Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гостинная+столовая как расставить мебель

Vetra

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане и форумчанки!

Я, как и многие, давно читаю, но темку создаю впервые, поэтому прошу тапками не кидаться, а просто подсказать/указать/направить если что не так)

Собрались мы строить свой домик, вернее домик для родителей, кстати надо будет обосноваться в темке про строительство. А сейчас на повестке дня стоит расстановка мебели и обустройство гостиной +столовой+кухни, т.к у нас это практически одно общее пространство. Вроде на стадии планирования все было прекрасно, а когда "побродили" по 3д модельке коробки нашей, закралось ощущение, что маловато как-то места и никак не пойму как органично расставить мебель, как зонировать правильно пространство.

Из обязательных условий там диван, телевизор большой, камин (задумываюсь о телевизоре над камином, может это сделает проще расстановку), обеденный стол персон так на 6-8. Как это все вместить в наши габариты органично? Тут еще кухня эта, так нравится идея столов отдельных, с одной стороны мойка/столешница и т.п., а с другой столик для завтраков со стульчиками. Тоже нравится, а вот воткнуть....

Может кто поможет/подскажет? У меня проблема с визуализацией)))))

Вопросов много, понимаю, но вдруг найдется добрая душа, которая даст направление хотя бы)

вот планировка

1_etazh_dlia_foruma.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что кухня за стенкой спальни - не оптимальное решение. Логичней бы на террасу с большим столом выходить из кухни, а не нести все через зону отдыха. Попробуйте поменять их местами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что кухня за стенкой спальни - не оптимальное решение. Логичней бы на террасу с большим столом выходить из кухни, а не нести все через зону отдыха. Попробуйте поменять их местами.

Спасибо за совет, но хозяйка дома сама захотела иметь комнату именно там, ей было важно видеть из окна своей спальни вход на участок. Вообще расположение комнат подстроено под желания наших родителей, тут уж не попишешь, будет так, а никак иначе. Хотя лично я бы делала по-другому, но жить там не мне)

Вопрос-то в другом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте стол между кухней и гостиной.

можно сделать его продолжением кухонной столешницы но широким, чуть извилистым. Будет и комната зонирована и кухонное пространство станет больше.

 

Добавлено через 1 минуту

В том углу, где у Вас стол - место для панельки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте стол между кухней и гостиной.

можно сделать его продолжением кухонной столешницы но широким, чуть извилистым. Будет и комната зонирована и кухонное пространство станет больше.

 

Добавлено через 1 минуту

В том углу, где у Вас стол - место для панельки.

а не будет ли он мешать проходу? что-то пока не представляю как это может выглядеть... набросать как-то не можете?

Там еще ж желание, как всегда, чтобы можно было посмотреть телевизор и с диванчика и сидя за столом, если очень захочется))))

Кстати насчет панельки вместо стола - там же окно, читала, что вроде как не хорошо когда телевизор перед окном, для глаз. Можно конечно, но не лучший вариант, шторы закрывать постоянно придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но хозяйка дома сама захотела иметь комнату именно там, ей было важно видеть из окна своей спальни вход на участок. Вообще расположение комнат подстроено под желания наших родителей, тут уж не попишешь, будет так, а никак иначе. Хотя лично я бы делала по-другому, но жить там не мне)

Вопрос-то в другом)

Вы меня не поняли. Спальню не трогайте, а зоны отдыха (диван) и кухню хорошо бы поменять местами. В чем тогда вопрос, если не в зонировании этого общего пространства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С площадью объекта на мой взгляд проблем нет, есть проблемы с организацией пространства, мебель у вас пасется по периметру плана, организовывая пустоты в центре комнат, особенно заметно в гостиной и кухне (зачем обеденный стол возле камина, кухня пустая) спальная тоже пустовата но при этом тесная выходит из-за расположения кровати - может выйти эффект вагона - (зажатая кровать в длинном помещении) думаю, надо вам думать над планировками есчо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не поняли. Спальню не трогайте, а зоны отдыха (диван) и кухню хорошо бы поменять местами. В чем тогда вопрос, если не в зонировании этого общего пространства?

я поняла, поговорю еще с хозяйкой, но она настояла именно на таком расположении кухни и гостиной.

 

Добавлено через 6 минут

С площадью объекта на мой взгляд проблем нет, есть проблемы с организацией пространства, мебель у вас пасется по периметру плана, организовывая пустоты в центре комнат, особенно заметно в гостиной и кухне (зачем обеденный стол возле камина, кухня пустая) спальная тоже пустовата но при этом тесная выходит из-за расположения кровати - может выйти эффект вагона - (зажатая кровать в длинном помещении) думаю, надо вам думать над планировками есчо.

То что расставлено на картинке такое, это чисто схематично и не претендует никак на окончательную расстановку - так привыкли наши родители, знаете как раньше - расставят все по стенкам и углам, а по центру ветер гуляет))))) сначала родители сказали, что сами "дизайном" внутренностей займутся, но когда увидела что получается взялась за голову))) Вагона не хочу ни в коем разе, подумываю может как-то продлить около камина и сделать там типа стоечки для завтраков. Мне очень нравится идея телевизора над камином, но меня все уверяют, что плохо. А если его не там, а на стену, то только одно место вижу, без окна которое. Но тогда не могу прилепить гармонично стол. Камин вроде как хочется возле дивана и телевизор тоже вроде как тоже где-то там же, хотя это и разные зоны, релакса и возбуждения.

Короче я уже запуталась, увидеть бы хоть примерно как оно может быть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есчо из неприятного- плохо что диван находит на остекленную часть,

Чтобы получить желанное, правильнее найти аналог (картинку близкую по духу и настроению) адаптировать под ваши реалии,(тогда вы будете уже стартовать не с ровного места), ну и работайте с планом, он вам как раз подскажет если что-то не так , - вам действительно могло показаться что тесно по 3д коробке, увы, у камеры не такие "возможности" как у человеческого глаза, по этому для визуализаций тоже приходится делать специфические настройки на камеру и каждый ракурс, тут нет общего лекарства, надо смотреть на свой вкус и крутить настройки линз, чтобы получить максимально эффектный и информативный кадр(приходится быть немного фотографами).

По поводу кухни, аналоги с "островом" мне кажется в вашем плане неплохо смотрелся такой вот вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есчо из неприятного- плохо что диван находит на остекленную часть,

 

По поводу кухни, аналоги с "островом" мне кажется в вашем плане неплохо смотрелся такой вот вариант.

А чем плохо про диван? Вы имеете ввиду выход на террасу стеклянный?

"остров" на кухне прям моя мечта)))))

 

Добавлено через 2 минуты

а может нафик окно убрать :))))))))))))) тогда там телик прекрасно войдет!

хотя это я, наверное, уже переборщила)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу дивана... даже если остекление не до пола, оно имеет свой уровень, если стандарт то около 700-850 в этих пределах- сидящий человек 1300 примерно, то-есть часть человека выглядывает из окна и тем более не с выгодной позиции затылка :D - потом нужно место для тех-же штор, - мотивов так не делать очень много , ну смотрите отойдем для начала от типового планирования и поищем линии кроме пириметра плана, "камин"- диагональ, и я уверен обзор его должен быть хорошим, почему-бы не сделать ему параллельный диван, + обзор камина, также можно над камином ТВ повесить, диван не зажат легкий доступ появляется место для тумбочек для кофе, или место для кашпо, или торшер, а на те стенки библиотеку или витрины, просто определите с хозяевами чем они будут там заниматься, чем будет жить это помещение, это-ж не музей восковых фигур )) самое уютное помещение то которое живет, а не имитирует жизнь):smile:

Окна убирать не стоит,естественного света должно быть много, и дело в не меркантильной экономии энергии, в каждое время года спектр света разный, к примеру белая стенка на расвете нежно персиковая, днем (а дни бывают разные, солнечные дождливые,) с голубым отливом а на закате свет уходит в желтую дымку, дом как и природа за окном меняет свое настроение, (это мы обсудили вариации одного дня) ( а времена года есчо) - я надеюсь вас убедил)

а на самом дели вариантов уйма, только надо понять что в приоритете и отсекать все лишнее (как в скульптуре) :smile:

Змінено користувачем Nmod
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу дивана... даже если остекление не до "камин"- диагональ, и я уверен обзор его должен быть хорошим, почему-бы не сделать ему параллельный диван, + обзор камина, также можно над камином ТВ повесить, диван не зажат легкий доступ появляется место для тумбочек для кофе, или место для кашпо, или торшер, а на те стенки библиотеку или витрины

интересно, попробую покрутить, тут вариант мой любимый с телевизором над камином, вопрос только насколько технически это правильно и не высоко ли будет ему там.

Окна убирать не стоит,естественного света должно быть много, и дело в не меркантильной экономии энергии, в каждое время года спектр света разный, к примеру белая стенка на расвете нежно персиковая, днем (а дни бывают разные, солнечные дождливые,) с голубым отливом а на закате свет уходит в желтую дымку, дом как и природа за окном меняет свое настроение, (это мы обсудили вариации одного дня) ( а времена года есчо) - я надеюсь вас убедил)

с окном убедили) сама люблю когда много света в помещении, окну быть и никак иначе)

а стол обеденный куда в варианте с параллельным диваном? У нас мамка любительница приставлять два, три столика для празднования, а потом их убирать :fool: так хочется этого барахла избежать, просто поставить хороший большой стол, по большей части для сборов всего семейства и для гостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

праздников в жизни меньше чем "просто дней" поэтому яб ориентировался на "просто дни" а в праздники перестановки и передвигания мебели похоже не избежать, праздничный стол должен быть на территории кухни, но тогда истоия с островом может не получится, надо смотреть как все будет идти по плану, или "праздничный стол" должен быть раскладным- составным, (посмотреть те модели что вам понравятся и исходя из их габаритов планировать пространство,) всегда приходится чемто жертвовать. или планировать в доме "праздничную комнату" :) но тогда уже это будет почти вилла.

Лично я не люблю такие скушные конфигурации помещений. Но, варианты всегда есть. Вот самые простые.

неплохие варианты "основной концепции" предлагают по расстановке, вариантов действительно уйма но без тз тяжело)

Змінено користувачем Nmod
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я не люблю такие скушные конфигурации помещений. Но, варианты всегда есть. Вот самые простые.

1490839935_1.thumb.jpg.8e9acbbefb5a0018bbd905050f5917ed.jpg

382865679_2.thumb.jpg.056d6bc892ce9de83a61a627cd250e73.jpg

1259843360_3.thumb.jpg.39c7c8fc66240d57f269b6cd74ab8160.jpg

450311284_4.thumb.jpg.6edbc9afb5037987d244a516ecb7ea15.jpg

1843774750_5.thumb.jpg.f23954aa28ec7adaea988871f2c6e739.jpg

666517010_6.thumb.jpg.500a4562e34ce45748cfc6fc01698a71.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я не люблю такие скушные конфигурации помещений. Но, варианты всегда есть. Вот самые простые.

спасибо большое за варианты! Но мне, как и Вам, такие не по душе, скучные они, да и стол в реальности там не станет, на кухне, т.к. выход в коридор у нас ниже, чем нарисован.

Думаем дальше. В чем, кстати, можно попробовать "порисовать"? Есть что-то не архисложное?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SketchUp

ArchiCAD

Результат весьма сомнителен - но зато разбираться поверхностно примерно вечер может два, и будет результат ArchiCAD - и план заодно уведите.

На мой субъективный взгляд

на все это уйдет уйма времени, и результат будет не тот что у "профи", хотя если планируете связать с этим жизнь пробуйте 3ds Max

Меня устраивает 3ds Max - но и 6 лет непрерывной практики, ( и то можно сделать лучше, реалистичнее, пределы вершины весьма размыты)

в вашем случае рекомендую сделать первичный коллаж поработать с аналогами, его в итоге можно отдать "визуализатору", это будет дешевле,

но ответ неоднозначный.

Как вариант руками - но проблема с масштабностью да и рисовать надо тоже уметь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SketchUp

ArchiCAD

Результат весьма сомнителен - но зато разбираться поверхностно примерно вечер может два, и будет результат ArchiCAD - и план заодно уведите.

На мой субъективный взгляд

на все это уйдет уйма времени, и результат будет не тот что у "профи", хотя если планируете связать с этим жизнь пробуйте 3ds Max

Меня устраивает 3ds Max - но и 6 лет непрерывной практики, ( и то можно сделать лучше, реалистичнее, пределы вершины весьма размыты)

в вашем случае рекомендую сделать первичный коллаж поработать с аналогами, его в итоге можно отдать "визуализатору", это будет дешевле,

но ответ неоднозначный.

Как вариант руками - но проблема с масштабностью да и рисовать надо тоже уметь

спасибочки) та конечно я понимаю, что сама не наваяю, но очень интересно, как минимум для общего развития)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так привыкли наши родители, знаете как раньше - расставят все по стенкам и углам, а по центру ветер гуляет))))) сначала родители сказали, что сами "дизайном" внутренностей займутся, но когда увидела что получается взялась за голову)))

Убедить родителей будет проще, когда сделаете визуализацию, пусть даже самую простенькую. Проверенно на своих родителях- работает! На схемах и планах многие просто не ориентируются. В трехмерном измерении сориентироваться легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...