Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-то разбирается в починке электроники?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Дитятко решило попоить робот-пылесос мыльной водичкой (для пузырьков) и теперь светит официальный ремонт в 6000 грн. Может кто подскажет, возможно ли иное решение проблемы?

 

Ниже фото платы, я до нее добрался, и увидел разводы. Разводы как мог попротирал (вд-40, больше ничего не нашел). Вроде стала чистой, но проблема все та же, правое колесо не крутится. Само колесо с мотором в порядке, проверил. Т.Е. проблема в плате - 99,9:(%

 

Как я понимаю, что-то могло перегореть на плате из-за замыкания? Возможно ли точечно найти перегоревшую деталь и перепаять, или только замена всей платы? Если кто-то может помочь, сориентируйте стоимость работы, пожалуйста.

 

И да, есть ли смысл еще раз пробовать протирать?

1817448169_2016-10-2215_58_38.thumb.jpg.03906499d3fc4b408598fb7fdf8aa71c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь светит официальный ремонт в 6000 грн.

дороговато для такой платы

 

Возможно ли точечно найти перегоревшую деталь и перепаять

Возможно, если есть схема или даташит

или только замена всей платы?

если у вас вышел из строя контроллер или слетала прошивка, то замена всей платы, тк вряд ли кто то сможет перепрошить (в силу отсутствия прошивки)

 

 

И да, есть ли смысл еще раз пробовать протирать?

попробуйте протереть спиртом с помощью зубной щетки(ототрите развод слева внизу, четыре контакта, шелкографией надпись R15)

выложите фото что было видно всю плату(в том числе и контроллер справа вверху 16 ножек)

также фото второй стороны если плата двухсторонняя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

 

Прошивка, думаю, не слетела, так как робот запускается и крутится. И потом выдает ошибку, что не крутиться правое колесо. То есть где-то на пути обрывается сигнал к нему.

 

Проблема в том, что я не в Украине, и буду в Киеве только в следующем году. И очень не хотелось бы оттягивать эту проблему аж до следующего года, чтобы потом притащить это все в Киев и получить фигу, если не получится его реанимировать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протирать вд-40 и всякими другими растворителями это все равно что на процессор компъютера кулер посадить на зубной пасте вместо теплопроводной. Вам сказали спиртом а вы все ищете себе приключений на правое колесо....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото читаю і уявляю собі форуми медиків :)

ТС, не мучте техніку! Віднесіть толковому електронщику, поки не пізно... Кожне ваше втручання підвищує вартість ремонту.

Для користувача при залитті техніки є два правила:

- якнайшвидше ПОВНІСТЮ обезточити

- віднести майстру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протирать вд-40 и всякими другими растворителями это все равно что на процессор компъютера кулер посадить на зубной пасте вместо теплопроводной. Вам сказали спиртом а вы все ищете себе приключений на правое колесо....

 

Ну, не потрібно все в одну корзину-то! Протирати електроніку ведешкою я навіть з бодуна не додумався :lol:

 

А ось ізопрополовий спирт - ідеальний розчинник для таких задач, як то промивка плат від сторонніх забруднень.

Та і, взагалі, ізопропанол - чудовий очисник, прекрасно підходить, наприклад, для післябудівельного очищення вікон - легко видаляє залишки фарб, клею від захисних плівок і просто миє вікно замість води; гарний варіант для очистки електроінструменту.

 

Спиртом - і нішагавсторону - це з різних там "НИИ" махровий міф:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, нахожусь в Лондоне, поэтому советы отнести электронщику - см. п.1, стоимость ремонта мне уже сообщили. И это замена платы стоимостью 130 фунтов.

 

Про вд-40 - просто ничего под рукой не было :) но я дал ему высохнуть. Ну уже понял, жду спирта с ибея и буду повторять процедуру с помощью зубной щетки.

 

Продолжение следует :) через пару дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ось ізопрополовий спирт - ідеальний розчинник для таких задач, як то промивка плат від сторонніх забруднень.

меня учили, что изопропиловый - самое то. Его выдавали на протирку старых ЭВМ весто этилового. Подозреваю, чтобы не пили :). Еще учили, что некоторым элементам резкое охлаждение, вследствие быстрого испарения спирта, может навредить. Поэтому рекомендовали смесь спирта с дистилированной водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...