Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроустановки мастерских

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Нормативно-техническая документация

 

Электробезопасность.

 

Измерения.

 

Защита.

 

Виды электропроводки и способы прокладки проводов и кабелей.

 

Взрыво-, и пожароопасные зоны.

 

Ответственность юридических и физических лиц.

 

etc.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а где документ?

 

С благодарностью прочитаю.

 

Тут же вопрос:

Частная мастерская в частном доме, необходимо ли выполнять эти требования?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab, анафеме придать - дело нехитрое. А вся наша жизнь - такая вот шарманка.

К сожалению, тут не тот случай, когда есть заказчик которого можно в чём-то убедить. Есть то что на складе, есть приказ в стиле "Бери Бош и е....шь". Вариант уволиться, потому что босс есмь жлобный идиот, но не делать проводку из ПВС....пока не рассматриваю.

Могу только выбирать способ исполнения приказа, увы. О том и решился спросить.

 

 

sanykrimea, очень извиняюсь но я тут новичок... как перенести тему? Думал удалить текст и там сделать заново, но даже кнопка правки пропала куда-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переношу сюда свой вопрос по требованию модератора. Хотя не покидает меня ощущение, что это не совсем то... видать спрашиваю как-то не так, неумеючи :(

 

но сначала, опять-таки, по требованию - предоставляю вводные данные:

 

Укажите материал стен - сгораемые, ж/б, пр.

 

Силикатный кирпич, шпаклёвка, побелка, местами (по ходу прокладки проводов) покраска водоэмульсионкой. Ммммм.....не думаю что там есть шанс распространения горения.

 

Укажите класс электробезопасности помещения:

 

:eek: попробую, опираясь на данную мне класификацию...

 

Сухое, запылённое, с повышенной небезопасностью (шанс дотронуться до "земли" и до корпуса станка одновременно)

 

Нарисуйте от руки схему размещения электродвигателей, мощность режим работы (пусковые токи).

 

ээээ...схему нарисовать не смогу. Хотя-бы потому что до конца неизвестно что в каком порядке будет расстановлено, и явно будет переставляться с одной розетки на другую по ходу работ. Да и не умею я правильно схемы рисовать, не электрик я, умел бы - не лазил по форумам в поисках того как правильно смонтировать проводку

 

Мощность двигателей.... один АИРовский асинхронник 380в на 1кВт, один асинхронник запускаемый через конденсаторы от 220в на 1.1кВт. Штуки 3-4 движков поменьше.

Кондиционер маленький сплит, пылесос.

5-7 мелких сверлилок типа "дремель", думаю сойдут за обычную бытовую технику :)

Пусковые токи - без понятия. И померять нечем.

Схема проста: точка подключения в соседнем помещении а-ля "страшный ржавый шкаф" 380в с отдельной землёй (4 жилы то есть идёт). От него тянем 25 метров с поворотами. И приходим на счётчик.

Далее разветвляем:

- 380 на две розетки, куда подключаться будет асинхронник 380в 1кВтю

- вторая линия основная - берём одну фазу с целью получить 220в и отправляем на стаб.

 

далее стабилизатор Volter >>> разводной щит.

далее куча розеток раскиданных по всему помещению, штук этак надцать...

 

Покажите питание мастерской (параметры кабельной или воздушной линии).

 

тут я не понял. Нет никакого питания. В 25 метрах от мастерской есть куда подключиться. Вот эту самую "линию" и предстоит сделать.

 

Если надо показать нормативы, по которым приписи пожарники раздают

 

Боже упаси. Не надо мне никаких нормативов по которым пожарники проверяют. Помещение сие на задворках, куда не всякая собака доползёт, не то что пожарник. Нормативы никого тут не волнуют, проверять никто не будет.

 

Фух. Ну вроде все условия выполнил. А теперь пост с которого всё началось....

 

Доброго времени суток, уважаемые.

Назрел вопрос. Тему читал долго, вдумчиво, хотя скажу честно - хватило меня только на 16 страниц.

Понимаю, что ВВГ надо. Но имеем то, что имеем.

Есть ПВС Одесскабеля (вроде настояший). Многожильный. 4х4 и 3х2.5. Обложка довольно плотная, белая, толстая весьма. Вроде качественный провод вполне.

Есть металлрукав (то бишь гофра металлическая), с запасом по диаметру - 28мм.

Всё это добро лежит на складе в большом количестве.

И есть начальник, который ничего другого купить не даст, просить бесполезно.

И точно также, без вариантов - имеем требование сделать разводку навесным способом, в металлрукаве (гофре) по стене. Весь абсолютно монтаж наружный, включая распределительные коробки, выключатели и розетки.

Сам я не профессиональный электрик, когда-то в юности получил 3й разряд, но потом жизнь пошла другими путями. Но скрутить, собрать, и так далее - руки вроде бы есть. Начитавшись темы, теперь вот мозг взорван и нуждаюсь в советах..

 

Надо:

1) - протянуть 25 метров с обилием поворотов и углов ПВС 4х4 в металлрукаве, наружным "навесным" методом по стене, до помещения (небольшая мастерская, много мелких двигателей, включая асинхронные, вся техника не более 1.5кВт каждая - сверлилки, лобзики, стружкоотсос и всё такое.). Способ протяжки - не обсуждается, опять-таки, выбор не за мной. Штробить ничего нельзя, коробов нет в наличии. Напряжение 380в. Земля отдельно. Общая расчётная максимальная долговременная нагрузка - не более 5кВт.

 

На входе в помещение всё будет подключаться на щит, счётчик, автоматы, автоматы защиты, стабилизатор на 5.5кВт 220в (220 буду брать от входящих 380, плюс будет несколько точек 380в под реле защиты).

 

2) Внутри помещения - опять металлрукав наружно по стене, в нём ПВС 3х2.5 для 220в (земля обязательно выполняется на каждую точку подключения) до розеток и ламп. Довольно большое количество разветвлений и розеток. И небольшой кусок 4х4 для пары точек подключения 380в (настольный станок, асинхронный двигатель 1.1кВт)

 

Собственно вопросы с целью по возможности компенсировать вынужденное использование ПВС вместо ВВГ:

 

- как лучше выполнять соединения? Очень желательно без пайки. Пружинные зажимы? Порекомендуйте пожалуйста, хотя бы сориентируйте какой конструктив искать.

 

- электропроводящая смазка я так понял что нужна и очень рекомендуется. Я прав?

 

- Наконечники... надо? Не надо?

 

- в розетки подключать, опять же - наконечники? Или не парить себе голову и "по-простому" подсунуть в зажимы внутри розетки и затянуть?

 

Ну и может кто ещё чего доброго посоветует, чтобы получить максимально возможный хороший результат, а то потом мне же в этой мастерской и работать :)

 

Спасибо

 

Конец цитаты...

и наверное мне надо опять уточнить. Вопрос не в том "по каким нормативам сооружать проводку для небольшой мастерской".

 

Вопрос: как и с помощью каких материалов/инструментов/приёмов провести монтаж проводом ПВС, чтобы максимально скомпенсировать недостатки вызванные отсутствием ВВГ.

не знаю я как правильней и понятнее сказать.... :unknown: да, знаю, материалы не кошерные и неправильные. И способ укладки дурацкий. Но такая жисть. Как сделать заведомо неправильную вещь так, чтобы было хоть чуть-чуть менее неправильно чем могло бы быть -шарманка опять и опять. Если обсуждение на этом замечательном форуме (даже только в режиме чтения, за последние года два почерпнул для себя массу полезного...) возможно только в ключе идеальных решений исключительно "правильными" материалами - искренне прошу меня извинить, самимынеместныя... тогда удалите весь этот бред, я пойму, пойду лепить как смогу.

 

Заранее благодарен за любые ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответственность ваша в случае чего?

 

какая разница? всегда всё делаю исходя из того что несу за это ответственность.

Я понимаю к чему вы клоните. Ответственность моя - пойди купи ВВГ. Лишней тыщи гривен у меня нет, увы. Фирма мне ВВГ не купит, исключено. Терять работу из-за "ПВС vs. ВВГ" как-то не тянет. А если я скажу "говно ваш ПВС, не буду ничо делать" - скажут "ну значит будешь без мастерской, БЕЗ РАБОТЫ и тогда иди ты Вася нахрен". Не думаю что это того стоит.

И кажется мне что всё это оффтопик какой-то... Ваша точка зрения "купи ВВГ и нет других вариантов" понятна, спасибо. Думаю дальнейший бессмысленный диалог только будет гневить модератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadel, ну Вы же понимаете, какОй ответ услышите на свой вопрос "А можно ли переходить улицу на красный свет?", если будете его в голос задавать в управлении ГАИ? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, уважаемые.

Назрел вопрос. Тему читал долго, вдумчиво, хотя скажу честно - хватило меня только на 16 страниц.

Понимаю, что ВВГ надо. Но имеем то, что имеем.

Есть ПВС Одесскабеля (вроде настояший). Многожильный. 4х4 и 3х2.5. Обложка довольно плотная, белая, толстая весьма. Вроде качественный провод вполне.

Есть металлрукав (то бишь гофра металлическая), с запасом по диаметру - 28мм.

Всё это добро лежит на складе в большом количестве.

И есть начальник, который ничего другого купить не даст, просить бесполезно.

И точно также, без вариантов - имеем требование сделать разводку навесным способом, в металлрукаве (гофре) по стене. Весь абсолютно монтаж наружный, включая распределительные коробки, выключатели и розетки.

Сам я не профессиональный электрик, когда-то в юности получил 3й разряд, но потом жизнь пошла другими путями. Но скрутить, собрать, и так далее - руки вроде бы есть. Начитавшись темы, теперь вот мозг взорван и нуждаюсь в советах..

 

Надо:

1) - протянуть 25 метров с обилием поворотов и углов ПВС 4х4 в металлрукаве, наружным "навесным" методом по стене, до помещения (небольшая мастерская, много мелких двигателей, включая асинхронные, вся техника не более 1.5кВт каждая - сверлилки, лобзики, стружкоотсос и всё такое.). Способ протяжки - не обсуждается, опять-таки, выбор не за мной. Штробить ничего нельзя, коробов нет в наличии. Напряжение 380в. Земля отдельно. Общая расчётная максимальная долговременная нагрузка - не более 5кВт.

 

На входе в помещение всё будет подключаться на щит, счётчик, автоматы, автоматы защиты, стабилизатор на 5.5кВт 220в (220 буду брать от входящих 380, плюс будет несколько точек 380в под реле защиты).

 

2) Внутри помещения - опять металлрукав наружно по стене, в нём ПВС 3х2.5 для 220в (земля обязательно выполняется на каждую точку подключения) до розеток и ламп. Довольно большое количество разветвлений и розеток. И небольшой кусок 4х4 для пары точек подключения 380в (настольный станок, асинхронный двигатель 1.1кВт)

 

Собственно вопросы с целью по возможности компенсировать вынужденное использование ПВС вместо ВВГ:

 

- как лучше выполнять соединения? Очень желательно без пайки. Пружинные зажимы? Порекомендуйте пожалуйста, хотя бы сориентируйте какой конструктив искать.

 

- электропроводящая смазка я так понял что нужна и очень рекомендуется. Я прав?

 

- Наконечники... надо? Не надо?

 

- в розетки подключать, опять же - наконечники? Или не парить себе голову и "по-простому" подсунуть в зажимы внутри розетки и затянуть?

 

Ну и может кто ещё чего доброго посоветует, чтобы получить максимально возможный хороший результат, а то потом мне же в этой мастерской и работать :)

 

Спасибо

 

А шо дороже ПВС или ВВГ....может поменять. может разница небольшая?...ПВС достаточно популярен...его тянут те кто не понимает и металлорукав так же. там же 5 кил и Четверку ПВС я думаю запросто на меньше сечение ВВг можно без потерьденег сменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadel, ну Вы же понимаете, какОй ответ услышите на свой вопрос "А можно ли переходить улицу на красный свет?", если будете его в голос задавать в управлении ГАИ? ;)

 

понял свою ошибку. Я-то думал что спрашиваю у таких же пешеходов. Только более опытных. Мол, что делать, если светофор поломался и горит только красный, а на другую сторону ну ооочень надо? А попал в управление ГАИ. Осознал, отползаю.

 

Добавлено через 1 минуту

там же 5 кил и Четверку ПВС я думаю запросто на меньше сечение ВВг можно без потерьденег сменить.

 

ну...я попробую тайком от шефа сходить на местный базар, попросить барыг поменяться, ок.

А по поводу металлической гофры - это тоже плохо? Просто 25 метров проходят через помещения, где в провод может и кусок разлетевшегося диска от болгарки прилететь. Запросто. Поэтому когда сказали что "вот есть гофра - в неё и засунь провод" - я как-бы и не сильно переживал. Больше возмущался что провод не тот что надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял свою ошибку. Я-то думал что спрашиваю у таких же пешеходов. Только более опытных. А попал в управление ГАИ. Осознал, уполз.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

ну...я попробую тайком от шефа сходить на местный базар, попросить барыг поменяться, ок.

 

Если чесно сказать...много ПВС ом сделано столярок,слесарок и пр....Все знают шо низззззяя... При этом делают..Я не подстрекатель к плохому...Было и у меня...прокуратура долго мучила.Крайнего всегда найдут. Просто если без выходь...то доп. меры предпринимайте при монтаже не только в Части ПУЭ...но и пожарки...

Змінено користувачем Бигдус
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ сам по себе несколько дешевле ПВСа. Так что если барыги не совсем зажрались, может, даже 1:1 поменяют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ сам по себе несколько дешевле ПВСа. Так что если барыги не совсем зажрались, может, даже 1:1 поменяют.

 

+1 я ведь то же это хотел сказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерская то столярная? проводка только в стальных трубах, проще чем металорукав и надёжнее. Провод в трубы можна ПВ-1.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерская то столярная? проводка только в стальных трубах, проще чем металорукав и надёжнее. Провод в трубы можна ПВ-1.

 

Сказано МР или гофра.....Труба по чем...да и монтаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказано МР или гофра.....Труба по чем...да и монтаж...

 

угу. Тут вопрос цены не стоИт. Есть то что есть на складе фирмы. А дальше как обычно "я тебя слепила из того что было".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если это на задворках ,что не каждая собака туда попадет ,не то что пожарник или прокурор.То делайте так как Вам начальство говорит ПВСом В металлорукаве.Правильные сечения и хорошие автоматы На 10 лет хватит.Больше ни одна столярка не работает.Или обанкротится или перепрофилируется на что то другое.
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...