Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделай сам солнечный коллектор

duk

Рекомендовані повідомлення

Пайка медных труб осуществляется свинцовым припоем - свинец самый опасны металл после ртути - как припой от воды отделить? Это ж вредно пользоваться водой с парами свинца
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пайка медных труб осуществляется свинцовым припоем - свинец самый опасны металл после ртути - как припой от воды отделить? Это ж вредно пользоваться водой с парами свинца

 

Так никто и не пользуется. Контур закрытый. Теплоноситель греет воду через змеевик. А вообще, коллекторы паяют твердым припоем - там медно-фосфорный состав. Либо оловяным (из них ложки раньше делали) - там нет свинца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, коллекторы паяют твердым припоем - там медно-фосфорный состав. Либо оловяным (из них ложки раньше делали) - там нет свинца.

Это от жадности и желания экономить. Для себя любимого нужно паять на ПСР 45, или просто на латунь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пайка медных труб осуществляется свинцовым припоем - свинец самый опасны металл после ртути - как припой от воды отделить? Это ж вредно пользоваться водой с парами свинца

Кто Вам такую глупость сказал? :lol:

Паяют медные трубы всегда БЕЗ свинцовым припоем! Покажите мне в каталоге хоть одной фирмы, припой для медных труб со свинцом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В качестве эксперимента перед покупкой коллектора на вакуумных трубах - собрал и обкатал подобие плоского.

Основа - деревянный каркас. Панели - 2 радиатора 10 типа 900х900.

Внизу - утеплитель минвата 50мм, от осадков и ветровой нагрузки закрыт стеклом 3мм.

Габариты 2100х1050х90мм

Полезная площадь 1,62 м2

 

Затратная часть на сам коллектор 2т грн (если кому-то интересно могу расписать)

 

Работал с конца марта - по конец сентября, дальше - не эффективно.

 

Автоматика упрощена до минимума. Фотодатчик, через промежуточное реле, включает насос.

Циркуляция по закрытому контуру через косвенник в электробойлере.

1394994366_.thumb.JPG.1f28a4c0e30f08a02676fbc0284eb1a0.JPG

493176443_.thumb.JPG.0c4f03cd1ad33fb032b792e727f4503d.JPG

1483276447_.thumb.JPG.ff5663ac3884dd15c66202519af1b564.JPG

435086527_.thumb.JPG.db2257ac4553756bd91dc64db1e66147.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kosyak_alenj, что можете сказать об эффективности Вашего СК? Замеры какие-то делались?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал с конца марта - по конец сентября, дальше - не эффективно.

 

Автоматика упрощена до минимума. Фотодатчик, через промежуточное реле, включает насос.

Циркуляция по закрытому контуру через косвенник в электробойлере.

Выводы? Имеет смысл заниматься?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы? Имеет смысл заниматься?

Да.

Про эффективность завтра распишу. Домой уже еду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В солнечный день в апреле-июне, сентябре бак 120л нагревается от +20С (вода из водопровода) до +50 с 09:00 до 15:00

В июле - августе до +60 с 09:00 до 13:00.

Замеры с заполнением бака холодной водой проводил не часто 1-2 раза в месяц.

Максимальная температура, достигаемая в баке +65-70С (точнее сказать не могу, индикатор температуры на бойлере стрелочный), выше не поднимается вообще.

Проводил эксперимент: нагревал ночью ТЕН-ом до +60С при максимальной инсоляции в июле, все равно:unknown:

Говорил со специалистами (продаванами) на выставке, уверяют, что у меня для самоделки еще очень хорошие показатели (КПД) - на уровне дешевого китая ;-).

Если хочу выше температуру - селективный плоский или вакуумник пром изготовления.

В обычный летний день, при небольшом водоразборе ГВ в течении дня - на вечер бойлер стабильно с горячей водой. Вечером-ночью догрев ТЕН-ом.

В пасмурную погоду и в рассеянном утреннем свете, без прямого попадания солнечных лучей - результат 0.

 

Немного нужно доработать автоматику и бак бы побольше (на троих вечером помыться - впритык), а так эксперимент считаю успешным:good:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно на что ушли затраты. Хочу и себе подобный для пробы сделать на след сезон. Есть косвенный бойлер вайлант, рециркуляция и насос уже стоит...осталось коллектор солн. подключить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу - утеплитель минвата 50мм, от осадков и ветровой нагрузки закрыт стеклом 3мм.

Нужно было и в нутри покрасить. Какую краску использовали? Хороший эфект с матовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно на что ушли затраты. Хочу и себе подобный для пробы сделать на след сезон. Есть косвенный бойлер вайлант, рециркуляция и насос уже стоит...осталось коллектор солн. подключить.

 

Брус сосновый 50х50х4500 - 3шт (у меня был)

Лист QSB 10мм - 106 грн (брал по акции в Леруа)

Сам лист зеленого цвета из мелкой тырсы. Намного прочнее OSB 16мм.

Радиаторы тип10 900х900 - 2шт х 480 = 960грн

Стекло 3мм - 206грн

Клей, краска, силикон - 140грн

Американки, удлинители, евроконуса и пр. сантехарматура - около 400грн

Минвата 50мм 2м2 - осталось от стройки.

Установочный каркас варился из остатков металла. Если покупать - думаю на 300грн потянет.

Итого, если все покупать 2000-2200грн (250$ на тот период).

 

Добавлено через 3 минуты

Нужно было и в нутри покрасить. Какую краску использовали? Хороший эфект с матовой.

 

Брал эмаль для наружных работ. У меня такой стойки на качели покрашены.

За два сезона - на качели как была краска черной, ток и осталась.

На радиаторах за сезон - стала мутно серо-черно-коричневой. Видать ей там (под стеклом) не комильфо :).

 

П.С. А что еще кроме радиаторов внутри красить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы тип10 900х900 - 2шт х 480 = 960грн

 

Спасибо за калькуляцию, вопрос - сколько сейчас стоят такие радиаторы и где их купить? Сам озаботился подобным коллектором для бассейна, без ТА пока что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы везли под заказ 2 месяца.

Я брал турецкие ECA (у меня на них скидка). Какая цена сейчас Х.З. Думаю с учетом роста $ 8/13.

 

Добавлено через 1 минуту

Сам озаботился подобным коллектором для бассейна, без ТА пока что...

 

Для бассейна, наверное, маловато будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за калькуляцию, вопрос - сколько сейчас стоят такие радиаторы и где их купить? Сам озаботился подобным коллектором для бассейна, без ТА пока что...

 

Я думаю надо по торговым сайтам б/у с новостроев искать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю надо по торговым сайтам б/у с новостроев искать

 

Искал год назад. В таком размере - глухо. А тип 10 и подавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы везли под заказ 2 месяца.

Я брал турецкие ECA (у меня на них скидка). Какая цена сейчас Х.З. Думаю с учетом роста $ 8/13.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Для бассейна, наверное, маловато будет.

 

Понятно, что маловато - думаю, 3-4 панели таких, как у вас, уже дадут какой-то эффект.

Навскидку сейчас аналогичные радиаторы продают за 950 грн шт

www.korado-wt.com.ua/index.php?productID=631

 

С учетом конструкции и обвязки стоимость вашей панели возрастает до 3,5-4 тыс. грн, в долларах остается прежней практически ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что маловато - думаю, 3-4 панели таких, как у вас, уже дадут какой-то эффект. ...

Не дадут. Во всяком случае того эффекта, на кот. рассчитываете.

1 панель дает 120 литров воды с температурой 60 град., ну пусть 3 дадут - 360 л. На объеме бассейна в 20-30 кубов Вы их не почувствуете. ИМХО.

У меня есть опыт использования пластикового коллектора на 12 кв.м. для бассейна 27 кубов. Там 144 трубки диам. мм 5 и длиной по 6 м спаянные в 4 полотна 6*0,5 м (примерно). Эффект больше психологический :)

Хотя в "тестовом" режиме разница температур (по памяти) - 6 градусов была на входе -выходе. Но на объеме бассейна все нивелировалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому-то интересно, вот довольно подробная смета моей гелиосистемы house4u.com.ua/articles/solnechnyy-kollektor-tsena/part1.php площадью 18.2 м2

 

А вот сама система house4u.com.ua/articles/solar_collector_2_0/part1.php

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот сама система house4u.com.ua/articles/solar_collector_2_0/part1.php

 

Я читал вашу статью.

Именно из-за возни с пайкой и травлением - пошел по пути радиаторов.

Очень уж геморно самому абсорбер делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше вникаю в подробности самоделок, тем больше нравятся фабричные коллекторы, несмотря на цены )))))

 

П.С. пайка меди, чернение и пр. "радости" - это уже почти промышленный способ изготовления!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дадут. Во всяком случае того эффекта, на кот. рассчитываете.

1 панель дает 120 литров воды с температурой 60 град., ну пусть 3 дадут - 360 л. На объеме бассейна в 20-30 кубов Вы их не почувствуете. ИМХО.

У меня есть опыт использования пластикового коллектора на 12 кв.м. для бассейна 27 кубов. Там 144 трубки диам. мм 5 и длиной по 6 м спаянные в 4 полотна 6*0,5 м (примерно). Эффект больше психологический :)

Хотя в "тестовом" режиме разница температур (по памяти) - 6 градусов была на входе -выходе. Но на объеме бассейна все нивелировалось.

 

Присоединюсь.

Летом проводил расчет. По памяти вышел на цифру 4-6 кВт с панели за все время инсоляции.

Правда у меня из-за рельефа и дома солнце попадает с 9 до 18. Но все равно, на самопале глобально больше не будет. 3 панели 12-18 кВт.

Можно, конечно, посчитать тепловой баланс, но думаю для бассейна маловато все равно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. А что еще кроме радиаторов внутри красить?

Сам короб тоже было бы не плохо покрасить.

 

А у этих радиаторов выход боковой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам короб тоже было бы не плохо покрасить.

 

А у этих радиаторов выход боковой?

 

Не вижу смысла в покраске короба. Он деревянный, а дерево неплохой изолятор. Только будет рассыхаться от перегрева быстрее.

 

Выход - боковой.

 

Добавлено через 55 секунд

Понятно, что маловато - думаю, 3-4 панели таких, как у вас, уже дадут какой-то эффект.

Навскидку сейчас аналогичные радиаторы продают за 950 грн шт

www.korado-wt.com.ua/index.php?productID=631

 

С учетом конструкции и обвязки стоимость вашей панели возрастает до 3,5-4 тыс. грн, в долларах остается прежней практически ))

 

Радиаторы не такие! Я брал с боковым подключением - они дешевле на 20%. Найти форумчан со скидочкой, взять не Корадо, а что-то попроще... :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...