Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянная балка веранды - чем вскрыть и заколеровать?

April

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая: имеется горизонтальная деревянная балка на веранде (на фото показана красной стрелкой). При подшивке веранды софитом решили балку эту обойти с двух сторон и оставить визуально открытой (видимой). Соответственно стоит задача заколеровать балку в коричневый (шоколадный) цвет и вскрыть каким-то фасадным защитным покрытием. Теоретически балка находится под навесом (прямой дождь и снег на неё попадать не будет), но холод, жара, влажность, сухость и т.д. на балку так или иначе будут воздействовать. Прошу совета опытных специалистов в плане того, чем эту балку лучше обработать.

 

P.S. И ещё один попутный вопрос: по балке пошла трещина, её лучше чем-то заделать или оставить как есть?

 

Foto0825_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая: имеется горизонтальная деревянная балка на веранде (на фото показана красной стрелкой). При подшивке веранды софитом решили балку эту обойти с двух сторон и оставить визуально открытой (видимой). Соответственно стоит задача заколеровать балку в коричневый (шоколадный) цвет и вскрыть каким-то фасадным защитным покрытием. Теоретически балка находится под навесом (прямой дождь и снег на неё попадать не будет), но холод, жара, влажность, сухость и т.д. на балку так или иначе будут воздействовать. Прошу совета опытных специалистов в плане того, чем эту балку лучше обработать.

 

P.S. И ещё один попутный вопрос: по балке пошла трещина, её лучше чем-то заделать или оставить как есть?

 

Foto0825_800.jpgi.gif

 

Не підкажу чим покрити цю балку, але пораджу поставити як мінімум ще один опорний стовб, можна коло сходів. Дуже великий прогон для цієї балки, з часом прогнеться. Тріщини нічим не шпаклюйте, так буде краще і природніше, такий собі стиль рустік.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не підкажу чим покрити цю балку, але пораджу поставити як мінімум ще один опорний стовб, можна коло сходів. Дуже великий прогон для цієї балки, з часом прогнеться. Тріщини нічим не шпаклюйте, так буде краще і природніше, такий собі стиль рустік.

 

Дякую за Ваш коментар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щель оставить, смысла заделывать ее нет (ну только из эстетических соображений хозяина может).

 

Если так серъезно подходите к вопросу, то Реммерс.

Загрунтовать базой GN.

Потом в два слоя HK-Lasur.

 

Ребята сделают вам по 200 грамм того и 300 того. хватит с головой.

Цвет сами выбите - заколеруют.

 

Про опорный слолб - идея здравая. Если навалит снега, то может и прогнуться. Визуально пролет слишком велик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про опорный слолб - идея здравая. Если навалит снега, то может и прогнуться.

 

Поддерживаю. Там бы непомешало сделать не только опорный столб но и довести это все до ума... Поставить возле ступенек два бруска (вертикально, которые в свою очередь были бы и опорные и входные - визуально/реально...). Потом от входных брусьев сделать по сторонам перила - и вид будет красивый и ощущение полной доработки будет. Также появится место для зонирования площади веранды (без перил там можно ходить/лазить вдоль и впоперёк...)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про опорный слолб - идея здравая. Если навалит снега, то может и прогнуться. Визуально пролет слишком велик.

 

Идея то здравая, но чисто из эстетических соображений дополнительная подпорка там не планируется. Крыша веранды конструктивно опирается фактически на 2 кирпичных столба. Функция балки - подстраховочно-декоративная. Там стропила в комплексе с OSB формируют достаточно прочную конструкцию. Мне кажется, что опирания на 2 кирпичных столба будет достаточно. Тем более что уже одну зиму с немалым количеством снега эта веранда выдержала. Ниже фотка веранды с 2-мя колоннами.

 

IMG_1926_800.jpgi.gif

 

Добавлено через 15 минут

Если так серъезно подходите к вопросу, то Реммерс.

Загрунтовать базой GN.

Потом в два слоя HK-Lasur.

 

Подскажите плиз, Реммерс - это чьё производство? И где в таком количестве можно купить данную продукцию? Можно в личку.

 

Добавлено через 5 минут

Поддерживаю. Там бы непомешало сделать не только опорный столб но и довести это все до ума... Поставить возле ступенек два бруска (вертикально, которые в свою очередь были бы и опорные и входные - визуально/реально...). Потом от входных брусьев сделать по сторонам перила - и вид будет красивый и ощущение полной доработки будет. Также появится место для зонирования площади веранды (без перил там можно ходить/лазить вдоль и впоперёк...)...

 

По периметру веранды уже заказали кованые перила. Также красиво кованкой будут обыграны 2 входа на веранду со ступеньками. Поручни для забега на ступеньки тоже предусмотрены. Если интересно, вывалю фотки, когда всё будет готово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно, вывалю фотки, когда всё будет готово.

Канешна интересно.

С расценками тока чур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померял эту балку. Получилось 0,2х0,15х6 метров. Итого площадь обрабатываемой поверхности 4,2 м2. Сколько мне примерно пропитки (масла) нужно на такую площадь? Литра хватит? Больше-меньше?

 

Кстати, небольшое уточнение. Эта балка как и всё кровельное дерево ранее купалось в пропитке БС-13 (Гладиатор 2). Соответственно теоретически грунтовка не нужна, можно сразу масляной пропиткой вскрыть?

Змінено користувачем April
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году построил себе небольшой склад-мастерскую с навесом на деревянных столбах вдоль двух стенб типа барбекью-площадка. Встал вопрос о покрытии для деревянных элементов под навесом. Поскольку обработать предстояло шесть столбов, а также стропила, балки, перила, консоли встал вопрос цены мероприятия. В итоге от масла отказался в пользу более бюджетного (как показалось) варианта. В основу пошел Биотекс (пропитка на органической основе типа уайтспирита ) в два слоя и поверх два слоя Сенеж на водной основе. Обе пропитки в одном тоне - махагон. Биотекс досточно глубоко впитался в дерево, а в Сенеж входит воск, который придал поверхности матовый отлив, очень похожий на масло. Именно не глянец, а ровный слегка заметный под углом блеск. В итоге результатом доволен, но по итоговой стоимости не скажу - все таки четыре слоя, возможно маслом было бы и дешевле. На Вашу балку по такой технологии хватит по литровой банке каждой из пропиток, итого около 120 грн по Эпицентру
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году построил себе небольшой склад-мастерскую с навесом на деревянных столбах вдоль двух стенб типа барбекью-площадка. Встал вопрос о покрытии для деревянных элементов под навесом. Поскольку обработать предстояло шесть столбов, а также стропила, балки, перила, консоли встал вопрос цены мероприятия. В итоге от масла отказался в пользу более бюджетного (как показалось) варианта. В основу пошел Биотекс (пропитка на органической основе типа уайтспирита ) в два слоя и поверх два слоя Сенеж на водной основе. Обе пропитки в одном тоне - махагон. Биотекс досточно глубоко впитался в дерево, а в Сенеж входит воск, который придал поверхности матовый отлив, очень похожий на масло. Именно не глянец, а ровный слегка заметный под углом блеск. В итоге результатом доволен, но по итоговой стоимости не скажу - все таки четыре слоя, возможно маслом было бы и дешевле. На Вашу балку по такой технологии хватит по литровой банке каждой из пропиток, итого около 120 грн по Эпицентру

 

Спасибо за совет. Уже купил себе в том же Эпицентре (чтоб не заморачиваться) Pinotex по совету соседа alkul. Литр грунтовки Base + литр лака-краски Ultra в цвете какой-то там орех. Итоговый бюджет около 200 грн. Также этих компонентов хватит на реставрацию одного имеющегося старого столика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробрашировал балку специЯльной машинкой, вскрыл Pinotex Base. После того, как просохло, балка стала выглядеть вот так:

 

Foto0863_800.jpgi.gif

Foto0864_800.jpgi.gif

Foto0868_800.jpgi.gif

 

Сегодня прошёлся по балке макловицей, обмокнутой в Pinotex Ultra. Как просохнет - выложу фотки.

 

P.S. Я не рекламирую Пинотекс. Как сама обнаковэнна людына, я купил его в Эпицентре. Этим он и был для меня удобен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробрашировал балку специЯльной машинкой

 

ШО это за зверь. специЯльный такой!

неужто болгарка со щеткой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШО это за зверь. специЯльный такой!

неужто болгарка со щеткой?

 

Не совсем. Но похожа. Uliko с Яриком мне эту машинку любезно одолжили. В их теме эта машинка подробно описывалась ранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем. Но похожа. Uliko с Яриком мне эту машинку любезно одолжили. В их теме эта машинка подробно описывалась ранее.

ага, спс.

 

130 страниц.

поиск ничего не дал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, спс.

 

130 страниц.

поиск ничего не дал.

 

Не трать время, чудо техники называется - щеточная машина Титан ПШМ 13-120 (в свое время пришлось почти все 130 страниц перелопатить чтобы найти...).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не трать время, чудо техники называется - щеточная машина Титан ПШМ 13-120 (в свое время пришлось почти все 130 страниц перелопатить чтобы найти...).

 

спс, дарагой!

 

Жырная штука!!!, правда 1кгрн.... ((

 

Но где к ней расходники брать? таких щеток не видел никогда.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но где к ней расходники брать? таких щеток не видел никогда.

 

Меня тоже этот вопрос беспокоит... В планах есть такое чудо техники купить, но наверное изначально хочу услышать отзывы реальных владельцев чудо-изобретения а уж потом принимать решение - покупать или нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже этот вопрос беспокоит... В планах есть такое чудо техники купить, но наверное изначально хочу услышать отзывы реальных владельцев чудо-изобретения а уж потом принимать решение - покупать или нет...

 

Реальный отзыв таков: думаю, что расходники могут и не понадобиться. После того как Юля с Яриком себе вагонку пробрашировали и я свою балку - внешний вид и жёсткость щётки не сильно изменились по сравнению с фотографией. И второй момент: щёточная машина, как и большинство качественных изделий отечественного производства - сцукО тяжёлая. Я некислый бицепс себе накачал пока балку ею юлозил. Но эффект она даёт суперский, мне очень понравился конечный результат как тактильно, так и визуально. Борозды правда не такие рельефные получаются как допустим у мебели в сети ресторанов "Тануки", но тем не менее последствия работы щёточной машины видны и весьма приятны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже этот вопрос беспокоит... В планах есть такое чудо техники купить, но наверное изначально хочу услышать отзывы реальных владельцев чудо-изобретения а уж потом принимать решение - покупать или нет...

 

Ну если бя я был профи-столяром, то купил бы не думая.

У себя на кухне старил дерево. Вставлял насадку проволочную-щетку в дрель. так штуки 4 счесал, пока все доделал.

 

А тут и моща и площадь обработки - красота. но цена далеко от красивой.

 

В прокат зараза не нашел, ко дает.

 

По форуму чтоли канючить. :D

 

В общем, насадка на болгарку - вот мой выход. для небольших объемов - самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня так тема пропитки и защитного покрытия осталось не раскрытой.

 

Все-таки, какая самая лучшая пропитка, и покрытие - чтобы стояло "на века" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня так тема пропитки и защитного покрытия осталось не раскрытой.

 

Все-таки, какая самая лучшая пропитка, и покрытие - чтобы стояло "на века" :)

 

когда узнаете ответ - маякните, плиз - с меня 1000 уе :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...