Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SIP-дом. Первая стройка в жизни.

Xenotron2

Рекомендовані повідомлення

Так а на фотке трубы сейчас на чем лежат?

 

сейчас на первом этаже везде черновая стяжка......

готовим под ЭППС и теплый пол все.. трубы гвс/хвс + отопления вдоль стен в стяжку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас на первом этаже везде черновая стяжка......

готовим под ЭППС и теплый пол все.. трубы гвс/хвс + отопления вдоль стен в стяжку...

Не понимаю. Как у вас сосуществуют трубы, которые лежат на черновой стяжке и поверх которых должен быть уложен ЭППС и заливка их же в стяжку?

Я надеюсь вы не собираетесь стяжку залить по периметру стен прямо до черновой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжку залить по периметру стен прямо до черновой.

 

собирался там где трубы водоснабжения (наверное) не утеплять эппс ом, и залить сразу чистовой стяжкой.

а какие варианты ? подскажите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собирался там где трубы водоснабжения (наверное) не утеплять эппс ом, и залить сразу чистовой стяжкой.

а какие варианты ? подскажите

Хз. По правилам ложат утеплитель на всю площадь пола и, дополнительно, укладывают демпферную ленту по периметру стен, чтобы стяжка не контактировала со стенами.

 

У вас проще всего будет сделать вырезы в ЭППС и уложить его проверх труб водоснабжения, а потом все залить стяжкой. Но вы должны понимать, что в случае аварии придется долбать пол очень сильно.

 

Сколько ЭППС в см собирались ложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

демпферная то будет 100%, но что мешает или что смущает по увиденному фото ?

эппс остановился на 20мм.....далее классика - подложка фольгир.+ сетка 100*100+ труба , крепим стяжками и далее льем пол по маякам 35-40 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

демпферная то будет 100%, но что мешает или что смущает по увиденному фото ?

Какой у вас пирог пола?

Вы понимаете, что 2см ЭППС особо не помогут и потери тепла, особенно при наличии ТП, будут существенными? Хотите - я дома прикину % потерь в вашем случае? Надо только пирог пола знать и, наверное, площадь пола не помешает.

Плюс, вы делаете мостики холода от пола к чистовой стяжке.

 

далее классика - подложка фольгир.+ сетка 100*100+ труба , крепим стяжками и далее льем пол по маякам 35-40 мм

Подложка только непонятно зачем. Она растворится при заливке стяжки, т.к. бетон разъедает фольгу. А лавсан не отражает ИК-излучение.

Ну и сетку правильнее ложить на трубу, т.к. под трубой она выполняет только функцию базы для крепления трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы делаете мостики холода от пола к чистовой стяжке.

 

за стенкой у меня гараж, так что мостиков я особо не буду наблюдать

(кроме всего несъемная опалубка с двух сторон утепленная ППСом )

 

Подложка только непонятно зачем. Она растворится при заливке стяжки, т.к. бетон разъедает фольгу. А лавсан не отражает ИК-излучение.

Ну и сетку правильнее ложить на трубу, т.к. под трубой она выполняет только функцию базы для крепления трубы.

да вкурсе, что толку нету от этой фольги.

по сетке в даном случае она не как армировочная а сугубо крепежный вариант PEX трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения а вы считали экономику организации ТП за квадратный метр к примеру ?

ну и 2см эпс действительно как то смущают учитывая что большинство кладет 10 ну 5 в худшем случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за стенкой у меня гараж, так что мостиков я особо не буду наблюдать

(кроме всего несъемная опалубка с двух сторон утепленная ППСом )

У вас мостики будут в пол (в грунт). Там постоянная температура около +5, при чем там, где у вас мостики - будет меньше, так как земля промерзнет.

 

 

по сетке в даном случае она не как армировочная а сугубо крепежный вариант PEX трубы

А вариант с креплением трубы в ЭППС сильно дороже получается?

 

 

Я прошу прощения а вы считали экономику организации ТП за квадратный метр к примеру ?

Если вопрос ко мне, то грубо выходило у меня около 2000 евро за 60м2. Это все - работа, материал (включая ЭППС 10ка). Но без стяжки. Сразу скажу - считаю цифру завышенной и думаю над оптимизацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас сейчас после строительства коробки есть запах в доме? Вы когда уходите окна наверное закрываете. Так вот когда приходите чувствуете какой-то запах?

У меня запах в доме присутствует. На первом этаже правда больше свежей стяжкой и бетоном пахнёт, а на втором этаже стоит запах точно такой, как после заборки дома. Немого понять, должен ли быть этот запах или нет. По идее дом ещё полностью не высох, не выветрился. Надеюсь что когда просохнет и когда все стены будут отделаны гипсокартоном и покрашены этот запах уйдёт. Заходил знакомый в дом, который живёт в своём сип доме и сразу говорит что мол знакомый запах. Хотя в его доме сейчас уже отделка и никакого запаха нет вообще. Ну как в обычном доме. Надеюсь что и у меня пройдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос ко мне

спасибо за ответ

интересно какая расчетная цифра еще получается у @Vep_77

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ

интересно какая расчетная цифра еще получается у @Vep_77

 

по бюджету могу все рассписать

- общий бюджет материал + работа (тп 1ый этаж+ гвс+ хвс+канализация+ радиаторы (частично 1ый,+ 2ой этаж), вывод гребенки на 7 контуров в шкафчике) = (около 80,0 т.грн). работа по стяжке НЕ включена, котельня НЕ включены (1ый этаж 80м2 - тп). все материалы брал Рехау

 

20мм т.к. просчитались по пирогу пола (не с кем было посоветоваться).

понимаю что сильно не спасет, но в любом случае потери уменьшит ухода тепла в нижнюю плиту.

Змінено користувачем Vep_77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас сейчас после строительства коробки есть запах в доме? Вы когда уходите окна наверное закрываете. Так вот когда приходите чувствуете какой-то запах?

Вроде нет запахов. Окна\двери всегда закрыты.

 

20мм т.к. просчитались по пирогу пола (не с кем было посоветоваться).

понимаю что сильно не спасет, но в любом случае потери уменьшит ухода тепла в нижнюю плиту.

Да, это не очень хорошо. Но не парьтесь сильно - очень много людей так делают и живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по второму этажу, по шумке что придумали ?

я планирую в санузел ЦСП на пол + плитка, в комнаты может корковую подстилку + ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шумка по полу, стенам или потолку?

 

интересует промежуток /интервал/расстояние между первым и вторым этажем

)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует промежуток /интервал/расстояние между первым и вторым этажем

У меня конструктивно это 30см балок. Соответственно, я планирую туда напихать снизу минеральной ваты или стекловаты. Пока думаю закинуть туда 10см ваты, желательно вплотную к самому потолку - мне кажется, что так аккустически лучше будет.

Далее вата, возможно, будет закрываться снизу некой пленкой типа пароизоляции. И поверх ГКЛ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Далее вата, возможно, будет закрываться снизу некой пленкой типа пароизоляции. И поверх ГКЛ.
Если - это именно межэтажное перекрытие, лучше обойтись без пароизоляции (смысла в ней нет т.к. внутри помещения тепло и конденсации в утеплители в отличии от чердачного перекрытия не будет). И если интересует звукоизоляция, наверное мин.вата лучше чем стекловата (у самого на даче родителей стекловата в межэтажном перекрытии, сейчас бы выбрал эковату т.к. безшовная и в отличии от мин.ваты без пароизоляции не ухудшает характеристик при незначительной влажности).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Анабиоз немного прошел, как и праздники, и отпуск.

 

За прошедшее время купил чердачную лестницу и кабель на весь дом (силовой, ТВ и витую пару). Практически закончил согласовывать с форумным спецом состав электрощита.

 

Решил проводку вести по полу. Я так подумал, что все равно ситуация, когда для ремонта потребуется точечно разрушить какой-то небольшой участок стены или потолка является утопическим и в реальности все равно надо будет либо рушить конструкции по всей длине трассы, либо прокладывать ее заново взамен утраченной. Так зачем себе делать сложности, если в случае проблем результат одинаковый будет?

 

Также передумал запихивать вату в межбалочное пространство в меэттажном перекрытии. Взамен на 2-м этаже кину 2-3 см минваты очень плотной (130-160 кг\м3), поверх стяжку и в 2-х помещениях теплый пол. Сейчас думаю в помещениях с ТП кинуть 2см минваты, трубу ТП поверх и залить стяжкой 5см. Там где ТП не будет - 3см минваты и 4см стяжку. Цель - выйти на 7см поднятия пола по всему этажу.

 

Встал вопрос - что делать с лестницей. Так как вопрос стяжки на 2-м этаже вовремя не продумал, то теперь надо эти 7-8 лишних сантиметров раскидать по 8-ми ступенькам. Самоек простое решение, которое я для себя вижу - нарастить по высоте каждую ступеньку на 1см. Проще всего - напилив фанеры и прибив ее поверх существующей ступени.

 

Сейчас жду начала крудитования от правительства, закупаю материалы и начну внутренние дела.

 

Решил крутить ГКЛ напрямую к деревянным перегородкам и потолкам. Проложу изоляционную ленту и уделю повышенное внимание стыкам. Также решил брать листы ГКЛ высотой 3 и 2.5м, так как высота этажей - 2.8 и 2.5м. Этим избавлю себя от большого количества стыков и минимизирую их количество.

 

Думаю сделать теплые стены около душа и там, где будет стоять ванна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил проводку вести по полу. Я так подумал, что все равно ситуация, когда для ремонта потребуется точечно разрушить какой-то небольшой участок стены или потолка является утопическим и в реальности все равно надо будет либо рушить конструкции по всей длине трассы, либо прокладывать ее заново взамен утраченной. Так зачем себе делать сложности, если в случае проблем результат одинаковый будет?

Вы планируете прокладку в металической трубе поверх минваты с последующей заливкой сверху бетоном?

Также передумал запихивать вату в межбалочное пространство в меэттажном перекрытии. Взамен на 2-м этаже кину 2-3 см минваты очень плотной (130-160 кг\м3), поверх стяжку и в 2-х помещениях теплый пол. Сейчас думаю в помещениях с ТП кинуть 2см минваты, трубу ТП поверх и залить стяжкой 5см. Там где ТП не будет - 3см минваты и 4см стяжку. Цель - выйти на 7см поднятия пола по всему этажу.

А не проще (если это ТП на втором этаже), просто уложить стяжку без ваты, а к стойкам (там где потолок первого этажа, но не под стяжку непосредственно т.к. должна быть воздушная прослойка!) прикрепить пенофол (да это будет препятствовать движению пара в перекрытия и в качестве теплоотрожателя он будет получше чем 2-3 см. минваты, да и лестницу не будете переделывать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете прокладку в металической трубе поверх минваты с последующей заливкой сверху бетоном?

Прокладка в гофре пластиковой в прорези в пенопласте. Сверху бетон.

 

 

А не проще (если это ТП на втором этаже), просто уложить стяжку без ваты, а к стойкам (там где потолок первого этажа, но не под стяжку непосредственно т.к. должна быть воздушная прослойка!) прикрепить пенофол (да это будет препятствовать движению пара в перекрытия и в качестве теплоотрожателя он будет получше чем 2-3 см. минваты, да и лестницу не будете переделывать).

Мне минвата нужна для гашения ударного шума со 2-го этажа на 1-й. Я вообще не вижу смысла утеплять межэтажное перекрытие :)

А лестницу все равно надо переделывать, даже если будет просто стяжка - так как 5см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне минвата нужна для гашения ударного шума со 2-го этажа на 1-й. Я вообще не вижу смысла утеплять межэтажное перекрытие

А лестницу все равно надо переделывать, даже если будет просто стяжка - так как 5см.

Знаю, что так и делают сухую стяжку, но я не видел вату толщиной именно 2-3 см. (знаю, что у житомирского Izovat были такие модели начиная от плотности 160 кг. рекомендуемой, но их в "живую" не видел. У Термолайфа ТЛ АКУСТИК малой плотности 45 кг. и толщиной 50 мм). Интересно узнать какую марку выбрали. Обычно чем плотность больше тем дороже, может имеет смысл (вы же снизу лаги всеравно ГКЛ-ом подшивать собираетесь) по деревянным лагам как контр обрешетку пустить профиль и в него заложить тот же ТЛ АКУСТИК плотностью 45 кг (гипсокартон же вам итак-итак добавит еще 5-8дб, из 40 дб необходимых), если думаете, что удар будет передоваться по деревянным конструкциям лаг (вы писали, что планируете крепить ГКЛ к потолкам напрямую, но дерево подвижный материал, идеально ровно врядли получится, в отличии от профиля, опять же пажаробезопасноть лучше)? Или же какую-нибудь на основе вспененных полимеров подкладку под ламинат (с тем же эффектом должно получится по меньшей цене, но минвата будет гасить частично и воздушный шум). На днях видел по телевизору передачу, в перекрытия засыпали песок слоем 3-4 см. как раз для гашения ударного звука (эффективно и дешево, но возникает нагрузка на перекрытие из-за собственного веса).

А сколько ступеней в лестнице получилось и как выглядит при высоте этажа 2,8 м. (можите описать высоту и ширину степени)?

А почему отказались от ламината на 2-ом этаже (как изначально планировали)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я не видел вату толщиной именно 2-3 см

В Эпике продают 2.5см в открытую. Как вы правильно заметили, есть варианты 2 и 3 см у Изовата.

 

может имеет смысл (вы же снизу лаги всеравно ГКЛ-ом подшивать собираетесь) по деревянным лагам как контр обрешетку пустить профиль и в него заложить тот же ТЛ АКУСТИК плотностью 45 кг

Не-не-не. Ударный шум изолируют только со стороны источника. Ну, чтобы уложиться в приемлемый бюджет и толщину. А воздушный и сама стяжка по себе экранирует достаточно.

 

А сколько ступеней в лестнице получилось и как выглядит при высоте этажа 2,8 м. (можите описать высоту и ширину степени)?

Высота - 3м. Мы же от начала первого этажа до начала второго идем, включая балки перекрытия. Площадка сделана на полпути, т.е. на высоте 1.5м примерно. Пролеты состоят из 8 ступеней вроде (площадка не включена). Ширина - 1м. Высота - вроде 18см (не уверен, если надо - замеряю).

 

А почему отказались от ламината на 2-ом этаже (как изначально планировали)?

Я ламинат в серьез никогда не воспринимал. Думал кинуть ПВХ плитку. Для 2-го этажа сейчас это самый вероятный кандидат. Только с санузлом не уверен, так как девушке по дизайну ПВХ плитка бедной кажется (мало вариантов расцветки\узоров).

 

Мой застройщик сказал, что перекрытие между этажами они проектируют на нагрузку минимум 400 кг\м2, так что стяжка спокойно ложится. У меня по калькуляторам выходило около 700кг\м2 предельной нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...