Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SIP-дом. Первая стройка в жизни.

Xenotron2

Рекомендовані повідомлення

Имеется в виду, что в документы включили ранее отсутствовавшие строения на участке?

да но они уже есть, на тот момент был только фундамент

ну и стен внутренних не было в доме, сделали поправку на планируемую отделку и как не странно угадали :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвонил приехал мальчик взял 650$ через месяц позвонил и привез документы.
Ого - много (и по времени и по деньгам) :), а с электрикой тариф еще не получили (знаю, что часто спрашиваю, но тоже актуально для меня)?

 

Добавлено через 31 минуту

Да ладно. Там Ватт 100 максимум.
Х.з., что за модель 4-го пня, но обычно там сам проц столько сожрет :). 100 вт в час - это 2,4 кВт в день или 72 кВт в месяц, с сентября по 0,71 коп. = 51,12 грн. Парочку таких как раз на 5 у.е. и накрутят за месяц. Плюс wifi не встроен и компактность не такая как у омеги.

Так это гораздо проще реализуется или датчиком освещения (датчики движения часто с ним скомбинированы), или отдельным таймером, который отсекает электричество в заданном временном интервале.
Зачем доп. датчики, когда можно программно время работы установить?!? :), чем проще-то? Тот датчик с датчиком освещенности не скомбинирован (на алиэкспрессе цена меньше доллара). Ну не суть... можно и доп. датчиком (сложнее и дороже, но тот же эффект).

Зря. Очень удобно для разогрева.
Имхо пища которая требует подогрева, не может явл. пищей по определению (т.к. не содержит ничего полезного и ценного для организма) :). А если уж и готовить, то лучше на пару... (по крайней мере витамины сохраняются и структура не разрушается).

Сейчас LED-овские везде. Плазма уходит.

Ну почему же. Я с удовольствием смотрю научно-популярные каналы и передачи.

Да вы правы, я отстал от жизни, лед везде уже :), просто телевизор не удобен, легче с планшетом на диване что-то смотреть (если речь о передачах), чем фиксировать взгляд на определенной точки на стене (зрение садит), в определенной комнате (а не там где тише или удобней). А для визуального восприятия полноты красоты маштабируемость нужна (либо телевизор с большой диагональю либо проектор, но с худшим качеством), лично я предпочитаю периодически в кино ходить (чем дома фильмы смотреть), а передачи с планшета в записи вполне подходит (в дороге или в очереди удобно и полезно время скоротать, чем тоже время тратить отдельно дома после работы :)).

Если завязывать на датчик СО2, то потребуется быстро проветривать помещения, а это неизбежный шум и сквозняки
А это как сделаете, нужно меньше 900 пм, можите включить проветривание на 800 пм или меньше и будет поддерживаться постоянно, а не с помощью реактивного проветривания раз в час. Тут больше вопрос в том, как быстро загрезняется воздух (когда вас нет дома нет смысла его проветривать т.к. вы еще тепло из дома на улицу выбрасываете и т.п., а если к вам гости человек 7-8 пришло? то там есть смысл проветривать более интенсивно, но каждый раз клацать пультом как-то надоедает... сравниваю по аналогии с кондеем).

У терморегуляторов есть недельное програмирование. Плюс тоже самое есть и на котле.
Ну это все хорошо, если предусатривается, что вы находитесь дома постоянно, а не переодически в перерывах между работой или отпуском/командировкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого - много (и по времени и по деньгам) , а с электрикой тариф еще не получили (знаю, что часто спрашиваю, но тоже актуально для меня)?

По времени для меня это заняло 6 минут :-) 3 минуты отдать документы и 3 минуты получить, по деньгам не знаю меня устроило.

 

По электрике в моей очереди пока все сложно, трансформатор не передан на баланс РЭС, завтра будет собрание как раз хочу поднять этот вопрос, так как 1,12-1,15 грн явно дороговато в отопительный сезон.

 

@Xenotron2 извините что в вашей теме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Х.з., что за модель 4-го пня, но обычно там сам проц столько сожрет . 100 вт в час - это 2,4 кВт в день или 72 кВт в месяц, с сентября по 0,71 коп. = 51,12 грн. Парочку таких как раз на 5 у.е. и накрутят за месяц. Плюс wifi не встроен и компактность не такая как у омеги.

Ну, пень можно попробовать выставить на минимальный множитель. Плюс тот мини-комп тоже что-то ест. Плюс на пень можно повесить еще и функцию дата сервера для скачки фильмов с треккеров и раздачи их по внутренней сети. Габариты меня не парят совершенно, так как на чердаке все равно ничего стоять не будет путнего.

Ну и разбираться с линухой мне лень :)

 

Добавлено через 2 минуты

Имхо пища которая требует подогрева, не может явл. пищей по определению (т.к. не содержит ничего полезного и ценного для организма) . А если уж и готовить, то лучше на пару... (по крайней мере витамины сохраняются и структура не разрушается).

Не понял. Вы никогда суп\борщ не готовили и не ставили в холодильник для последующего съедения?

Витамины от СВЧ не страдают. Белковая структура (читай - мясо) - немного да, но по воздействию это тоже самое, что высокая температура, вобщем как при жарке-варке.

 

Добавлено через 2 минуты

легче с планшетом на диване что-то смотреть (если речь о передачах), чем фиксировать взгляд на определенной точки на стене (зрение садит)

Не понял. А чем фиксация взгляда на расстоянии 2-3-х метров отличается от фиксации взгляда на расстоянии 0.3-0.5м?

Зрение садится при работе с компом в основном. Из-за того, что изображение находится на одном расстоянии от человека и мышцы глаз, которые должны фокусировать зрение на разных расстояниях, не работают.

 

Добавлено через 1 минуту

в определенной комнате (а не там где тише или удобней)

Я планирую ТВ ставить на кухне, в гостинной и в спальне. Мне сложно представить другие комнаты, где мне может понадобится смотреть что-то в планшете\ноуте. В кабинете еще и ПК будет стоять.

 

Добавлено через 4 минуты

А это как сделаете, нужно меньше 900 пм, можите включить проветривание на 800 пм или меньше и будет поддерживаться постоянно, а не с помощью реактивного проветривания раз в час. Тут больше вопрос в том, как быстро загрезняется воздух (когда вас нет дома нет смысла его проветривать т.к. вы еще тепло из дома на улицу выбрасываете и т.п., а если к вам гости человек 7-8 пришло? то там есть смысл проветривать более интенсивно, но каждый раз клацать пультом как-то надоедает... сравниваю по аналогии с кондеем).

Тут как не сделай, все равно криво что-то будет. В моем случае рекуператоры работают парами для создания избыточного давления для эффективного обмена воздуха. Ну поставлю я СО2 датчик в комнатах. В одной воздух норм, в другой - плохой. Получается, что там где воздух норм все равно будем гонять до тех пор, пока в плохой комнате он не станет норм. Поэтому пусть себе каждое устройство потребляет по 2Вт в час, чем я буду что-то отдельное городить.

Для случаев гулянок с большим кол-вом народа есть другие режимы с повышенной производительностью. Поскольку у меня устройства разделены по этажам (4 и 2) и по 2-м устройствам управления, то вполне можно обойтись переключением устройств только первого этажа.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну это все хорошо, если предусатривается, что вы находитесь дома постоянно, а не переодически в перерывах между работой или отпуском/командировкой.

Не понял.

Ну с работой все просто - поставили на неделю график с Пн по Пт снижать тепло с 20 до 5 градусов (к примеру) и обратно, скажем, с 9 утра до 5 вечера (еще надо посмотреть и подумать приводит ли это к реальной, а не мнимой экономии).

Отпуска и коммандировки крайне редко происходят (так, чтобы никого дома не было), чтобы парится. Несколько раз в год переставить все терморегуляторы в другие парамерты, или, что еще проще, поставить на котле минимальную температуру, скажем, в 10 градусов.

 

Добавлено через 2 минуты

По электрике в моей очереди пока все сложно, трансформатор не передан на баланс РЭС, завтра будет собрание как раз хочу поднять этот вопрос, так как 1,12-1,15 грн явно дороговато в отопительный сезон.

Вы от Евродома или как-то по-другому запитаны?

Если первое, то на баланс трансформатор не сдадут. Но зато и ограничения на кол-во кВт по 1.12-1.15 грн не будет.

Затраты снижают двумя путями - снижением цены за кВт или снижением потребления этих самых кВт. На первое вы обычно не влияете, а вот на второе - вполне себе.

 

@Xenotron2 извините что в вашей теме

Та не вопрос. Все в одном варимся.

 

Добавлено через 3 минуты

Ого - много (и по времени и по деньгам)

Мне тут на форуме предварительно (без изучения документов и конкретно моего случая) в 2 раза меньше озвучивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и разбираться с линухой мне лень
Напрасно вы так, это самая человеческая система (развивающая к тому же мозги) и дата сервер на нем проще и надежнее сделать (на ней собственно большинство и делают) :)

Не понял. Вы никогда суп\борщ не готовили и не ставили в холодильник для последующего съедения?

Витамины от СВЧ не страдают. Белковая структура (читай - мясо) - немного да, но по воздействию это тоже самое, что высокая температура, вобщем как при жарке-варке.

Сорри за офтоп :), суп/борщ раньше готовил (сейчас - нет, т.к. понял, что от пищи нужна энергия для жизни), но никогда не ставил (т.к. готовлю всегда порционно, а не на неделю вперед :), я не ленивый). Витамины разрушаются при 40 С, микроэлементы также... мясо в 21-ом веке (гармоны и антибиотики + добавки которые раньше и мясом то не считались) может есть только смелый человек с суицидальными наклонностями (имхо) :).

 

 

 

Не понял. А чем фиксация взгляда на расстоянии 2-3-х метров отличается от фиксации взгляда на расстоянии 0.3-0.5м?

Зрение садится при работе с компом в основном. Из-за того, что изображение находится на одном расстоянии от человека и мышцы глаз, которые должны фокусировать зрение на разных расстояниях, не работают.

Ну тут просто вопрос удобства, когда с планшетом как бы человек не прилег (или присел) фиксация зрения у него будет прямо на планшет, телевизор не пододвинешь, обычно получается, что смотришь под углом. Да и планшет взял и в спальню пошел смотреть (когда в комнате где телевизор дети играют например. И они не машают и вам никто не мешает).

Я планирую ТВ ставить на кухне, в гостинной и в спальне. Мне сложно представить другие комнаты, где мне может понадобится смотреть что-то в планшете\ноуте. В кабинете еще и ПК будет стоять.
Ну каждому свое (тут больше вопрос удобства и привычки) :), по мне так практичнее всетаки планшет, 2 человека в одной комнате не обязательно будут один и тот же канал смотреть, а с планшетом проблем - нет (надел наушники и никому не мешаешь).

В одной воздух норм, в другой - плохой. Получается, что там где воздух норм все равно будем гонять до тех пор, пока в плохой комнате он не станет норм.
У вас же децентрализованная систем, это значит, что в этих двух комнатах рекуператоры будут работать чуть больше (а другие как и работали).

Для случаев гулянок с большим кол-вом народа есть другие режимы с повышенной производительностью. Поскольку у меня устройства разделены по этажам (4 и 2) и по 2-м устройствам управления, то вполне можно обойтись переключением устройств только первого этажа.
Опять же вопрос удобства, лучше все, что можно автоматизировать (вы же не будете следить за тем какой режим включен, постоянно?), проще все на датчики повесить и пусть управляет.

Ну с работой все просто - поставили на неделю график с Пн по Пт снижать тепло с 20 до 5 градусов (к примеру) и обратно, скажем, с 9 утра до 5 вечера (еще надо посмотреть и подумать приводит ли это к реальной, а не мнимой экономии).
У вас это изначально можно програмировать (я собственно это и имел ввиду)?

Мне тут на форуме предварительно (без изучения документов и конкретно моего случая) в 2 раза меньше озвучивали.
И это тоже много :), проще самому пойти на почту и разослать письма (в инстанции), а там ответа ждать... сейчас же процидуру упростили, странно, что еще существуют такие "ускорители" (цена работы двух дней).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно вы так, это самая человеческая система (развивающая к тому же мозги) и дата сервер на нем проще и надежнее сделать (на ней собственно большинство и делают)

Это да, я признаю. Но пока мне было не до этого. Когда-нибудь я сяду и разберусь с кроном и демонами :) В крайнем случае, всегда есть оболочки.

 

Добавлено через 2 минуты

Витамины разрушаются при 40 С, микроэлементы также... мясо в 21-ом веке (гармоны и антибиотики + добавки которые раньше и мясом то не считались) может есть только смелый человек с суицидальными наклонностями (имхо) .

Как же тогда живут люди и животные в зонах, где температура днем легко за 40 уходит? Все ж поразрушается в мясе и растениях. Да и наши предки спокойно мясо жарили на костре, варили похлебки и прочее. И как-то жили.

Ну, страшилки были всегда. Каждый определяет сам чему верить и чего опасаться.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну тут просто вопрос удобства, когда с планшетом как бы человек не прилег (или присел) фиксация зрения у него будет прямо на планшет, телевизор не пододвинешь, обычно получается, что смотришь под углом. Да и планшет взял и в спальню пошел смотреть (когда в комнате где телевизор дети играют например. И они не машают и вам никто не мешает).

Вроде уже десятилетия как Vesa-подвесы позволяют по крайней мере в вертикальной плоскости телевизор двигать. Неудобно вам смотреть с данной точки - можете поменять угол телевизора.

Насчет спальни я уже написал - там и так будет телевизор :)

 

Добавлено через 1 минуту

Ну каждому свое (тут больше вопрос удобства и привычки) , по мне так практичнее всетаки планшет, 2 человека в одной комнате не обязательно будут один и тот же канал смотреть, а с планшетом проблем - нет (надел наушники и никому не мешаешь).

Ну, это как посмотреть. Когда готовишь пистчу, то неудобно в планшет пялится. А так - что-то там себе с телевизора вещает, когда есть 30 секунд между операциями - кинул взгляд.

Я ж не отрицаю использование мобильных устройств. Просто на этапе строительства продумал где будут висеть фиксированные телевизоры.

 

Добавлено через 1 минуту

Опять же вопрос удобства, лучше все, что можно автоматизировать (вы же не будете следить за тем какой режим включен, постоянно?), проще все на датчики повесить и пусть управляет.

Для автоматизации нужно покупать дополнительные устройства, проводить дополнительные провода. Когда оно работает, то это удобнее ручного режима. А когда что-то накроется, то может быть ой.

 

Добавлено через 1 минуту

У вас это изначально можно програмировать (я собственно это и имел ввиду)?

В терморегуляторе - да. В котле - да. В котле по идее можно и фай-фай приблуду поставить для управления через интернет.

Терморегуляторы китайские из китая, одни из самых дешевых с экраном.

 

Добавлено через 1 минуту

И это тоже много , проще самому пойти на почту и разослать письма (в инстанции), а там ответа ждать... сейчас же процидуру упростили, странно, что еще существуют такие "ускорители" (цена работы двух дней).

Мне лично лень заниматься этим и бегать по регуляторам. Плюс, я бы хотел внести в документы не построенный гараж, который по идее нарушает противопожарные требования. Хз насколько это возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В крайнем случае, всегда есть оболочки.
+1 сейчас все в облака переносится т.к. надежней.

Как же тогда живут люди и животные в зонах, где температура днем легко за 40 уходит? Все ж поразрушается в мясе и растениях. Да и наши предки спокойно мясо жарили на костре, варили похлебки и прочее. И как-то жили.

Ну, страшилки были всегда. Каждый определяет сам чему верить и чего опасаться.

В пустыне нет растений (если вы про 40 С и более), а там где температура меньше и есть растения в самих растения связующим явл. вода, которая охлаждает (второе ее св-во перенос питательных веществ), например в животных организмах нормализует внутреннюю среду до 36,6 (у человека) С, при 40 С температуры человек запросто может например умереть (поэтому тут нет противоречий). По поводу мяса - да наши предки ели именно, что мясо, а не мясной набор с гармонами и глютонатами натрия (например помните нашу дискусию о экологичности эковаты? про мышей и т.п... я написал, что отбеливаю дерево тем же ингридиентом который входит в состав эковати, а именно кальцинированная сода, может я вас удивлю, но например эта же сода под классификатором Е500 используется в пищевой промышленности например для отбеливания курьячих ножек и т.п.... чтобы убрать естественную синюшность :) и это еще самое безобидное :), знаете чем например солдат в АТО кормят? поверьте лучше вам не знать :)). А еще наши предки ели - хлеб :) и я бы ел... но то, что сейчас называется хлебом содержит модифицированный крахмал, антиоксиданты и разрыхлитили (например если вы забудете обычный батон на 1,5 недели где-то в хлебнице то прийдя домой обнаружите, что он покрылся радужной плесенью т.е. плесень будет даже не одного оттенка :)). А еще наши предки раньше пили воду из Днепра, а теперь в ней даже купаться нежелательно :)... понятно, что "как-то жили", а мы сейчас как-то выживаем :).

Вроде уже десятилетия как Vesa-подвесы позволяют по крайней мере в вертикальной плоскости телевизор двигать. Неудобно вам смотреть с данной точки - можете поменять угол телевизора.
Одному будет удобно, а рядом сидячему не очень... имхо, все это полумеры (темболее цена телевизора как нескольких планшетов).

Ну, это как посмотреть. Когда готовишь пистчу, то неудобно в планшет пялится.
так и я не пялюсь когда что-то делаю, у меня синхронизация по блютузу с выводом звука в безпроводные наушники, а если надо смотреть, ну так там же чехол подставка (практически у всех моделей сейчас). Не знаю редко кто из моих знакомых телевизор смотрит (восновном старшее поколение, которое иными технологиями просто пользоваться не умеет), эти дибильные рекламы, по продолжительности равные передачи, специально подобранные ток шоу и новостной контент для неполноценных людей... одни сплошные пожиратели времени.

А так - да, все коммуникации действительно надо до этапа отделки продумать (понадобится или нет то дело десятое), чем после переделывать.

Для автоматизации нужно покупать дополнительные устройства, проводить дополнительные провода.
Можно и через блютуз (433 мГц), но с проводами действительно надежней будет. А когда накроется, просто выкинуть и заменить на аналогичный датчик за пару у.е.

В терморегуляторе - да. В котле - да. В котле по идее можно и фай-фай приблуду поставить для управления через интернет.
я не вкурсе (видимо пропустил) какой кател выбрали (если можно почему именно его?)?

Мне лично лень заниматься этим и бегать по регуляторам. Плюс, я бы хотел внести в документы не построенный гараж, который по идее нарушает противопожарные требования. Хз насколько это возможно.
Так сейчас же помойму везде центр обслуживания граждан (в Киеве точно несколько есть) в котором человек может не бегая по нескольким учереждениям (у одного сотрудника, причем без очереди) решить несколько несвязанных вопросов + онлайн сервисы открыты (как таковых очередей уже практически нет. Я например последний раз выписку из реестра прав собственников получал по интернету заплатив около 18 грн. через приват24 и не выходя из дома :)), плата только за админ услуги (без посредников и решал). Узаконить гараж можно только если нормы не нарушаются (4 метра от границы участка), решала может выполнить то, что вы от него потребуете, но если сосед захочет искать справедливости (и будет прав :)) подаст в суд, непременно его выйграет (результат вас заставят за свой счет сдвигать построенный вами гараж). Т.е. можите потерять деньги (на решалу) и потом еще на передвижение гаража. Кстати если гараж или строение деревянные растоянии до дома соседа (или сам дом соседа деревянный) должно быть минимум 10 метров (это я к тому, что могут заставить снести нафиг гараж, а не просто передвинуть). :). Совет попробуйте сделать просто навес для машины (летом там еще будете вечера на лавочке коротать), современные машины из-за цикла заморозка-оттайка быстрее портятся, чем просто на улице стоят (навес будет от снега и дождя защищать - этого вполне достаточно будет). И навес не регистрировать (чтобы налоги не платить вообще), а понадобится демонтировать - это проще чем весь гараж. Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы от Евродома или как-то по-другому запитаны?

Если первое, то на баланс трансформатор не сдадут. Но зато и ограничения на кол-во кВт по 1.12-1.15 грн не будет.

От Евродома, как минимум они мне присылают счета, ох как хотелось бы что бы вы ошибались :-) больно хочется ночной тариф и тариф на отопление.

 

Затраты снижают двумя путями - снижением цены за кВт или снижением потребления этих самых кВт. На первое вы обычно не влияете, а вот на второе - вполне себе.

Это мы с вами обсуждали, единственно чему я не придал значения так это окнам, а когда их уже поставили я посчитал и понял что это 40% моих теплопотерь.

 

А так чердак 30-40 см ваты в полу 10см эпса ну и стены стандартный фасад евродома +5см пенопласта под короед, считал 10см на фасад в итоге получается на моем домике всего 100кВат за отопительный сезон.

 

Плюс буду играться с GSM Термостатом от @Diver

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мы с вами обсуждали, единственно чему я не придал значения так это окнам, а когда их уже поставили я посчитал и понял что это 40% моих теплопотерь.

А какие окна у вас (профиль + стеклопакет)? Может роллеты или занавески фольгированные изнутри помогут :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

занавески фольгированные изнутри помогут :).

Можете ткнуть в производителя? Интересуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие окна у вас (профиль + стеклопакет)? Может роллеты или занавески фольгированные изнутри помогут :).

 

Профиль Виндом

фурнитура Мако

Стеклопакет 4-10-4-10-4

Площадь остекления 9,62 м2

Это примерно 11% от площади стен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ткнуть в производителя? Интересуюсь.

Извините, не смогу т.к. сам такого просто не встречал, но можно сделать самоделку. Купить какой-то дешевый вариант тканных ролет и из эпицентра (к примеру) пенофол, заменить один материл на другой.

Стеклопакет 4-10-4-10-4

Можно еще пленки купить (энергосберегающие) наклеев на стекло. А так - да, что-то уж очень слабо получается теплосопротивление R=0,47, хотябы одно энергосберегающее стекло надо было взять (там же копейки стоит). Совет, заменити вы стеклопакеты, если будет возможность обратитесь в офис Корсы, я у них брал стеклопакет 4i-12kr-4-8kr-4i (c теплой дистанцией)-т.е. также как и у вас общая толщина стеклопакета, но теплосопротивления за счет газа криптон, двух энергосберегающих стекл и теплой дистанции R=1,24-1,34. Хотя бы заменить которые не на южную сторону выходят (там теплопотерь больше). По цене даже вышло дешевле чем с аргоном от др. компаний (я правда за провель рехау переплатил, но темнеменее цена приемливая в общем вышла т.к. обратился не в киевский офис, а через форумчанина). Поисщите форумчанина с ником Алик (на этом форуме Александр, очень толковый специалист + скидку вам сделает большую чем например может офис корсы предложить). Сейчас благодаря программы iqenergy от ЕБРР или нашей гос. программе (приостановлена помойму еще), можно стеклопакеты еще дешевле купить (я бы не поскупился, 40 % через окна терять, при хорошо утепленном доме как-то непрастительно - расточительно :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима покажет, если все будет так печально как представляется то посчитаю экономический смысл замены стеклопакетов. Нужно было делать это сразу по совету ТС стоило бы это сущие копейки на общем фоне. А теперь нужно выкинуть существующие и покупать заново. Но тогда я подумал сколько там тех окон что бы в это вникать....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще наши предки раньше пили воду из Днепра, а теперь в ней даже купаться нежелательно

В просвещенных странах люди даже купаться заходили в воду раза два в год ибо боялись ее. А пили пиво и другие продукты алкоголя, дабы обезопаситься, хотя и не знали про микробов.

 

Одному будет удобно, а рядом сидячему не очень... имхо, все это полумеры (темболее цена телевизора как нескольких планшетов).

А как это решается с планшетами (я про просмотр более чем одним человеком)? Все тоже самое - кому-то будет неудобно.

 

Не знаю редко кто из моих знакомых телевизор смотрит (восновном старшее поколение, которое иными технологиями просто пользоваться не умеет), эти дибильные рекламы, по продолжительности равные передачи, специально подобранные ток шоу и новостной контент для неполноценных людей... одни сплошные пожиратели времени.

Еще раз - я смотрю исключительно научно-познавательные каналы типа Дискавери и Виасатов. Все остальное - то, что вы описали, т.е. треш.

 

Можно и через блютуз (433 мГц), но с проводами действительно надежней будет. А когда накроется, просто выкинуть и заменить на аналогичный датчик за пару у.е.

Я так смотрю, что далеко не все синезубые устройства могут в безопасность. И идея, что все мое хозяйство, настроенное тяжким трудом, будет развалено какой-то личностью, которой нефиг делать, не греет мои мысли...

 

я не вкурсе (видимо пропустил) какой кател выбрали (если можно почему именно его?)?

Этот. Ну хз почему. Украинский производитель, соответственно с запчастями проблем не будет. Все, что мне нужно в нем есть и в одном компактном корпусе, что для меня важно в условиях ограниченного пространства. В нем стоит расширительный бак, который подходит по объему для моей системы отопления, система безопасности, циркуляционный насос с несколькими скоростями.

 

Узаконить гараж можно только если нормы не нарушаются (4 метра от границы участка), решала может выполнить то, что вы от него потребуете, но если сосед захочет искать справедливости (и будет прав ) подаст в суд, непременно его выйграет (результат вас заставят за свой счет сдвигать построенный вами гараж). Т.е. можите потерять деньги (на решалу) и потом еще на передвижение гаража. Кстати если гараж или строение деревянные растоянии до дома соседа (или сам дом соседа деревянный) должно быть минимум 10 метров (это я к тому, что могут заставить снести нафиг гараж, а не просто передвинуть). . Совет попробуйте сделать просто навес для машины (летом там еще будете вечера на лавочке коротать), современные машины из-за цикла заморозка-оттайка быстрее портятся, чем просто на улице стоят (навес будет от снега и дождя защищать - этого вполне достаточно будет). И навес не регистрировать (чтобы налоги не платить вообще), а понадобится демонтировать - это проще чем весь гараж.

Это не совсем так. Разрешение могут выдать даже если противопожарные требования не выполняются. По разным причинам. В частности, при наличии заявления от соседа, что он не против (хотя это и не является достаточной причиной).

При подаче в суд в моем случае вылезет много чего, в т.ч. и построенный уже явно с нарушением норм гараж соседа :)

Гараж при желании можно сделать и не капитальным, тогда на него не распространяются нормы по противопожарке.

Ну и нормы идут не от границы участка, а на расстояние между ближайшими строениями на моем участке и участке соседей.

 

Добавлено через 1 минуту

От Евродома, как минимум они мне присылают счета, ох как хотелось бы что бы вы ошибались больно хочется ночной тариф и тариф на отопление.

Ну, я уже говорил. Если много планируете потреблять, то тариф от Евродома может даже выгоднее быть, так как там нет увеличения цены при потреблении сверх лимита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это решается с планшетами (я про просмотр более чем одним человеком)? Все тоже самое - кому-то будет неудобно.

Ну учитывая цену телевизора и планшета, каждома по планшету :).

Я так смотрю, что далеко не все синезубые устройства могут в безопасность. И идея, что все мое хозяйство, настроенное тяжким трудом, будет развалено какой-то личностью, которой нефиг делать, не греет мои мысли...

А кому она за гордом нужна-то? у меня например у родителей (провел им инет СДМА) вайфай вообще не запоролен, только радиус действия не позволяет не зайдя на территорию эксплуатировать. У синезуба максимальный диапазон передачи данных кажется ограничен 200 метров, фактический гораздо меньше в пределах дома и будет т.е. чтобы подключится нужно будет физически находится в доме, что уже как бы подразумевает некоторую степень доверия к абоненту. Я бы через синезуб дома даже инет раздавал т.к. в отличии от вайфая режим энергосбережения на порядок лучше (это доработаный вайфай, только без безопасности которая мало кому нужна).

Этот. Ну хз почему. Украинский производитель, соответственно с запчастями проблем не будет. Все, что мне нужно в нем есть и в одном компактном корпусе, что для меня важно в условиях ограниченного пространства. В нем стоит расширительный бак, который подходит по объему для моей системы отопления, система безопасности, циркуляционный насос с несколькими скоростями.

спасибо, я раньше не сталкивался с такой фирмой. А что значит "- Эксплуатация с многотарифным счетчиком" т.е. програмирование по часам? И насоса Grundfos будет достаточно для прокачки теплого пола? А зачем ему 3 датчика температур (один это для учета на входе, один на выходе, а третий?).

Разрешение могут выдать даже если противопожарные требования не выполняются.

я глубоко не разбирался в этом вопросе (т.к. просто не было необходимости из-за отсутствия соседей), но вот недавно (буквально месяц назад) возле меня купили участок и поскольку строю каркасный дом (т.е. деревянный и пожароопасный), моим соседям не утвердили их изначально подоваемый план в архитектурке, выезжал специалист (я его на участке застал), который что-то пытался замерить от моего дома до границы участка нового соседа, а потом сам сосед сказал, что их дом согласно проекта подвинули на пару метров мотивируя требованием пожарной безопасности.

Ну и нормы идут не от границы участка, а на расстояние между ближайшими строениями на моем участке и участке соседей.

Там есть еще так называемая красная линия т.е. граница от участка 4 м. (строить возле которой капитальные строения нельзя), ну и чуть меньшая норма для не капительных строений... но смысл в том (конечно за год могло что-то и поменятся), что непосредственно на границе участка (например, чтобы сэкономить на заборе) гараж строить раньше не получилось (я от этой затеи поэтому отказался). А какая площадь земли у вас свободна после размещения дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну учитывая цену телевизора и планшета, каждома по планшету

Нормальный планшет стоит как телевизор дюймов на 50 (правда без всяких смартов и прочего) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы через синезуб дома даже инет раздавал т.к. в отличии от вайфая режим энергосбережения на порядок лучше (это доработаный вайфай, только без безопасности которая мало кому нужна).

Это пока не начнут торренты и потоковое видео из файлопомоек соседи и прихлебатели тащить.

 

спасибо, я раньше не сталкивался с такой фирмой. А что значит "- Эксплуатация с многотарифным счетчиком" т.е. програмирование по часам? И насоса Grundfos будет достаточно для прокачки теплого пола? А зачем ему 3 датчика температур (один это для учета на входе, один на выходе, а третий?).

Со счетчиком - похоже на то, плюс возможно счетчик что-то там может передавать в качестве команды для действий котлу (вкл\выкл). Поскольку мне такой счетчик не светит, то я не разбирался.

Насоса, ИМХО, с головой хватит.

За датчики не скажу.

 

Добавлено через 4 минуты

Там есть еще так называемая красная линия т.е. граница от участка 4 м. (строить возле которой капитальные строения нельзя), ну и чуть меньшая норма для не капительных строений... но смысл в том (конечно за год могло что-то и поменятся), что непосредственно на границе участка (например, чтобы сэкономить на заборе) гараж строить раньше не получилось (я от этой затеи поэтому отказался). А какая площадь земли у вас свободна после размещения дома?

Шо-то у вас все в кучу.

Красная линия - это граница населенного пункта или граница подъездных путей. Т.е. далеко не факт, что она вообще будет на участке. У меня, к слову, она находится на 2-х сторонах из 4-х. И это не мешает соседям строить сами дома в паре метров от забора :) А разрешение им выдано.

Помимо противопожарки есть рекомендация оставлять хотя бы метр до забора для обслуживания строения, но это рекомендация, а не обязаловка.

Вам надо было договорится с соседями (если они есть) и построить строения по границе участка вместо забора. Тогда они считаются единым строением и противопожарные нормы вообще к ним не применимы.

 

По свободной зоне.

Дом, грубо, 8х8м. Плюс метр по периметру на отмостку. Получаем около 9х9, или 0.81 сотки. Остается около 5.3 соток на дальнейшую застройку.

Пока планирую гараж и топочную, с эксплуатируемой в качестве терасы или клумбы крышей, терасу с аналогичной плоской крышей для дополнительной терасы на 2-м этаже. Ну и сарай какой-нить для барахла. И, возможно, сауну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пока не начнут торренты и потоковое видео из файлопомоек соседи и прихлебатели тащить.

Вы правы, но в жизни банально ни у кого ума не хватит проверять блютуз соединение (все как бытность воспринимают, что интернет - это wifi). Да и блютуз устройства тоже требуют авторизации (нужно подтверждение). Как в поговорке хочешь что-то хорошо спрятать, выставь - это у всех на виду.

Нормальный планшет стоит как телевизор дюймов на 50 (правда без всяких смартов и прочего)

Ну нормальный телевизор уж точно никогда не будет стоить как нормальный планшет (кстати у планшета IPS матрица, а у телевизоров большинство ТН, разрешение экрана у планшета больше и т.п.) :), планшет многофункциональное устройство, а телевизор специализированное (если это смарт, то цена еще больше) и т.п... впрочем на вкус и на цвет все фломастиры разные :).

Со счетчиком - похоже на то, плюс возможно счетчик что-то там может передавать в качестве команды для действий котлу (вкл\выкл).

Еще один вопрос, по поводу связи с термостатами, я так понимаю они тоже как-то умеют управлять котлом, НО как они им будут управлять если каждый термостат требует свою температуру (котол будет по минимально необходимой ориентироваться?)?.

Вам надо было договорится с соседями (если они есть) и построить строения по границе участка вместо забора. Тогда они считаются единым строением и противопожарные нормы вообще к ним не применимы.

В моем случае соседей не было :), а строение я передумал делать когда начали вводить налог на недвижимость (у меня просто целый этаж под цоколь отдан т.е. у меня и так избыток площади), вместо гаража сделаю арочный навес.

Пока планирую гараж и топочную

Решили твердотопливный котел установить (там же места еще нужно под пелеты или дрова)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из имеющегося опыта и ощущений подскажите,

нужны ли в принципе кондиционеры в СИП доме ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нормальный телевизор уж точно никогда не будет стоить как нормальный планшет

ну тот, что я приводил как пример - таки на IPS. А вообще это еще раз показывает, что у каждого свои предпочтения. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нормальный телевизор уж точно никогда не будет стоить как нормальный планшет (кстати у планшета IPS матрица, а у телевизоров большинство ТН, разрешение экрана у планшета больше и т.п.) , планшет многофункциональное устройство, а телевизор специализированное (если это смарт, то цена еще больше) и т.п... впрочем на вкус и на цвет все фломастиры разные .

Ну, 4к телеки я видел, а планшеты - нет. Так что за разрешение тут еще тот вопрос.

Телек также многофункциональное устройство. На него можно выводить что угодно, от картинки с компа до некой оболочки умного дома.

А вообще сравнивать мобильное и стационарное устройства не совсем корректно.

 

Добавлено через 1 минуту

Еще один вопрос, по поводу связи с термостатами, я так понимаю они тоже как-то умеют управлять котлом, НО как они им будут управлять если каждый термостат требует свою температуру (котол будет по минимально необходимой ориентироваться?)?.

В котле выставляется желаемая температура, скажем градусов 30-40. Термостат управляет своим сервоприводом который включает\отключает подачу воды на конкретный контур.

 

Добавлено через 3 минуты

а строение я передумал делать когда начали вводить налог на недвижимость

Сегодня 120м2, завтра 100 сдеолают - будете сносить?

Это я к тому, что привязываться к тому, что очень изменчиво не нужно.

 

Решили твердотопливный котел установить (там же места еще нужно под пелеты или дрова)?

Не. ТТ мне не нужен. Топочная скорее инженерной будет. Я туда бы вынес систему очистки воды и, возможно, дизель-генератор для аварийных случаев. Плюс со временем там можно разместить тепловой насос и систему от солнечных батарей и коллекторов.

 

Добавлено через 2 минуты

из имеющегося опыта и ощущений подскажите,

нужны ли в принципе кондиционеры в СИП доме ???

На 1-м этаже в принципе не очень. На втором жарковато.

Я буду еще утеплять чердак, так как по-моему жара идет от раскаленной металлочерепицы. Плюс у меня еще и рекуператоры установлены, что снижает нагрев воздуха в доме днем.

 

Скажу так - я себе запланировал установку кондиционера, а точнее теплового насоса воздух-воздух. На всякий случай. Потребуется -все уже готово. Не потребуется - ну значит будет болтаться розетка под потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите как Вы реализовывали в санузле на 2ом этаже плитку на пол

Пирог какой ?

как на счет гидроизоляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите как Вы реализовывали в санузле на 2ом этаже плитку на пол

Пирог какой ?

как на счет гидроизоляции

Пока никак. Это последнее помещение на 2-м этаже, где пока нет стяжки.

Сначала на пол будет уложен слой минваты в 2см плотностью около 120 кг\м3. Вата ложится прямо по ОСП. Поверх ваты - гидроизоляционная фундаментная пленка.

На нее льется стяжка 3.5см. Потом обмазочная гидроизоляция там, где есть прямой контакт с водой и по всему полу. У меня на 2-м этаже помимо ванны еще и душ на стене без кабины и с трапом прямо в полу. Хз пока как это все работать будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня это сейчас в активной фазе.

читал много - говорят можна на прямую на ОСБ клеить, просто нужно применять спец клей (стоимость готового клей около 50 грн/на 1 м2)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня это сейчас в активной фазе.

читал много - говорят можна на прямую на ОСБ клеить, просто нужно применять спец клей (стоимость готового клей около 50 грн/на 1 м2)

Конечно можно прямо на ОСБ.

Гидроизоляцией обмажьте только. ОСБ и так само по себе влагу держит хорошо.

Только не забудьте, что плитка по ОСБ - все ударные шумы будут прекрасно слышны внизу. Если это актуально. Ну и теплый пол крайне рекомендуют в санузлах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...