Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

заточить цепь бензопилы

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Когда вы купите точилку, на неё есть метка в 30 градусов. Метка эта в виде полоски на держаке напильника.

 

Так вот, эту полоску надо поставить параллельно шасси пилы. И всё, угол соблюдён.

 

 

 

В эпицентре не берковцах есть точилки. Стоимость, что то порядка 25 грн. Семнный напильник к ней - 11 грн. ОДним напильником можно точить раз 10. Потом меняеться.

 

 

При неправильной заточке ничего вести не должно. Просто будет либо хуже пилить, либо быстро затупляться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человеку что то не нужно, его бесполезно заставлять.

 

Если человек сам хочет научиться точить, научиться.

 

 

 

Если у кого будут вопросы - задавайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

При неправильной заточке ничего вести не должно

 

должно да ещо как! у Вас пила то есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stihlевский набор для заточки у официалов стоит 99 гр (ссылка на изображение устарела),

 

 

напильник сменный -4 грн, в наборе есть все что надо, время правки - курение 1 сигареты, правится не снимая цепи с шины, точится потихоньку, 3-4 раза круглым напильником,от себя, соблюдая угол на шаблоне и проверяя упорный зуб, правлю после каждой заправки пилы, выработал 15 л бензина, сточил максимум на 2 мм, стружка всегда как при новой пиле, для шпал прикупил такую цепь (ссылка устарела)

стоит у официалов 300 грн, распустил на дрова десятка три шпал, режет как масло, теперь вот озадачен чем её править:o

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должно да ещо как! у Вас пила то есть?

 

Есть.

 

 

И в упор не понимаю, почему её должно вести. Объясните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И в упор не понимаю, почему её должно вести. Объясните.

потому что, заточка зуба происходит не пометке(под другим градусом) ещо момент когда пилиш бревно диаметром ~20см особо неощутимо:)(что ведет), а когда колода более 30см в диаметре-"результат на лицо". и в зависимости от порода дерева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все зубья заточить под одним и тем же, хоть и не правильным, градусом - ничего вести не будет. Просто пила будет или быстро тупиться или не будет нормально пилить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напильником пробовал точить при ровных руках нормально, по времени долго. Совет затачивается круглым напильником только в одном направлении от себя! на себя напильник не протягиваете. Хорошо иметь несколько цепей и отдавть поточить за деньги профи. Я взял себе дримель и приладу к ней вопрос с заточкой отпал совершенно, быстро и аккуратно. И пара ссылок www.youtube.com/watch?v=kYafDOQE0F4 и (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите в чем дело. У меня STIHL 180 лет 5. Работаю немного. Точил фирменной точилкой. Все было нормально. С определенного момента появилась особенность - во время пиления пила перестает "вгрызаться", как бы буксует (и после заточки тоже), но после пошатывания вгрызается и начинает пилить как ни в чем не бывало. Иногда пошатывание не помогает. Высоту зуба тоже пытался уменьшать.

В чем может быть причина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высоту зуба тоже пытался уменьшать.

наверное дело в тырсовыбрас. зубьях, или это Вы их уменшали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное дело в тырсовыбрас. зубьях, или это Вы их уменшали

 

Уменьшал высоту ограничивающего зуба перед режущим. Это он?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшал высоту ограничивающего зуба перед режущим. Это он?

 

да.только главное не перестараться,слижком низкий стружковыбрасыватель не желателен. советую пользоваться специальным шаблоном. его можно приобрести в любом магазине Stihl

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

пишет Вам старый пильщик.Верней не старый в смысле возраста а опытный в смысле работы с безопилой и валкой деревьей.Вы тут дискуссируете насчет заточки цепи.И Я в начале моей практики мучился и с растянутой цепью и тупой цепью.Но все пришло со временем и с желанием познать и победить эту байду.Сразу Вам скажу одно.Если Вы не научитесь сами править цепь именно так называется заточка наслаждения от бензопилы Вы не получите.Работа бензопилы для меня тягучий тяжелый блюз.И не иначе.Люблю.А теперь я Вам даю рекомендацию.Комбиинированный шаблон. круглый напильник.поский напильник.палоский нпильник срезает зуб ограничитель.круглый точит пыльный зуб.И все по шаблону.Шаблон покупается под шаг цепи и напильник круглый под шаг.плоский идет под все цепи.Этот шаблон ---бомба реально.все есть в нете. и цены и руководство.:drinks:

 

Добавлено через 8 минут

Подскажите в чем дело. У меня STIHL 180 лет 5. Работаю немного. Точил фирменной точилкой. Все было нормально. С определенного момента появилась особенность - во время пиления пила перестает "вгрызаться", как бы буксует (и после заточки тоже), но после пошатывания вгрызается и начинает пилить как ни в чем не бывало. Иногда пошатывание не помогает. Высоту зуба тоже пытался уменьшать.

В чем может быть причина?

зуб ограничитель сточи по шаблону.:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите в чем дело. У меня STIHL 180 лет 5. Работаю немного. Точил фирменной точилкой. Все было нормально. С определенного момента появилась особенность - во время пиления пила перестает "вгрызаться", как бы буксует (и после заточки тоже), но после пошатывания вгрызается и начинает пилить как ни в чем не бывало. Иногда пошатывание не помогает. Высоту зуба тоже пытался уменьшать.

В чем может быть причина?

 

при такой запущенной цепи лучше отнести туда где есть нормальный станок и специалист который всё исправит, а на будущее нужно понять что просто возькать напильником по цепи мало. нужно стачивать зубья на одинаковую длину и всегда начинать с самого тупого зуба, заточить его до исчезновения изношенной части на передней кромке, потом остальные стачивать на столько же проходов напиьника по зубу. недозаточенная режущая кромка со временем изнашивается всё быстрей как снежный ком привращающийся в лавину и в процессе пиления работает как передний край лыжи не давая вгрызаться зубу в дерево. вот и приходится нажимать на пилу при этом цепь как в тисках между деревом и шиной хорошо растягивается и ускоряет износ шины и звёздочки. также после 2-3 заточек нужно точить ограничитель глубины реза, который НЕ выбрасыватель опилок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Прошу помощи! Когда-то в какой-то теме видела адрес сервиса по заточке цепи возле м.Васильковская. Сейчас не могу найти. Кто знает - подскажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 5 місяців потому...

Где-то в гараже валяется вот такой же станочек, как на этой фотке, позволяющий затачивать все зубья под одинаковым углом и на одинаковую длину. Пилу давно продал, а про эту штуку только сейчас вспомнил. Кому интересно - пишите в личку.

zatochka-benzopily19.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...