Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О стиральных порошках, «экологичных» и не очень… (Вырезано из «Чем сейчас можно…»)

Миколайчик

Рекомендовані повідомлення

Тоже стираю средствами фирмы Frosch довольна на все 100% как порошковым так и жидким средством, еще пользуюсь средством для мытья посуды и чистки кастрюль и сковородок и для сан узла взяла попробовать. Нет запаха порошка после стирки все выполаскивается и в отличии от галинок и ушастых няней у детей нет алергии на эти средства,что для меня явилось решающим аргументом в их пользу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вторую неделю пытаюсь купить растворитель, нормальный, по ГОСТу

А не тут-то было - бодяжат

С растворителями всё плохо. Раньше там по ГОСТу ацетон шёл в половине, а в другой толуол, а сейчас их запретили: прекурсоры, ….

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наговаривали на Дакос - только соду и используют, а они еще замену фосфатам и цеолитам вроде нашли ru.wikipedia.org/wiki/Трона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, состав стирального порошка Фрош. Список компонентов в бытовой химии всегда сортируется по содержанию. Как видим, основные компоненты: цеолит, а также стиральная сода и пищевая сода (которые в смеси и будут той самой троной), плюс немного SLES и прочего по мелочи. На MSDS «экологичные» оказались скупыми: найти его мне ни гуглем, ни на оф.сайте не удалось. Хотя, НЯП, в Европе этот документ для бытовой химии сурово обязателен. Змінено користувачем AndyAntonov
добавил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем. (ссылка устарела) «ДАКОС экогигиена»:

<5% карбоксиметилцеллюлоза натрия;

5-15% нано-Дакотрон №3-ФМ, кислородный отбеливатель;

15-30% нано-Дакотрон №3-СКП;

>30% наносесквыкарбонат натрия;

0-0,2% естественный душистый, оптический отбеливатель, натуральная защита цвета.

Что есть Дакотрон — тайна за семью замками. До пошлого MSDS (material safety data sheet), в котором указывается список веществ, наши отчественные «экологичные» производители не опускаются. Список приведён без сортировки по содержанию. Плотность приставок «нано-» — зашкаливает. :)

Как отбеливатель может быть душистым — для меня загадка. :)

ЗЫ Кстати, может кто-то объяснить, чем «экологам» от бизнеса цеолиты не угодили? А то я что-то не понял…

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Кстати, может кто-то объяснить, чем «экологам» от бизнеса цеолиты не угодили? А то я что-то не понял…

Я сначала прочитал, что цеолиты - это хорошо и спасение для Экологии, потом - что это чуть еще не большее зло, чем фосфаты. В результате, ничего не понял. Может, есть тут кто из Могилянки - там, вроде, экологов хороших выпускают...

Зато я понял следующее "В России в 2010 году выпущено почти 1 млн тонн стиральных порошков." Эта цифра засела у меня в голове. А кто-то тут про доходность стройбизнеса говорил. Кирпич сделал хороший, и он, зараза, сто лет лежит и замены не требует. А стиральный порошок использовал и покупай новый... и так почти каждый месяц. И стоит он подороже кирпича.

 

Добавлено через 4 минуты

Что есть Дакотрон — тайна за семью замками.

Вы же говорили, что это смесь соды.

 

В Эмвее, как я понимаю, активный компонент вот это - Alcohol ethoxylate . Что это такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесь соды — трона, в том списке заявлена как сесквикарбонат натрия. А вот состав «Дакотронов» пока не нашёл. Хотя подозреваю, что тоже сода. ;)

Дайте точное название амвэевской химии, поищу MSDS на неё.

ЗЫ Только что ходил в АТБ. Заодно специально изучал состав порошков. Короче, «Ушастый нянь» и «Galinka» — фосфатсодержащие оба. Причём первый по составу — ваще обычный порошок, во втором поменьше слегка, но и только. Так что приношу извинения за дезинформацию.

ЗЗЫ Для тех, кто считает хоз. мыло «экологичным». До 40% его состава — т.н. мылонафт, получаемый при мытье цистрен и танкеров из-под нефти. :crazy: Сегодня раскопал. Чуть позже ссылку дам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:ROFL:

Блин, не я один такой, оказывается :lol:

Я вторую неделю пытаюсь купить растворитель, нормальный, по ГОСТу ;)

А не тут-то было - бодяжат :fool:

Вот как в такой стране жить??? Вся химия - палево?

 

Беру растворитель на авторынке,упаковка отличается,дороже.Но зато не воняет.что задохнуться можно и качество соответственно.А название то же,например 647.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эмвее, как я понимаю, активный компонент вот это - Alcohol ethoxylate . Что это такое?

Неионогенные ПАВ. Там небольшая статья на английском конкретно по этому веществу и классу неионогенных ПАВ в целом.

ЗЫ Ещё немного английской вики. Там про экологию этоксилатов.

ЗЗЫ Поковырялся в алибабе по поводу цен на исходники. Так, просто одним глазом. Cocamid DEA —1100-1900 $/t, SLES 2300-2400 $/t, Alcohol ethoxylate —3200-3500 $/t. Это при заказе от тонны. ;) Ну, меньше китайцы не понимают.

ЗЗЗЫ лАБС — в среднем около $1500 (есть и по 1000, и по 2300) за тонну, при заказе стандартного контейнера (20 фт, 16т) бочками 220 кг. В килобакс обойдётся его доставка из Китая в ИМТП.

Как видим, экологичная химия раза в полтора-два дороже. Но не в десять. :)

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ, ЗЗЫ, ЗЗЗЫ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЫ Для тех, кто считает хоз. мыло «экологичным». До 40% его состава — т.н. мылонафт, получаемый при мытье цистрен и танкеров из-под нефти. Сегодня раскопал. Чуть позже ссылку дам.

ИМХО, экологичное и есть. Не понимаю, в чем подвох. Во первых, вы же не кушать его собираетесь. Во вторых, где-то написано, что оно как то негативно влияет на экологию? И в третьих, это дешевое мыло для стирки мало уже где используется. У бабушки на него даже мухи слетались - не знаю, запах им нравился (фу) или ели чето они в нем..

 

Добавлено через 6 минут

Неионогенные ПАВ. Там небольшая статья на английском конкретно по этому веществу и классу неионогенных ПАВ в целом.

ЗЫ Ещё немного английской вики. Там про экологию этоксилатов.

Alcohols, C10-16, ethoxylated - вот этот в Эмвее. По описанию этих этоксилатов, то вроде безопасны для экологии и людей. Имеют раздражающее действие на слизистые, но не все. "Кушаются" растениями и полностью разлагаются. Но, и конечно, неионогенные, то есть, КЯП, имеют низкую проницающую в организм способность. Мне понравились. Смущает жироподобный вид, но тот что в Эмвее может и порошкоподобный, нужно уточнять у китайцев.

 

Добавлено через 9 минут

ЗЗЫ Поковырялся в алибабе по поводу цен на исходники. Так, просто одним глазом. Cocamid DEA —1100-1900 $/t, SLES 2300-2400 $/t, Alcohol ethoxylate —3200-3500 $/t. Это при заказе от тонны. Ну, меньше китайцы не понимают.

ЗЗЗЫ лАБС — в среднем около $1500 (есть и по 1000, и по 2300) за тонну, при заказе стандартного контейнера (20 фт, 16т) бочками 220 кг. В килобакс обойдётся его доставка из Китая в ИМТП.

Как видим, экологичная химия раза в полтора-два дороже. Но не в десять.

Короче, если грубо, то контейнер в 16 тон тыс. в 40 обойдется. Смешав все это с содой (50%) получаем с/с продукции в сырье на уровне 10 грн/кг. Упаковка + з/п рабочих - итого 15-20 грн/кг в зависимости от фасовки (мне нравится Емвеевская бумажная с ПЕТ вставкой - тоже почти экологичная и дешевая). Дальше маркетинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в нефти полно примесей, которые съедобными назвать никак нельзя. Некоторые считают мыло экологичным и даже посуду им моют. Хотя, даже опуская использование мылонафта в его составе, расход мыла на мытьё жирной посуды будет в разы больше, чем СПАВ типа SLES, ну, и времени тоже. И стоит ли оно в итоге того?

Вообще же, я считаю современный тренд «экологичности» в бытовой химии достаточно надуманным. Полностью безопасных веществ в принципе не существует. Все они безопасны только в определённых условиях. Отравление можно заработать даже чистой дистиллированной водой. Причём такое, что не откачают.

В случае с бытовой химией вопрос только один: разлагаются ли используемые химикаты в природе до безопасных и в каких концентрациях уже не ядовиты. Ответ на этот вопрос дали в 50-х годах прошлого века, когда в США из канальи попёрла пена на улицы городов. Тогдашние СПАВ в природе не разлагались. Пришлось срочно изучать вопрос и получать такие, которые бы разлагались. Их нашли. Все современные бытовые СПАВ в природе разлагаются. Иногда — ещё в процессе стирки или замачивания вещей. :)

Кстати, моющими агентами в мыльных орехах, ягодах, бобах и прочем являются сапонины. Вполне природные и безусловно биоразложимые. Но в больших концентрациях вполне травят рыбу, для чего всякими дикарями (в «цивилизованном» понимании :)) использются до сих пор. Так что сливать воду от стирки этими орехами сразу в речку всё равно нельзя. Как и с мылом и прочей химией — в септик, для разложения микробами.

 

Добавлено через 15 минут

Смешав все это с содой (50%)

Обычно в бытовых моющих-стирающих концентрация СПАВ 5-15%. С 50% Вы хватили. ;) Это будет изрядный концентрат. В общем, сейчас на полках магазинов пачка обычного порошка стоит 5,5-8 грн. (12-20 грн./кг). Соответственно, если из условий задачи «экологичный» стоит более 30-40 грн./кг, лихва — премия продАвцу за умение ездить по ушам покупателю. IMHO.

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно в бытовых моющих-стирающих концентрация СПАВ 5-15%. С 50% Вы хватили. Это будет изрядный концентрат. В общем, сейчас на полках магазинов пачка обычного порошка стоит 5,5-8 грн. (12-20 грн./кг). Соответственно, если из условий задачи «экологичный» стоит более 30-40 грн./кг, лихва — премия продАвцу за умение ездить по ушам покупателю. IMHO.

Дык, так это же концентрат и есть. Поэтому и до 50%. На точность пока не претендую . Экологичный стоит от 50 грн/кг. Поэтому премия более чем солидная. Но это только сейчас в условиях ненасыщенности рынка и низкой конкуренции. Где все эти чудесные чудеса современной химии можно взять в Украине для лаб. испытаний по пару кило? В Китай не очень хочецца пока звонить - мой заказ, даже перспективный, будет у них на последнем месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На prom.ua / allbiz.ua можно. Десятки предложений. Проблема только в количестве. Обычно предлагают мешками 50 кг или бочками 220 кг, кратно китайской таре. Будут ли дербанить упаковку — надо выяснять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно, если из условий задачи «экологичный» стоит более 30-40 грн./кг, лихва — премия продАвцу за умение ездить по ушам покупателю. IMHO.

В Днепре уже не особо удивишляешься радужным пятнам на воде. Давление общественности на правительство будет увеличиваться. К тому же, наши очистные не нейтрализируют фосфаты в воде. Короче, скоро будем все стирать либо мылом, либо более безопасными порошками. Почему бы на этом не заработать, при этом еще и помочь немного экологии (читай себе и детям)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радужные пятна — масляная плёнка. А не сабж.

 

Добавлено через 5 минут

Только надо учесть, что поскольку это бытовая химия, СЭС и экология у Вас жить будут. Именно из-за нежелания общаться с этой богоспасаемой конторой (СЭС) некоторые производители пластиковых товаров ни в каком виде не производят одноразовую посуду, к примеру. Хотя, волков бояться — в лес не ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радужные пятна — масляная плёнка. А не сабж.

та вроде на масло не похоже

Только надо учесть, что поскольку это бытовая химия, СЭС и экология у Вас жить будут. Именно из-за нежелания общаться с этой богоспасаемой конторой (СЭС) некоторые производители пластиковых товаров ни в каком виде не производят одноразовую посуду, к примеру. Хотя, волков бояться — в лес не ходить.

Та да. Пусть живут, если им негде. Поначалу всем трудно, но если с людьми нормально, то и помогут может чем. Главное, чтобы производство не в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не могут СПАВ радужную плёнку на воде давать. Они ж в ней растворимы весьма и весьма, а плёнка — тонкий (толщиной порядка длины волны света) слой вещества, в воде нерастворимого. Элементарная физика, школа либо 1-й курс технического вуза.

Вот если шапка пены — могли бы. Так и было, в 50-х, когда СПАВ не разлагались в природе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стирайте магнитрными шарами - там точно хими нет )) типа таких

 

 

whitecatshop.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=81&Itemid=43

 

а видов есть их тысяча :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стирайте магнитрными шарами - там точно хими нет )) типа таких

Это разве что для экономии порошка. Зачем магниты только - непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем магниты только - непонятно.

а магниты внутри смягчают воду, изменяя её структуру.

Даже не знаю — плакать или смеяться.

А так, с тем же успехом можно просто шаров из плотной резины нашвырять в машинку. Правда, не удивляться потом повышенной истрёпанности вещей. ;) Чудес ведь не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел состав стирального порошка Ариель для Европы (вроде Англия). www.info-pg.com/eng/result Как видно, основной по массе компонент - смесь соды (оксидов, пероксидов, сульфатов и др. натрия). Интересно сравнить с составом украинской Ариель. Думаю, что будет другой, так как Украина и Россия в предлагаемом списке для изучения состава на Евросайте не указаны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скопируйте результат, пожалуйста. Потому что ничего не показывает по ссылке.

Сода — карбонат и бикарбонат. Сульфаты есть в любом порошке, пероксид — отбеливатель (не оптический, а именно отбеливатель). Просто в аглийском натрий — sodium, это надо учитывать при чтении их составов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скопируйте результат, пожалуйста.

SODIUM CARBONATE

SODIUM SULFATE

SODIUM CARBONATE PEROXIDE

SODIUM DODECYLBENZENESULFONATE

SODIUM SILICATE

TAED

SODIUM ACRYLIC ACID/MA COPOLYMER

SODIUM ACRYLIC ACID/MA COPOLYMER

SODIUM SILICOALUMINATE

SODIUM C12-15 PARETH SULFATE

CITRIC ACID

AQUA

CELLULOSE GUM

C12-15 PARETH-7

MAGNESIUM SULFATE

PARFUM

TETRASODIUM ETIDRONATE

SODIUM TOLUENESULFONATE

SODIUM STARCH OCTENYLSUCCINATE

PARFUM

SODIUM CHLORIDE

FLUORESCENT BRIGHTENER 260

GLYCOSIDASE

TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE

SULFONATED POLYETHYLENE/POLYETHYLENE TEREPHTHALATE

DODECYLBENZENE SULFONIC ACID

SULFURIC ACID

PROTEASE

GLYCOSIDASE

GLYCOSIDASE

PHENYLPROPYL ETHYL METHICONE

SODIUM POLYACRYLATE

DODECYLBENZENE SULFONIC ACID

DICHLORODIMETHYLSILANE RX. WITH SILICA

COLORANT

ZINC PHTHALOCYANINE SULPHONATE

COLORANT

GLYCERIN

SODIUM COCETH-30 SULFATE

Butylphenyl Methylpropional

Hexyl Cinnamal

Linalool

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...