Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запах мебели

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Я практикую тотальное кромкование, точнее заказчики делают такой выбор.

Но по опыту если речь идет о запахе ЛДСП, то пахнет само ЛДСП, поверхность ламината то есть. Из торцов - нексолько другой запах.

Торцы можете замазать силиконом, намазывая его на обернутый во что-то палец :-)

Но вот себе сделал пару лет назад рабочую тумбу из ЛДСП украинского Металлик (недешевый ламинат, производителя не запомнил), все закромковано, но выдвижной ящик внутри по прежнему пахнет.

 

Совсем другой запах исходит от фасадов МДФ, крашенных полиуретановыми составами. Все они пахнут после распаковки довольно сильно, но выветриваются за пару недель снаружи, а вот при открытии пахнут дольше, хотя с внутренней стороны я покраску не заказывал.

Производители неохотно предоставляют инфу о технологиях, гигиенический сертификат, производителя составов. Но кажется наши производители уже давно отошли от использования автомобильных красок для мебели.

Решетка из Белой Церкви в разговоре с техологом по телефону довольно откровенно рассказывала что и как они делают. То же ТЕС-К, прямо на сайте указывает поставщиков красок. А вот Л-Мастер и ЧП Врибок/Велидченко секретничают. Думают вероятно, что это большое ноу-хау.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

(Что-бы не плодить темы спрошу в этой. Вроде тема одна)

 

Установили кухонную стенку из ЛДСП (светлого света), двери МДФ, столешница Кварцевая.

Первую неделю после установки со всех ящиков исходил невероятный запах (сладковато-химический до рези в глазах при длительном нахождении рядом). Также сильно воняли тем-же запахом бумажные инструкции, которые которые там лежали, но после выноса их на балкон через недельку от них запах ушел.

 

После протирки всей кухни водой, уксусом, раскладывания пакетов с чаем и емкостей с молотым кофе и проветривания в течении пару недель с открытыми ящиками: из верхней части кухни запах практически не чувствуется, есть ощутимый только от тумбы с сушкой. А нижние ящики при их открытии довольно ощутимо воняют тем же запахом, особенно два крайних, а больше тот в котором мойка с сифоном. Особенно сильный запах также при выдвигании ящиков под столешницей. Может просто запах подымается?

 

Задние кромки тумб - не закрыты, но есть несколько выдвижных ящиков (из того-же материала что и каркас тумб) с необработанной кромкой, и от них (самих кромок) чувствуется обычный запах опилок.

На некоторое время были локализованы отдельно двери и отдельно все полки в кухне - никакого запаха нет.

 

Предполагали клей для столешницы, но после снятия выдвижных ящиков, видно, что весь клей уже задубел, и сам по себе пахнуть не может (был отодран один крупный задубевший потек).

 

Может-ли так вонять само ламинирование, которым покрыто ДСП?

Если это воняет ламинирование, чем можно его помыть?

Или что это может быть?

Разбирать кухню пока не вариант. Столешница всем массивом приклеена и рабочая стенка поверх столешницы тоже.

 

п.с. запахо-фобией пока вроде не страдал, да и есть другая мебель в квартире из ДСП, там запах обычной новой мебели и опилок. И другие кухни себе устанавливал, такого термоядерного вонизма никогда не наблюдал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

После протирки всей кухни водой, уксусом, раскладывания пакетов с чаем и емкостей с молотым кофе и проветривания в течении пару недель с открытыми ящиками: из верхней части кухни запах практически не чувствуется, есть ощутимый только от тумбы с сушкой. А нижние ящики при их открытии довольно ощутимо воняют тем же запахом, особенно два крайних, а больше тот в котором мойка с сифоном. Особенно сильный запах также при выдвигании ящиков под столешницей. Может просто запах подымается?

 

 

может обрабатывали отверстие в столешнице под мойку герметиком и от него запах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Что-бы не плодить темы спрошу в этой. Вроде тема одна)

 

Установили кухонную стенку из ЛДСП (светлого света), двери МДФ, столешница Кварцевая.

Первую неделю после установки со всех ящиков исходил невероятный запах (сладковато-химический до рези в глазах при длительном нахождении рядом). Также сильно воняли тем-же запахом бумажные инструкции, которые которые там лежали, но после выноса их на балкон через недельку от них запах ушел.

 

После протирки всей кухни водой, уксусом, раскладывания пакетов с чаем и емкостей с молотым кофе и проветривания в течении пару недель с открытыми ящиками: из верхней части кухни запах практически не чувствуется, есть ощутимый только от тумбы с сушкой. А нижние ящики при их открытии довольно ощутимо воняют тем же запахом, особенно два крайних, а больше тот в котором мойка с сифоном. Особенно сильный запах также при выдвигании ящиков под столешницей. Может просто запах подымается?

 

Задние кромки тумб - не закрыты, но есть несколько выдвижных ящиков (из того-же материала что и каркас тумб) с необработанной кромкой, и от них (самих кромок) чувствуется обычный запах опилок.

На некоторое время были локализованы отдельно двери и отдельно все полки в кухне - никакого запаха нет.

 

Предполагали клей для столешницы, но после снятия выдвижных ящиков, видно, что весь клей уже задубел, и сам по себе пахнуть не может (был отодран один крупный задубевший потек).

 

Может-ли так вонять само ламинирование, которым покрыто ДСП?

Если это воняет ламинирование, чем можно его помыть?

Или что это может быть?

Разбирать кухню пока не вариант. Столешница всем массивом приклеена и рабочая стенка поверх столешницы тоже.

 

п.с. запахо-фобией пока вроде не страдал, да и есть другая мебель в квартире из ДСП, там запах обычной новой мебели и опилок. И другие кухни себе устанавливал, такого термоядерного вонизма никогда не наблюдал.

 

Имею в быту два изделия собственного производства из отечественного производства ЛДСП двух разных типов разных производителей - Металлик и Светлый Венге. Годы идут, а запах не проходит (хотя вероятно слабеет), и не запах опилок - открытых торцов нет. Пахнет ламинат.

 

Но был опыт и хуже - вначале века работал в крупной конторе, в которой офиску сделал опытный завод этой же конторы (контора супер крупная и в ней много всего есть), вонь стояла все несколько лет что я там работал, особенно когда тепло.

 

Странно, что полки и ящики не пахнут, они ведь из того же материала. хотя возможно, что в тумбах запах более концентрируется чем в выставленных на "проветривание" полках и ящиках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я себе пять лет назад сделал спальню с применением ДСП SWISSPAN,целый год даже зимой окна были приоткрыты,потому как если закрыть,допустим уйдя на работу,то по приходу стоял резкий запах.Через год запах улетучился.В последствии менял мебель еще в двух комнатах уже с применением ДСП EGGER,и это не реклама,действительно, даже при закупоренных окнах ничего подобного нет.Еще полтора года назад я отторгал то,что пишут на этом форуме о экологичных ДСП,поскольку был убежден,что дрова,материалы и химия у всех производителей одинаковы,но на своем опыте попробовав, поменял свою точку зрения.При всем этом скажу, что я не клеил судорожно все торцы,только видимые стороны и никаких запахов нет вообще.С тех пор перестал возить с собой образцы ДСП SWISSPAN и KRONOSPAN ,а людей переубеждаю на ДСП не экономить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Кроноспаном хуже чем с Эггером, но намного радужнее чем со Свисспаном ситуация.

 

пс-но в детские я все равно всегда рекомендую Эггер/Бучина с полной кромковкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте мебель из ДСП и не будет проблем с химией.

Алюминий и стекло не воняют и не испаряют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте мебель из ДСП и не будет проблем с химией.

Алюминий и стекло не воняют и не испаряют.

 

Не делайте мебель из ДСП .

а делайте мебель из натурального дерева .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Кроноспаном хуже чем с Эггером, но намного радужнее чем со Свисспаном ситуация.

а про кастамону що скажете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а делайте мебель из натурального дерева .

Чем его склеивают/красят?

Какова цена?

Силовые характеристики? Выдержит ли двери с верхним подвесом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем его склеивают/красят?

Какова цена?

Силовые характеристики? Выдержит ли двери с верхним подвесом?

Склеивают дерево обычным ПВА. ( ДСП формальдегидом).

В детскую есть смысл покрыть маслом ( которое немцы рекомендуют для детских игрушек)

Корпусная с ольхи или сосны вполне себе стоит на уровне "крутого" ДСП.

Про силовые характеристики-так и вообще весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склеивают дерево обычным ПВА. ( ДСП формальдегидом).

В детскую есть смысл покрыть маслом ( которое немцы рекомендуют для детских игрушек)

Корпусная с ольхи или сосны вполне себе стоит на уровне "крутого" ДСП.

Про силовые характеристики-так и вообще весело.

 

Поясню ,что "весело" означает то , что дерево намного крепче ДСП .

У нас мебель из натурального дерева стоит также , как в Киеве мебель из ДСП .

Все экологично,дешево и практично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас мебель из натурального дерева стоит также , как в Киеве мебель из ДСП .

Простите, а "У нас" это где????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Здравствуйте, прочитала "запах мебели"2013г. Я сейчас столкнулась с похожей проблемой. Только 7 лет лечили врачи от плохого самочувствия. 2 года жила в другом месте. Потом знакомому рассказала о приступах. Он мне посоветовал проверить квартиру на фенолы и формальдегиды. СЭС проверила, есть превышения 2,4 -2,6 раза. Чоо теперь делать не знаю((( с чего начать. В каждой комнате есть разный сладковатый запах. После сильного отравления в своей квартире непонятно чем перенюхала всю мебель))) сильно слышу запах ДВП чем его можно заменить или окрасить? Все окна полностью открыты и сквозняк. Вечером закрыла, утром захожу и опять тот же запах уже 9 лет прошло и не выветрилось ничего. Пересмотрела кромки нет на мебели хоть завадская хоть на заказ было сделано((( подскажите что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, прочитала "запах мебели"2013г. Я сейчас столкнулась с похожей проблемой. Только 7 лет лечили врачи от плохого самочувствия. 2 года жила в другом месте. Потом знакомому рассказала о приступах. Он мне посоветовал проверить квартиру на фенолы и формальдегиды. СЭС проверила, есть превышения 2,4 -2,6 раза. Чоо теперь делать не знаю((( с чего начать. В каждой комнате есть разный сладковатый запах. После сильного отравления в своей квартире непонятно чем перенюхала всю мебель))) сильно слышу запах ДВП чем его можно заменить или окрасить? Все окна полностью открыты и сквозняк. Вечером закрыла, утром захожу и опять тот же запах уже 9 лет прошло и не выветрилось ничего. Пересмотрела кромки нет на мебели хоть завадская хоть на заказ было сделано((( подскажите что делать?

 

Не может так долго выветриваться формальдегид из ДСП

У вас параноя

 

ЗЫ. А кто мерял? Давайте фотку акта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, не получается написать ответ подскажите, пожалуйста, как тут общаться(). Я написала мне ответили и дальше не могу продолжить общение. Как вставить файл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

extra_cond=only_new

 

Добавлено через 6 минут

Проверяла СЭС по жалобе. Делали забор воздуха в 3 комнатах на 9 показателей и радиацию. Зал фенол 1.5-2 раза, спальня формальдегиды 2.4-2.6 раза, детская спальня фенол и формальдегид 2.4-2.6 раза. Радиация в пределах нормы 9-21. Паранойи точно нет) Тем более плохое самочувствие было не резко, а постепенно и неожиданно для меня, так как физически закаленный человек(бегала, летала) Сначала воздуха не хватало, потом давление прыгало, теряла сознание, ком в горле и т.д.

Змінено користувачем Пороро
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже 9 лет прошло и не выветрилось ничего. Пересмотрела кромки нет на мебели

Кромка на ДСП не защищает никого ни от чего, её функция - чисто декоративная.

А вы кроме мебели принюхайтесь к линолеуму и обоям... Пластик на балконе или натяжные потолки - мало ли что может фонить!

Когда-то пришлось перебирать двери - купе, с заполнением из обоев в цвет остальной комнаты. Заказчики решили содрать новые обои примерно через месяц после ремонта - невозможно было дышать в комнате! Так вот, прозрачный уплотнитель в дверях покрасился обоями в ярко-розовый цвет - таки что-то выделялось из них!

934826651_IMG_2530-.thumb.JPG.b73ac5006a1cb6f1b684ceb3554f9767.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяла СЭС по жалобе. Делали забор воздуха в 3 комнатах на 9 показателей и радиацию. Зал фенол 1.5-2 раза, спальня формальдегиды 2.4-2.6 раза, детская спальня фенол и формальдегид 2.4-2.6 раза. Радиация в пределах нормы 9-21. Паранойи точно нет) Тем более плохое самочувствие было не резко, а постепенно и неожиданно для меня, так как физически закаленный человек(бегала, летала) Сначала воздуха не хватало, потом давление прыгало, теряла сознание, ком в горле и т.д.

 

Если все это от ДСП, то единственный выход избавиться от мебели из ДСП, а это вся мебель, заказать мебель из экологически чистых материалов (проверенное на происхождение дерево). Ведь все остальное, что может быть в квартире - пол из ламината, обои, стены из не понятно чего - поменять тяжелее. Всю жизнь мы живем в окружении вредных веществ , и организм приспосабливается. Но если он(организм) дает сбой, то нужно менять среду обитания, может на домик в глухой таежной деревне, на природе. Просто завуалировать запах, оставив источники его выделения - не выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала воздуха не хватало, потом давление прыгало, теряла сознание, ком в горле и т.д.

Пройдите обследование легких в онкодиспансере. На всякий случай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 2 года которые не жила в квартире стало лучше. Сейчас живу у родственников(там запахов от мебели и кухни никаких, перенюхала все))), а на квартиру прихожу протереть пыль,но пора возвращаться домой уже. Моя кухня 6,4 кв.м. из ДСП, плитка на полу и на стене 1.3 м, выше обои, потолок подвесной пластик, закрыла шторой вход на кухню позвала мебельщиков))) они слышат запах, но тоже не поймут сладковатый. СТОИТ ЛИ РАЗБИРАТЬ КУХНЮ 1. ДЕЛАТЬ ВЕЗДЕ КРОМКУ 2. МЕНЯТЬ ДВП???(мне принесли на замену ДВП ламинированное белое с одной стороны и гладкое коричневое с другой стороны и опять пошло от запаха першение и потом боль в горле) Прошлись по другим комнатам у одного голова заболела). У меня после ремонта под кроватью оставалось лежать ДВП тонкие листы, все 9 лет(1 лист 1.2м на 1.0 светлого цвета, другой 0.9 на 0.40 темного цвет. Сейчас мне сказали убрать его, я понюхала у меня пошло першение в носу и горле и закашлялась от листа ТЕМНОГО цвета. Может от него и пошло все??? Лежала на диване около часа пошло жжение в носу и боль в горле, залезла под диван тоже услышала запах от выдвижного ящика там ламинированное ДВП низ и ДСП бока((( спустилась в мебельный магазин начала нюхать кухни - и слышу сильно запах, не дверцы, там как краска, а дно в ящиках, это из ДВП белый цвет ??? Пообщалась с мебельщиками они сказали, что это запах от краски нанесенной на ДВП, так как само ДВП это прессованная пыль и запах не несет??? Но это то, от чего я сильно слышу запах. На полу в зале и 2х спальнях у меня лежит старый паркет (1972г), сверху листы ДВП и потом линолеум, пластиковыми плинтусами закрыто. Открыла в одном месте (светлое ДВП) запах нормальный, мне без последствий. Поехала в Строительный маг. дверь готовая ДСП светло коричневого цвета понюхала сильный запах , другие перенюхала нет сильного запаха. Значит может от самой поверхности идет запах, а не от открытой кромки??? Змінено користувачем Пороро
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...