — спросите, пожалуйста. Интересно, что там намешано.

ЗЫ Можете поискать т.н. мыльные орешки или мыльные бобы. Собственно, именно из них эти товарищи порошок и производят. Цена, ЕМНИМС, около 60 грн./кг.

 

А РИО этот бесфосфатный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, берёшь MSDS на любой химикат, смотришь, из чего сделано, и бодяжишь сам. Можно вообще концентратом лАБС стирать, добавляя 5% NaКМЦ. Дорого только, с ТПФН дешевле. И тара для конечного пользователя не самя удобная: 220 кг бочка.

 

Добавлено через 6 минут

А РИО этот бесфосфатный?

Фосфатный. Это просто самый дешёвый порошок вообще. Для 90% случаев — достаточно.

Бесфосфатный — Galinka, например. В инете — 49грн./2,4кг, 91грн./4,5кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете поискать т.н. мыльные орешки или мыльные бобы. Собственно, именно из них эти товарищи порошок и производят. Цена, ЕМНИМС, около 60 грн./кг.

 

Поискал, погуглил. Вроде орешки (ягоды) и бобы вещи разные - оно и по названию вроде должно так быть. А цены шо на то, шо на то дурные - далеко за 60/кг. Те, что бобы - вроде получше и как раз можно молоть - 350 грн/кг. Может, Вы оптовые цены где-то видели?

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

Дык, берёшь MSDS на любой химикат, смотришь, из чего сделано, и бодяжишь сам.

Ага, где же его взять? Допустим, нашел, а там по хитрому написано ррр- 0-15%, и т.д.

 

Фосфатный. Это просто самый дешёвый порошок вообще. Для 90% случаев — достаточно.

Перспективы фосфатных призрачны, вроде говорили уже

 

Бесфосфатный — Galinka, например. В инете — 49грн./2,4кг, 91грн./4,5кг.

Народ в нете плюется, типа для природы может и лучше, а для людей г-но

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде орешки (ягоды) и бобы вещи разные - оно и по названию вроде должно так быть.

Разные. Но используются для одного и того же.

А цены шо на то, шо на то дурные - далеко за 60/кг. Те, что бобы - вроде получше и как раз можно молоть - 350 грн/кг.

Странно, были в розницу за означенную цену. Правда, в прошлом году.

Ага, где же его взять? Допустим, нашел, а там по хитрому написано ррр- 0-15%, и т.д.

На Амвэй и Фэйри в своё время искал и находил. Прелесть именно MSDS как раз том, что указывается состав и содержание, а не «анионогенные ПАВ».

Перспективы фосфатных призрачны, вроде говорили уже

А про бесфосфатные ниже написали:

Народ в нете плюется, типа для природы может и лучше, а для людей г-но
Тогда остаётся покупать лАБС, SLES и НаКМЦ и месить их самому. :crazy:

PS Вот (ссылка устарела), просто первое, что гугль нашёл. Состав «профессиональный», у «обычных» концентрация в два раза меньше, у «экологических» — в шесть.

PPS Хренассе: мыльные орехи уже по 240 грн./кг, бобы 320. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:ROFL:

Блин, не я один такой, оказывается :lol:

Я вторую неделю пытаюсь купить растворитель, нормальный, по ГОСТу ;)

А не тут-то было - бодяжат :fool:

Вот как в такой стране жить??? Вся химия - палево?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:ROFL:

Блин, не я один такой, оказывается :lol:

Я вторую неделю пытаюсь купить растворитель, нормальный, по ГОСТу ;)

А не тут-то было - бодяжат :fool:

Вот как в такой стране жить??? Вся химия - палево?

 

На то она и химия...

Млин, чувствую себя неполноценным. Всю жизнь покупаем то, что отстирывает. А оказывается, фосфаты надо высматривать..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та шота порошки бесфосфатные ваще не отстирывают -

 

Рекс от Хейнкель - дрянь дрянью.

 

И концентрат - Макси - 36 грамм на одну стирку - тоже дрянь

 

Раньше положил порошок в машинку - и не паришься - всё равно отстирает.

 

А и Ваниш льёш , и порошок бесфосфатный , и от фирмы немецкой , и машинка Бош - а бельё какое то серое - не белое , да ещё и выполаскивается хреново - только через двойное полоскание .

 

Посоветуйте , чем стирать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лАБС в бочках 220 кг (1), SLES в таких же бочках (2), Cocamid DEA тоже в бочках (3), ТПФН в мешках (4), NaКМЦ тоже в мешках (5). 1+2+3 поровну — моющее для посуды, 2+3 — шампунь, 3+пенообразователь — пена для бритья, 1+4+5 (5%) — стиральный порошок, оно же +пеногаситель — порошок для машин-автоматов. Всё — концентрат.

Кому надо без фосфатов — не юзайте ТПФН.

Бытовая химия — просто. :crazy:

ЗЫ В принципе, можно вообще мыть руки только (3), посуду только (2), а стирать только (1).

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лАБС в бочках 220 кг (1) Всё — концентрат.

 

Бытовая химия — просто. :crazy:

ЗЫ В принципе, стирать только (1).

 

и где взять это 1 ?

И по чём ? И как его юзать в машинко автомат ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдись поиском на «сульфонол», «линейный алкилбензолсульфонат», «линейный алкилбензол сульфонат», «линейный аклибензолсульфат натрия». Предложений валом.

В автомате не выйдет, нужно добавлять пеногаситель (иначе пена изо всех щелей попрёт) и желательно NaКМЦ (обойный клей, да). Что именно можно юзать как пеногаситель, пока не выяснял. Карбоксиметилцеллюлоза в рецептуре порошка препятствует обратному выпадению грязи на стираемый шмот, заодно придаёт мутность раствору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже давно Фрошем стираем, а сейчас какой-то Астониш на пробу взяла. Оба без фосфатные (во всяком случае, в доступном к прочтению составе не значится)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...