PDA

Просмотр полной версии : заточить цепь бензопилы

Телесистемы
21.09.2008, 19:38
Сколько стОит заточить цепь?
А то у меня уже несколько скопилось - затупится я новую покупаю - 70 грн.
И где, на правом берегу (Киев) ?

Павлухан
21.09.2008, 22:24
в 600 метрах от тебя, точат на станке, 18 грн было( возле лукойла сервис штильха)
или купи набор напильник с направляющей ( там же) и точи сам на здоровье

Телесистемы
21.09.2008, 22:48
18 однако дешевле,чем 70
Спасибо! 8-)

Morpheus
27.09.2008, 10:28
18 однако дешевле,чем 70
Спасибо! 8-)
Еще есть на пр. Победы 67.

Ku.
03.10.2008, 18:23
пр.50лет. Октября 17 "Инструмент сервис" 2749795
сервис центр, заказывал у них запчасть на макиту и затачивал цепь.
Летом было тоже 18грн.

Бешенный_бантик
08.10.2008, 15:35
Покупать новую цепь когда затупится - это все равно что менять машину, потому что резина лысая

Вот статья как затачивать цепи - http://www.instrument.in.ua/sovet.php?id_sovet=8

vladivik
01.11.2008, 00:21
Когда покупал бензопилу хотел сразу взять електро точило специально для цепей (350 грн.), но знакомый отговорил, мол затачивая на наждаке цепь проживёт всего лиш 5-6 заточек (непровирял), взял напильник за 5 грн., прошол пятиминутный курс "молодого бойца" и хочу Вам сказать, ничего сложного + в моём случае Husqvarna 142e направление заточки указано насечкой непосредственно на каждом звене (незнаю как у других производителей).
За время эксплуатации : около дюжины сваленых деревев, нескольких пней и постройки крыши 350 м3 пришлось купить новый напильник за 5 грн.:beer:

ubn
04.11.2008, 16:23
у меня к дремелю шла насадка для заточки цепей и ножей газонокосилки.

vovova
09.11.2008, 23:06
Точу болгаркой, стараюсь не перегреть. Зато очень быстро.

Александр28
12.11.2008, 05:17
Это нельзя делать. Очень-очень опасно! Ты что, глаза на мусорке нашел, чтобы подвергать себя такому риску?

vovova
13.11.2008, 13:30
Это нельзя делать. Очень-очень опасно! Ты что, глаза на мусорке нашел, чтобы подвергать себя такому риску? Все дела надо делать без фанатизма. Никогда не включать болгарку, не одев защитные очки. Не включать без защитного кожуха. Чтобы точить, цепь должна быть намертво зажата. Для этого лучший способ: очень сильно натянуть цепь на самой пиле и закрепить пилу.
Сам процесс проходит безопасней, чем разрезать лист металла, потому, что бы заточить, достаточно только прикоснуться к зубцу. Нагрузки никакой не надо, площадь обработки очень мала.
У меня болгарка маленькая на диск максимум 135мм. Ее легко в руке держать.

ZDOR
24.04.2009, 16:04
в 600 метрах от тебя, точат на станке, 18 грн было( возле лукойла сервис штильха)
или купи набор напильник с направляющей ( там же) и точи сам на здоровье

Адрес можно ???

Soyka
24.04.2009, 16:16
А что делать если цепь растянулась? Выкинуть?

Marko
24.04.2009, 16:19
Натянуть, что ж еще. Регулировочный винт есть у всех.

Правило №3. Цепь должна быть всегда натянута. (http://final.lgok.ru/oregon.php)

http://final.lgok.ru/images/oregon_2.jpg

Натяжение цепи особенно важно при валке леса, когда пила наклоняется на бок. Ненатянутая цепь может соскользнуть с шины, что может привести к травме оператора.
Слабое натяжение цепи – основная причина повреждения ведущей звездочки.
Натяжение цепи.
1. Заглушите двигатель.
Примечание. Никогда не натягивайте цепь сразу после пиления. Натянутая в горячем состоянии цепь при охлаждении может сжаться и будет перетянута, что приведет к преждевременному выходу пильного аппарата из строя.
2. Дайте цепи остыть.
3. Ослабьте гайки крепления шины сбоку Вашей пилы.
4. Потяните шину за нос кверху и держите так, пока производится регулировка натяжения.

http://final.lgok.ru/images/oregon_3.jpg

5. Затяните на пиле болт, регулирующий натяжение цепи до тех пор, пока наиболее провисшие соединительные и режущие звенья поднимутся и плотно прижмутся к нижним направляющим поверхностям шины. Возьмитесь за цепь в нижней части шины между носком и местом крепления, оттяните ее вниз и отпустите. Цепь должна оттягиваться примерно на 4 мм, затем отпружинить и вернуться в прежнее положение, плотно прижавшись к нижней части шины.
6. Потянув нос шины вверх, сначала затяните заднюю гайку крепления шины, а затем переднюю.

http://final.lgok.ru/images/oregon_4.jpg

7. Протяните цепь вручную вдоль верхней поверхности шины в направлении от двигателя к носу несколько раз. Цепь должна плотно прилегать к шине. Но, тем не менее, свободно протягивается.
8. Систематически проверяйте натяжение цепи при работе, особенно в первые полчаса.
Если цепь ослабла, остановите работу, дайте цепи остыть и подтяните ее.

ZDOR
19.05.2009, 09:45
На рынке "Юность" заточка цепи стоит -20грн.

Nemets
19.05.2009, 11:55
В Stille на Почайниковской - за 15 грн принимают

Ed34
19.05.2009, 13:52
я когда покупал электропилу в одном инет магазине - мне менеджер сразу предложил точилку - 30 грн.

к сожалению сломался цифровик - фото выложить не могу. Это такой круглы напильник который вставлен в мет.пластину - по сути зажим. С это мет.пластиной просто удобней и безопасней. Но в принципе можно точить и соответвующим по размеру круглым напильником/надфилем.

ViktorBucha
25.05.2009, 15:32
Натянуть, что ж еще. Регулировочный винт есть у всех.

................
Если цепь ослабла, остановите работу, дайте цепи остыть и подтяните ее.

А если сильно растянулась и все вішеперечисленное - не помогает? У меня есть цепка, у которой одно звено надо убрать как минимум?

Marko
25.05.2009, 15:37
Ну если так и цепь рабочая, то можно и удалить. Имхо, конечно. Я еще до такого цепь не расстягивал, хватает и винта.

Бешенный_бантик
27.05.2009, 20:54
А если сильно растянулась и все вішеперечисленное - не помогает? У меня есть цепка, у которой одно звено надо убрать как минимум?
Если выкините звено - есть большой риск повредить шину. И потом покупать не только цепь но и шину.

Это ваша первая цепь? или уже какаято по счету?
Обычно все пилы комплектуются тн обкаточной цепью, которую желетельно заменить на более качественную (после обкатки и когда цепь растянется)

ViktorBucha
03.06.2009, 12:24
в том то и вопрос что не первая

Бешенный_бантик
07.06.2009, 21:51
в том то и вопрос что не первая
Возможно у вас уже изношена шина - тогда только менять вместе с шиной.

J.B.
08.06.2009, 20:13
Не забывайте каждый раз после заточки цепи переворачивать шину, она тоже изнашиваеться.

ROM
11.06.2009, 10:44
думаю у каждого кто строится есть под боком "своя" лесопилка, так вот ребята точат за :beer:, это если далеко (лень) на юность ехать.

НМС
19.06.2009, 09:29
Заточить цепь примерно 20грн (в зависимости от убитости). Магазин "Фермер"
г.Киев, ул. Межигородская 55/20, рядом с метро "Т. Шевченко"
Тел.: (044) 417 3175, 417 5613
Новая цепь штиль на электропилу 81грн тамже.
Сегодня свою отдал точить.

НМС
19.06.2009, 09:30
Не забывайте каждый раз после заточки цепи переворачивать шину, она тоже изнашиваеться.
Что дает переворот шины?

baton1976
19.06.2009, 13:28
Что дает переворот шины?

Равномерность износа.

ViktorBucha
01.07.2009, 14:10
кстати в Некермане (neckermann.ua) нашел машинку для заточки цепей - 399 грн. Подобной мне точили на Юности.
З.Ы.А еще там есть заточная машинка для дисковой пилы

airservis
02.07.2009, 00:21
кстати в Некермане (neckermann.ua) нашел машинку для заточки цепей - 399 грн. Подобной мне точили на Юности.
З.Ы.А еще там есть заточная машинка для дисковой пилы
В Ирпене на рынке за 20 грн. точат. Искать в районе автозапчастей-электроинструмента.

Бешенный_бантик
06.07.2009, 15:49
На ул.Зодчих 52 (Борщаговка) в магазине точат цепи на спец станке
Цена - от 20 грн.
подробне по телефонам:
Тел/Факс. (044) 587 69 56
Тел/Факс. (044) 587 69 54

Privet
09.08.2009, 09:58
С заточкой режущего зуба проблем нет.Круглый напильник с шаблоном продают на каждом рынке.
Как правильно сточить зуб-ограничитель? Не видел в продаже шаблона для стачивания зуба-ограничителя.
У меня Штиль 180.

Privet
13.08.2009, 05:50
Может у кого есть шаблон для заточки зуба-ограничителя? Если бы знал размеры шаблона - заказал бы местным спецам.
Через интернет-магазины такие вещи не продают?

J.B.
15.08.2009, 21:06
С заточкой режущего зуба проблем нет.Круглый напильник с шаблоном продают на каждом рынке.
Как правильно сточить зуб-ограничитель? Не видел в продаже шаблона для стачивания зуба-ограничителя.
У меня Штиль 180.

Я стачиваю плоским напильником по 2-3 движения при каждой заточке. В гугле можно поискать зуб-огр. на 0,2-0,3 мм ниже.

Privet
16.08.2009, 12:32
Вопрос закрыт.Сегодня , нашел,купил фирменный , штилевский набор для заточки цепи.Как раз под мою бензопилу. Очень бюджетно - 7,5 дол.Сумочка к нему просто класс - в штилевском стиле.

Суровая
16.08.2009, 14:29
Вопрос закрыт.Сегодня , нашел,купил фирменный , штилевский набор для заточки цепи.Как раз под мою бензопилу. Очень бюджетно - 7,5 дол.Сумочка к нему просто класс - в штилевском стиле.

В Черкассах или в Киеве ? Муж в Киеве ищет.

Privet
16.08.2009, 16:18
В Черкассах.Там,где брал,уже больше нет.

Суровая
16.08.2009, 16:27
В Черкассах.

:( :( :(
Не поедем ...

Stihl
17.08.2009, 10:46
Может у кого есть шаблон для заточки зуба-ограничителя? Если бы знал размеры шаблона - заказал бы местным спецам.
Через интернет-магазины такие вещи не продают?

Всем добрый день!

Вопрос заточки цепей действительно не такой простой, как кажется на первый взгляд, и требует определенных навыков, знаний и соответствующего инструмента для того, чтобы осуществить этот процесс правильно.

Во вложении, я прикрепил Инструкцию по заточке цепей на бензопилы с рекомендациями и пояснениями, на которые стоит обратить внимание, учитывая модель Вашей бензопилы.

Буду рад, если кому-то эти рекомендации помогут или дадут ответы на интересующие вопросы.

Privet
17.08.2009, 20:02
Что-то инструкция слишком короткая.

J.B.
17.08.2009, 22:24
Инструкция - нормал! Все правильно!, ничего лишнего и нет менеджеровского развода: чудо напильник, супер шаблон, 2 в 1, фазы луны, оригинальная смазка и так далее.

Stihl
18.08.2009, 12:52
Инструкция - нормал! Все правильно!, ничего лишнего и нет менеджеровского развода: чудо напильник, супер шаблон, 2 в 1, фазы луны, оригинальная смазка и так далее.

Благодарю за объективность)))))

Мы уже выяснили, что есть следующий инструмент для заточки цепей:

1. Планка с рукояткой (или державка, на которой есть насечки, определяющие угол заточки режущих зубьев цепи) с круглым напильником (одного фирменного напильника хватает, как правило на 1-1,5 цепи).

2. Опиловочный калибр (шаблон) для определения высоты зуба-ограничителя.

3. Плоский напильник для непосредственно стачивания зуба-ограничителя.

Все эти три инструмента составляют в комплекте - ЗАТОЧНОЙ НАБОР, который можно приобрести в любом фирменном магазине, торгующем бензоинструментом.

Хочу еще сказать пару слов о назначении опиловочного калибра.

Он предназначен не только для определения высоты зуба-ограничителя на цепи и уровня его спиливания.........с другой его стороны есть остроугольная линейка с делениями равными 1 мм. Этим кончиком опиловочного калибра обычно прочищают паз шины и избавляют его от опилков или земли, которые могут попасть в шину......

Также с помощью делений этой линейки определяют глубину паза шины и степень ее износа. Если глубина паза шины меньше 5 мм, значит шину пора менять.

adeka
20.08.2009, 00:39
Зачем выкидывать!?. Летом такой цепью нельзя будет пользоваться (т.к. при повышении температуры метал увеличивается в размерах, разжимается), а вот зимой можно, т.к. при понижении температуры метал сжимается и цепь соответственно сожмется и уже не будет выглядеть растянутой :D
ШУТКА :D

daimpro
16.02.2010, 01:16
пользная ссылка с роликом как работать как точить
http://www.1-film-online.com/?p=2964

aldo_ponce
29.05.2011, 22:57
Уважаемые форумчане, кто подскажет где можно наточить цепь бензопилы? и сколько сейчач стоит?
Киев. Желательно Левый берег (Харьковский, Позняки, Осокорки)

whisker
29.05.2011, 23:37
Уважаемые форумчане, кто подскажет где можно наточить цепь бензопилы? и сколько сейчач стоит?
Киев. Желательно Левый берег (Харьковский, Позняки, Осокорки)

Юность устроит? 20 гривен вроде было.

aldo_ponce
29.05.2011, 23:43
Юность устроит?...

На крайний случай и Юность пойдет :) благодарю.

А на Харьковском строительном рынке не доводилось точить?
Где пилы там продают знаю, а вот на счет заточки не могу вспомнить, как то не обращал внимания...

OldHouse
30.05.2011, 10:20
Для тех, кто думает что точить цепь - сложно.

Ролик

http://www.youtube.com/watch?v=xLgAiMoL4XM&feature=related

Он хоть и на аглийском, но там текст не главное.

После просмотра ролика, заточка цепи у меня заняла 3 минуты.

Резать после заточки - сплошное удовольствие. :)

И точить можно прямо на месте.

Смотрите ролик номер два. Теста не меньше. :) Но более детально. Всё понятно.

http://www.youtube.com/watch?v=Rvq3GS1szKU&feature=related

aldo_ponce
30.05.2011, 21:03
Таки да - судя по видео, ничего сложного наточить. Надо будет в след раз попробовать.
А сегодня нашел по ул. Ревуцкого, 5 конторку в которой за 20 грн наточили цепь. Довольныйшослон )))

ангелос
31.05.2011, 09:02
пользная ссылка с роликом как работать как точить
http://www.1-film-online.com/?p=2964

полезные ссылки непомогут чайнику, работаю бензо несколько дней в неделю уже пару лет, пытался точить, перевел две цепи, заточил неправильно градус брал! Совет кто неумеет непробуйте Вам дороже будет!

aldo_ponce
31.05.2011, 10:02
Кстати друг точил самостоятельно - говорит пилу в сторону теперь ведет. Видимо с углом не угадал.

OldHouse
31.05.2011, 10:16
Когда вы купите точилку, на неё есть метка в 30 градусов. Метка эта в виде полоски на держаке напильника.

Так вот, эту полоску надо поставить параллельно шасси пилы. И всё, угол соблюдён.

В эпицентре не берковцах есть точилки. Стоимость, что то порядка 25 грн. Семнный напильник к ней - 11 грн. ОДним напильником можно точить раз 10. Потом меняеться.

При неправильной заточке ничего вести не должно. Просто будет либо хуже пилить, либо быстро затупляться.

OldHouse
31.05.2011, 10:21
Если человеку что то не нужно, его бесполезно заставлять.

Если человек сам хочет научиться точить, научиться.

Если у кого будут вопросы - задавайте.

Зайцюган
31.05.2011, 11:08
Точил сам. Ничего сложного. Обычная точилка из Новой линии.

ангелос
31.05.2011, 11:19
При неправильной заточке ничего вести не должно

должно да ещо как! у Вас пила то есть?

olexarels
31.05.2011, 16:14
Stihlевский набор для заточки у официалов стоит 99 гр http://www.vseinstrumenti.ru/thumb_wm/490x280/70112.jpg,

напильник сменный -4 грн, в наборе есть все что надо, время правки - курение 1 сигареты, правится не снимая цепи с шины, точится потихоньку, 3-4 раза круглым напильником,от себя, соблюдая угол на шаблоне и проверяя упорный зуб, правлю после каждой заправки пилы, выработал 15 л бензина, сточил максимум на 2 мм, стружка всегда как при новой пиле, для шпал прикупил такую цепь http://www.stihl.ua/index.php?option=com_productcatalog&Itemid=57&catid=166&lang=ru
стоит у официалов 300 грн, распустил на дрова десятка три шпал, режет как масло, теперь вот озадачен чем её править:o
с уважением я

OldHouse
01.06.2011, 12:18
должно да ещо как! у Вас пила то есть?

Есть.

И в упор не понимаю, почему её должно вести. Объясните.

ангелос
01.06.2011, 13:21
И в упор не понимаю, почему её должно вести. Объясните.
потому что, заточка зуба происходит не пометке(под другим градусом) ещо момент когда пилиш бревно диаметром ~20см особо неощутимо:)(что ведет), а когда колода более 30см в диаметре-"результат на лицо". и в зависимости от порода дерева

OldHouse
01.06.2011, 16:15
Если все зубья заточить под одним и тем же, хоть и не правильным, градусом - ничего вести не будет. Просто пила будет или быстро тупиться или не будет нормально пилить.

serg1
06.06.2011, 10:13
Напильником пробовал точить при ровных руках нормально, по времени долго. Совет затачивается круглым напильником только в одном направлении от себя! на себя напильник не протягиваете. Хорошо иметь несколько цепей и отдавть поточить за деньги профи. Я взял себе дримель и приладу к ней вопрос с заточкой отпал совершенно, быстро и аккуратно. И пара ссылок http://www.youtube.com/watch?v=kYafDOQE0F4 и http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ru/project/2667/заточка-цепной-пилы

Oleg_K
19.06.2011, 00:00
Подскажите в чем дело. У меня STIHL 180 лет 5. Работаю немного. Точил фирменной точилкой. Все было нормально. С определенного момента появилась особенность - во время пиления пила перестает "вгрызаться", как бы буксует (и после заточки тоже), но после пошатывания вгрызается и начинает пилить как ни в чем не бывало. Иногда пошатывание не помогает. Высоту зуба тоже пытался уменьшать.
В чем может быть причина?

ангелос
19.06.2011, 09:03
Высоту зуба тоже пытался уменьшать.
наверное дело в тырсовыбрас. зубьях, или это Вы их уменшали

Oleg_K
20.06.2011, 00:21
наверное дело в тырсовыбрас. зубьях, или это Вы их уменшали

Уменьшал высоту ограничивающего зуба перед режущим. Это он?

Stihl
21.06.2011, 09:48
Уменьшал высоту ограничивающего зуба перед режущим. Это он?

да.только главное не перестараться,слижком низкий стружковыбрасыватель не желателен. советую пользоваться специальным шаблоном. его можно приобрести в любом магазине Stihl

пилип50
28.11.2012, 01:34
пишет Вам старый пильщик.Верней не старый в смысле возраста а опытный в смысле работы с безопилой и валкой деревьей.Вы тут дискуссируете насчет заточки цепи.И Я в начале моей практики мучился и с растянутой цепью и тупой цепью.Но все пришло со временем и с желанием познать и победить эту байду.Сразу Вам скажу одно.Если Вы не научитесь сами править цепь именно так называется заточка наслаждения от бензопилы Вы не получите.Работа бензопилы для меня тягучий тяжелый блюз.И не иначе.Люблю.А теперь я Вам даю рекомендацию.Комбиинированный шаблон. круглый напильник.поский напильник.палоский нпильник срезает зуб ограничитель.круглый точит пыльный зуб.И все по шаблону.Шаблон покупается под шаг цепи и напильник круглый под шаг.плоский идет под все цепи.Этот шаблон ---бомба реально.все есть в нете. и цены и руководство.:drinks:

Добавлено через 8 минут
Подскажите в чем дело. У меня STIHL 180 лет 5. Работаю немного. Точил фирменной точилкой. Все было нормально. С определенного момента появилась особенность - во время пиления пила перестает "вгрызаться", как бы буксует (и после заточки тоже), но после пошатывания вгрызается и начинает пилить как ни в чем не бывало. Иногда пошатывание не помогает. Высоту зуба тоже пытался уменьшать.
зуб ограничитель сточи по шаблону.:drinks:

rjpfr
01.12.2012, 11:04

при такой запущенной цепи лучше отнести туда где есть нормальный станок и специалист который всё исправит, а на будущее нужно понять что просто возькать напильником по цепи мало. нужно стачивать зубья на одинаковую длину и всегда начинать с самого тупого зуба, заточить его до исчезновения изношенной части на передней кромке, потом остальные стачивать на столько же проходов напиьника по зубу. недозаточенная режущая кромка со временем изнашивается всё быстрей как снежный ком привращающийся в лавину и в процессе пиления работает как передний край лыжи не давая вгрызаться зубу в дерево. вот и приходится нажимать на пилу при этом цепь как в тисках между деревом и шиной хорошо растягивается и ускоряет износ шины и звёздочки. также после 2-3 заточек нужно точить ограничитель глубины реза, который НЕ выбрасыватель опилок.