Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взаиморасчёты между заказчик-подрядчик после возможного обвала гривны.

Burulka33

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется, зелёных бумажек будет много ;)

 

цифры показывают что особых всплесков покупки оных не было послдедних года 4 .... опять же сравнивая с 2008 , обороты сильно впали , а разница только покрывает деньги положенные на депозит и уплаченные проценты , и даже бизнесу перепадает куда меньше чем ранее .

 

пример , прошлый месяц , разницу куплено-продано , рекордные 800 млн , при том что 400 положили на депозит , 250 заплатили процентов , 150 получили процентов , итого на руках осталось 300 . Обычная тема для "бизнеса" , те кто делает разные закупки минуя официальную статистику нужно 500 лямов ....

 

вывод еще и выложили получается . нет там запасов оных деньзнаков . А это был типа особый месяц, до этого еще хуже было .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем варианте рисков нет.

Но я за всю стройку не платил никому валютой.....

Теперь я понимаю, как могла появилась "секретная комната" без окон и дверей прям за Вашей спальней.... в неё ща попасть можно только через чердак, с прыжком...

Платили бы людям нормально, они бы Вам дверь оставили бы, был бы шикарный гардеробчик на 8 м2....

да и проводку бы на "забыли" Вам в сарайчике сделать....

 

А комнатка-то хороша.... вот ежели б в неё ещё и дверку сделать...:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я понимаю, как могла появилась "секретная комната" без окон и дверей прям за Вашей спальней....

Платили бы людям нормально, они бы Вам дверь оставили бы, был бы шикарный гардеробчик на 8 м2....

да и проводку бы на "забыли" Вам в сарайчике сделать....

Шарманщик, раз уж тема валютная, и тут гиганты кредитования собрались, пора Вас деньгами "по языку бить".

 

Я согласен, чтобы участник форума, вызывающий доверие (к примеру, Инсан или Бора) приехали ко мне в дом, и убедились в отсутствии описываемого Вами бреда. Только один человек, максимум два. Я в дом массовые экскурсии водить не хочу.

 

Если уважаемые люди не найдут этих мифических комнат, Вы заплатите 300 долларов.

В гривневом эквиваленте, конечно.

Курс для Вас лояльный - 8 гривен за доллар.

 

И публично, в форуме, признаетесь, что писали бред о "секретных комнатах без дверей и электрики".

 

Условия принимаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цифры показывают что особых всплесков покупки оных не было послдедних года 4 .... опять же сравнивая с 2008

К сожалению (или радости) я уже не могу профессионально поддерживать разговор о деньгах в украине.

"Много зелёных бумажек" - это о пути, выбранном ФРС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению (или радости) я уже не могу профессионально поддерживать разговор о деньгах в украине.

"Много зелёных бумажек" - это о пути, выбранном ФРС.

 

так тож блин ЧУЖИЕ бумажки :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, раз уж тема валютная, и тут гиганты кредитования собрались, пора Вас деньгами "по языку бить".

 

Я согласен, чтобы участник форума, вызывающий доверие (к примеру, Инсан или Бора) приехали ко мне в дом, и убедились в отсутствии описываемого Вами бреда. Только один человек, максимум два. Я в дом массовые экскурсии водить не хочу.

 

Если уважаемые люди не найдут этих мифических комнат, Вы заплатите 300 долларов.

В гривневом эквиваленте, конечно.

Курс для Вас лояльный - 8 гривен за доллар.

 

И публично, в форуме, признаетесь, что писали бред о "секретных комнатах без дверей и электрики".

 

Условия принимаются?

Да... о честности тута речи быть не может - нет что б радостно сказать - А я ужо дверку сбацал в ту комнату, о которой так красочно живописал Шарманщик - и тем самым вернуться в лоно людей честых и правдивых - не-а, хотца по-легкому три сотки "срубить" - от жеж "меркантильный кю"(с)...

Потому и назначена сумма штрафа только мне - знает, "нехороший человек"(с), что точняк выиграет....

Как это мелко, право слово....какая проза....

 

Хотя, передергивать я у Вас научился - ещё неизвестно, чем сей визит обернётся, ежели и я, в свою очередь, для Вас назначу штраф - в зависимости от суммы не могу исключать и появления на форуме снимков сией пресловутой "кладовочки" - потому как "проверяющим" ничто человеческое не чуждо.... отсель ввод - нефиг жмотничать - приглашать придётся массовую делегацию, ну чоб "штрафа" не хватило на всех....:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... о честности тута речи быть не может - нет что б радостно сказать - А я ужо дверку сбацал в ту комнату, о которой так красочно живописал Шарманщик - и тем самым вернуться в лоно людей честых и правдивых - не-а, хотца по-легкому три сотки "срубить" - от жеж "меркантильный кю"(с)...

Потому и назначена сумма штрафа только мне - знает, "нехороший человек"(с), что точняк выиграет....

Как это мелко, право слово....какая проза....

Вот так.

Сообщаю, что с момента Вашего посещения моего дома, внутри ничего особо не делалось.

То пустое потолочное пространство над лестницей, где Вы мне советовали доделать еще комнату - в первозданном виде, без штукатурки.

Любой вменяемый застройщик или прораб увидит, что кирпичная кладка сделана в одно время, и ничего не переделывалось.

 

Внутренних дверей у меня до сих пор нет. Новых дверных и оконных проемов тоже нет.

 

Так что полечите мозги.

Сами сетовали, что у меня пространство зря пропадает, и советовали туда комнату пристроить.

Я Вам пояснил, что дополнительных площадей мне не нужно.

Естественно, в то пустое пространство дверей не было, и нет. И пола там нет. И потолка. Просто пустота над лестницей.

 

Но в Вашем МОСКе Ваш же совет мне трансформировался в какую-то "тайную комнату без дверей".

Назвать открытое пустое пространство над лестницей "тайной комнатой" - высший пилотаж.

 

Короче, никаких переделок не было, дверей не добавилось.

Планы своего дома я в этом форуме выкладывал неоднократно.

Планы моего дома сохранены в нашей с Вами электронной переписке.

С той поры они не менялись.

Я так же готов дать доступ к почтовому серверу, чтобы человек, которому на форуме доверяют, мог убедиться, что планы этажей с момента нашей с Вами встречи не изменились.

 

Опровергать свой бред будете?

 

Или готовьте 2400 гривен, и поедем "искать черную кошку в темной комнате".

А вдруг она там есть?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Так что полечите мозги.........

Да, Вы, уважаемый, прям образец вежливости и корректности....

И чего это Вам форумчане влепили звание "Скандалист года" намедни.... просто удивительно, как это триста человек так крупно и одновременно ошиблись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы, уважаемый, прям образец вежливости и корректности....

И чего это Вам форумчане влепили звание "Скандалист года" намедни.... просто удивительно, как это триста человек так крупно и одновременно ошиблись...

Как на счет "тайной комнаты"?

Искать ее в моем доме за 2400 гривен будем?

 

Вы об этой комнате уже минимум в 3 постах "бредили".

Или "замолкните", или поехали ее искать - экскурсия платная.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Я Вам пояснил, что дополнительных площадей мне не нужно.

Естественно, в то пустое пространство дверей не было, и нет....

Таки была, была комнатёнка-то!!!!

А Вы всё других клеймите и в нечестности обвиняете....

 

Эх, дяденька......это ж надо так беззастенчиво лгать-то....

Ну вот что стоит честно признаться, что было...но исправлено....

Столько лжи нагородили - кто ж терперь хоть единому Вашему слову поверит-то???....???

 

 

По делу:

А тема меж тем о взаимовыгодном обмане и иллюзиях сладкой парочки "Заказчик - Подрядчик", как каждому уберечь себя, любимого от возможных потерь и рисков.....

Ещё раз прочитав тему, сделал вывод - да никак...

Пострадают оба, в разной мере, но - пострадают - главное, что б помнили оба - на "кризисе" жизнь не заканчивается, Земля будет вращаться, Солнце всходить, зима придёт очень неожиданно и крестьяне так и будут продолжать перманентную борьбу "За урожай" - хотя одесситы воспринимают эту фразу с улыбкой...

Опыт 2008 года показал, что все Заказчик мои, у кого были остановлены (но не завершены) работы с отрицательны сальдо, т.е. с прямыми убытками и из-за "кредитования Заказчика" в том числе, за прошедшее время сочли необходимым, по мере наполнения кубышек, возобновить контакты, а следовательно и работы именно со мной - и все "долги" вернули и заказы увеличили - во как...

Потому могу точно сказать - ежели подобное "кредитование" есть некая "плата" за то, что бы чувствовать себя человеком, а не засранцем меркантильным, за добрые отношения и вал заказов - я согласен её платить....

В конце-концов в этой благословенной стране без риска и дорогу на "зелёный" свет светофора не перейдёшь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки была, была комнатёнка-то!!!!

Это клиника.

Раз на форуме человек может безнаказанно "бредить", значит я имею полное право называть его "трепач".

Пока в присутствии участников форума он не покажет какую-то "тайную комнату без дверей", о которой уже упоминает многократно, я буду пользоваться этим правом.

 

Безнаказанный "звиздеш" о "работниках с вокзала", нанимаемых жадными Застройщиками, когда сам пытался заселить на объект людей практически на улицу, бред о "тайных комнатах", якобы сделанных строителями за неоплату и т.п.

 

Кстати, с прорабом, который построил мне всю коробку "под крышу", я встречался недавно.

Он мне давал копию лицензии, и приказы для оформления бумаг.

 

Чтобы прекратить "поток сознания" трепача, готов пригласить и этого прораба. Он профессиональный потомственный строитель, с фирмой, дипломом и лицензией.

 

Прошу трепача больше не писать о "тайных комнатах", неоплатах и т.п.

Кроме засорения тем ничего хорошего это не вызывает.

 

А я молчать в ответ на очередной "бред" не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я попробую вернуть в тему топика. Тема открывалась именно как будут поступать контрагенты после времени "ч" и последующих нескольких дней-недель.Моё мнение, что несомненно все договорные обязательства на момент наступления времени "Ч" будут соблюдены, но последующие заказы несомненно будут подтянуты к курсу валюты. Ведь не для никого не секрет, что до "шального":) 2008 года все договорные обязательства фиксировались с привязкой к курсу определённой валюты, а уже после 2008 года - чтобы оставатся востребованным, стоимость строительных работ осталась таже , только уже по курсу 5 , что повлекло собой удешевление строительных услуг на процент девальвации гривны. И только 2011 - 2012 год, с востребовательностью строительных услуг , вернулось на круги своя. И вот ИМХО, если (не дай бог) наступит такой период, то цены на строительные услуги подымутся, а уже потом время, востребовательность, рынок стоительных услуг раставит все точки над " і ".

 

П.С. Взаиморасчёты в долларах , евро не расматриваются, а именно стоимость работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю при повторении 2008 года большинству будет не до строек в принципе. А тому, кто сможет строить, будет все равно в какой валюте платить
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю при повторении 2008 года большинству будет не до строек в принципе. А тому, кто сможет строить, будет все равно в какой валюте платить

 

Честно говоря ,так оно и происходило:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пілять, а ніяк не можна без гризні?

Тема виїденого яйця не варта - як домовились так і буде, без варіантів і досвіду

 

Надо быть внимательней - тема заявлена чуть по-другому:

 

Т.е. предлагаются к рассмотрению варианты или опыт.

 

Аксиомы:

1) На стоимость материалов, ни Подрядчик (если он не торговец), ни Заказчик влиять не могут.

2) Стоимость работ - процесс договорной и полностью подконтрольный воле сторон.

 

Многое зависит от видов работ, я поделился своим подходом.

В моих Договорах с Заказчиком стоимость монтажа известна заранее. Обычно выставляю цену в долларах или евро. При незначительных изменениях проекта стоимость не меняется. Расчёт, естественно, возможен и в гривне - по курсу НБУ на день оплаты. При несогласии Заказчика с такими условиями, от подряда отказываюсь.

 

Если есть желание зафиксировать цену в гривне на день заключения Договора, то возможны следующие варианты:

1) осуществить "депозит" - купить валюту и положить в баночку до момента оплаты

2) если однозначно в гривне - выплатить сумму за работы в день заключения Договора

3) прекращение переговоров

 

И никаких курсовых рисков.

Згоден з аксіомами, але не згоден з підходом. Я особисто 90% своїх доходів заробляю в гривнях, в у.о. переводжу за потреби. Коли будувався то будівництво не було такою потребою. Відповідно всі пов’язані договори (99% були усними) хоч зазвичай і рахувались в у.е. але фіксувались в гривнях на момент домовленостей. Але не можу згадати випадку (які це роботи у приватному будівництві?) коли б це розтяглось на відносно довгий період і хтось був би у збитку через курсову різницю, тому можна й в у.о. або по курсу, хоча якби у договір закладалась саме ця умова (розрахунок виключно у.о.) очевидно з огляду на нестабільний курс то я напевно б відмовився і припинив би переговори.

Щодо кредитування - за час будівництва ніхто з підрядників мене ніколи не кредитував, я ж неодноразово вносив 100% передоплати. В принципі завжди все закінчувалось нормально, хоча інколи доводилось понервувати. Саме з цих причин зараз 100-ної передплати не даю - нікого не кредитую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю при повторении 2008 года большинству будет не до строек в принципе. А тому, кто сможет строить, будет все равно в какой валюте платить

+1

Очевидная для нормальных людей вещь.

Даже писать лень было, насколько это очевидно.

Но, видимо, очевидно только Застройщикам.)))

 

Если таки начнется новая волна кризиса, то Подрядчик будет мечтать не о фиксации стоимости работ в валюте, а о получении хоть какого-то заказа.

 

Раз у Подрядчиков начало "срывать крышу" в желании зафиксировать долларовые цены - значит кризис таки приближается.

Значит, народ окончательно уверовал в вечное получение кредитов, рост цен и расценок, рост заказов, рост ставок депозитов при неизменном курсе и т.п.

 

На такой волне всех как правило и "накрывают".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот ИМХО, если (не дай бог) наступит такой период, то цены на строительные услуги подымутся, а уже потом время, востребовательность, рынок стоительных услуг раставит все точки над " і "

Не більше ніж на все інше. При падінні грн ціни піднімуться на будь-які послуги і товари, і тоді ринок поставить крапки над всім. І будівництво буде в тих самих кізяках що і все інше, тому не варто його якось особливо відділяти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Очевидная для нормальных людей вещь.

Даже писать лень было, насколько это очевидно.

Но, видимо, очевидно только Застройщикам.)))

 

Если таки начнется новая волна кризиса, то Подрядчик будет мечтать не о фиксации стоимости работ в валюте, а о получении хоть какого-то заказа.

 

Раз у Подрядчиков начало "срывать крышу" в желании зафиксировать долларовые цены - значит кризис таки приближается.

Значит, народ окончательно уверовал в вечное получение кредитов, рост цен и расценок, рост заказов, рост ставок депозитов при неизменном курсе и т.п.

 

На такой волне всех как правило и "накрывают".

Сегодня был вынужден послать нах ландшафтников. Ваще охерели в своем отрыве от окружающей реальности.

Сделаю самостоятельно с бригадой за 30% от озвученной ими стоимости. К стати, в долЯрах...

Неужто у них так все хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчик будет мечтать не о фиксации стоимости работ в валюте, а о получении хоть какого-то заказа.

А вот это уже удел "слабых" и "криворуких".

І будівництво буде в тих самих кізяках що і все інше

Мы на строительном форуме и потому строительство основная тема этого форума. (Во сказанул :lol:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....всі пов’язані договори (99% були усними) хоч зазвичай і рахувались в у.е. але фіксувались в гривнях на момент домовленостей......

Я отказываюсь от таких условий. Хотя бы потому, что значительное внимание уделяю формированию бюджета монтажа перед началом работ, а не в конце, по факту.

Конечно, на краткосрочные проекты (до месяца-двух от Договора) это не важно, в общем-то... Риск символичный..

.....не можу згадати випадку (які це роботи у приватному будівництві?) коли б це розтяглось на відносно довгий період і хтось був би у збитку через курсову різницю, тому можна й в у.о. або по курсу....

На сегодня, в основном благодаря информационной ветке, 60% моих новых Заказчиков обращаются на стадии "Проект"... говорим о монтаже умывальников, когда ещё и фундамента нет.... Два заказа (подтверждённых авансами) - будут реализовываться в 2014 году.

 

Речь, повторю, идёт не об оплате в у.е..... А о фиксации в у.е. стоимости работ, оплачиваемой всё-равно как, но по курсу, сложившемуся в момент оплаты работ.

 

Мне кажется, если есть желание у Заказчика избежать курсовых рисков и он согласен с объявленной ценой работ, то не составляет проблем регулировать планировать свой бюджет.

 

Хотя инженерия, наверное, немного выбивается из общей картины. А жаль.

......Раз у Подрядчиков начало "срывать крышу" в желании зафиксировать долларовые цены - значит кризис таки приближается......

Он никуда и не девался.

......Подрядчик будет мечтать не о фиксации стоимости работ в валюте, а о получении хоть какого-то заказа.....

Таких тысячи подрядчиков - "мечтающих о получении заказа".....

 

"... о доме думать надо!..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю самостоятельно с бригадой за 30% от озвученной ими стоимости.

У меня некоторые заказчики тоже иногда хотят делать самостоятельно и я даже консультирую некоторых в вопросе моей специализации, но ничего - с голоду пока не умер. И на мой век работы хватит.

К стати, в долЯрах...

Взаиморасчёты в долЯрах запрещены на территории Украины (помойму):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60% моих новых Заказчиков обращаются на стадии "Проект"... говорим о монтаже умывальников, когда ещё и фундамента нет.... Два заказа (подтверждённых авансами) - будут реализовываться в 2014 году

Е-е-ее, я забув що ви суровий київський сантехнік (с)

А я, бляха, далі нового року спрогнозувати ніфіга не можу, "покажите мне людей, уверенных в завтрашнем дне!" (с) Цой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь, повторю, идёт не об оплате в у.е..... А о фиксации в у.е. стоимости работ, оплачиваемой всё-равно как, но по курсу, сложившемуся в момент оплаты работ.

Во-во и я о том же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...