Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по консультациям на форуме

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Мастера захотите ли вы консультировать людей в Вашей личной теме (например Мастер Александр Иванов)на форуме? Для Вас это будет реклама закрепленная в первом сообщений и возможность получать заказчиков, от Вас требуется не оставлять вопросы без ответа, хотя бы короткого, в течении суток.

 

На каждый вид деятельности возможно 2-3 консультанта с положительной репутацией на форуме

 

Вариант 1 -отдельный раздел КОНСУЛЬТАЦИИ

Вариант 2 - подраздел Консультации в каждом разделе

 

Нам нужны консультанты:

Сантехника общее

Сантехника отопление

Электрик

Бригадир (общие вопросы)

Архитектор

Дизайнер

Дизайнер ландшафт

Юрист

Гидроизоляция

Теплоизоляция

Кровля и водостоки

Печник

Печник+ дымоходы

Скважины

Бассеины

Септики

Водоочистка

Вентиляция и кондиционирование

Альтернативные источники тепла и энергии

Столяр

Мебель под заказ

Садовник

Системы охраны

Интернет+ТВ

Фундаменты

Стены, перекрытия

Ворота и автоматика

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У некоторых форумчан и так 90% сообщений с ответами или рекомендациями в своей отрасли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У некоторых форумчан и так 90% сообщений с ответами или рекомендациями в своей отрасли

Тут формат иной- личная ветка на форуме, это как можно всем отвечать на фейсбук, а можно вести свою страницу на livejournal.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть, если хочется услышать мнения нескольких специалистов в своей области на один и тот же вопрос?

Либо делать выбор кому больше доверяешь, либо задавать вопрос сразу нескольким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1 -отдельный раздел КОНСУЛЬТАЦИИ

Вроде как логично, если темы "именные" от мастеров будут. Хотя, может и не очень удобно все "в кучу".

Вариант 2 - подраздел Консультации в каждом разделе

Консультации в отраслевых разделах и так присутствуют, вроде как "масло масляное", да и некоторые темы потеряют актуальность, некоторые вопросы будут дублироваться.

:D Мне тут сложно даже однозначное IMHO сформулировать...

 

P.S. Консультации, частенько заканчиваются, увы, вовсе не "получением заказчика", а +1 счастливый обладатель технического решения. А вот то, что один мастер, будет оперативно (в течении суток) и по существу, отвечать на все вопросы форумчан, в своей теме - сомневаюсь. Консультация требует времени и изучения вопроса. Мастера обычно заняты работой и отвечают в свободное время, которого может и не оказаться в течении N дней. Чтобы не получились "дежурные отписки", вместо консультаций.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно одна тема с вопросами людей и консультируют 2-3 консультанта. Но тогда это не отличается от форума:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно создавать право отвечать нескольким(группе, роли) в одной консультационной теме? Т.е. разграничить по ролям - "Спецы" в данной теме они выступают модераторами. Если "Спец" согласен с утверждением "Задающего", то он ставит "Лайк", нет - отвечает.

"Спецы" в первом посте создают FAQ на свое усмотрение. Очень желательно обновлять, так как многое меняется и то, что актуально сейчас, со временем уходит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно одна тема с вопросами людей и консультируют 2-3 консультанта. Но тогда это не отличается от форума:lol:

Не скажите... Когда будут отвечать проверенные специалисты, тогда правильное решение точно найдется. А когда в теме пишет 1 специалист, например, и 5 недоспециалистов, то ТС-а те 5 только еще больше запутают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно создавать право отвечать нескольким(группе, роли) в одной консультационной теме? Т.е. разграничить по ролям - "Спецы" в данной теме они выступают модераторами. Если "Спец" согласен с утверждением "Задающего", то он ставит "Лайк", нет - отвечает.

"Спецы" в первом посте создают FAQ на свое усмотрение. Очень желательно обновлять, так как многое меняется и то, что актуально сейчас, со временем уходит.

А если спецы не отвечают на вопрос, каждый думает что другой ответит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно одна тема с вопросами людей и консультируют 2-3 консультанта. Но тогда это не отличается от форума:lol:

Все же принцип будет отличаться, но как в реальности - неизвестная величина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

озможно создавать право отвечать нескольким

какой-то злой "шовинизм" не конституционный:D

 

"Именная тема", наверное не подразумевает критики мастера, диалектики и априори предполагает, что консультирующее лицо - находится в статусе "спец". Если я правильно понимаю идею администратора:

2-3 консультанта с положительной репутацией на форуме
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если спецы не отвечают на вопрос, каждый думает что другой ответит?

Нужны правила и мнения на этот счет "Спецов". Я вижу больше проблем в спаме и постоянном желании "Спецов" участвовать. Так как забьет один, пропадет желание у другого/их.

А также нужен механизм, к-й отсекает мнения посторонних.

 

Добавлено через 2 минуты

Еще. Как быть с темами, кроме Купи-продай, тендера, как я строю? Ведь большинство разделов так или иначе выступают в роли помощи, они же консультации?

 

Добавлено через 2 минуты

какой-то злой "шовинизм" не конституционный

как раз шовинизмом будет именная тема:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда тема мастера тут все просто- пару залетов с ответами и мастер покидает вип пост. Есть кого контролировать и как. А когда трое мастеров в одной ветке все будут думать друг на друга.

 

И конечно мастер должен быть толковым и проверенным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз шовинизмом будет именная тема

Не-е-е:lol:, это "эксклюзивное право первой брачной ночи"

 

FLASH, Вот например в электротехнике, электромонтаже - нюансов масса, есть свои "узкие и очень узкие специализации" - я например, могу "с лету" ответить на одни вопросы и проявить некомпетентность в других. Допустим тема "моя": я "опростоволосился", не знаю что отвечать и... что пишу в ответ автору вопроса? - "Бэ-мэ, мороз не раз меня спасал..."? - "Обратитесь с этим вопросом к мастеру И.И. Иванову, в соседней теме."?

- Как вы думаете, что будет правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-е-е:lol:, это "эксклюзивное право первой брачной ночи"

 

FLASH, Вот например в электротехнике, электромонтаже - нюансов масса, есть свои "узкие и очень узкие специализации" - я например, могу "с лету" ответить на одни вопросы и проявить некомпетентность в других. Допустим тема "моя": я "опростоволосился", не знаю что отвечать и... что пишу в ответ автору вопроса? - "Бэ-мэ, мороз не раз меня спасал..."? - "Обратитесь с этим вопросом к мастеру И.И. Иванову, в соседней теме."?

- Как вы думаете, что будет правильно?

Да это правильно, глазной хирург ведь не будет лезть в мозг, а отправит к профильному коллеге. Подход -"мне специалисту стыдно, что я в чем то шарю", это чистый совок. Мне 90% электриков не ответят на вопросы фазирования разновидностей двигателей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за, давно пора!!!

 

По опыту с других форумов:

1. Консультанта нужно выделить, не кайф когда к твоему совету в общей массе не прислушиваются или нужно доказывать свою правоту очередному непризнанному гению.

Такое выделение и является твоей личной рекламой.

2. Консультация в формате форума это добровольный ответ на конкретный вопрос. К примеру, расчет гидравлики системы отопления дома консультант делать не обязан. Жалобы такого рода в сад.

3. Консультантов определенного раздела, да бы избежать в теме срача между консультантами. Спецы определяют сами между собой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за, давно пора!!!

 

По опыту с других форумов:

1. Консультанта нужно выделить, не кайф когда к твоему совету в общей массе не прислушиваются или нужно доказывать свою правоту очередному непризнанному гению.

Такое выделение и является твоей личной рекламой.

2. Консультация в формате форума это добровольный ответ на конкретный вопрос. К примеру, расчет гидравлики системы отопления дома консультант делать не обязан. Жалобы такого рода в сад.

3. Консультантов определенного раздела, да бы избежать в теме срача между консультантами. Спецы определяют сами между собой.

Корни только в Отопление идет, куда хочешь? В Отопление и в Сантехнику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни только в Отопление идет, куда хочешь? В Отопление и в Сантехнику?

Я в оба раздела готов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Консультантов определенного раздела, да бы избежать в теме срача между консультантами. Спецы определяют сами между собой.

Кстати, интересная мысль. Демократичненько. И не будет потом поводов для споров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, эксперту не составляет труда сказать, что он чего-то не знает.

 

Если необходимо мнение нескольких спецов, то создается отдельная тема - как обычно. В ветке эксперта можно пригласить его к обсуждению в эту тему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда тема мастера тут все просто- пару залетов с ответами и мастер покидает вип пост. Есть кого контролировать и как. А когда трое мастеров в одной ветке все будут думать друг на друга.

 

И конечно мастер должен быть толковым и проверенным.

Есть вариант разграничить ответы между "Спецами" по времени. В таком случае спадет нагрузка на одного и увеличится качество. Правильно выразились, что для оперативного ответа нужны время в принципе, время на сам ответ, а иногда и на его подготовку.

Еще один минус именных тем это то, что придется перемещаться по темам различных мастеров на одну и ту же тематику. А плюсом, что будет все структурировано в одной теме.

Отличие от обычных тем - отвечают всего лишь несколько человек, а также в идеале убрать спам; большинство ответов четкие и никто не вводит в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею устойчивое мнение, что статус "спец" может иметь только тот который каждый комментарий и каждое техническое решение сопровождает ссылкой и цитатой на действующий нормативный документ (ДБН, ДСТУ... и тд) Иначе будет словоблудие... И не "спец" сможет ввесты в оману форумчан!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ДБН, ДСТУ... и тд)[/b] Иначе будет словоблудие...

В некоторых разделах это не реально. Документация запаздывает за оборудованием и тех. решениями. Применительно к отоплению, в некоторых вопросах, лет на 20.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера обычно заняты работой и отвечают в свободное время, которого может и не оказаться в течении N дней. Чтобы не получились "дежурные отписки", вместо консультаций.

Вот полностью согласен!

 

(ДБН, ДСТУ... и тд) Иначе будет словоблудие...

ДБН не панацея, а про словоблудие согласен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...