Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с возникшими вопросами.Установка Nordpeis NI-25Harmony(облицовка Ellen High)

часовщик77

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.Чуть предыстории. Живу в Харькове,в частном доме.

825489750_12100350-.thumb.jpg.545943a5c6ab71c1cc41c62fd12240ca.jpg

В доме 60-х годов была печка (которой не пользовались с появлением газа в 80-х).Решил переделать в камин,и переделал

P1010022.thumb.jpg.30048cde0461aba4eba68f97c01cbe24.jpg

P3275779.thumb.JPG.21fe25b584f1ef67fea656b38ddd2714.JPG

P3275781.thumb.JPG.2adcc011b3a4831458b4eea899c769d2.JPG

Эстетически меня все устраивало,но практически-очень боялся пожара, кислород сжигался так,что нечем дышать,и еще куча но.

Решил купить каминную топку. Блуждая по интернету-забрел на стройдом тема(Чугунные топки Laudel).И тут благодаря Мише-К и другим форумчанам (спасибо вам огромное) я понял ,что хочу- качественную, закрытую топку(хотя до этого, топка с эпицентра за три тыщи,был предел мечтаний)

В результате борьбы- желаний с возможностями, и благодаря Сергею Gonchik у меня во дворе стоит Nordpeis NI-25 Harmony и облицовка Ellen High. Осталось дело за (малым),все правильно установить. Вот сдесь и возникает много вопросов. Помогите с ответами.Заранее всем благодарен.

Хочу так,но только зеркально наоборот

ellen_high.jpg.32d94518b66de2d3f2b3e59f54098dbe.jpg

По планам :

1) разобрать старый камин и дымоход с лежаком на чердаке(они для гильзовки не пригодны)

разобрал , и вот, что получилось (черные стены от ходов,кирпич положен на ребро)

P7030027.thumb.JPG.92d858bc30a747a7277d127b94a7b8df.JPG

 

P7030029.thumb.JPG.b8921f8be08e6c7c62f0243135776b01.JPG

 

P7030031.thumb.JPG.321faa3f1f1927dedd578ef46aaa7a0a.JPG

 

P7030032.thumb.jpg.6d023fddc24a1adafc65faa64cbdc7d9.jpg 1-фальш стена,2-дымоход,3-подвод воздуха,4-камин

2) залить фундамент (перед заливкой заложить трубу для подвода воздуха),

погрунтовать и поштукатурить стены (для крепости

и чтобы не воняла сажа)

3) построить дымоход (хочу Schiedel ISOKERN)

4) заложить трубу для подвода воздуха рядом с дымоходом,

подвод воздуха будет с чердачного пространства

5) построить фальш стену

6) изолировать получившийся угол суперизолом

7)вырезать и установить рещетки для конвекции

8)установить камин

9)подключить к дымоходу

10)проверить

11)установить облицовку

Ну и наконец возникшие вопросы на данный момент:

1)насколько подходит Schiedel ISOKERN к моей топке

2)если Schiedel ISOKERN, как уплотнять место входа трубы в изокерн

3)какая лучше труба (черная или нерж) от камина к Schiedel ISOKERN

4)какого диаметра необходима труба для подвода воздуха,

пластик или оцинковка,

где делать вывод трубы под топкой

5)из чего лучше сделать фальш стену :гипсокартон,кирпич или можно сразу суперизолом

6)самое непонятное как лучше развести тепло по комнатам с естественной конвекцией,по началу думал развести воздуховоды по чердаку нацарапал синим

1630860474_12100350-1.thumb.jpg.ec9382c0c1ff0c3a2fdb412c379b3b5d.jpg

реально нужно прогревать зал и детскую ,комната с камином мне кажется и так прогеется,поэтому решил прсто в зал вывести решотки

7)как расчитать размеры притока и выхода в см2

и проблема негде сделать приток из комнат(в зале заслоняет угловой диван,другая сторона угла дымоход и приток с улицы

8)еше вопрос: не будет ли перемешиватся приток с улицы и приток из комнат

9)думаю ставить ли радиатор-конвектор на дымоход

10)как крепить суперизол(просто прикрутить или приклеить) и хватитли

его для изоляции

Извините за такое количество вопросов,но пока просто бродил по сайту было все понятно,а когда пришло время делать- сразу сложности с ответами.

Еще раз всем заранее спасибо.

Отдельное спасибо Мише-К,как вдохновителю моей затеи с камином.

Если тема будет итересна ,обещаю фотоотчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ждал 10 дней ,никто не ответил. Я знаю , что для спецов многие вопросы глупые или простые, но не для меня. На некоторые вопросы уже нашел ответы, а новые вопросы появляються.

Ответы самому себе.

1)насколько подходит Schiedel ISOKERN к моей топке ?

-знаю Миша_к говорит что не подходит(хотя в одной теме обещял узнать про порошок,которым покрывают внутри дымоход),многие считают ,что ничего страшного. Я решение по дымоходу еще не принял ISOKERN-нельзя, а UNI-дорого. Еще думал ,а если жидким стеклом покрыть внутри дымохода.

2)если Schiedel ISOKERN, как уплотнять место входа трубы в изокерн ?

-есть ответ в инструкции(Заполните воздушный канал вокруг отверстия

прохода примерно на 3-5 см огнеупорным изо-

ляционным материалом (A), чтобы избежать

лишнего расхода смеси при выравнивании

внутренней стороны отверстия. Затем выров-

няйте внутреннюю поверхность прохода кле-

евой смесью Isokern (B). Зазор между соедини-

тельной трубой и отверстием прохода запол-

ните огнеупорным уплотнительным шнуром

соответствующего размера, дополнительно

можно на внешней поверхности прохода

использовать огнеупорную уплотнительную

массу.)

3)какая лучше труба (черная или нерж) от камина к Schiedel ISOKERN ?

-черная специальная толщиной 2 мм

4)какого диаметра необходима труба для подвода воздуха,

пластик или оцинковка,

где делать вывод трубы под топкой ?

-по диаметру четкого ответа не нашел, материал решил с оцинковки.Вывод трубы под топкой по центру, но на какой высоте от фундамента ? Еще расходятся мнения по поводу подвода воздуха с чердачного пространства,в этом случае длинна трубы почти три метра.

7)как расчитать размеры притока и выхода в см2 ?

-опять же нашел в инструкции к топке: приток 350см/2,выход 500см/2

и проблема негде сделать приток из комнат(в зале заслоняет угловой диван,другая сторона угла дымоход и приток с улицы

на вопросы:5,6,8,9,10-ответов полностью не нашел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часовщик77,

как у нас все одинаково , однако!

я тоже "облизываюсь" на Ваш вариант топки с облицовкой.

Проблему с сажей, решил просто- теща разобрала за 2 часа стену с сажей и вынесла, я за один день выложил новую из газобетона с отв. для воздуховодов. Теперь точно не будет вонять... :) Фото в моей теме...

А Вы пишите, как продвигаются дела, и как решаются вопросы...

У Вас есть заранее благодарные последователи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В качестве изолятора можно использовать пеностекло. Для короба можно магнезитовую плиту. Вот опыт усатнаовки аналогичной топки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88935

 

Добавлено через 1 минуту

Большое спасибо за фото материалы и размышления. Я буду Вашим последователем :) Топку выбрал тоже почитав сообщения от Мишы К :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Извините,пропал на долго. Некогда было заниматся камином,но за месяц перед новым годом все сделал.Выкладываю фотоотчет. Писать не люблю,поэтому коментариев к фото ,много необещаю.Но у кого есть вопросы -пишите ,с удовольствием отвечу в телефонном режиме моб.068-602-37-сорок девять(Андрей). Все как хотел так и получилось.Отдельное спасибо Мише-к. И Сергею гонщику (очень порядочный молодой человек-всем рекомендую) помог в приобритение топки и облицовки. Счистил сажу,погрунтовал,набил сетку и поштукатурил,заложил трубу в изоляции(для подачи воздуха).Сварил двойную решетку с арматуры 12 и ячейкой около 10см и залил фундамент. Примерно что получилось-

P8050166.thumb.JPG.a127b4027a3449e9abca1b1ddfd76e0f.JPG

P8050167.thumb.JPG.b2d5a5559c3de60c90205c2cd18f01dc.JPG

P8050165.thumb.JPG.2e7e713c245c803282f85349d86571c7.JPG

Змінено користувачем часовщик77
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ссылка на видео как горит огонь в топке

 

Видео было снято на скорую руку (потом пересниму),горение может быть и красивее.Одно скажу стекла незакапчиваются, топка очень чуткая на регулеровки подачи воздуха ,мощности хватает чтобы обогреть мой дом полноценно 70-80кв/м

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часовщик77, якщо не секрет скільки було потрачено коштів?

Якими дровами палите , дуже красиво горять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часовщик77, якщо не секрет скільки було потрачено коштів?

Якими дровами палите , дуже красиво горять.

 

По поводу денег писать не буду,а дрова старые доски основном сосна. Пробывал дуб совсем другое дело,а видео снял с чем было - кажется сосна.

горение чаше красивее,но нет крупных дров и не научился еще,только тренеруюсь

 

Добавлено через 7 минут

А я чейта не догнал на счет подачи воздуха с чердака...Как реализовано?

 

Подачу воздуха протянул от топки вдоль дымохода на чердак(он холодный,а потолок хорошо утепленный) на чердаке хотел кинуть горизонтальный участок и выйти за крышу , но пока не делал и так тянет очень хорошо ,даже когда камин не горит.труба 125 оцинковка хорошо утепленная,шибер на фото под топкой.Иногда оставляю шибер открытый,для вентиляции-работает как приточка.на чердаке есть отверстие и вообще щелей хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда оставляю шибер открытый,для вентиляции-работает как приточка

Хм..., а не опасаетесь, что может и наоборот, как вытяжка сработать? В принципе, механизм мне понятен и если бы такой приток подавался непосредственно в топку, то без вопросов, но вот так, просто...под топку......Надо думать...может обратный клапан замутить для надежности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм..., а не опасаетесь, что может и наоборот, как вытяжка сработать? В принципе, механизм мне понятен и если бы такой приток подавался непосредственно в топку, то без вопросов, но вот так, просто...под топку......Надо думать...может обратный клапан замутить для надежности?

 

Планировал ставить обратный клапан,тянуть горизонтальный участок по чердаку,по результату- вентилятор. Но все работает отлично,поэтому ничего изобретать не буду,единственое ,поставил на верх трубы,на чердаке вентилятор и подключил через радиопульт для света использую как приток свежего воздуха в дом (может потом и уберу или доработаю).Пока все гуд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какие то особенности в установке данной топке? или все топки устанавливаются по одинаковой схеме?

 

Добавлено через 5 минут

По поводу денег писать не буду,а дрова старые доски основном сосна. Пробывал дуб совсем другое дело,а видео снял с чем было - кажется сосна.

горение чаше красивее,но нет крупных дров и не научился еще,только тренеруюсь

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Подачу воздуха протянул от топки вдоль дымохода на чердак(он холодный,а потолок хорошо утепленный) на чердаке хотел кинуть горизонтальный участок и выйти за крышу , но пока не делал и так тянет очень хорошо ,даже когда камин не горит.труба 125 оцинковка хорошо утепленная,шибер на фото под топкой.Иногда оставляю шибер открытый,для вентиляции-работает как приточка.на чердаке есть отверстие и вообще щелей хватает

я что то не понял.... разве в этой топке предусмотрена подача воздуха из-вне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какие то особенности в установке данной топке? или все топки устанавливаются по одинаковой схеме?

 

Добавлено через 5 минут

 

я что то не понял.... разве в этой топке предусмотрена подача воздуха из-вне?

 

Насчет особенностей - не скажу,но думаю что нет.

Подачи воздуха в топку нет ,но подвод под топку в камеру необходим. Жалею что непримудрил подачу в саму топку сверху,реально можно было сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и мне пару вопросов:beer:

1. Со стороны комнаты делали решетки для подвода комнатного воздуха под топку для конвекции?

2. При неработающей топке и закрытой подаче с чердака не сквозит холодным воздухом в комнату?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Можно и мне пару вопросов:beer:

1. Со стороны комнаты делали решетки для подвода комнатного воздуха под топку для конвекции?

2. При неработающей топке и закрытой подаче с чердака не сквозит холодным воздухом в комнату?

Спасибо.

 

Со стороны комнаты решетки не делал,нет возможности- в углу стоит диван ,но двери в комнату всегда открыты-поэтому проблем нет. А холодный воздух тянет ,даже при закрытой подачи,но не сильно.Но меня это небеспокоит,так как комната проходная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Поздравляю с хорошей работой. Я тоже заказал с Польши две НИ-25. Все вместе с доставкой 2300Э. У нас 2 камина открытых - один на 1ом, второй на 2-ом. Дымоход из нержавейки с нижнего камина проходит в портале верхнего. Два дымохода. От каминов толку нет, ни греют. Поэтому я взял эти вклады чтобы их сунуть во внутрь как касеты. Придется ломать верхнии части(они кирпичные), чтобы протащить с верху. Касеты у нас 1500э, Нордпейс 25, 2000э. У нас есть котел для солярки, но цену на солярку подняли, все перешли на дрова. Поставил котел Атмос, но он весь дом не тянет. В каминах подвод воздуха есть, сама камера выложена из шамота. Нижний камин отделан мрамором. Когда разобрал коробку, в печи Нордпейса сверху обнаружил сверху древесно стружечную плиту. Пытался ее вытащить сверху, не идет. Может это не Дсп. Инструкцию по русски не прислали. Прочитал форумы, обнаружил, что все применяют пеплосборники. У нас в Греции их не делают, пепел сыпится прямо в печь. Как его собирать не знаю придется раз в 2-3 года разбирать сухую штукатурку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с хорошей работой. Пытался ее вытащить сверху, не идет. Может это не Дсп. Инструкцию по русски не прислали.

 

какой поток мысли знатный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если зашел как зевака и не знаешь камин, то свои ехидно щюроватые заскоки оставь тем кто тебе твою бытовку довезет до твоего мухосранска- борщаговки-гуровщины
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если зашел как зевака и не знаешь камин, то свои ехидно щюроватые заскоки оставь тем кто тебе твою бытовку довезет до твоего мухосранска- борщаговки-гуровщины

Хамить не обязательно. Я сам три раза перечитал)))

Плиту не трогай, вермикулит это. Он там должен стоять и вторичный дожиг обеспечивать.

Насчет инструкции - могу на почту выслать украинский вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если зашел как зевака и не знаешь камин, то свои ехидно щюроватые заскоки оставь тем кто тебе твою бытовку довезет до твоего мухосранска- борщаговки-гуровщины

 

такразвесложнописатьнормальносразу ?

в школу иди манерам поучись и правописанию, умник.

 

Я реально прочитал раз пять, и не понял зачем в греции топка, да еще и не одна ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такразвесложнописатьнормальносразу ?

в школу иди манерам поучись и правописанию, умник.

 

Я реально прочитал раз пять, и не понял зачем в греции топка, да еще и не одна ?

Та ладно, я на Крите целый салон Нордпейса видел, метров 150-200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, я на Крите целый салон Нордпейса видел, метров 150-200.

 

котел дизельный + электро + 2 топки...

ну я не против, просто как-то подозрительно много всего :)

ладно, от темы уходим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...