Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О стиральных порошках, «экологичных» и не очень… (Вырезано из «Чем сейчас можно…»)

Миколайчик

Рекомендовані повідомлення

Я думал, что мы всё-таки о науке… В религию не лезу.

ЗЫ Школу закончил 19/17 лет назад (смотря как считать:)). Точно помню, что при диссоциации воды никакого кислорода не получалось.

ЗЗЫ Кислород нужен не для стирки, а для отбеливания. Стирать цветное бельё такими веществами не рекомендуется. ;)

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ, ЗЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что мы всё-таки о науке… В религию не лезу.

ЗЫ Школу закончил 19/17 лет назад (смотря как считать:)). Точно помню, что при диссоциации воды никакого кислорода не получалось.

ЗЗЫ Кислород нужен не для стирки, а для отбеливания. Стирать цветное бельё такими веществами не рекомендуется. ;)

Дабы не сотрясать воздух, попытаюсь точно узнать у производителя , какой более точный состав дакотронов и какие процессы происходят. Надеюсь, что получу эту информацию.

 

Пы.Сы. Я к сожалению такой четкой памятью не обладаю и не утверждал, то что я написал истина, а лишь мои предположения и то что мне рассказывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. Надеюсь, производитель её предоставит. Пка что подобной информации в открытом доступе не было.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел тему. Просто интересно, что таки настолько вредного в фосфатах, что против них строят специальную маркетинговую схему с бесфосфатными порошками? Я химию в школе учил еще давнее, чем ворчащие друг на друга выше коллеги, в диссоциацию не лезу. Просто напоминаю себе и нам, что в основе растительной жизни на земле лежат N, P, K. Т.е. гонимый фосфор - элемент номер 2! В природе с доступным фосфором офигительные проблемы - он резво женится на всяких там, и становится нерастворимым. Я осторожно предположу, что в илах очистных сооружений происходит сходный процесс. Если я в чем-то неправ, прошу разъяснить. Буду очень признателен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждается, что фосфаты дюже вредны для речных организмов. Механизм вреда, правда, я не нашёл. При использовании ЛОС вообще не вижу проблем: сток в реку не попадает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждается, что фосфаты дюже вредны для речных организмов. Механизм вреда, правда, я не нашёл. При использовании ЛОС вообще не вижу проблем: сток в реку не попадает.

Они вредны для экосистемы водоема, т.к. вызывают бурный рост сине-зеленых водорослей, те в свою очередь отравляют воду и нарушают баланс. Фосфаты удалить при существующей системы очистки сточных вод не возможно.

 

Для человека они вредны тем , что попадая на кожу нарушают естественный кислотно-щелочной баланс кожи. Что может вызывать раздражения и дерматологические заболевания, особенно у чувствительной кожи. При попадении в кровь, могут влиять на изменение процентного состава гемоглобина .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они вредны для экосистемы водоема, т.к. вызывают бурный рост сине-зеленых водорослей, те в свою очередь отравляют воду и нарушают баланс. Фосфаты удалить при существующей системы очистки сточных вод не возможно.

 

Для человека они вредны тем , что попадая на кожу нарушают естественный кислотно-щелочной баланс кожи. Что может вызывать раздражения и дерматологические заболевания, особенно у чувствительной кожи. При попадении в кровь, могут влиять на изменение процентного состава гемоглобина .

Простите, неубедительно, потому что похоже на мантру. Особенно по поводу кислотно-щелочного баланса. Желательно о химии хотя бы с фамилиями хим. веществ-виновников. По прежнему жду убедительного ответа.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, неубедительно, потому что похоже на мантру. Особенно по поводу кислотно-щелочного баланса. Желательно о химии хотя бы с фамилиями хим. веществ-виновников. По прежнему жду убедительного ответа.:(

Какая мантра? Фосфаты изменяют Ph кожи, как изменяют надо объяснять? Просто боюсь чтобы я тут не писал все будет оценено в плоскости мантры и религия. AndyAntonov вон хорошо помнит химию со школы, пусть он объяснить почему фосфаты меняют Ph. Меня тут не воспринимаю всерьез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет вреда фосфатов для кожи - по тв недавно страшную передачу смотрел о кожной аллергии из-за фосфатов. В Европе фосфаты в воде нейтрализуют химикатами, а у нас нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой, в пень, концентрат

Порошки-концентрат у Дакоса есть, подтверждаю. Другое дело, что упаковка там - жесть! Порошок в пластиковой коробке, спрессованный до ужаса. В качестве мерной ложечки - одноразовая ложка, которой хрен (пардон) отколупаешь! Кроме того, отбеливатели у них кислородные, отдушек особо нет.

 

Добавлено через 3 минуты

Тоже стираю средствами фирмы Frosch довольна на все 100% как порошковым так и жидким средством, еще пользуюсь средством для мытья посуды и чистки кастрюль и сковородок и для сан узла взяла попробовать. Нет запаха порошка после стирки все выполаскивается и в отличии от галинок и ушастых няней у детей нет алергии на эти средства,что для меня явилось решающим аргументом в их пользу.

 

Обратите внимание, не все средства Frosch без фосфатов.

 

Добавлено через 2 минуты

та шота порошки бесфосфатные ваще не отстирывают

Вещи после них действительно приобретают мрачный оттенок. Производитель предупреждает о том, что нужно юзать исключительно Дакос, иначе вещи сереют. Использовали только Дакос. Вещи все равно оставались сероватыми. Поэтому стираю Дакосом только постельное белье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порошок в пластиковой коробке, спрессованный до ужаса. В качестве мерной ложечки - одноразовая ложка, которой хрен (пардон) отколупаешь!

Видимо вам попался старый, т.к. сейчас идет 800гр. вместо 900 - кристалы могут расти и слеживаться, а тара на это не была рассчитана. Я, честно говоря, не разу не видел такого, как вы описали в старых упаковках и жалоб не было, скорее всего попала влага, такого не должно быть, он должен быть в виде порошка и легко рассыпаться!

Насчет ложки вы правы - не удобная.

 

Вещи после них действительно приобретают мрачный оттенок. Производитель предупреждает о том, что нужно юзать исключительно Дакос, иначе вещи сереют. Использовали только Дакос. Вещи все равно оставались сероватыми. Поэтому стираю Дакосом только постельное белье.
Не совсем так, если вещи не качественные - хлопок, в них используется оптические отбеливатели, Дакос их вымывает и они приобретают свой естественный оттенок, улучшить ситуацию может Дакос для белого + отбеливатель Озон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо вам попался старый, т.к. сейчас идет 800гр. вместо 900 - кристалы могут расти и слеживаться, а тара на это не была рассчитана. Я, честно говоря, не разу не видел такого, как вы описали в старых упаковках и жалоб не было, скорее всего попала влага, такого не должно быть, он должен быть в виде порошка и легко рассыпаться!

Порошки всегда рассыпчастые, концентраты - спрессованные, возможно, так совпадало. В целом к Дакосу претензия одна - некачественные упаковки. При транспортировке часто протекает средство для мытья посуды, потом приходится все баночки протирать от ОДЫ :evil:

Что нравится - практически полное отсутствие запаха. Очень нравятся средства для чистки с/у, средство для мытья посуды (хотя мои знакомые не оценили, забраковали - плохо пенится и быстро расходуется!) :pardon:

 

Добавлено через 3 минуты

Не совсем так, если вещи не качественные - хлопок, в них используется оптические отбеливатели, Дакос их вымывает и они приобретают свой естественный оттенок, улучшить ситуацию может Дакос для белого + отбеливатель Озон.

Это все понятно, но тем не менее, после Фроша вещи "свежее" выглядят. Тем не менее, до 4-х лет все детские вещи и белье стирались исключительно Дакосом, на кухне тоже Дакос и Фрош (для посуды):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом к Дакосу претензия одна - некачественные упаковки. При транспортировке часто протекает средство для мытья посуды, потом приходится все баночки протирать от ОДЫ

Есть не много, хотя у многих производителей такая тара - бюджетная. Мы стараемся Оды всегда в коробках отдавать. Тогда проблем с протеканием нету. Просите , чтобы хорошо паковали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая мантра? Фосфаты изменяют Ph кожи, как изменяют надо объяснять? Просто боюсь чтобы я тут не писал все будет оценено в плоскости мантры и религия. AndyAntonov вон хорошо помнит химию со школы, пусть он объяснить почему фосфаты меняют Ph. Меня тут не воспринимаю всерьез.

Напротив, я полагаю, что Вы в определенной мере специалист, как сейчас говорят, эксперт. Фосфаты - это соли фосфорной (я не помню, орто- или мета-) кислоты. Элементов (металлов), используемых в качестве ПАВ, не так уж и много. Одной кисти руки хватит. Ph кожи меняет даже вода. Другое дело, что он восстанавливается, по когда-то запомненным данным, примерно за полчаса. Так уж кожа реагирует на это. Вред сине-зеленых водорослей, а так же влияние на них фосфатов, якобы добравшихся до них, не смотря на активность используемых солей фосфорной кислоты (в маркетологическом сленге - фосфатов) - это поинтереснее будет. Особенно если учесть, что те самые двухцветные появились на земле значительно раньше нас, грешных. И температура воды в этом играет не последнюю роль. Может, кто-то в курсе. :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напротив, я полагаю, что Вы в определенной мере специалист, как сейчас говорят, эксперт. Фосфаты - это соли фосфорной (я не помню, орто- или мета-) кислоты.

Точных процессов я не могу вам сказать, т.к. не химик, но знаю что фосфаты вступают в реакцию с белками и жирами, что в свою очередь сушит кожу. Ссылок на какие либо достоверные исследования в этом направлении у меня нет, к сожалению.

 

Вред сине-зеленых водорослей, а так же влияние на них фосфатов, якобы добравшихся до них, не смотря на активность используемых солей фосфорной кислоты (в маркетологическом сленге - фосфатов) - это поинтереснее будет. Особенно если учесть, что те самые двухцветные появились на земле значительно раньше нас, грешных. И температура воды в этом играет не последнюю роль.

На самом деле это не водоросли, а циано-бактерии и естественно, что как и любой организм, развивается в определенных температурных условиях, в теплой воде их рост очень бурный. Также это очень хитрый организм, они способны к фотосинтезу и им нужен свет для размножения. Можно заметить по водоемам, как летом они начинают цвести. Фосфаты служат удобрением для их роста. Некоторые выделяют токсины в результате жизнедеятельности + чем больше бактерий, тем меньше кислорода в вводе. Отмирая, они выпадают на дно водоема, при разложении выделяется много аммиака, что не есть хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые выделяют токсины в результате жизнедеятельности + чем больше бактерий, тем меньше кислорода в вводе. Отмирая, они выпадают на дно водоема, при разложении выделяется много аммиака, что не есть хорошо.

 

Если верить Вики то эти бактерии производят от 20 до 40% всего кислорода в атмосфере. Т.е. чем БОЛЬШЕ таких бактерий тем БОЛЬШЕ КИСЛОРОДА. Океан, болота и все такое.

 

Однако нынешнее обилие маркетинговой лжи + отсутствие критического мышления позволяет организовывать аферы в мировом масштабе как то: глобальное потепление, вред фреона, вред фосфатов, старый лес как источник кислорода в атмосфере. Список можно продолжать очень долго.

 

Науку подменили верой. Вот теперь и потребляем таких вот продавцов.

 

Кстати Вы заметили что боитесь аммиака (4 класс опасности), но не боитесь использовать Озон (1 класс опасности)? Озон намного токсичнее, а для мужчин так вообще швах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить Вики то эти бактерии производят от 20 до 40% всего кислорода в атмосфере. Т.е. чем БОЛЬШЕ таких бактерий тем БОЛЬШЕ КИСЛОРОДА. Океан, болота и все такое.

 

 

Вот цитата из Википедии

Развитие цветения Цветение воды является результатом наличия в воде избыточных питательных веществ, особенно фосфора. Избыток углерода или азота, также предполагался в качестве причины, но исследования показали, что это не так.[3] Введение в гидроценоз фосфатов в высоких концентрациях вызывает рост и размножение водорослей и высших растений. Последние в этих условиях вытесняются и отмирают. Мёртвое органическое вещество становится пищей для бактерий, которые его разлагают. Как правило цветение воды начинается с последних чисел Июля- первых чисел Августа, и продолжается 1- 2 недели, взависимости от количества солнечных лучей. Чем больше пищи, тем больше развивается бактерий и тем меньше в воде растворённого кислорода, используемого ими. Когда содержание растворённого кислорода уменьшается, многие рыбы и водные насекомые начинают погибать. Цветение может приводить к образованию зон (ссылка устарела).

 

(ссылка устарела)

 

кстати Вы заметили что боитесь аммиака (4 класс опасности), но не боитесь использовать Озон (1 класс опасности)? Озон намного токсичнее, а для мужчин так вообще швах.
Кстати , где я такое заметил? Я написал , что разложение отмерших бактерий приводит к повышенному содержанию аммиака, что есть не хорошо для рыбы. Для человека аммиак тоже токсичен. И о как Озоне идет речь?????

 

Если пишите так пишите по делу , без голословных обвинений. А то это уже смешно даже выглядит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я удовлетворен. Дискуссию для себя считаю законченной. Рынок победить невозможно. Можно удалиться куда-нибудь в малоцивилизованные места, и ждать, когда туда придет продажник с маркетологом с товарами для покупания и аргументами для мотивации.:-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я удовлетворен. Дискуссию для себя считаю законченной. Рынок победить невозможно. Можно удалиться куда-нибудь в малоцивилизованные места, и ждать, когда туда придет продажник с маркетологом с товарами для покупания и аргументами для мотивации.:-(

Не совсем понял, это камень в мой огород или наоборот. Без маркетинга никуда, выбор все равно за Вами. Да и порошки не основное, если вы пользуетесь безфофатными порошками и в то же время съедаете колбасу с тем же триполлифосфатом или упаковку чипсов, каждый день то вред от такого питания будет на порядок больше. Ну и моющие средства поболее вредят организму.

 

Ничего не вижу плохого в использовании безвредной бытовой химии. Раз уж речь пошла про маркетинг так он с обоих сторон, кому верить? Есть в конце концов органика, но результаты не всегда такие хорошие в отличие трационных средств для стирки, надо четко соблюдать инструкции и применять ср-ва для определенных видов ткани, т.к. универсальные создать не возможно. Что касается средств для мытья посуды, то тут даже органика справляется лучше.

 

Не стоит забывать о питании, я за здоровое питание, но без перегибов в виде сыро-моноедения. Главное, покупать качественные "простые" продукты (в которые сложно или не возможно домешать добавки различные), ну и естественно все готовится дома. Жырным не злоупотреблять, обязательно орехи и сухофрукты.

Змінено користувачем MachuPikchu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точных процессов я не могу вам сказать, т.к. не химик, но знаю что фосфаты вступают в реакцию с белками и жирами, что в свою очередь сушит кожу.

Кожу сушит удаление жира. В этом отношении опасны любые моющие, даже мыло (натуральное мыло получают смешиванием жирных кислот и едкого натра). Они ведь должны смывать жир — они его и смывают! Это я вам, как человек, после каждого мытья рук вынужденный пользоваться кремом для рук, могу ответственно заявить. Амфотерные СПАВ менее жадные к жиру и потому меньше сушат кожу. Но всё равно сушат.

Насчёт аллергенности именно фосфатов — не знаю. В общем случае аллегрия может быть на что угодно.

Касательно «меняет/не меняет рН кожи»: не могу проверить, но склонен воспринимать с изрядным скепсисом: сказанное в рекламе часто к реалу отношения не имеет, если не вообще противоположно.

Элементов (металлов), используемых в качестве ПАВ, не так уж и много.

Я Вам по секрету скажу: в синтезе ПАВ металлы вообще не используются. Не нужны. Более того, в рецептурах дорогих порошков есть хелаты, специально предназначенные для удаления металлов (выборочно связывают ионы определённых металлов, используются для умягчения воды). А если где в рецептуре и будет соль металлов, то это будет соль натрия (например, лАБС, SLES). Так исторически сложилось, ибо хлорид натрия — один из столпов химпрома.

Без маркетинга никуда,

Просто маркетинг бывает разный. На некоторые разновидности оного у меня аллергия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто маркетинг бывает разный. На некоторые разновидности оного у меня аллергия.

Ну не Amway же :) Я вроде бы в теме старался поменьше, что либо рекламировать конкретные ТМ, не было сказано о мегасвойствах вроде бы ни единого слова, т.к. чудес не бывает, обоснованную критику, готов воспринять, но пока кроме голословных обвинений в маркетинге никакой конкретики не было, не которые даже не понимают о чем речь (история про озон), не говоря уже о том , чтобы хотя бы был опыт пользования. В пользу порошков с фосфатами и ПАВми. По цене да несколько дороже, но товар не для широкого круга, как вы понимаете. Как показывает практика, потребители такой продукции в основном люди с проблемной и чувствительной кожей, которые путем проб и ошибок выбирают те или иные ср-ва подходящие именно им, но у них выбора просто нет, а у кого нет проблем пока даже и не задумываются о том какой порошок использовать, ну или для детей стараются выбрать получше.

 

Ради справедливости стоит сказать, что не маловажную роль в цветении водоемов также играет с/х - использование фосфатных удобрений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И о как Озоне идет речь?????

 

Если пишите так пишите по делу , без голословных обвинений. А то это уже смешно даже выглядит.

 

(ссылка устарела)

 

Вы же продаете средства озоновые. Значит считаете для себя приемлемым их использование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Вы же продаете средства озоновые. Значит считаете для себя приемлемым их использование.

Вы хотя бы потрудитесь состав почитать :fool: ОЗОН это ТМ. Никакого отношения к химическому элементу не имеет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не вижу плохого в использовании безвредной бытовой химии.

 

Не стоит забывать о питании, я за здоровое питание, но без перегибов в виде сыро-моноедения. Главное, покупать качественные "простые" продукты (в которые сложно или не возможно домешать добавки различные), ну и естественно все готовится дома. Жырным не злоупотреблять, обязательно орехи и сухофрукты.

 

Это домохозяйкам можно рассказать, они любят такие истории про качественные продукты и вред добавок.

 

Есть такой норматив — ПДК. И пока этот самый ПДК конкретного хим. соединения не превышено оно считается безвредным.

 

А то выросло поколение боящееся ГМО, глутамата натрия (но активно солящее всю еду).

 

Ну и страшные, вредные добавки это да. Вы там предлагали по делу говорить? Почему сами так не делаете?

 

Добавлено через 2 минуты

Вы хотя бы потрудитесь состав почитать :fool: ОЗОН это ТМ. Никакого отношения к химическому элементу не имеет!

 

Люблю я ТМ не соответствующие содержанию. А состав я бы почитал, вот только вы и ваши коллеги его не пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...