Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взаиморасчёты между заказчик-подрядчик после возможного обвала гривны.

Burulka33

Рекомендовані повідомлення

заказчики не глупее нас с Вами)) и когда он три месяца думал, выбирал а потом бегом бежит к тебе и готов платить - не спеши тянуть рученки к купюрам - обрадуй новыми ценами:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомая "песнь о вокзале".

Причем, как всегда, ни к месту.

Некоторые Подрядчики кредитуют Заказчиков.

Сомневаюсь, что Подрядчики кредитуют Застройщиков, покупая за свой счет материалы.

Совсем охренели.

Эт точно.

 

И ещё раз повторю - есть работы довольно долго растянутые во времени. Стоимость Договора обычно фиксируется в таком случае .... а оплачивать могут в чём угодно... по курсу НБУ на день оплаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И каждый раз одно и то же....(бойан)...

Очередная задержка финансирования заказчиком (зарплаты и материалы на его коттедже). После трехдневного простоя приезжает зак.

Все рабочие (ок 5ти чел.) сидят на улице за столом, играют в карты (лето).

-Почему не работаем??!!!

-Дык, материалы все выработали давно, да и з.плату неплохо бы получить за позапрошлый месяц. Вы ж обещали ежемесячно рассчитываться.

 

-Так вы что, забастовку решили тут мне устроить?!! Симоненковцы!!! Комуняки!!!

-Та ніякі ми не комуняки. Нам би зарплати трохи. Та й матеріалів треба. Нема ж чим робить!

-Да что вы мне: -деньги, деньги... Вы что прокредитовать меня не можете? Это ж нормальная практика!

-Прокредітувать можемо. Без проблєм!! Але гроші дуже потрібні.

-Да мне любой банк выдать кредит считает за счастье!! А вы ?!!! Я ж кормлю вас уже пол-года!!!

-А ми шо?? Ми теж дуже раді кредітувать!!! Але жінки з дому дзвонять, грошей вислать просять!!!

 

И такой разговор-около часа... Махнул заказчик рукой в сердцах, вздохнул:-"Это обычный антагонизм между трудом и капиталлом...", и уехал на своем джипе.

 

Строители дальше играют в карты.. И тут бригадир взял слово:

-А шо це він про ГОВНІЗМ казав?? Ми чесно робимо, не обманюємо. Не нада нас в ГОВНІЗМІ обвінять!! Обідно даже.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, тема о реальной стройке, и реальных Подрядчиках.

А тут былинные сказания об "ангелах во плоти", в миру выдающих себя за Подрядчиков.)))

 

Одного не пойму.

Вся местная "медалированная братия" кричит, что занята на годы вперед.

Мол, от Заказчиков отбоя нету.

Даже за "постановку в очередь" авансы якобы берут.

 

Вопрос.

На кой хрен находить себе "проблемных" Заказчиков?

Ведь кредитование требуется только тому, у кого нет свободных денег.

И есть риск, что не появятся.)))

 

Поэтому, господа "медалисты", определитесь, как Мойша.

Или крестик снимите, или портки оденьте.

 

Или у Вас очереди из платежеспособных Заказчиков, или хватаетесь за любые подряды, даже возможно проблемные, требующие "кретитования".

 

А уж "странные истории" о том, как Подрядчики доблестно строят, не получив оплату за позапрошлый месяц (включая долг за мателиалы), просто выжимают слезу.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

На кой хрен находить себе "проблемных" Заказчиков?

Ведь кредитование требуется только тому, у кого нет свободных денег.

 

Можно ответить не медалисту по своему разумению?

Ваше мнение, что кредитуются исключительно бедолаги - глубоко ошибочно. Как раз "отжать" работяг "на соточку" пытаются оччень состоятельные люди.

Далее:- В нашей стране около 80% контрагентов (как заказчиков, так и подрядчиков) - проблемные.

Еле сдерживая рыдания читал ветку канадского товарища roracotta о строительстве. Подрядчик вовремя всё делает, а заказчик вовремя отстёгивает. Но....не с нашим счастьем...

 

P.S. Откуда такая желчь и злость? Кто и когда обидел?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Откуда такая желчь и злость? Кто и когда обидел?

При чем тут злость или обиды?

Реальный опыт сотрудничества с минимум десятком Подрядчиков форума показал, что реально все хотят денег наперед.

Если 80% Заказчиков проблемные, то к чему "художественный свист медалистов" в множестве тем о сверхзагрузке, очередях, авансах за право постановки в очередь и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Вопрос.

На кой хрен находить себе "проблемных" Заказчиков?

.....

 

А Вы никогда не задумывались над мыслью, что "проблемные заказчики" платят больше, и в том числе за решение своих проблем?

 

Остальные вопросы типа " а если не появятся" - это уже другая песня, о способе и схеме построения работы с такими людьми.

 

Вобщем-то на этом банковское дело стоит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы никогда не задумывались над мыслью, что "проблемные заказчики" платят больше, и в том числе за решение своих проблем?

 

Остальные вопросы типа " а если не появятся" - это уже другая песня, о способе и схеме построения работы с такими людьми.

 

Вобщем-то на этом банковское дело стоит :)

Андрей, зачем Вы ответили?

Зря поспешили.

Я хотел этот ответ получить от "нытиков", плачущих о том, как "нехорошие клиенты", которых они "типа кредитуют", портят им жизнь.

Вы как раз вроде "пальцы веером" не расставляете повествованиями, как к Вам в очередь клиенты на монтаж стоят.))) По крайней мере, я не читал.

 

И козе понятно, что пройдохи-Подрядчики "не за бесплатно" типа терпят этих Заказчиков.

 

Но при этом "полощут мозги" Застройщикам, платящим исправно, и наличными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что ни один работодатель не мечтает о немедленном повышении зарплаты при падении гривны, особенно, если у них нет соответствующего договора. Вывод напрашивается сам собой-нужно договариваться.

Боюсь, что при резком обесценивании гривны, проблемы начинаются у всех и стройки, по крайней мере на некоторое время, замирают.

И еще-вынужден признаться, что я один из тех заказчиков, кто работал с прорабом и у нас были варианты-почти, кредита. Это-вопрос доверия, адекватности и продолжительности отношений...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....и у нас были варианты-почти, кредита. Это-вопрос доверия, адекватности и продолжительности отношений...

Это обычное дело, в общем-то... среди адекватных людей... Ритм проекта (процесса) важнее денег.

И ещё я заметил - подобное притягивает подобное.

Понятны вопли охреневших.

 

Я хотел этот ответ получить от "нытиков", плачущих о том, как "нехорошие клиенты", которых они "типа кредитуют", портят им жизнь.

Хотел бы уточнить - кого именно Вы имеете в виду?

 

Если меня, то странный вывод - я просто опровергаю Ваши сомнения о том, что есть кредитование Подрядчиком Заказчика.

Это довольно частая ситуация, но тут риск полностью Подрядчика. Время дороже денег... Есть пределы, конечно. Но они весьма индивидуальные. И, понятное дело, кредитуются люди, с которыми приятно вести дело.

Вас я бы не кредитовал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут злость или обиды?

Реальный опыт сотрудничества с минимум десятком Подрядчиков форума показал, что реально все хотят денег наперед.

 

А у меня другая статистика:

-Реальный опыт сотрудничества с минимум тысячей заказчиков (как юрлиц, так и частников) показал, что реально все хотят кредитоватся и недоплачивать.

И что делать? Стенать, заламывать руки и обзывать заказчиков мудаками?

Или риторически спрашивать:

-А какого хера вы приходите с распальцовкой? Нету бабла - нех.. заказывать!

...в такой стране живём....и жить-то нужно в предлагаемых условиях...:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тут риск полностью Подрядчика.

Как раз тема заявлена о том, как переложить курсовые риски на Застройщика.

Вас я бы не кредитовал.

Развеселили. Я в кредитовании не нуждаюсь.

Как и в Ваших услугах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

P.S. Откуда такая желчь и злость? Кто и когда обидел?

Вот уж действительно....

 

Хотя.... есть определённые догадки-выводы...

Ну да не об обидчиках "фигуранта Polaa" тема создана....

 

Я "о кредитах" - подержу Корни - часто и на приличные суммы, что поделаешь, ежели есть некий затык у Заказчика с пенёнзами, бастовать что ли и бросать работу?

достаешь "свои" и согласовав сроки погашения, закупаешь и продолжаешь, ну а потом ждёшь возврата....

У меня - обычная практика - таки действительно - очень "важен ритм работы"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня другая статистика:

-Реальный опыт сотрудничества с минимум тысячей заказчиков (как юрлиц, так и частников) показал, что реально все хотят кредитоватся и недоплачивать.

И что делать? Стенать, заламывать руки и обзывать заказчиков мудаками?

Или риторически спрашивать:

-А какого хера вы приходите с распальцовкой? Нету бабла - нех.. заказывать!

...в такой стране живём....и жить-то нужно в предлагаемых условиях...:beer:

Дискуссия, как я понимаю, в рамках форума, и о стройке, ведущейся Застройщиками с форума, и Подрядчиками с форума.

Поэтому для целей именно этой дискуссии и беру примеры с форума.

Давайте не будем "меряться" бизнес-опытом, и количеством контактов с контрагентами.)))

 

Я так понимаю, здесь не "тусуются" генподрядчики реконструкции "Олимпийского" или "Борисполя".)))

Даже наоборот - Подрядчики с никами, но без образования, лицензий, юрлиц и т.п.

Поэтому и рассуждения в рамках опыта общения с форума.

За материалы всегда просят заплатить, что по-моему нормально.

За работу - после выполнения. Если продолжительная - поэтапно.

 

Вопрос в том, что не Застройщик открыл эту тему.

Поэтому и не понятны стенания.

Хочется риска за дополнительные деньги (расценки, условия, лояльность, конкурентные преимущества и т.п.) - работай, и не ной в форуме.

 

Но нефиг перекладывать на Застройщика курсовые колебания.

Их даже курсовыми рисками назвать нельзя, ведь я четко акцентировал на гривневой основе затрат на работу/услугу.

Стоимость импортных материалов, где действительно есть курсовые риски, была "вынесена за скобки".

 

Добавлено через 8 минут

Вот уж действительно....

 

Хотя.... есть определённые догадки-выводы...

Ну да не об обидчиках "фигуранта Polaa" тема создана....

А чего догадки "зажали"?

Тут как раз Ваш коллега о вокзале всуе вспомнил.

Поведайте, как Вы своих супер-работников (не вокзальных ли?) возжелали ко мне в неотапливаемый гараж без ворот, в марте-апреле заселить? Аж мне за них холодно стало.

 

Сами форумные "супер-спецы" во всех темах аж до хрипоты кричат о неких "вокзальщиках", и о том, что у них расценки высокие потому - как "супер-рабочие".

 

Начинаешь договариваться.

Ан тут как тут "вылазит" вопрос о проживании работников.

И выясняется, что их нужно "вызывать", потому как "сами не местные".

 

А как же расценки, иногда на 50% - 80% выше, чем у других?

Почему за эти 50% -80% не снять людям хоть какое-никакое жилье с удобствами?

 

Кредиторы, блин.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз тема заявлена о том, как переложить курсовые риски на Застройщика.

Надо быть внимательней - тема заявлена чуть по-другому:

....как могут сложится отношения заказчика-подрядчика после возможного обвала гривны.....

Т.е. предлагаются к рассмотрению варианты или опыт.

 

Аксиомы:

1) На стоимость материалов, ни Подрядчик (если он не торговец), ни Заказчик влиять не могут.

2) Стоимость работ - процесс договорной и полностью подконтрольный воле сторон.

 

Многое зависит от видов работ, я поделился своим подходом.

В моих Договорах с Заказчиком стоимость монтажа известна заранее. Обычно выставляю цену в долларах или евро. При незначительных изменениях проекта стоимость не меняется. Расчёт, естественно, возможен и в гривне - по курсу НБУ на день оплаты. При несогласии Заказчика с такими условиями, от подряда отказываюсь.

 

Если есть желание зафиксировать цену в гривне на день заключения Договора, то возможны следующие варианты:

1) осуществить "депозит" - купить валюту и положить в баночку до момента оплаты

2) если однозначно в гривне - выплатить сумму за работы в день заключения Договора

3) прекращение переговоров

 

И никаких курсовых рисков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вы и правы...но катализатором дэвальвации 2008 года были именно люди, которые не ожидая дэвальвации скидывали доллары по 4,5.....а потом резко решили прикупить назад...и тут то все началось....

а нынче только ленивый не прикупил доллара....

 

кризисы сергей развиваются всегда почти по одному и тому же сценарию . Тот кризис что на подходе несколько хуже , на фоне низких доходов , т.е. прикупить не будет денег .

 

В 2008 он образовался потому что банально чтоб закрыть год нужно было 25 млрд долл взять в кредит . После 15 все навернулось . "Вдруг" перестали давать в кредит . Население сыграло роль , но не столь великую как вы ему причисляете . Одновременно упали цены на металл .

 

В 2012 , мы выходим примерно на те же цифры и тоже цены на металл упали . Вот только есть и разница , в мелочах , ну например , на депозитах населения лежит не 15 млрд долл а 20 , эти деньги должны банки населению валютой типа . В резервах не 38 млрд , а 30 .... Берем мы в кредит уже под 9,25% и у всех кто даст . Депозитов в гривне еще больше чем в 2008 .

 

Например динамика последних месяцов ...

 

в украине евро 2012 , болельщики привезли мильярд ....

россия провела переговоры - дала аванс на газ - два мильярда ....

заняли в кредит 2 мильярда под 9,25 ...

мелочи мы упускаем , это то что выпало из привычных потоков , а знаешь сколько от этого осталось за 2 месяца ? НУЛЬ .

 

В 2008 в тоже время народ весело сдавал баксики . А теперь главное чтоб о том что все так плохо никто не узнал. А ситуация пахнет уже октябрем 2008 , просто щеки надувают лучше .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развеселили. Я в кредитовании не нуждаюсь.

Как и в Ваших услугах.

Всё течёт, всё меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз тема заявлена о том, как переложить курсовые риски на Застройщика.

Непередёргивайте. Как раз тема именно об отношениях подрядчик-заказчик, после реализации возможного сценария развития экономической ситуации у нас в стране.

И именно, есть, адекватные ответы на тему ветки. К сожалению опыт преодоления таких ситуаций у нас есть у всех. Хотелось бы почитать мнения других пользователей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кризис что на подходе несколько хуже

Я вообще жду 2015-го.... не основываясь ни на каких-либо макроэкономических показателях... Жду большую жопу. Уже года три.

 

"Ждание" активное.

Непередёргивайте

Это обычное дело, все уже привыкли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Я так понимаю, здесь не "тусуются" генподрядчики реконструкции "Олимпийского" или "Борисполя".)))

Даже наоборот - Подрядчики с никами, но без образования, лицензий, юрлиц и т.п.

Ну чо уж так-то совсем уж.. по себе что ли "кроите"?

 

Вона Starper таки в "Олимпийский" вляпался, хоть и "Юр лицо с лицензией" (как слесарь-одиночка "с мотором"(с) да и диплом какой-никакой имеется - а то же - "кредитует", декадент, Заказчика, как и все мы бедолаги...

Я уж о своём "юр лице" не повторяю и количество лицензий и допусков как-бы не афиширую, но и у Заказчиков, подобных иным критикующим тоже не прошу предъявить квитанцию о ДПИ об уплате податей кесарю - подобное -к-подобному, так сказать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а особенно меня забавляет топик в контексте того что боьшинство работает в ценах 2008 в гривне .... и мечтают как будут продолжать брать в долларах при новом кризисе .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И никаких курсовых рисков.

В Вашем варианте рисков нет.

Но я за всю стройку не платил никому валютой, и даже речи о влютных ценах за работу не было.

 

Дальше дискутировать не о чем.

Пусть Застройщики расскажут, часто ли они за работы на своей стройке платят валютой, или фиксируют цены за работу в валюте.

 

Вы, если хотите знать мнение Застройщиков, можете открыть опрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....брать в долларах при новом кризисе....

Мне кажется, зелёных бумажек будет много ;)

 

Добавлено через 1 минуту

.....Вы, если хотите знать мнение Застройщиков, можете открыть опрос.....

От пилять....

Моя работа - вот мой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Поведайте, как Вы своих супер-работников (не вокзальных ли?) возжелали ко мне в неотапливаемый гараж без ворот, в марте-апреле заселить? Аж мне за них холодно стало....

Да..... хорошая вещь это - склероз....

Главное - твёрдо верить, что всё, о чём вещаешь - было...:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя работа - вот мой опрос

Вам ответит Шарманщик.

 

Добавлено через 35 секунд

Ну чо уж так-то совсем уж.. по себе что ли "кроите"?

))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...