Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа, спасет ли гипсокартон в случае трещин стены и армопояса?

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

Общим, спустя год, обнаружил 2 трещины в певом армпоясе (2 мм), от нее вниз и вверх по пару рядов и пеноблок треснул тоже 1-2 мм.

Я вот думаю, может этот участок- пару квадратов заделать гипсокартоном, а остальное цементной стяжкой? спасет это ситуацию, дабы трещина не отражалась в дальнейшем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасет это ситуацию, дабы трещина не отражалась в дальнейшем ?

 

Нет, не спасет. То что Вы предлагаете, это просто "косметика" и однажды Вы можете просто не проснуться под обломками дома. Прежде всего поставьте маяки (ну наклейте на трещину какую-нить бумажку) и посмотрите поведение трещины. Не будет увеличиваться - повезло, можно будет думать и о косметике. А если увеличивается - тогда "ой", надо будет думать об усилении конструкции, так как разрушение армопояса это более чем серьезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и однажды Вы можете просто не проснуться под обломками дома.

 

а не преувеличиваете ли вы?

трещина - это явление не одного дня.

я у себя нашла пару мини-трещин на блоках и тоже думаю-гадаю: треснули ли они или просто блок был положен с трещиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не преувеличиваете ли вы?

 

Вовсе нет, вероятность такого развития событий вовсе не нулевая.

 

я у себя нашла пару мини-трещин на блоках и тоже думаю-гадаю: треснули ли они или просто блок был положен с трещиной?
Дык речь-то не о микротрещинах в блоках, а о трещине в армопоясе! Это совсем другое дело. Возможно качество бетона в армопоясе плохое, может армирование слабое или нагрузки на армопояс превышают допустимые. Это действительно серьезно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не спасет. То что Вы предлагаете, это просто "косметика" и однажды Вы можете просто не проснуться под обломками дома. Прежде всего поставьте маяки (ну наклейте на трещину какую-нить бумажку) и посмотрите поведение трещины. Не будет увеличиваться - повезло, можно будет думать и о косметике. А если увеличивается - тогда "ой", надо будет думать об усилении конструкции, так как разрушение армопояса это более чем серьезно.

то есть, если не увеличивается, то спать можно спокойно?)

некоторые независимые строители как-то спокойно к этому относятся, мол, да бывает, ничего страшного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть, если не увеличивается, то спать можно спокойно?)

 

Можно спать спокойнее.

 

некоторые независимые строители как-то спокойно к этому относятся, мол, да бывает, ничего страшного

 

Бывает, но и бывает, что дома обрушаются. Извините, что я несколько "нагнетаю", но я понимаю, что функция армопояса вовсе не второстепенная и его целостность влияет на общую целостность дома. Любой дефект армопояса несет в себе опасность для всей конструкции дома, так что лучше отнестись к этому вопросу очень внимательно. Ставьте маяки, наблюдайте. Надеюсь все обойдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый автор, вставлю и пару слов о своей похожей проблемке, дабы не создавать подобную на форуме.

IMGP7097.thumb.jpg.d97e65b0d6292649ce94fea2a5ee4347.jpg

IMGP7098.thumb.jpg.1744dc3c4211665f53cdd1d39feff230.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру форума!

Посмотрите на эти фото?

Это опасно?

Что мне делать с этой "красотой"?

 

Добавлено через 4 минуты

Теперь предистория: это коридор, 2х3.

Но он без фундамента, на уголках металлических.

Эти мини-трещины появились на стене со входной дверью.

Но я допускаю и вероятность того, что они там и были, просто я их не видела. Увидела когда полезла штукатурить.

Пока решила эту стену не трогать. Понаблюдать.

Также попутный вопрос: дом снаружи утеплен пенопластом. В средине 2 комнаты - гипсокартон. Т.е. заглянуть под стены нельзя? А может там что-то неладное творится???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру форума!

Посмотрите на эти фото?

Это опасно?

Что мне делать с этой "красотой"?

 

Добавлено через 4 минуты

Теперь предистория: это коридор, 2х3.

Но он без фундамента, на уголках металлических.

Эти мини-трещины появились на стене со входной дверью.

Но я допускаю и вероятность того, что они там и были, просто я их не видела. Увидела когда полезла штукатурить.

Пока решила эту стену не трогать. Понаблюдать.

Также попутный вопрос: дом снаружи утеплен пенопластом. В средине 2 комнаты - гипсокартон. Т.е. заглянуть под стены нельзя? А может там что-то неладное творится???

у меня таких штук 5, я вообще о них не думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не спасет. То что Вы предлагаете, это просто "косметика" и однажды Вы можете просто не проснуться под обломками дома. Прежде всего поставьте маяки (ну наклейте на трещину какую-нить бумажку) и посмотрите поведение трещины. Не будет увеличиваться - повезло, можно будет думать и о косметике. А если увеличивается - тогда "ой", надо будет думать об усилении конструкции, так как разрушение армопояса это более чем серьезно.

и какой период наблюдать за поведением трещины?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите алебастр а ещё лучше медицинский гипс.И замешав его как пластилиновую колбаску (длиной примерно 10 сантиметров) налепите поперёк трещины (одну в начале,а другую колбаску в конце трещины и если трещина больше пол метра то и по середине). Это Ваши маяки.Теперь наблюдайте за ними и если какой из этих маяков треснул то внимательно смотрите за ним и заведя специальный листочек записывайте увеличение трещины. Через какое-то время Вы увидите что если это усадка дома (трещина появилась и стоит на месте в течении пол года,год то всё в порядке) . А если трещина увеличивается и появляются подобные трещины в других местах то это ТРЕВОГА. Вызывайте строителей кто делал дом .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное предназначение "армопояса" равномерно передавать нагрузку на нижележащие слои..... При наличии микротрещин говорить об обрушении - преувеличение.

 

Если бы мы речь вели о нагруженной балке, которой бы некуда было опираться в ходе (микро)разрушений - тогда я бы волновался.

 

Армопояс просто "становится" на своё место.

 

имхо, не профессиональное.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робятыыыы!!! Армопояс который треснул - прекратил своё существовоние:( и предназначение. Считайте - его больше нет. Что делать????? Вопрос первый - сколько годиков больному??? Второй - где этот пояс и что сверху??? Просмотрите фундамент под этим местом на предмет разрушений

 

то есть, если не увеличивается, то спать можно спокойно?) нет нельзя... надо найти причину и устранить или укрепить по другому!

Если к примеру это пояс под кровлей то зимой при снеговой нагрузке - кирдык... расползётся в секунду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робятыыыы!!! Армопояс который треснул - прекратил своё существовоние:( и предназначение. Считайте - его больше нет. Что делать????? Вопрос первый - сколько годиков больному??? Второй - где этот пояс и что сверху??? Просмотрите фундамент под этим местом на предмет разрушений

 

то есть, если не увеличивается, то спать можно спокойно?) нет нельзя... надо найти причину и устранить или укрепить по другому!

Если к примеру это пояс под кровлей то зимой при снеговой нагрузке - кирдык... расползётся в секунду

год больному. Фундамент круче, чем нужно: на практически чисто глиняной почве-105Х45 см:)-целый на данный момент+перекрытие не тяжелое - дерево+мансарда-пеноблок+крыша шифер.перед ней еще один армопояс-целый. не знаю, может, на всякий случай, просто просверлить насквозь по бокам его и сделать своего рода замкнутый контур диаметром 15 мм?

05082012107.thumb.jpg.4d72e0a9bf62da17f478dc75990584a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там чё вкладыш остался???:fool:

То шо фундамент целый - хорошо.. но это плохо:( значит трещина не из-за проседания. Но причина гдето есть.....

Вопросы:

что сверху над трещиной происходит?

Трещина по центру стены???

Стена какой суммарной длинны??

Цела ли арматура??? начинайте зубилом расширять края, всё равно бетон уже не работает.

Если арматура жива - оббейте старй бетон и залейте ремонтным бетоном(есть такой, правда пользоваться не приходилось)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там чё вкладыш остался???:fool:

То шо фундамент целый - хорошо.. но это плохо:( значит трещина не из-за проседания. Но причина гдето есть.....

Вопросы:

что сверху над трещиной происходит?

Трещина по центру стены???

Стена какой суммарной длинны??

Цела ли арматура??? начинайте зубилом расширять края, всё равно бетон уже не работает.

Если арматура жива - оббейте старй бетон и залейте ремонтным бетоном(есть такой, правда пользоваться не приходилось)

не помню, толи бумага, толи кусок дерева там)) это критично?

над трещиной идет три ряда пеноблока и фронтон, трещина пошла и вверх на пару рядов.

- стена - 6 метров

- арматура там не цельная, а ложились куски 12-15 мм в диаметре по полтора метра, не вязавшись (тогда еще не понимал ничего, а мудни лесные вообще я так понял без арматуры собирались заливать )

-сосед говорит, что тут у каждого второго трещины, так , что это чуть ли не норма:lol:

долбить как-то стремно, боюсь как бы пеноблок через всю стену не треснул. да и опять таки этот чудо-бетон будет присоединен к старому.

может сделать квадратный мощный контур д - 25 мм, просверлить от трещины см по 20 и соединить мощными гайками??:confused:

1257294876_.jpg.c1ad80f16a49479fe56792f7a865e1f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

над трещиной идет три ряда пеноблока и фронтон, трещина пошла и вверх на пару рядов.

 

т.е. трещина на фронтонной стене...

Проясняется:):):) фото кладки фронтона от пояса вверх с обеих сторон надо

 

и конструкцию стропил обязательно........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент круче, чем нужно

А можно посмотреть конец трещины внизу?

Может и армопояс без арматуры был сначала круче чем нужно?

на практически чисто глиняной почве-105Х45 см - информации явно недостаточно для оценки крутизны. имхо

Змінено користувачем Строюдомсам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- арматура там не цельная, а ложились куски 12-15 мм в диаметре по полтора метра, не вязавшись

Возможно в этом сечении пояса сверху просто нет арматуры, или недостаточный нахлёст.

может сделать квадратный мощный контур д - 25 мм, просверлить от трещины см по 20 и соединить мощными гайками??

Это мёртвому припарка! Усиление треснувших стен выполняется не так! Ставте гипсовые маяки и понаблюдайте.

год больному. Фундамент круче, чем нужно: на практически чисто глиняной почве-105Х45 см:)-целый на данный момент]

Откуда Вы знаете что фундамент цел! Вы же его не видите! У Вас похоже дом дает неравномерную осадку и трещина проходит до подошвы фундамента, просто на уровне перекрытия трещина раскрыта на 3мм, а на цоколе незаметна на глаз (если не присматриватся).

Фундаментная лента могла не выдержать нагрузок если она была заармирована также как и пояс:

- арматура там не цельная, а ложились куски 12-15 мм в диаметре по полтора метра, не вязавшись

На счет глины - часто глиной называют суглинок или лёсс, которые в сухом состоянии прочны, но при намоканини теряют свои свойства и могут проседать, (иногда даже под собственным весом, не говоря уже о весе здания). Цвет у таких грунтов желтовато-коричневый.

Возможно у вас и есть такой суглинок, а водосток с крыши и водоотвод с участка организован так, что почти вся вода попадает под один угол(стену) здания, который(ая) и садится быстрее, потому что намокание грунта в этом месте дошло до подошвы фундамента . Организуйте правильно водосток и зделайте отмостку (если ее нет).

Робятыыыы!!! Армопояс который треснул - прекратил своё существовоние:( и предназначение.

Не совсем так. Функцию по передаче местных нагрузок с балок на стены пояс выполняет, а перераспределения усилий от осадки дома - увы уже нет.

то есть, если не увеличивается, то спать можно спокойно?) нет нельзя... надо найти причину и устранить или укрепить по другому!

Если к примеру это пояс под кровлей то зимой при снеговой нагрузке - кирдык... расползётся в секунду

Ничего не кердык!!! Люди годами живут в намного более аварийном жилье. Осадка может стабилизироваться и трещина развиваться на будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не кердык!!! Люди годами живут в намного более аварийном жилье. Осадка может стабилизироваться и трещина развиваться на будет.

 

По моему предварительному мнению трещина в данном случае следствие распирающих усилий от кровли а не от проседания ну...... посмотрим:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По моему предварительному мнению трещина в данном случае следствие распирающих усилий от кровли а не от проседания ну...... посмотрим:beer:

Распирающее усилие от стропил (если оно есть) вроде как воспринимается верхним поясом, который цел:

год больному....перекрытие не тяжелое - дерево+мансарда-пеноблок+крыша шифер.перед ней еще один армопояс-целый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не помню, толи бумага, толи кусок дерева там)) это критично?

 

у меня в армопоясе также встречаются "чужие" элементы: кусок блочка, кусок ракушняка... это сильно страшно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распирающее усилие от стропил (если оно есть) вроде как воспринимается верхним поясом, который цел:

 

Потому и запросил фото фронтонов...... По Вашей версии причина- осадка основания но по инфе ТС он тоже цел но Вы сомневаетесь:beer:

 

ждем фоток......:beer:

 

Добавлено через 20 минут

у меня в армопоясе также встречаются "чужие" элементы: кусок блочка, кусок ракушняка... это сильно страшно?

 

вааще то перед заливкой пологаетса даже веничком всё вымести....ну а там......хазяин-барин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

над трещиной идет три ряда пеноблока и фронтон, трещина пошла и вверх на пару рядов.

 

т.е. трещина на фронтонной стене...

Проясняется:):):) фото кладки фронтона от пояса вверх с обеих сторон надо

 

и конструкцию стропил обязательно........

Нет, трещина от первого армопояса идет вниз на первый этаж и вверх на пару рядов мансарды. сегодня сфоткаю

на фото - это балка межэтажного перекрытия видна

 

Добавлено через 4 минуты

А можно посмотреть конец трещины внизу?

Может и армопояс без арматуры был сначала круче чем нужно?

на практически чисто глиняной почве-105Х45 см - информации явно недостаточно для оценки крутизны. имхо

сегодня сделаю всю фотосессию

 

Добавлено через 6 минут

у меня в армопоясе также встречаются "чужие" элементы: кусок блочка, кусок ракушняка... это сильно страшно?

кусочки ракушняка - это самое страшное, что может быть в бетоне:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...