Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капельный полив. Обмен опытом

FOX.kissfm

Рекомендовані повідомлення

Там несколько другое.

Первый куб наполняется дождевой водой с крыши.

При наполнении идет перекачка во второй куб, который в углу участка.

Полив будет из него.

В принципе, идеи "давить" в куб не было. Пускай насос давит прямо в систему полива.

Пока с окончательной схемой не определился.

Есть вероятность попасть на 2 насоса, чего не хотелось бы... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Кто подскажет как и в каком количестве добаблять кислоту для промывки капельного и удобрения грядок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет как и в каком количестве добаблять кислоту для промывки капельного и удобрения грядок?

 

Смотря какую кислоту применять собираетесь.

Для точного указания пропорции, необходимо знать какая кислота.

Можно применять ортофосфорную кислоту, азотную кислоту или соляную кислоту.

Поэтому и концентрация разная может быть от 0,2 до 0,5%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду применять ту, что посоветуете. Цель №1-промывка капельниц, цель №2-удобрение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду применять ту, что посоветуете. Цель №1-промывка капельниц, цель №2-удобрение.

 

По логике вещей в зависимости от времени промывки и удобрения выбирают кислоту: в начале сезона азотную(азот стимулирует рост вегетативной массы), в конце сезона - ортофосфорную(фосфор влияет на вызревание и лежкость урожая). Чистят капельницы все кислоты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По логике вещей ...). Чистят капельницы все кислоты.

 

Если у вас проблемы с капельницами/капельными лентами при использовании воды из водоема? Механические примеси всегда можно отфильтровать, но в воде все равно сохраняется большой процент органики, которые может втихаря развиваться в капельных лентах итп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По логике вещей в зависимости от времени промывки и удобрения выбирают кислоту: в начале сезона азотную(азот стимулирует рост вегетативной массы), в конце сезона - ортофосфорную(фосфор влияет на вызревание и лежкость урожая). Чистят капельницы все кислоты.

 

Тут все сказано. Добавить не чего.

Только подтвердить правильность.

Азотную в начале сезона применяют.

Ортофосфорную - в конце сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас проблемы с капельницами/капельными лентами при использовании воды из водоема? Механические примеси всегда можно отфильтровать, но в воде все равно сохраняется большой процент органики, которые может втихаря развиваться в капельных лентах итп.

 

Пока проблем не заметил.

Капельницы с 4 выходами служат уже 2 сезона, капельные трубки - сезон.

Вода из канала, кислоты еще ни разу не использовал, не считая прогонки монофосфата калия как подкормки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это капельная трубка, пр-ва Турция, в которой находится внутренний специальный состав, для предотвращения накопления всякой гадости внутри трубки.

zet-climat.com.ua/kapelnaya-trubka-dn-16-bez-kapelnitsy-tolshch-stenki-1mm/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Кто что делает на зиму со стационарными капельными системами?

Достаточно ли просто сбросить давление с них, или продувать обязательно?

ПНД вроде не очень критичен к размерзанию, тянется хорошо?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Кто что делает на зиму со стационарными капельными системами?

Достаточно ли просто сбросить давление с них, или продувать обязательно?

ПНД вроде не очень критичен к размерзанию, тянется хорошо?!

 

Сбросить давление в системе будет не достаточно. Необходимо продувать систему на зиму.

Если капельный полив находится на поверхности, можно просто поднять и слить, как это делается с поливочным шлангом. А если это сделать не возможно, то обязательно продувайте. Так как по опыту, скажу капельные трубки и ленты разрывает в местах скопления воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капельные трубки и ленты разрывает в местах скопления воды.
Каким-то, видимо, непостижимым образом, в моей ленте вода не скапливается. При отключении напора, лента как-бы сдувается (сплющивается) и с неё вытекают остатки воды. Что-то, конечно, там остаётся, в мизерном количестве, но могу сказать уверенно, что ничего не разрывается. Система на поверхности круглый год (три зимы уже), потому как убирать лень.:D За трубки не скажу, зимой не проверял. Вот прочитал, что разрывает, теперь сижу и думаю, может убрать?:D Либо у меня неправильная лента...:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким-то, видимо, непостижимым образом, в моей ленте вода не скапливается. При отключении напора, лента как-бы сдувается (сплющивается) и с неё вытекают остатки воды. Что-то, конечно, там остаётся, в мизерном количестве, но могу сказать уверенно, что ничего не разрывается. Система на поверхности круглый год (три зимы уже), потому как убирать лень.:D За трубки не скажу, зимой не проверял. Вот прочитал, что разрывает, теперь сижу и думаю, может убрать?:D Либо у меня неправильная лента...:D

 

Вы же наверняка убираете поливочный шланг и сливаете с него воду на зиму ?

Так чем трубка или лента отличается ?

Не думаю что у Вас не правильная лента, просто Вы когда выключаете воду, и лента сдувается, тут очевидно что у Вас происходит водовылив с ленты возможно на заглушке, соединении, старте, или может где то за 3 года повреждения были, не большие отверстия о которых Вы и не подозреваете.

В таком случае у Вас можно назвать стоит "автоматический слив капельного полива".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чем трубка или лента отличается ?
Трубка - это трубка, а лента - это лента. Трубка жёсткая и в ней действительно может замёрзнуть вода, если не будет куда вытечь. А лента, пока наполнена водой, то есть - под давлением, то она как трубка визуально, но ввиду того, что не жёсткая, соответственно не держит форму и, при стравливании давления, вода из неё вытекает "самотёком" и лента стремится снова стать плоской. Вот и разница.

 

Добавлено через 2 минуты

просто Вы когда выключаете воду, и лента сдувается, тут очевидно что у Вас происходит водовылив с ленты возможно на заглушке, соединении, старте, или может где то за 3 года повреждения были, не большие отверстия о которых Вы и не подозреваете.
Вода выливается через отверстия в самой ленте. Возможно, где-то и протекает, но я бы заметил (там было бы банально мокро)

 

Добавлено через 8 минут

В таком случае у Вас можно назвать стоит "автоматический слив капельного полива".
Красиво звучит, однако!:beer: Но я думаю, дело в том, что я ввиду сложной геометрии грядок, не по правилам использовал в качестве магистрального трубопровода обычный гибкий поливочный шланг. А так как он гибкий и элластичный, то ,видимо, расширяется при замерзании воды и не порвался пока что. Честно, я об этом даже не задумывался, пока не прочитал Ваш пост. Я вообще делал из рассчёта на один сезон, мне сказали, что лента одноразовая.:D Я и в запас накупил сразу, а оно 4 сезона уже отработало и без видимых повреждений. Четвёртую зиму будет зимовать на рабочем месте. Ну, это я к тому, что так однозначно что - либо утверждать, не опробовав лично, мягко говоря, не совсем объективно. (Без обид) А вот за "автоматический слив капельного полива" спасибо! Звучит очень грозно!:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

По многочисленным рекомендациям я все таки принудительно выдул воду из трубок.

Учитывая что капельницы внешние, было опасение что разорвет именно их, а не трубку. Короче вода выдута, с-ма зимует под листвой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Всем спасибо за тему, прочитал с интересом. Все же есть еще много вопросов (возможно, глупых).

 

Магистральные пластиковые трубы можно использовать технические или лучше пищевые?

 

abbadon, что с трубками на 5-й сезон? Целы?

 

Добавлено через 31 минуту

или вообще, может, шланг взять на 3/4, как у abbadon, если под ленты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за тему, прочитал с интересом. Все же есть еще много вопросов (возможно, глупых).

 

Магистральные пластиковые трубы можно использовать технические или лучше пищевые?

 

abbadon, что с трубками на 5-й сезон? Целы?

 

Добавлено через 31 минуту

или вообще, может, шланг взять на 3/4, как у abbadon, если под ленты?

 

если пить из них не будете, то что вас смущает в техничке?

шланг на долгосрочную перспективу не рекомендую. Да и стоит нормальный шланг дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пить из них не будете, то что вас смущает в техничке?

 

Не знаю, я "чайник". Уточняю на всякий случай. Мало ли.

 

шланг на долгосрочную перспективу не рекомендую. Да и стоит нормальный шланг дороже!

 

Тут вопрос в терминологии - что такое долгосрочная перспектива. Человек поделился опытом, что у него такая штука проработала 4 года. Поскольку я пока планирую полив для однолетних культур и никто не может быть уверен, что с ним будет через 4 года, для меня это достаточно длительный срок. Имеется также ненужный полдюймовый шланг, но, боюсь, такого сечения совсем мало будет. Насчет стоимости - вроде бы можно найти трехчетвертной по сравнимой цене с 32-й трубой. А хороший шланг (ИМО) и не нужен - все равно дырявить. Единственное - там диаметр почти в 2 р. меньше. Но есть и преимущества - он гибкий, можно придать любую конфигурацию, хоть буквой "гэ", хоть буквой "зю", и никакие дополнительный фиттинги не нужны.

 

Добавлено через 20 минут

А, и еще: шланг можно каждый год перекладывать под новую конфигурацию грядок. Трубу тоже так можно, только нужно кроить и сшивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, я "чайник". Уточняю на всякий случай. Мало ли.

техничка ничем не хуже, только на переходе питьевая/техничка, ставте обратный клапан.

 

Тут вопрос в терминологии - что такое долгосрочная перспектива.

Для меня например долгосрочная перспектива - это "навсегда".

Я ленивый огородник/садовод, стараюсь делать один раз, и больше не иметь геморроя что бы переделывать.

 

Насчет стоимости - вроде бы можно найти трехчетвертной по сравнимой цене с 32-й трубой.

 

Но есть и преимущества - он гибкий, можно придать любую конфигурацию, хоть буквой "гэ", хоть буквой "зю", и никакие дополнительный фиттинги не нужны.

 

Ага ))) Щаз!

закон сохранения энергии никто не отменял. Нельзя сделать качественно и дешево.

Дешевые шланги о которых вы говорите - дубовые, по гибкости сравнимы с ПНД трубой, фиг вы их согнете, они заламываются и там вода не потечет.

А более менее гибкие от 20грн за метр стоят. Вот и считайте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось или это была тщательно продуманная до мельчмайших деталей маркетинговая многоходовочка? :crazy:

 

Эти рекламщики такие коварные :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось или это была тщательно продуманная до мельчмайших деталей маркетинговая многоходовочка?

Не показалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

abbadon, что с трубками на 5-й сезон? Целы?

 

Добавлено через 31 минуту

или вообще, может, шланг взять на 3/4, как у abbadon, если под ленты?

 

Всё исправно работает пятый сезон, при том, что в этом году вся конструкция зимовала в огороде в собранном виде, даже не отключенная. Обнаружено два повреждения, поставил ремонтные муфты, время ремонта - около минуты, цена вопроса - пару рублей. Всего использовано 5 таких муфт, это за 5 сезонов и на 300 метров капельной ленты. По моему, неплохо.

По поводу шланга - однозначно рекомендую. Шланг можно легко убрать под землю и подогнать под геометрию грядок. С трубой это будет немного сложнее осуществить. Если актуально, на выходных буду на огороде, могу пофоткать и подробнее описать мою "конструкцию".

 

 

Дешевые шланги о которых вы говорите - дубовые, по гибкости сравнимы с ПНД трубой, фиг вы их согнете, они заламываются и там вода не потечет.

 

Опять я чёт не так сделал... Не заломались... Течёт... Шланги дешёвые...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Опять я чёт не так сделал... Не заломались... Течёт... Шланги дешёвые...:beer:

 

вы бы фото приложили, цену за метр шланга...

 

вот на вскидку, дешевый шланг -

fermershop.com.ua/evci-plastik-meteor-ukraina

диаметр 19мм 8,35грн за метр.

 

ПНД труба

propoliv.com/shop/truby-pnd-pvd-pvkh/truby-pnd-pervichka/truba-pnd-25-s/

диаметр 25мм - 6,76грн за метр.

 

этот "дешовый" шланг сгибается без заломов с радиусом не меньше пол метра.

 

Так что городить каплю на шлангах нет экономического смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы фото приложили, цену за метр шланга...

 

вот на вскидку, дешевый шланг -

fermershop.com.ua/evci-plastik-meteor-ukraina

диаметр 19мм 8,35грн за метр.

 

ПНД труба

propoliv.com/shop/truby-pnd-pvd-pvkh/truby-pnd-pervichka/truba-pnd-25-s/

диаметр 25мм - 6,76грн за метр.

 

этот "дешовый" шланг сгибается без заломов с радиусом не меньше пол метра.

 

Так что городить каплю на шлангах нет экономического смысла.

 

Морские узлы с него вязать и не требуется. Тут другое. Удобство. Сделаю фото на выходных, опишу подробнее, поймёте разницу.

Да и разница в цене не критична. У меня на весь огород на разводку ушла бухта (20 м).

Но это лично моё имхо, как говорится. Нравится трубка - делайте трубку. Кто спорит-то?:beer:

Змінено користувачем abbadon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...